Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 31 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Пару недель назад начались глюки с видеокартой.
Поставил Crimson 15.11 и под нагрузкой вылезали зеленоватые полосы и сразу перезагрузка.
Посмотрел GPU-Z температура поднималась до 80 градусов.
Перепробовал 14.9, 14.12,15.7, 15.12. Проблема сохранялась. Подумал что возможно проблема кроется в системе охлаждения.
Карточке 4 года. Открыл крышку и удивился — пыли и грязи почти не было. Остался вопрос с термопастой.
Снизил вручную в каталисте с дефолтных 810 до 500 частоту гп, и сильно не грузил. Температура стабильно была в районе 70 градусов. До конца недели сидел так. Вылет наб людал всего 1 раз.
Почитал инструкции по замене термопасты, подумал и сходил в сервис. Посмотрели и сказали, что ссохлась совсем. Поменяли. Там же сказали что у карточки состояние хорошее.
Там же купил дополнительный вентилятор на выдув воздуха из корпуса.
Принес домой потестил 14.9 перегрев сохранился. СЕйчас поставил последнию версию 15.12 кримсона. Под браузером температуры датчиков 70-77 градусов.
Не могу понять в чем дело.
Еще один момент — проблема проявилась чуть позже переустановки системы. Стоит ли ее снова пробовать переставлять ее?
Карточка ASUS HD6950 Референс. Теоретически она шьется в 6970 и система охлаждения справлялась бы и с ней. Сам прошивкой не занимался. Но почему то охлаждение не справляется даже с 6950.
Сижу и думаю, что бы еще посмотреть?!
Thyfen
Возможно СО установлена с перекосом, а возможно бп чудит с качеством питания. Есть так же вероятность наличия зловреда в ОС. Следует дополнительно проверится антивирусным сканером и желательно не одним, как пример — бесплатные утилиты от др веб и касперского + adware cleaner. А возможно стоит и переустановить систему и проследить после какго обновления это нчнется, если дело в этом, то исключить это обновление из установки. Короче — надо исключить все эти ВОЗМОЖНО и тогда можно будет делать какие бы то ни было выводы.
Thyfen
Может майнер в системе стоит ? сейчас это довольно такие болезненная тема

-- Добавлено спустя 2 мин 12 с --
Кстате у меня была 6950 от асуса скажу от себя что была горячая штучка . а систему надеюсь ставили оригинальную зборку без свяких зверей

Thyfen
Может майнер в системе стоит ? сейчас это довольно такие болезненная тема

-- Добавлено спустя 2 мин 12 с --
Кстате у меня была 6950 от асуса скажу от себя что была горячая штучка . а систему надеюсь ставили оригинальную зборку без свяких зверей


Стоит касперский последняя версия.
Похоже выбора нет прийдется систему переставлять.
Thyfen
От адвари, среди которой встречаются и майнеры, не помогают ни касперские, ни доктор вебы, ни есеты... Ну в смысле как не помогают — не помогают проникать, но на самые распространенные детект срабатывает, но их так часто модифицируют, что эвристика просто не успевает за их развитием... Чтобы убедится что их нет приходится изголяться с помощь разных программ. AVZ, Adware Clenear, UnHackMe — как пример.
Thyfen
Скачайте програмку наз HitmanPro когда вышел 3 ведьмак то скачал репак с майнером и долго ломал башку даже касперский его не увидел потом эта прога нашла майнер мой проц до 70% просто так грузил
Начал переставлять систему.
Сразу после чего накатил 15.12 кримсон. GPU-Z показал в простое 60.
Поставил еще раз с нуля.
Установил 14.12. Стало 53....
Оставлю эти дрова.
Есть подозрения что драйвер унинсталер АМД не до конца мог подчищать.
Буду смотреть, как себя будет дальше весьти система.

-- Добавлено спустя 1 ч 30 мин 13 с --
Прогонял на играх, температура растет до 85. Но перезагрузки не было.
Почитал тесты термопаст на 6970, возникла мысль. В сервисе наверняка поставили термопасту КПТ-8.
Наверное нужно разориться и купить ZALMAN < ZM-STG2 > Thermal Grease.
Благо она не такая и дорогая.

Посмотрел тесты на 6970 у нее минимальная температура в районе 35 градусов.
У меня же 50 при оборотах на 40% что уже некомфортно.
Быть может дело в БП?
Посмотрел по эвересту:

Ядро ЦП 1.08 V
+3.3 V 3.38 V
+5 V 5.04 V
+12 V 12.41 V
+5 V резерв 5.16 V

Это нормально и правильно ли я смотрю? :confused:
Thyfen
Если у вас карта референс с турбиной , то в зависимости от вентиляции в корпусе системника у вас не будет меньше 45 гр при простое и будет больше 80 гр в нагрузке . И как вам удалось поставить Crimson 15.12 . Этот драйвер не предназначен для вашей карты . Для карт HD 6000 серии AMD отказалась от поддержки и практически новых драйверов уже не будет . Самый новый для вашей карты Catalyst 15.7.1 или еще есть Crimson Edition Beta . И будет ли нормальный Crimson для карт серии HD 6000 неизвестно . AMD козлы . В наглую хотят заставить пользователей покупать более новые карты . Так что я бы пошел и купил GTX от Nvidia , а не эту срань от AMD , по крайней мере Nvidia не отказывает в поддержке еще нормальных карт . А напряжения надо смотреть восновном 12 V и тогда , когда карта нагружена . Наприменр Фурмарком . Тогда будет падение напряжения и оно не должно быть ниже 11,4 V . Если будет падать ниже , то блок не справляется и подлежит замене на более мощный . Драйвер выбирайте тут http://support.amd.com/ru-ru/download Согласно своей версии виндовс . А удалять лучше вот этим http://www.guru3d.com/files-details/dis ... nload.html
RAV123
Да какая уже разница если на 6950 ты уже комфортно не поиграешь в современные игрушки . ну будет кримсон для нее а толку я совмневаюсь что она получит +20% производительности , это банально не выгодно компании точить драйвера для 5х6 серий видеокарт это тоже самое чтобы епл точили новою IOS для 3 айфонов которые уже единицы носят
да есть 15,12 для 6950, есть. внезапно обновили бету, и все прекрасно работает и с прошивкой в 6970, и с небольшим разгоном.
infqy2010
Комфорт каждому разный . Кому то и на минимальных настройках нравится играть . А без новых дров некоторые игры даже не запустятся . Например у меня есть комп с картой HD 6850 и GTA 5 на ней идет нормально .
Сегодня наблюдал 90 градусов, даже без особой нагрузки.
ГПУ зет показывал нагрузку 50%.

Сборку системы уже 2 года до этого использовал.
И было нормально.

Из мыслей есть, что блок питания дает больше чем надо напряги, потому и перегрев.
Либо начала турбина дохнуть. На али продают новый вентилятор за 800 рублей.
Либо что-то с чипом и он тупо превращается в утюг.
Может термопасту нужно не дешевку КПТ-8, а что получше. Есть те кто мазал КПТ8 и норм все работает?
Сейчас проблема в том, чтобы понять что делать.
Апгрейд железа хотел сделать в следующем году. Сейчас более вероятно, что следующая видеокарточка будет из зеленых.
Больше всего удивляет то, что у ATI софт никак не реагирует на перегрев. ГП надрывается а турбина еле шелестит. :mad:
И складывается ощущение, что все это специально происходит.
Такого что турбину на полную врубает, чтобы спасти карточку — нет.
Thyfen
90 градусов для этой карточки не смертельная доза , вы уверены что они термопасту правильно наносили и правильно поставили СО ? У нас в украине нормальных сервисов наверное если штуки 4 будет и то почти все в киеве , КТП это вообще не термопаста темболее для такого кипятильника как 6970 у меня была от Asus даже при хорошем радиаторе и 2 вентиляторах которые крутили на 50% она грелась в играх 71-73 градуса и это при открытом корпусе

Thyfen
90 градусов для этой карточки не смертельная доза , вы уверены что они термопасту правильно наносили и правильно поставили СО ? У нас в украине нормальных сервисов наверное если штуки 4 будет и то почти все в киеве , КТП это вообще не термопаста темболее для такого кипятильника как 6970 у меня была от Asus даже при хорошем радиаторе и 2 вентиляторах которые крутили на 50% она грелась в играх 71-73 градуса и это при открытом корпусе


Видяшкой занимался мужик в возрасте, который не первый день в этом деле. В понедельник попробую с ним созвониться.
90 градусов не критическая?! :confused: А сколько тогда считать критической?! Если видеокарта сгорела и из нее идет дым — значить настала критическая температура...

-- Добавлено спустя 16 мин 2 с --
Смотрел информацию в эвересте.
Инфа о видеокарте отображается как:

Отображение:
Видеоадаптер AMD Radeon HD 6900 Series (2048 Мб)
Видеоадаптер AMD Radeon HD 6900 Series (2048 Мб)
Видеоадаптер AMD Radeon HD 6900 Series (2048 Мб)
Видеоадаптер AMD Radeon HD 6900 Series (2048 Мб)
Видеоадаптер AMD Radeon HD 6900 Series (2048 Мб)
Видеоадаптер AMD Radeon HD 6900 Series (2048 Мб)
3D-акселератор ATI NI Cayman Pro
Монитор Acer X243HQ [24" LCD] (LG4080134200)

Не пойму нафига 6 раз....
Thyfen
Поддерживается вывод изображения одновременно на 6 мониторов, потому и шесть раз написано.

Если видеокарта сгорела и из нее идет дым — значить настала критическая температура...
Но не чипа ГПУ, а, как вариант, системы питания.
Хотя на мой взгляд, 90 градусов это многовато.
Можно попробовать через прогу для разгона немного снизить напряжение.

ГПУ зет показывал нагрузку 50%.

так и не нашли в чем причина?
я не думаю что щас стоит искать пересохла\не персохла паста и т.д. , а нужно найти почему нагрузка на карту идет.


ГПУ зет показывал нагрузку 50%.

так и не нашли в чем причина?
я не думаю что щас стоит искать пересохла\не персохла паста и т.д. , а нужно найти почему нагрузка на карту идет.


Вы не так поняли.
До 90 градусов греется при нагрузке 50%. Я не использовал стресс тестов. А в обычном режиме на рабочем столе 53-55 градусов при 0% загрузке.

-- Добавлено спустя 9 мин 51 с --


Если видеокарта сгорела и из нее идет дым — значить настала критическая температура...
Но не чипа ГПУ, а, как вариант, системы питания.
Хотя на мой взгляд, 90 градусов это многовато.
Можно попробовать через прогу для разгона немного снизить напряжение.


Это был сарказм, что это 90 нормальная температура. Эксплуатация при такой температуре уже на грани смерти. Тем более неясно конечная ли это температура. Достигнет 110 и умрет.
Под подозрением блок питания сейчас. У людей была схожая проблема с 560, винете нарыл.
Какую прогу посоветуете для снижения напруги?
Вообще пробовал вкаталисте снижать частот у ядра до 500 и включать экономию электроэнергии на 15%. Не особо помогает.

Какую прогу посоветуете для снижения напруги?
Вообще пробовал вкаталисте снижать частот у ядра до 500 и включать экономию электроэнергии на 15%. Не особо помогает.

GPU Tweak асусовский (впрочем он у меня и с сапфировской нереференсной прекрасно работает=D ), там отдельно и для 2d и для 3d режима можно покрутить.
экономию тогда уж на -20 от греха.
Thyfen
А обороты вентилятора при этом какие?

Thyfen
А обороты вентилятора при этом какие?


Если на авто, то крутится 25-33.
Вручную ставлю принудительно на 38%, выше уже реактивный двигатель в комнате. Помогает, но слабо.
Сейчас вот 27% -1400 rpm.
мало оборотов, совсем мало. и странно что на автомате так раблотает. у меня на автомате в простое 1400+ под нагрузкой бублика 2500 (50%) и температура 69(карту я уже месяца 2 от пыли не чистил). при этом у меня карта с нормальным охладом. у вас при температуре 90 она должна в истерике крутить 100%, ну или близко к этому.

мало оборотов, совсем мало. и странно что на автомате так раблотает. у меня на автомате в простое 1400+ под нагрузкой бублика 2500 (50%) и температура 69(карту я уже месяца 2 от пыли не чистил). при этом у меня карта с нормальным охладом. у вас при температуре 90 она должна в истерике крутить 100%, ну или близко к этому.


Я 4 года вообще ее не трогал никак. Работала тихо и спокойно. Недавно открыл радиатор чистый- пыли нет.
Thyfen
какой у вас БП и сколько идет напряжения на 12 V GPU ?

Thyfen
какой у вас БП и сколько идет напряжения на 12 V GPU ?


БП Chieftech 650Вт, от него 2 по 6 пинов питания идет. Вольтметром не знаю как мерить напряжение, но эверест показывает:
Ядро ЦП 1.08 V
+3.3 V 3.38 V
+5 V 5.04 V
+12 V 12.41 V
+5 V резерв 5.16 V

Вот думаю кстати попробовать посмотреть можно ли эти перекинуть конекты эти на самом БП.
Thyfen
Та я сомневаюсь что проблема в бп , его для такой карты хватает , я больше всего думаю что такая температура изза референса или же вам неправильно нанесли термопасту или нанесли плохую или плохо прижали радиатор , я вообще непонимаю зачем вы ее носили на чистку если сами сказали что пыли особо небыло )
У меня Radeon HD6950 от HIS, тоже с референсной СО.
Так вот некоторое время назад были подобные проблемы, вылетало из игр — решил принудительным поднятием оборотов вентилятора на СО до 50% когда играю.
В простое на автомате стоит.
ОС Win 7 64 bit, драйвер 15.7.1
Thyfen,я вот не пойму, т.е. вы считаете что турбина(!!!) может держать температуру карты в норме не переходя за 38% оборотов?
а моей карте с таким охладом

нужно 50% что-бы держать в районе 70? серьезно ? судя по тому что пишите так и есть...
а вы раньше за температурой смотрели ? и иии мне просто, интересно сколько prm при 38%? может я ошибаюсь в чем-то....
RAV123 15.12 ставится да же на HD5xxx серии,но тока бета,сам проверял,у меня да же на ноутбук с картой APU HD 6520G встали и работают

Thyfen,я вот не пойму, т.е. вы считаете что турбина(!!!) может держать температуру карты в норме не переходя за 38% оборотов?
а моей карте с таким охладом

нужно 50% что-бы держать в районе 70? серьезно ? судя по тому что пишите так и есть...
а вы раньше за температурой смотрели ? и иии мне просто, интересно сколько prm при 38%? может я ошибаюсь в чем-то....


Проблема в том, что автоматика не контролит сама скорость турбины. Выше 36 вообще не видел чтобы крутилась.
На 40 ставить на постоянку уже не комфортно становится.
Раньше особо не смотрел, работала, кушать не просила. Артефактов не появлялось.
При 38% идет 2200 rpm.
Раньше стоял 1 вентилятор на выдув, теперь поставил еще 1 и на вдув.

-- Добавлено спустя 2 ч 25 мин 46 с --
Кажется дошло в чем дело.
Нужно было поменять направление потоков воздуха на 120 мм вентиляторах на корпусе.
Стало чуть получше, рост температуры стал более плавным, максимумы подупали.
Буду думать теперь как еще снизить температуру ГПУ
Вопрос такой подойдет ли СО от 6950 Direct CU2 на референс 6950?
И имеет ли смысл замена?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 31 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru