Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 8 из 44 [ Сообщений: 1758 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Разберем это на примере ASUS AH2600Pro AGP и материнской платы MSI K8MM3-VM (VIA K8M400)

ПЕРВОЕ на что хочется обратить внимание, это то что:
ПОЙМИТЕ, что если в ставите в старый компьютер (2-3 года) со СТАРЫМ БП новую видеокарту с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ разъемом питания, то осознайте, что каким бы ХОРОШИМ не был бы БП до этого — он уже вряд ли потянет новую видеокарту.

вот и этот системный блок "приехал" на диагностику с ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и 350W PowerSilent БП — и они оба друг друга нашли — ни карта, ни БП уже не чувствовали себя адекватно.

если хотите стабильной и хорошей работы вашего компа, то вам нужен МИНИМУМ ХОРОШИЙ 350W БП не менее $30 в цене!!!! а лучше взять 400W ХОРОШИЙ БП. если же вы нацеливаетесь на HD3850 AGP, то ваш друг БП на 500W в ценовой категории $60-$70!!!!
(цены указаны розничные по состоянию на июль 2008 года)

можно конечно долго разводить дискуссию по поводу того, а сколько хватит или не хватит, но если вы хотите ДОЛГОВРЕМЕННОЙ И СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ компьютера — берите хороший БП. и НЕ надейтесь, что ваш трехгодичный БП (до "этого" прекрасно работавший) будет и дальше работать!
------------------------

теперь о настройках BIOS материнской и драйверов ATI:

после замены "почившей" ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и угробившего ее NONAME БП был установлен БП CoolerMaster 460W и видеокарта ASUS AH2600Pro AGP 512Mb

была переустановлена WindowsXP c с обязательной установкой драйвера:
VIA CPU to AGP2.0/AGP3.0 Controller версии 5.1.0.3442
для ASUS AH2600Pro AGP 512Mb были установлены драйвера Catalyst 8.6 AGP HotFix
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... otfix.aspx

на первый взгляд все работало стабильно и была предпринята попвтка поработать вот на таких установках:
BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 8X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Enable
AGP Master 1 WS Write Disable
AGP Master 1 WS Read Disable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 8X
FastWrite On
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On


на первый взгляд все работало, но ......
запуск встроенной программы разгона ATI OverDrive сразу поставил все на свои места!

со стандартных 600/500 программа авторазгона выдала ТОЛЬКО 605/510!!!!!
и при этом ни одно приложение не шло нормально — или висло или вываливалось VPU Recovery.

тогда были применены следующие установки:

BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 4X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Disable
AGP Master 1 WS Write Enable
AGP Master 1 WS Read Enable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 4X
FastWrite Off
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On

Изображение


и соответсвенно программа авторазгона ATI OverDrive при тестировании определила границы разгона на уровне 815/625!
после ряда тестов были найдены стабильные частоты 800/600
Изображение

теперь все приложения бегают просто замечательно.

стоит проц AMD Sempro 3000+ и в 3Dmark05 на дефолтных настройках эта система набирает 6700 попугаев.

P.S. залогом стабильной работы будет являться отключение ЛЮБОГО разгона AGP ШИНЫ и всяческих фич "повышающих ее быстродействие". более весомы прирост вы получите разогнав саму видеокарту, чем разгоняя AGP шину.

не_важно ©

____________________________________________________________________________


_MetalliC_

Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер сразу же выпал в BSOD или перегрузился — значит у вас именно этот случай.
Решение:
Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 8.хх и до 10.хх.

Немного лирики:
Начиная с Catalyst 7.8 компания ATI добавила оптимизацию под SSE2 (процессоры P4, Athlon64 и более новые), но определение типа процессора сделали весьма "оригинальным" способом — по его частоте :eek: : если частота процессора 1901Мгц или больше — значит будет использоваться код SSE2. Естественно на поцессорах типа AthlonXP 3200+ это приводит к краху системы.
Этот кусок кода в драйвере никак не менялся уже около трех лет, благодаря чему глюк до сих пор присутствует, а csapatch успешно его исправляет.

http://deve.loping.net/projects/csapatch/

csapatch-1.0.1 — зеркало на radeon.ru — 47,6 КБ
____________________________________________________________________________


Установки HD 3850 512 AGP на GIGABYTE GA-8SG667 (чипсет SIS)

добавил MBear
____________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось proffy 14:01 04.05.2018, всего редактировалось 3 раз(а).
уточнение по своместимости csaptch
AMD sempron processor 2800+ (без разгона)
Gigabyte k8ns на чипсете nvidia
Sapphire radeon HD 3650 AGP 8x 512Mb (драйвера 8.10 HotPix
DDR400 2.5 Гб
Realtek AC 97 Audio
Seagate barracuda 120 Gb 7200.7
Seagate barracuda 250 Gb 7200.10
БП 450Вт
Windows Vista Ultimate sp1
. игры некоторое время работают,а потом вся система виснет.подскажите пожалуйста что делать? :confused:


Последний раз редактировалось Цезарь76 18:38 18.11.2008, всего редактировалось 1 раз.
да есть у меня и XP, но там вообще жуть во мраке,везде графический процессор сбрасывется
а с Vista договориться совсем никак нельзя,пока обновление не выйдет??? :(
Я имел ввиду что пока обновления нет совсем ничего нельзя поделать?
проблема точно такая же как у nyver, вылетает ошибка 0x0000007f (0x0000000d...) во всех играх по разному в одних сразу, в других как вправило в пределенном месте игры, а например NHL09,FIFA09 работают нормально без вылетов.
вроде делаю все как в первом посте, но в биосе не меняется VLink Data Rate и стоит на x8 (Cntrl+F1 не помогает) + в CCC ставлю
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On но после перезагрузки остается только AGP Read On остальное off.
все дрова ставил на чистую систему дрова матери->хотфикс->dx
хелп :shuffle: [/b]
Цезарь76
Их не будет.
bugatti
вроде делаю все как в первом посте, но в биосе не меняется VLink Data Rate и стоит на x8 (Cntrl+F1 не помогает) + в CCC ставлю

в BIOSе нужно ставить и сохранить настройки, а не просто выйти. А вы что в ССС ставите?
в биосе все настройки ставлю и сохраняю
AGP FastWrite Disable
AGP Master 1 WS Write Enable
AGP Master 1 WS Read Enable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable это стоит но VLink Data Rate x8 не могу изменить на x4 так как этот пункт горит серым.
в ССС как в первом посте
AGP Speed 4X
FastWrite Off
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On но после перзагрузки только AGP Speed 4X, AGP Read On остается остальное off. в ССС больше ничего не меняю.
bugatti Проверьте есть ли обновления прошивки BIOS для вашей материнки.
не_важно

У меня тоже в BIOS светится серым пункт с сменой скорости AGP. Кроме этой настройки есть ещё AGP Perfomance Control — Disabled и AGP Fast Write — Disabled. Как лучше выставить данные настройки?
Всем здрасте! Подскажите,плиз,а мне с моей конфигурацией стоит заморачиваться приобретением HD3850(за 3500р)? Может у кого есть опыт именно с 8k5a2 и вообще с КТ333? Или всё же брать X1950pro(за 5500р)? Есть возможность превратить 1800+ в 2,4Gg(200*12),выдерживает. Но AGP/PCI повышаются(т.е. разгон AGP),а это, как я понял из прочтённого,хуже всего. Плюс: 256mb pc2700 cтановится pc3200, минус:1gb pc3200 вырубается:( Менять полностью комп жалко(не денег,а сам системник). Извините, что не совсем по теме,но врятли вы обрадуетесь ещё одному "замороченному":)
Timna
Я думаю не стоит... конфа даже 1950 плохо потянет. Копите деньги на апгрейт.
не_важно
Нет, от этого AGP Speed активным не становится =(
AGP Speed остается серым при любых изменениях настроек, в каждом пункте проверил. Остается пробовать биос другой шить, но на мою материнку последний аж за август 2004 года :( . Вот только как его прошивать нигде инфу не могу найти... и надоли его шить на голую систему или прям так встанет :shuffle: ?
bugatti Если Вы правильно указали модель материнки, то есть BIOS от 2008/10/6, но изменения в нём касаются поддержки процессоров: BIOS Update
Шить нужно из под DOS, форматируем дискету установив галочку "Создание загрузочного диска MS-DOS", распаковываем на неё содержимое скаченного архива, загружаемся с этой дискеты и прошиваем. Подробно в картинках здесь: BIOS Flash Update Guide (Basic) , BIOS Flash Update Guide (Advanced) .
8-10agp-hotfix_xp32_dd_ccc_69570,а на материнку те что на диске с ней шли.
XP professional service pack 2 версия 2002
450W ATX FSP450-60PNF/PAF ему ровно неделя.
А где на материнке конденсаторы я и не подозреваю... :shuffle:
С конденсаторами все нормально это точно.и дрова точно встали.
единственное только что и сама материнка и дрова от нее древние...
1.3 на диске версия написана
Nvidia network bus Enumerator 4.4.8.0 28.07.2004
Nvidia nForce3 250 Serial ATA Controller (v2.6) 5.10.2600.446 03.06.2004 ну и Parallel ATA такой же.
А Nvidia Chipsets так и должен быть написан?
Ну или я его не вижу или в списке оборудования его просто нет.
Я если честно не вижу вообще списка PCI устройств
Ладно...большое спасибо.Если еще проблемы будут обращусь,а то я сам как-то больше по мотоциклам :) еще раз спасибо
проблема:
при каждой перезагрузке экран сносит куда-нибудь в сторону
и каждый раз чинится входом в каталист->параметры монитора-> подстройки-> нажимаю на мониторчик и влево-вправо-неважно куда резко дергаю
результат : экран моргает , и более-менне подстраивается... потом аккуратно довожу до правильных параметров.
так вот эта фигня сбивается каждый раз при перезагрузке(и возможно смене разрешения- в этом еще не уверен)
что делать?
система:
атлон2к хр+
saphire hd2600 agp 512mb pro
бп 450
win vista
драйвера:
Версия упаковки драйвера 8.42-070914a-053415E-ATI
Поставщик ATI Technologies Inc.
Версия 2D-драйвера 7.01.01.693
Версия Direct3D 7.14.10.0532
Версия OpenGL 6.14.10.6945
Версия Catalyst® Control Center 2007.0914.2139.36828
Производитель графической платы Изготовлено ATI
Графический набор микросхем ATI Radeon HD 2600 Pro AGP
Тип шины AGP
Текущие установки шины AGP 8X
Версия BIOS 010.062.000.003
Номер компонента BIOS 11X-E5202SA-001
Дата выпуска BIOS 2007/09/24
Объем памяти 512 MB
Тип памяти DDR2
Частота ядра в МГц 600 MHz
Частота памяти в МГц 400 MHz
checker
настроить монитор
всмысле настроить?
поконкретнее ( просто уже много где тыкал .. может что не так..)
если надо монитор syncmaster 755dfx
checker
вот в меню монитора и подстройте картинку
подстраиваю, но при каждой перезагрузке — сброс происходит
причем если вкл\выкл монитор — то сброса нет,
но если вкл\выкл комьпьютер- идет сброс
подстроить — не трудно, но проблема в том что приходится каждый раз при перезагрузке подстраивать.
или всё таки это проблема именно монитора? ( мне кажется он не при делах )
я дурак спасибо :)
подстроил:)
в некоторых играх вылетает в чорный экран и полный висяк системы
чем лечится?
checker
Конкретнее можно же написать! :abuse: В каких играх, с патчами или нет, сколько по времени играется или вообще при запуске вылетает?
при запуске
пробовал в WOW 2.4.3
пробовал в sphereonline
а в стрелялке ( названия не помню- знаю что портирована с линукса ) все нормально
вылетает — почти сразу после запуска ( вроде после нажатия шифта — но возможно просто так совпало несколько раз)
добавлю
стоит win Wista ultimate
может беда в ней?
стоит ли ставить win 7 ?
checker
У меня тоже такое бывает.И не только у меня.На форуме конкретного ответа не нашол,хотя таких тем хватает.Похоже всётаки это неисправность самой видеокарты(брак).И как я понял главная причина перегрев.И это больше касается карт с AGP.(может быть я и не прав)
Первый раз у меня такое было при попытке разгона.Потом в играх началось.Хотя некоторые работают без проблем.Но вылет бывал и из простейших игр.

PS в теме http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?t=28717 автор нашёл одну из причин.В принципе я тоже так думал.
был замечен вылет из игры конквест фронтиер варс — ето ОЧЕНЬ древняя игра — моя древняя 9600 с ней на ура справлялась даже
виста — аэро — без проблем... так почему же именно в играх вылет?( качаю 3дмарк потестирую — посмотрим как она с нагрузками справляется )
да кстати довольно требовательный ( в сравнении с фронтиер варс ) нексус пашет на ура
собсно хочу поделиццо результатами
может кому будет полезно для составлявлемя полной картины

купил на днях АГП ХД3850 от сапфира РТЛ за 149 уе
дешевле в минске не нашёл
и блок питания ФСП на 500ватт за 75уе

итого получился следующий конфиг

мамка: EP-8rda3+ (nforce2u400)
проц: duron1.4@athlon xp 2.0 (200mhz 10х)
БП 500ватт

в биосе все настройки связаные с АГП стоят на максимум и на вкл
ничего не выключал

дрова на чипсет стоят последний неофициальные
дрова на видяху последний агп хотфикс 8,10

в итоге — всё работает как часы, более того видяха неплохо гониццо по чипу почти до 850мгц
по памяти ещё не проверял

игры работают и достаточно шустро

сталкер: чистое небо тож работает но недостатоно шустро))
процессорозависимость однако

ах да и ещё
чип РИАЛТУ нехило грелся, я чуть ожог не получул
почитал на форумах что иногда он от нагрева даже отваливался, так чтобы не рисковать я подрезал чутка в центре эту розовую фигнюшку и приклеел на него маленький радиаторчик который остался от комплекта к какомуто вга кулеро

кроме того сам РИАЛТУ чип у меня обдувается процессорным кулером нависающим над ним так что думаю что его я поборол


и это, забыл ещё...
биос в видюхе заводской от 17 марта сего года
система у меня ХР сп3 с последними хотфиксами
так чтобы не рисковать я подрезал чутка в центре эту розовую фигнюшку и — распрощался с гарантией на карту :no:
Переходной мост проверен не на одном поколении видеокарт, а Вы всё щупаете его :D . Чего секутиться — гарантия на видеокарту два года. :confused:

так чтобы не рисковать я подрезал чутка в центре эту розовую фигнюшку и — распрощался с гарантией на карту :no:
Переходной мост проверен не на одном поколении видеокарт, а Вы всё щупаете его :D . Чего секутиться — гарантия на видеокарту два года. :confused:


я в неё паяльником залезу наверняка намного быстрее ))))
люди ведь AGP процессорозависимые карты ,как все Нвидиа собственно :yes: . Поэтому ненадо их особо разгонять — толку мало.

люди ведь AGP процессорозависимые карты ,как все Нвидиа собственно :yes: . Поэтому ненадо их особо разгонять — толку мало.



как-то не так
видеокарта процессорозависимой быть не может, процессорозависимой может быть игра


вот как я понимаю суть:

если упростить, то каждый процессор может заставить рабоать определённую игру на опрежделённой максимальной скорости,например 45фпс, в случае если видеокарта не может выполнить свою часть работы на такой скорости, то видеокарта становится слабым звеном и игра работает на скорости которую может выдать видеокарта
если к примеру видеокарта обрабатвыя свою часть может выдать 60фпс, а процессор тольк 40, то и игра будет идти со скоростью в районе 40 фпс

если у меня например атлон хр 2.0ггц, и на нём у меня запускается халфа2 на видеокартах тпа радеон 9000 и 9600 и без проблем бегает на соответсвующих настройках, то это значит что скорости моего проца для игры хватает и я могу купить ХД3850 поставить побольше разрешение экрана, выкрутить всё на максимум и получать удовольствие ибо тут мощности моего проца для игры хватает и пусть напрягается видеокарта

а если у меня сталкере нар9600 небыло разницы в скорости между средними и минимальными настройками, тот тут и ежу понятно что узким местом является проц и проверка на ХД3850, это только доказала

посему легко определить даст ли в какой-то конкретной игре плюс покупка новой видеокарты
если на минимальной конфигурации игра прилично бегала а на более высохих начинала тормазить то при покупки новой видяхи будет прирост
если же игра тормазила даже на выкрученых на минимум настройках, то наприрост особый расчитывать не стоит

в любом случае ХД3850 — видео не для геймеров,а для тех кто компьютер использует не для игр в первую очередь.
её имеет смысл взять если вы играете не часто и предпочитаете игры провереные временем и хочите получить от них максимальное качесво и производительность, для игр типа

Халф-лайф2
дум3
ИТП

я думаю что на 2ггц процессоре и видеокарте типа 3850 они будут бегать быстро и покажут красивую картинку на настройках близких к максимальным
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1758 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru