Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Доброго дня !
Есть машина , имеющая на борту следующие комплектующие :
asus r9 380 4g strix (карта с заводским разгоном)
i3 2350 (3.5) (камень)
asus p8h61-mlx (мать)
modxstream-pro power supply 500w (блок питания)
oc windows 8.1
драйверы видеокарты — актуальные

==== суть =====
При нагрузки (игры , обработка видео) имеется крайне неравномерная загрузка gpu
Она скачет буквально от 0% до 100% что сильно сказывается на на fps .
Данная проблема со скачками загрузки и с падениям частот наблюдается ТОЛЬКО в играх , в синтетических тестах же загрузка ровно 100% и просадок не наблюдал ...

=== принятые меры ===

При помощи "асус твикера" убирал ограничения по энергопотреблению , отключал ulps — нет эффекта

были подергивания — решил при помощи новых драйверов на "интел"
Перегрева нет ! Разгон уберал — толку нет !

Вопрос , чем может такое быть вызвано и как устранить неприятность ?!

p.s. вот пример , но из-за правил сайта не могу выложить скрин , держите сцылку , но нужно дописать "//" после http ) http:s017.radikal.ru/i413/1604/01/3306f5d86522.png
Skif101
Не буду столь уверен ну думаю что ваш процессор немножко слабоват , если есть возможность поставьте помощнее , у меня была такая ситуация когда я поставил 980ti на FX 8320 то в некоторых играх наблюдалось такое , моя теория не на 100% правдива ну если есть возможность то проверьте .
Skif101
В новых дровах есть возможность отключить "Power Efficiency" — провалов в графике "GPU Usage" будет меньше. Но они все равно будут.

Замечу также что использование GPU очень сильно зависит от движка игры (вы и сами это подметили, про тесты). Например в последних TotalWar'ах скачет очень сильно. А в Хитмане Абсл. и многих других провалы в графике реже и менее глубоки.
То есть если производительность вашей системы соответствует норме (судите по множеству тестов в нете) то просто забейте.

MemoryExile Дело не в процессоре, а в "энергосберегающих" технологиях AMD.
Ehnaton
Возможно , по поводу отключение энергосберегающих технологий то отключал в кримсоне на 390 картах — улучшений никаких

отключал в кримсоне на 390 картах — улучшений никаких

Если вы про Power Efficiency то каких именно улучшений вы ожидали? Отключив их, ваша карта теоретически будет жрать больше электричества. Вот и все "улучшения".
Сейчас ещё раз потестил в Fallout 4:
Power Efficiency — Off картинка субъективно идет плавнее.
Power Efficiency — On средний фпс на 3-4 единицы меньше. Но это на коротком отрезке времени. На длинном, разница нивелируется, и укладывается в погрешность.
Ehnaton
Так что вы советуете отключать или включать ? у меня просто 2 390х = блок питания и так орет как дурной :D

Так что вы советуете отключать или включать
Конкретно вам я ничего не советую. Думаю вы и сами разберетесь как вам лучше.
А вот топикстартер волнуется что у него "загрузка gpu скачет". Чтобы меньше скакала, Power Efficiency надо отключать. Можно ещё Power Limit, перепрошив биос карты, отключить.
Но фишка в том что, не будучи инженером AMD, разобраться в тонкостях этих технологий, логике их работы и вообще необходимости их наличия, довольно проблематично.
Можно поотключать то до чего ручки дотянутся и радоваться.
А можно ничего не отключать и тоже радоваться. (Если перестать волноваться, конечно.)

А можно ничего не отключать и тоже радоваться. (Если перестать волноваться, конечно.)


Вот так все и советую "да ты не парься" )
А мне вот интересно ...
Дело в том ,что в таких "играх" как fallout 4 , в самой загруженной сцене выдает она ~28 кадров в секунду при этом загрузка скачет от 0 до 30-40 и иногда 100 ...
понимаете в чем ирония ?!
Карте не хватает дури выдавать приемлемый "фипиес" но при этом она 70% времени загружена на 1/3 ...


MemoryExile Дело не в процессоре, а в "энергосберегающих" технологиях AMD.

точно !!!
На соседнем форуме у парня нашел такую же проблему !
но у него уже был топовый "i5"
тут мне наверно повезло )
Я взял карточку от "asus" серии "strix" (сова) ....мол очень тихие !
Кто же знал ,что они тихие за счет того ,что не работают :spy:

-- Добавлено спустя 59 с --
P.S. все эти технологии я уже давно повыключал )
даже ulps !
без нужды я бы сюда не писал

без нужды я бы сюда не писал

А какая у вас нужда? Вы сравнивали свою систему с похожими, по бенчмаркам, играм? Ну то есть, такая-то игра, на таких-то конкретных настройках, на такой-то системе должна выдавать столько-то фпс. Можно на ютабе даже найти видеотесты. Тот же 3DMark, результаты для разных систем есть в инете.
Ну и? У вас совпадает более менее производительность? Или у вас в 2-3 раза меньше фпс чем положено вашей системе (карте) во всех играх, тестах?

пс. Чего у вас за проц, 2350 вроде же мобильный?..
Может питания ей не хватает? У меня тоже 380-я. На коробке ясно написано рекомендуется блок на 600w. Да и материнка бюджетная.
Какой все таки процессор? i3 2350 (3.5) (камень) — такого нет.
ИМХО слабоват комп для карточки.

ага , так же всплыли множественные ошибки текстурирования witcher 3 и gta 5 !
Если раньше я мог подумать на железо/виндовс ....то сейчас почти уверен в кривых дровах амд


Это вот где такое ?! У меня там написано ,что мол минимум 500w (может у тебя r9 380x)
Да и как там может не хватать питальника , если форм фактор mini atx да ещё и камень i3 (они вообще почти ничего не едят)
Там ещё и с запасом останется ....
p.s. нет симптомов нехватки таких как синий экран , вываливающийся драйвер и прочего


i3 2350 (3.5) (камень) — такого нет


DualCore Intel Core i3-3250, 3500 MHz (35 x 100) Ivy Bridge-DT — так лучше ? )



Пока склоняюсь к кривым дровам AMD или asus так как нашел множественные ошибки в текстурировании ...

с 2007го года поправить не можем ! :(
На той неделе стал обладателем R9 380, в виде MSI Gaming 2G, на замену R9 270X 2GB.
Windows 10 1607, Radeon Crimson 16.10.1, и в данный момент пытаюсь решить проблему с просадками частоты GPU в GTAV. При 100% нагрузке ядра, частота в самые оживлённые моменты может прыгать с 1000 (собственно, её вижу крайне редко в данной игре) до 800-600-350МГц. При этом ещё есть место как во VRAM, так и в RAM. Отключение "энергоэффективности" не даёт такого же эффекта, как в серии STALKER, где скачки утихомирились в районе 850-1000.
В DAI, W3WH, MGSV, SD, DOOM такого не наблюдаю.
На моей RX480 в играх нагрузка тоже скачет от 0 до 100%, судя по всему это нормально. Вот вы попробуйте запустить бенчмарк видео ну например Unigine Valley там на протяжении всего теста нагрузка будет 100%.
DieserWelt
Fps при этом падает или остаётся на прежнем уровне? В GTA V в городе нагрузка невысока и GPU, при достаточной его мощности, может сбрасывать частоты. В полях с травой нагрузка близка к максимальной и там частоты не должны скакать.
Поставьте msi afterburner промониторьте загрузку CPU в играх под нагрузкой если CPU грузится на 99-100% то нужна менять камень хотя бы на i5 а лучше на i5 с индексом K :yes:
А если честно то как разогнали процессор на H61 чипсете да и процессор Intel Core i3-2350 вроде как он мобильный и для ноутбуков хотя я где то видел такие процессоры в готовых системных блоках :D
Жёсткий_Чебур,
Естественно fps падает до безбожных 10-20. Подобное можно наблюдать и в некоторых ютюбовских обзорах 380+GTAV, но в большинстве случаев ровные 40 +/—.
Охлаждение отличное, выше 68*С ещё не видел, VRAM опять же забита не целиком, и подобные просадки частоты, при 100% нагрузке, вызывают просто недоумение. На природе так же бывают скачки, но реже (где горные дороги с минимум объектов), и в большинстве случаев частота максимальна, либо около того.

В S.T.A.L.K.E.R., к примеру, просадки большей частью случались в отсутствие НПЦ, или при взгляде в бинокль, поскольку картинка минимизировалась — соответственно карточка экономила. И отключение этой экономии отчасти помогло. Но тут же максимально выкрученные настройки, изобилие работы и... такая шняга :spy:

chenya28
Это ересь. Загрузка CPU лишь показатель его активности, вот когда GPU далеко до максимального значения — вот тогда проблема в ЦП.
DieserWelt
ну да ну да вами же описанная проблема выше отвечаю на ваши вопросы простыми словами :) В играх задействован как CPU(процессор) так GPU(видеокарта ) синтетика грузит в основном видеокарту (для того она и создана чтоб проверить на стабильность ваш видеоадаптер :gigi: а не процессор :lol: так если в синтетике загрузка 100% по вашим же словам ну тогда где же камень зарыт , не в процессоре ли :yes:
chenya28
Какие такие мои вопросы? Как написано выше "В DAI, W3WH, MGSV, SD, DOOM" вопросов не имею, CPU 60-100%/GPU 99-100%, полученный fps от "i5-i7+что нонче покупают" имею на захудалом Q9300, и не изъявляю желания менять шило на мыло, в лице хотя бы i5, и даже с индексом k :shuffle:
Вы вводите топикстартера (и читающих) в ошибочное суждение о значении пиковой загрузки ЦП, так и шестиядерника маловато покажется, об том и возражаю. Да и раз первоначального автора нет, тоже откланяюсь, более не о чем размышлять.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru