Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

R7 240 и OpenCL
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=5&t=49160
Страница 1 из 1

Автор:  rikoilas [ 13:34 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения:  R7 240 и OpenCL

Коллеги,
требуется мнение и совет компетентных товарищей...

Попала ко мне пишущая машинка HP dc7800p на E8400 + 2GB, Q35 под WinXP которая счастливо работала без обслуживания последние 5 лет.
Решено было вернуть ее в тот же режим, обновив под современные реалии
В общем целевым состоянием выбраны Q9500 + 8GB под Win10

Важный момент в этом мероприятии обновление видеокарты посредством установки дискретной дабы было различное аппаратное ускорение и декодирование в интернете.
Така как роль — пишущая машинка, то рассматривался low end ибо никакой 3D производительности не требовалось...

На конечном этапе выбор делался между
R7 240 2GB
GT 730 2GB

Взял в результате R7
И похоже, что лоханулся... :confused: :confused: :confused:

Собственно я посмотрел вроде и low endа то нет более современного у AMD... в последних VEGAx и RX только верхний и средний сегмент...
Тут, думаю, уже универсальная CGN архитектура, будут работать под ней различные декодировщики видео, ускорения OpenCL всякие, DirectCompute, Mantle и прочие GPGPU... Собственно и Win10 поэтому же... Будут все технологии из коробки... Танцевать с бубнами не придется

Ну и ставлю карту, скачиваю последние драйвера с сайта и... ОППА никакого OpenCL там нет... Стал глуюже погружаться, оказалось что и того же VPx там нет...
И, похоже, надо было делать выбор в пользу Nvidia :confused: :confused: :confused: :confused: :confused: там и кодеки поддерживаются лучше, и OpenCL, плюс CUDA и Psyx в нагрузку...

Ладно, заканчивая с лирикой...
Нужен совет
1. Как завести OpenCL на R7 240? Какие (предпочтительные) последние дравера с поддержкой?
2. Нужно ли ставить дополнительные библиотеки для работы OpenCL кроме самого драйвера
3. Не могу понять поддживает ли R7 240 OpenCL 2.0 (где-то пишут, что да, где-то — нет)
4. Или вообще лучше продать эту карту, да взять GT 730 и будет тебе счастье (она вроде как и потребляет еще меньше... а у меня корпус низкопрофильный). Или там будут теже яйца только в профиль и за последние 5 лет (не ковырялся столько со всем этим делом) эти OpenCL не стали нормально работать из коробки и нужно плясять

p.s. мигрировал на mac osx, как основную экосистему, блин все эти ускорения еще в 2010 году работали из коробки... А тут опять нужно плясять...

Автор:  proffy [ 15:04 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

R7 240 — это GCN 1.0 карта, поддержка OpenCL 2.0 только начиная с карт архитектуры GCN 1.1. Никаких проблем с работоспособностью OpenCL на GCN 1.0 карте у меня не возникало, прошлая была HD 7770. OpenCL должен быть доступен сразу же после установки драйвера, дополнительно ничего не требуется.

VPx — это же какая-то новая модель для реализации кодеров/декодеров завезённая в Windows 10 Anniversary Update. То есть это свойство системы или декодеров, что означает нет VPx-а?

Тут, думаю, уже универсальная CGN архитектура, будут работать под ней различные декодировщики видео
Так они даже на серии HD 4000 различные работают. Нет конкретики.

Автор:  rikoilas [ 17:58 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

На каком драйвере будет работать OpenCL?
Текущий адреналин на сайте AMD (мартовский или февральский) не включает OpenCL
Кстати, есть где архив драверов по месяцам? на radeon.ru все заканчивается 2015м годом... :/р

ну в большей степени интересует кодек VP9 конечно

Автор:  proffy [ 18:27 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

rikoilas, какое VP9, оно только на rx400 и новее. И то, только VPx-овое, который большинство софта пока не воспринимает. DXVA реализации у карт AMD вообще нет. У NV есть.

На драйверах 15-го года OpenCL включалось на 7770. Да если погуглить за последний год, так же не находится проблем по GCN1 и OpenCL. :confused:

Автор:  rikoilas [ 20:39 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Вижу теперь, что нету VP9... Это то и стало неожиданностью...
Я верно понял, что на том же GT 730 эта поддержка есть?

Ну, как я уже сказал в Adrenalin 3.18 и 2.18 этой поддежки нету...
На сайте radeon.ru есть 15.12... Там работает поддержка... Но вот двухлетней давности они... Думаю неоптимальны для этой карты.
Есть какой-нибудь архив версий 2016-го или 2017-го годов, чтобы поиграть посмотреть где поддержка пропала

Есть какая-нибудь инофрмация о том, что функциональность CGN1 начали урезать с какой-то версии?

Автор:  proffy [ 20:49 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Вижу теперь, что нету VP9... Это то и стало неожиданностью...
Я верно понял, что на том же GT 730 эта поддержка есть?
Нет, начальная поддержка появилась с 900й серии, полноценная с 1000й. Причём стоит учесть, что 1030 хоть и может декодировать все современные форматы, но лишена кодировщика NVENC... который есть у 730, но у которой нет декодирования VP9. :oops:

Есть какая-нибудь инофрмация о том, что функциональность CGN1 начали урезать с какой-то версии?
Впервые в этой теме услышал.

Я только не пойму, если планируемое использование — пишущая машинка с функциями просмотра видео с интернета, то ни OpenCL всякие, ни DirectCompute, и уж тем более Mantle никакие не нужны. Да и надобность в VP9 — не до конца ясна, так на ютьюбе на выбор: VP9 или H.264 (что поддерживается чем угодно), у остальных и вовсе только H.264.

Тут не с VP9 проблемы, r7 240 ещё и HEVC не поддерживает (GT 730 тоже), а это было бы не лишним. Недавно вот здесь обсуждали карты для видеодекодирования.

Автор:  rikoilas [ 22:01 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Впервые в этой теме услышал.


ну вот по факту OpenCL нету уже (по крайнем мере в R7 240)

Mantle, конечно не нужен, а вот работу GPGPU хотелось бы иметь... Мало ли какое приложение введет поддержку
Выбор то конечно есть, но вот и Chrome, и MX, и Opera грузят по умолчанию VP9... чтобы включить H264 нужно ставить плагины какие-то левые... Или есть ключи какие-то, чтобы грузился H264, если есть выбор?

За тему спасибо. Почитаю.

Автор:  DigiMakc [ 23:44 18.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 


ну вот по факту OpenCL нету уже (по крайнем мере в R7 240)
А чем Вы определяете?

Автор:  rikoilas [ 00:05 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

GPU-Z
AIDA64
GPU Caps Viewer

Все дают один результат — no OpenCL devices

Автор:  DigiMakc [ 01:06 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Странно.
Вообще, если обратиться к майнингу, то там рекомендуют дрова Catalyst (Crimson-Software) версии 15.12. А там (в майнинге) OCL во всю используется.

Автор:  proffy [ 06:50 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

rikoilas, вообще, это надо бы баг-репорт отправить в AMD, если на последней версии не работает OpenCL. Использование же не последних версий на Win10 не совсем тривиально, так как Windows обновляет дрова без спросу. А установка старой версии после новой осложняется ещё тем, что установщик/удалятор AMD не удаляет за собой все файлы драйвера в том числе и OpenCL.

То есть, для установки старого драйвера, надо:
1) выключить доступ в интернет
2) удалить драйвер, провести зачистку с помощью DDU (Display Driver Uninstaller)
3) установить нужную старую версию
4) запретить обновление драйвера (пункт IV). В последних сборках появился пункт "не включать драйверы в обновления", не понятно, работает ли. Но можно обоими способами запретить, хуже не будет.
5) можно разрешить интернет обратно

чтобы включить H264 нужно ставить плагины какие-то левые
"левые" в гуглосторе долго не живут, у гугла с этим строго

Автор:  rikoilas [ 08:45 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 


вообще, это надо бы баг-репорт отправить в AMD, если на последней версии не работает OpenCL

А что за процедура?
Может Вы запостите, раз уже знакомы с ней?
Я со своей стороны предоставлю нужную информацию (сегодня собираюсь накатить чистую инстялляцию)

-- Добавлено спустя 2 мин 58 с --

Вообще, если обратиться к майнингу, то там рекомендуют дрова Catalyst (Crimson-Software) версии 15.12

Да, ставил такую версию (с сайта radeon.ru)
действительно, стало определяться!
Но тесты, которые входят в GPU Caps Viewer не идут :( :( :(

Может дело тут в той "особой" процедуре установки более старых драйверов в Win10... :confused: (той, что proffy описал) Ее я не пробовал применять...

Автор:  proffy [ 10:07 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


А что за процедура?
Может Вы запостите, раз уже знакомы с ней?
Я со своей стороны предоставлю нужную информацию (сегодня собираюсь накатить чистую инстялляцию)
Я не отправляю чужие, не актуальные мне и не проверенные мной репорты. Процедура отправки... где-то в Radeon Settings пункт должен быть, у меня просто Catalyst 15.11. Старая форма здесь, а вот работает ли она.

Автор:  rikoilas [ 10:15 19.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Старая форма здесь, а вот работает ли она.

спасибо!

Автор:  rikoilas [ 14:58 27.04.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Как итог.
Судя по всему проблемы крылась в версии операционки и сопутствующих драйверов под нее (стояла 32-bit)
Перествил новую Win10 64-bit и все завелось.
OpenCL работает и с драверами с Windows Update, и с последними Adrenalin 18.3

Mantle/Vulkan включается только в драйверах с АМД сайта (18.3)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/