Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 44 [ Сообщений: 1758 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 44  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Разберем это на примере ASUS AH2600Pro AGP и материнской платы MSI K8MM3-VM (VIA K8M400)

ПЕРВОЕ на что хочется обратить внимание, это то что:
ПОЙМИТЕ, что если в ставите в старый компьютер (2-3 года) со СТАРЫМ БП новую видеокарту с ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ разъемом питания, то осознайте, что каким бы ХОРОШИМ не был бы БП до этого — он уже вряд ли потянет новую видеокарту.

вот и этот системный блок "приехал" на диагностику с ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и 350W PowerSilent БП — и они оба друг друга нашли — ни карта, ни БП уже не чувствовали себя адекватно.

если хотите стабильной и хорошей работы вашего компа, то вам нужен МИНИМУМ ХОРОШИЙ 350W БП не менее $30 в цене!!!! а лучше взять 400W ХОРОШИЙ БП. если же вы нацеливаетесь на HD3850 AGP, то ваш друг БП на 500W в ценовой категории $60-$70!!!!
(цены указаны розничные по состоянию на июль 2008 года)

можно конечно долго разводить дискуссию по поводу того, а сколько хватит или не хватит, но если вы хотите ДОЛГОВРЕМЕННОЙ И СТАБИЛЬНОЙ РАБОТЫ компьютера — берите хороший БП. и НЕ надейтесь, что ваш трехгодичный БП (до "этого" прекрасно работавший) будет и дальше работать!
------------------------

теперь о настройках BIOS материнской и драйверов ATI:

после замены "почившей" ASUS ATI Radeon X1650ro AGP и угробившего ее NONAME БП был установлен БП CoolerMaster 460W и видеокарта ASUS AH2600Pro AGP 512Mb

была переустановлена WindowsXP c с обязательной установкой драйвера:
VIA CPU to AGP2.0/AGP3.0 Controller версии 5.1.0.3442
для ASUS AH2600Pro AGP 512Mb были установлены драйвера Catalyst 8.6 AGP HotFix
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... otfix.aspx

на первый взгляд все работало стабильно и была предпринята попвтка поработать вот на таких установках:
BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 8X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Enable
AGP Master 1 WS Write Disable
AGP Master 1 WS Read Disable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 8X
FastWrite On
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On


на первый взгляд все работало, но ......
запуск встроенной программы разгона ATI OverDrive сразу поставил все на свои места!

со стандартных 600/500 программа авторазгона выдала ТОЛЬКО 605/510!!!!!
и при этом ни одно приложение не шло нормально — или висло или вываливалось VPU Recovery.

тогда были применены следующие установки:

BIOS материнской платы:
в разделе Advanced Chipset Features
опция VLink Data Rate был установлен в режим 4X
в подразделе AGP & P2P Bridge Control опции были выставлены так:
AGP Aperture Size 256Mb

AGP Driving Control Auto

AGP FastWrite Disable
AGP Master 1 WS Write Enable
AGP Master 1 WS Read Enable
AGP 3.0 Calibration Cycle Enable

на закладке ATI CCC SmartGart такие установки:
AGP Speed 4X
FastWrite Off
AGP Write On
AGP Read On
PCI Write On
PCI Read On

Изображение


и соответсвенно программа авторазгона ATI OverDrive при тестировании определила границы разгона на уровне 815/625!
после ряда тестов были найдены стабильные частоты 800/600
Изображение

теперь все приложения бегают просто замечательно.

стоит проц AMD Sempro 3000+ и в 3Dmark05 на дефолтных настройках эта система набирает 6700 попугаев.

P.S. залогом стабильной работы будет являться отключение ЛЮБОГО разгона AGP ШИНЫ и всяческих фич "повышающих ее быстродействие". более весомы прирост вы получите разогнав саму видеокарту, чем разгоняя AGP шину.

не_важно ©

____________________________________________________________________________


_MetalliC_

Проблема:
На компьютерах с процессорми без поддержки SSE2 и частотой больше 1900Мгц (например AthlonXP) наблюдаются "синие экраны смерти" STOP: 0x0000008E или перезагрузки в различных 3D-приложениях и играх.
100%-ый способ определить что у вас именно эта проблема — запустить в 3Dmark2003 второй тест "Battle for Proxycon", если компьютер сразу же выпал в BSOD или перегрузился — значит у вас именно этот случай.
Решение:
Скачать csaptch, перегрузиться в безопасном режиме и запустить. После переустановки драйверов процедуру надо повторять.
Патч работает как с WinXP так и с Vista/Seven драйверами, начиная с версий 8.хх и до 10.хх.

Немного лирики:
Начиная с Catalyst 7.8 компания ATI добавила оптимизацию под SSE2 (процессоры P4, Athlon64 и более новые), но определение типа процессора сделали весьма "оригинальным" способом — по его частоте :eek: : если частота процессора 1901Мгц или больше — значит будет использоваться код SSE2. Естественно на поцессорах типа AthlonXP 3200+ это приводит к краху системы.
Этот кусок кода в драйвере никак не менялся уже около трех лет, благодаря чему глюк до сих пор присутствует, а csapatch успешно его исправляет.

http://deve.loping.net/projects/csapatch/

csapatch-1.0.1 — зеркало на radeon.ru — 47,6 КБ
____________________________________________________________________________


Установки HD 3850 512 AGP на GIGABYTE GA-8SG667 (чипсет SIS)

добавил MBear
____________________________________________________________________________


Последний раз редактировалось proffy 14:01 04.05.2018, всего редактировалось 3 раз(а).
уточнение по своместимости csaptch
Dan61, только что купил 450 ватный блок, надеюсь хватит. А вот монитор менять не охота... да и вообще, создается впечатление, что я совершил глупость связавшись с этой карточкой. Проще было бы купить новые проц, мать, память и видюху на джейфорсе и проблем не знать. Одним словом, разочарован.
не_важно

Зделал все как вы сказали, в 3dmark получил результаты:
3dmark score 2788
SM2.0 Score 1125
HDR/SM3.0 score 1439
CPU score 642
теперь вопрос, можно ли еще что нибудь зделать чтобы улучшить производительность?
dezzer
Атлон ХР 2600+ (Бартон) не разогнан
Epox на nforce2 ultra


проц на 166*10.5

блок питания 300 ват, причем китайских))) Сегодня поменяю на 400 ватный.
надеюсь не китайских)))

Dan61
у меня все работало на 9200-9200-9600-х800

Dan61
у меня все работало на 9200-9200-9600-х800

На ЭЛТ-мониторах в режиме 100 Гц не было расплывчатости? Ну может это мне так "повезло".
Меня больше занимает вопрос почему я лишён вкладки SmartGart =)
Dan61
XP попробуйте
да в 06, забыл дописать
да он у меня разблокирован
[quote="MBear"]dezzer
Атлон ХР 2600+ (Бартон) не разогнан
Epox на nforce2 ultra


проц на 166*10.5

блок питания 300 ват, причем китайских))) Сегодня поменяю на 400 ватный.
надеюсь не китайских)))

Сейчас проц работает на 166 со штатным множителем. На моем проце он зашит аппаратно и не меняется. Если не ошибаюсь, то у меня 166*11.5=1900mhz. Да и зачем занижать тактовую частоту?

Dan61
Меня больше занимает вопрос почему я лишён вкладки SmartGart — Vista однако! зачем вам она на таком конфиге? от WinXP вы получите больше кайфа! или вам нужен пресловутый DirectX 10?

Да не только DX10. Виста как-то по приятнее, да и поновее. Да и игры многие на Висте у меня работают в несколько раз лучше чем на ХРюше. Чтож, придётся жить без SmartGart =( Может со временем появятся нормальные драйвера с полноценной поддержкой всех функий и по Висту...
Касаемо разгона — удалось даже без SmartGart разогнать карточку до параметров 750/550. Работает корректно и сильно не греется. При выставлении параметров 800/600 в играх экран периодически потухал =(
dezzer
могут быть глюки при частоте выше 1,8ГГЦ

и вот еще дрова

http://downloads.guru3d.com/nForce-9.35-Unified-Remix-(x32)-download-1446.html


Последний раз редактировалось MBear 16:59 09.11.2008, всего редактировалось 1 раз.

Dan61
XP попробуйте

Пробовал, не понравилось :no:
Я уже понял, что коль уж я выбрал Висту, то жить мне без SmartGart пока его поддержку не встроят в драйвер для нее :(
ну мне кто нибудь поможет или как :confused:
не_важно

чесно говоря думал она будет круче работать, но ошибся нужно менять весь комп сразу, тем более такой древний как у меня...
а вам спасибо большое за помощь
Не плодите сообщения.
Вам официальное предупреждение!


MBear
Dan61 В ССС отличная "справка":

"Краткое описание SmartGart™
Прим.: Этот параметр доступен только для графических карт с интерфейсами AGP или PCI. Так как Windows Vista® непосредственно управляет шиной AGP и PCI, этот параметр недоступен в системах под управлением Windows Vista."

"Выбор переопределения частоты обновления
Прим.: В системах под управлением Windows Vista® функция «Переопределение частоты обновл. 3D прил.» не поддерживается, так как частотой обновления лучше управляет Windows Vista."

Если хотите контролировать все параметры ССС, то юзайте хрюшу ;) .
Поставил дрова на материнку и винда перестала грузиться, мде...
Apostrophe

Поставил дрова на материнку и винда перестала грузиться, мде...

Что то вы не в тему. Вам в "решение проблем".
Ну а по делу — скорей всего драйвера на мамку конфликтуют с другим программным обеспечением. Удалите дрова через безопасный режим.
VIA CPU to AGP2.0/AGP3.0 Controller версии 5.1.0.3442 — я имел ввиду эти драйвера. Вообщем ничего не помогло в решении данной проблемы, придется решать эту проблему заменой всего железа на новое.

Поставил дрова на материнку и винда перестала грузиться, мде...

Та же проблема. И никакие танцы с бубнами, биосами, фиксами, блоками питания и умные советы проблемы не решают. Только замена железа. :mad:
сегодня наткнулся на интересный пост на форуме Сапфира http://forums.sapphiretech.com/showpost.php?p=134697&postcount=935
человек провёл целое исследование на тему "как заставить нормально работать Радеон 3850 AGP на мамках с Socket A", тестировалось на 4х компах с разными мамками и чипсетами (nForce и Via), под WinXP и Vista, все с достаточно мощными БП.

результаты неутешительные — 100% решается только торможением FSB, частично (часть игр и 3Dmark всё равно ложат систему в BSOD под XP или крашатся под Vista) — установкой Catalyst 8.6 и старее

агромный низачот АТИ, нафик вообще выпускать этот Риалто и 3х50 серию карт с ним если как минимум на половине AGP-систем оно толком не работает :confused:
Нет галки напротив АГП-запись. У меня такая проблема с 8.9 была, думал может в 8.10 нормально станет. В чем все таки может быть проблема? Ставлю галку, после ребута галка сбрасывается.
_MetalliC_
АТИ тут причем? АТИ не выпускает карты с переходниками Риалто, они даже дров для них официальных не делают!


Поставил дрова на материнку и винда перестала грузиться, мде...

Та же проблема. И никакие танцы с бубнами, биосами, фиксами, блоками питания и умные советы проблемы не решают. Только замена железа. :mad:

войдите в винду в безопасном режиме и в диспетчере отключите некий UAA какойто BUS Driver for чёто там Audio? ребут, и в стандартном режиме задействуйте устройство и переустановите драйвер на него же

_MetalliC_
АТИ тут причем?

а ATI — при деньгах ;) в смысле она получает прибыля с продаж чипов.

АТИ не выпускает карты с переходниками Риалто, они даже дров для них официальных не делают!

не понял, и что с того что не выпускает? если я не ошибаюсь, Nvidia вообще карт не выпускает, но этож не мешает им дрова делать...
_MetalliC_
Давайте читать предложение полностью! Изначально карты идут с интерфейсом PCI-E, затем уже производители!!! впаивают туда переходник PCI-E — AGP и производители!!! продают эти карты! Причём тут прибыль АТИ от продаж чипов?
:D ОФФТОП :D
>есть такая польская компания Dacia

Румынская.
У кого нибудь было такое с HOTFIX 8.10,сколько раз пробую все тоже,а 8.9 работает,что-такое не пойму?
http://www.imageup.ru/img9/bezymyannyjj67156.png

_MetalliC_
Давайте читать предложение полностью! Изначально карты идут с интерфейсом PCI-E, затем уже производители!!! впаивают туда переходник PCI-E — AGP и производители!!! продают эти карты! Причём тут прибыль АТИ от продаж чипов?

я знаю, до радеона у меня была Manli Geforce 6600 AGP (чип изначально PCIE), но это не мешало получать техсаппорт (в виде обновления дров) от Nvidia

я вообще и не знал что АТИ делала/делает видеокарты, я думал что она только чипы делает...

а насчёт "впаивают туда переходник PCI-E — AGP", вы слышали такое выражение "Reference Design" ? я думаю так и есть, производители ничё не выдумывают, всё (или почти всё) тупо по АТИшным даташитам на чипы...[/b]
_MetalliC_

производители ничё не выдумывают, всё (или почти всё) тупо по АТИшным даташитам на чипы

Ну это раньше производителям можно было выпускать только референс. В настоящее время им дан простор для творчества. Любой производитель может изменить характеристики видеокарты (увеличить объем памяти, впаять другой тип памяти, изменить частоты, систему охлаждения и т.д.). Как уже было замечено, АТИ с продаж карт прибыль не имеет. Она лишь продает своим партнерам свои чипы, а те в свою очередь "ваяют" из них карты. Доход в данном случае компании АТИ от продажи чипов, а не от продажи видеокарт.
alex.sis
Ну а что тут такого? Там ж написано, что простой вид не поддерживается. Переключайтесь на расширенный...
Проблема банальна. Купил карту HD3650, ставлю agp hotfix, делаю переагрузку как просит, винда грузится до слова WINDOWS, потом монитор гаснет и кроме черного экрана больше ничего. Кто пожет разобратся???

_MetalliC_
но это не мешало получать техсаппорт (в виде обновления дров) от Nvidia — а ATI вам в этом отказало?
ну... более полугода нормальных дров на свой 3650 не могу найти...

или вы можете смело заявить, чт ов эпоху AGP ве всегда и беспроблемно работало?

насчёт себя лично могу смело заявить — я не знал на практике что такое BSOD пока не поставил Радеон. да и вобщем вылетов из игр тоже почти не встречал (было в паре игр, но лечилось установкой более свежих дров)


вы слышали такое выражение "Reference Design"так вы не ответили на вопрос: при поломке РУМЫНСКОГО автомобиля Dacia вы кому претензии предъявлять будете?

не совсем корректно сравнивать такие разные отрасли, но суть понятна... чей брэнд — тот и виноват ;) (хотя в этом конкретном случае гарантийное ТО Renault и Dacia будет в одном месте с 99% вероятностью)

по моим представлениям тут больше подходит ситуация:
имеем завод Авто-ВАЗ, который производит авто, пусть это будет ВАЗ21099
и параллельно продаёт наборы для крупноузловой сборки, которые собирают, например, в Симферополе, Луцке, Мелитополе (т.к. при импорте готового продукта пошлины одни, а при импорте комплектующих — совсем другие ;) )

дальше больше, пусть у этого авто будет "детская болезнь" — насколько я знаю у почти всех 99х со временем "отваливается/отгнивает зад" и низ машины приходится "усиливать"

к чему я это всё пишу — пофик где она сделана, в Тольятии или где-то в другом месте, т.к. изначально эту несиправность про...бали конструкторы АвтоВАЗа при разработке.
dddkdkd
Разобраться только Бог сможет, т.к. только Он знает что у вас за железо стоит, система и дрова!
_MetalliC_
Не согласен с вами! Один хрен эти машины будет продавать автоВАЗ, а не другие конторы!

alex.sis
Ну а что тут такого? Там ж написано, что простой вид не поддерживается. Переключайтесь на расширенный...



Где переключить, ССС вообще не запускается.
Месяц назад сделал глупость и купил данную карту (Sapphire Radeon HD 3650 AGP 512 DDR 3). Немного повозившись с дровами поиграл пару недель в Spore, Call Of Duty 4, Bioshock...

Mass Effect в XP SP3 не завёлся... только на чистой Vista с последним Catalyst 8.10 идёт, но оооочень медленно, так что играть не возможно.

Fallout 3 в XP SP3 давал BSOD после вступительного ролика, в Vista SP 1 даже запустился, но до момента выхода из убежища — там следует вылет в винду и видимо это глюкавость самого F3.

Дальше захотел погамить в Crysis и тут началось... Установил в XP SP 3, установки не менял, разве что
выставил разрешение 1024x768, запустил и после ролика и пяти секунд начала игры комп вылетает в BSOD с ошибкой 0x0000007f (0x0000000d...). Хрен с ним — снёс.

Решил поиграть в Half Life 2 Episode 2 такая же ошибка, причём возникает как-то странно... То стабильно после начала игры, когда повертишь мышкой, то когда тебя покрывает какой-то волной (после 2 минут игры). Spore — тот же BSOD в момент начала игры на земле. В воде играется нормально. NHL 2009 за минут 5 не вылетает (дальше терпения не хватило ).

Half Life 2 в Vista вообще весь какой-то розовый

Порылся в инета... Там люди пишут что мать не поддерживает DDR 400 больше одной планки. Уменьшал частоту до 133 — вроде даже Half Life 2 EP 2 продержался минут 20... Думал всё исправилось — загрузил Spore и тот же BSOD при выходе существа из воды.

Возможен ли данный BSOD в рез-те перегрева видео?
Может кто-нить сталкивался с таким?

Bios материнки перепрошил на rev 1013.

Харды проверял Викторией... 60Гб — выдал два ворнинга и СМАРТ более менее хороший (красные ошибки чтения), 200Гб — всё отлично.

Вынимал плашку памяти на гиг — всё так же... Память тестил memtest и проходил s&m.

p.s. Catalyst 8.10 Hotfix с сайта Sapphire.
p.p.s. Память тестил memtest и s&m проходил.

Сегодня думаю можеть попробовать Ati Omega Driver на основе 7.12 каталиста... =/
не_важно

Да! Я переустановил винды, обновил дрова под мать, поставил последнии дрова карты от sapphire, 256 Mb отдал AGP, отключил Fast Write... Единственное что я не делал — это не гнал видео.
У меня всего три настройки в BIOS касательно AGP, x4 не делал
Привет всем хлопцы...(извените заранее если пишу не там ,глаза разбегаются а времени мало).у меня проблема такова...Значит к концу мая этого года полетела моя старая видео...Ну через мес. Мама и брат купили новую видюха ASUS ah2600pro ...Сказали что подходит к нашему ПК. ну в принципе не ошиблись...НО!При установке видео карты и к нейже её ОФИЦИАЛЬНЫЕ драйвера в играх стало творится чудеса..."Артефакты" (как пожже я узнал) уж были такие...И брат (старший) включив мозг начал искать "дрова"...нашол какието и уст. "артов" стало намного менше и позволило играть в БФ2 варкрафт ...Под конец лета полетел виндоус из-за вируса и дрова вместе с ним...После этого как не пытались так и неможем найти соответственные драйвера...Я даже пытался модифицировать официальные но эфекта не дало...Мне что только не тодычили прим.:Неправельно поставлен виндоус,не те драйвера,"...Скачай новые драйвера с офиц. сайта..." и т.п....У кого какие предложение???
P.S. Извените за такое сочинение но я в глубоком шоке...:mad::mad::mad::mad::mad::mad:
Gho5tSentinel
....У кого какие предложение???

прочитать эту тему

Заполнить профиль.

При создании темы-вопроса по проблеме может иметь значение (и принято указывать).
В субботу отнёс свою карточку в сервис... может разберутся. А вообще заметил чем меньше частота памяти, меньше частота процессора и меньше самой памяти, тем стабильнее работает hd 3650. По крайней мере у меня на asus a7v8x-x.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1758 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 44  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru