Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 5 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Играл в игрульку, отошёл на 10 секунд, возвращаюсь и вижу одни белые полосы.
Перезагружаю, комп не старует.
На мат.плате высвечивается POST Код 62(который означает installation of the pch runtime services).
Подключил графическое ядро от процессора, в биосе выставил графический адаптер IGPU.
Видеокарту отключил от монитора, но от питания не отключал (Если ещё подключить к монитору, то при загрузке Windows7 выдает синий экран Atikmpag.sys).
Зашел в Windows7 64bit. Видеокарта HD7850 определяется в программке GPU-Z.
Правда в строке BIOS Version выдавались следующие каракули ♂-TTTT. А в строках: GPU Clock (-1 MHz), Memory (-1Mhz). Memory Type (SDR)
Нашёл нужную прошивку для биоса видеокарты. Прошил. И видеокарта очухалась.
Но, в GPU-Z, BIOS Version уже без каракулей и изменились GPU Clock (1 MHz), Memory (1Mhz), Memory Type GDDR5
photo.sibnet.ru/upload/imgbig/1463902050551191898.jpg (каракули)
photo.sibnet.ru/upload/imgbig/1463902051851191898.jpg (после прошивки).

Вот так вот ни с того ни с сего слетел БИОС видеокарты ASUS HD7850 1GB.
Лично я грешу на драйвера от AMD, так как они уже косячили и по их вине, обороты кулера видеокарты блокировались на 20% и из-за этого происходил перегрев. Я даже заказал тогда новый кулер из Китая, и в итоге оказалось, что проблема в косячных драйверах от AMD.
tomshardware.com/news/crimson-update-fixes-fan-profiles,30666.html
Не обязательно слетела прошивка, возможно и вероятнее всего ГПУ подыхает вот поэтому и с глюком считывается прошивка. Вообще, прошивка видяхи считывается в момент старта, в момент работы никаких манипуляций с прошивкой ни драйвера ни ГПУ не производит, поэтому ваши полосы в момент работы это следствие чего-то иного, например издыхание ГПУ. Судя по тому как дохла 7я линейка радеон (особенно HD 7650-70M 216-0833000) на ноутбуках, могу с и на ваш десктопный 7850 ГПУ смело погрешить.

Попробуйте погреть кристалл ГПУ термовоздушкой на температуре не выше 280 градусов цельсия секунд эдак 10-15, правда эти видеочипы не всегда ведутся на прогрев. Также возможно после прогрева придется повторно зашить валидную прошивку видяхи. Если поведется на прогрев и видеокарта магическим образом оживет, решить проблему окончательно сможет только замена ГПУ или замена видяхи.

Еще раз повторю, видяху не нужно жарить, флюс под шарами тоже не нужен, потому что деградация чипа происходит на уровне кристалл-подложка и всякие прогревы феном и прочими кухонными методами это на много более чем глупо. 280 градусов, секунд 10-15, греть только кристалл.
спасибо за ответ, но прогревать её не буду, так как полный ноль в этом. Карта работает без проблем, но буду учитывать, что возможно сдыхает ГПУ, хотя лично грешу на "подлые" драйвера от AMD, которые "нечаянно" ломают видеокарты.
sashhhh
в смысле работает без проблем?
у вас карта уже работает исправно? вследствие чего?
Svyat, да, вот именно, что карта стала работать без проблем после прошивки биоса и в программе GPU-Z исчезли каракули в строке Bios Version. И, на всякий случай, откатил бета-драйвера от AMD на предыдущие, так как основное подозрение на них, им ведь надо как-то повышать продажи своих новых карт?
Да и Биос остался все равно слетевшим, если судить по программе GPU-Z, но в настройках Radeon(бывшем Catalyst), во вкладке аппаратура видеокарта определяется как надо
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 5 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru