Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 7 из 9 [ Сообщений: 334 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  

Да уж, опять какая то шняга с новыми дровами, тоже поставил их вчера, так задолбался откатываться назад, карта перестала скидывать частоту GPU и памяти, + напряжение на всю и молотила на полную, ни полное удаление, ни переустановка, ни откат на старые не помогали.
Почему-то, очень часто начинают с "переустановок и откатов", а некоторые ещё и продолжают переустановкой Windows. Тогда как первым действием в такой ситуации должно бы быть "Восстановление настроек по умолчанию" или "Возврат фабричных параметров"... в разных версиях контрольной панели этот пункт может несколько отличаться по написанию, но есть он во всех выпусках.

И соответственно, уже тогда, если и сброс в дефолтные не помогает, есть смысл указать на проблему. А то же не известно, какие прежние настройки встроенного Овердрайва или сторонних утилит могут быть виной нынешним проблемам.
proffy Все это соответственно делалось.


Последний раз редактировалось proffy 13:17 04.02.2016, всего редактировалось 2 раз(а).
Не зачем цитировать прямо впереди идущий пост.

Да уж, опять какая то шняга с новыми дровами, тоже поставил их вчера, так задолбался откатываться назад, карта перестала скидывать частоту GPU и памяти, + напряжение на всю и молотила на полную
О!, это то, что мне нужно :)
DigiMakc, говорят, в новом драйвере исчезли просадки в Rise Of The Tomb Raider, а kind-bad говорит, что отключили просадки частот и напряжения... совпадение? Не думаю. :D Может решили того, радикально подойти?
proffy
Ну а что, раньше видюхи работали без энергосбережения, и ничего. Не думаю, что видюха без нагрузки в режиме максимальной производительности сильно больше потребляет.
Вышел обновлённый AMD Radeon Software Crimson Edition 16.1.1 Hotfix Driver от 4 февраля.

Вышел обновлённый AMD Radeon Software Crimson Edition 16.1.1 Hotfix Driver от 4 февраля.

В чем разница 16.1.1 Hotfix созданная 30.01.2016 г и от 03.02.2016 г — непонятно. Никакой разницы пока не заметил. :confused:
suserg2, какой-то баг по тихому исправили, пока особо никто не заметил.

Странно, поставил себе 16.1.1 — так он мне увеличил загрузку системы (Windows 10) секунд на 5. Ставлю 16.1 — всё возвращается на свои места.
Новые драйверы, как и Windows 10 — "оптимизированы" для использования с SSD + "быстрый старт". Использование их на HDD — моветон, без "быстрого старта" — дабл моветон.

Распакованный x64 DX11 Каталист 10.4, например, занимал 70 МБ, а x64 Кримсон 16.1.1 — 370 МБ. Это только драйверы, без панели и прочего.
proffy
Та ну, мне кажется вы ерунду написали. SSD — есть не у каждого, а особенно с таким курсом доллара и уровнем жизни. А как же ноутбуки, в которых очень часто нет SSD и винчестер 5400? Там вообще десятка тормоз получается. Дальше, а как же на всех форумах советуют отключить эту гадость, как быстрый старт, особенно на SSD. И что мне делать, если быстрый старт приводит иногда (раз двадцатый и из двадцати, например) к черному экрану с курсором? А проблема десятки с черным экраном и курсором действительно присутствует и отмечалась ещё с первых её билдов. И получается — с быстрым стартом хорошо и быстро, но ждёшь постоянно черного экрана, без быстрого старта — медленно, но надёжно. :( Отчего может быть черный экран с курсором? Что это такое? Если бы было каждый раз при загрузке — то понятно, а если это рандомно — неделю включай раза по три и всё нормально, а потом в одно утро, например, раз и нежданчик — черный экран с курсором висит около 3 минут, потом окно захода в профиль и рабочий стол. Что это за ерунда такая???
Avenger80
Ноутбуки с жестким диском 5400 тормозят как улитка :)
DigiMakc
если жестким старый то да а так не заметил тормозов за 4 года с таким жёстким диском,может тока из за того что в ноуте стоит 8гигов оперативы
DigiMakc
Yans
Вот у меня жесткий диск 7200, не такой уж и старый (ST1000DM003) и то винда 10 грузится без быстрого старта секунд 33-37, а что ж тогда на 5400 :( :
http://pixs.ru/showimage/Standartni_610 ... 571149.jpg
Yans
Если бы Вы сравнили работу жёстуого диска и SSD, то Вы бы поняли о чём я говорю.

Avenger80
[Показать] Вот результат ноута из моего профиля
Изображение
Обратите внимание на последие 2 теста, скорость работы с мелкими файлами :)
DigiMakc
Уже обратил. Эти как раз два показателя и определяют и скорость загрузки винды и работу с программами, в общем отвечают за ощущение скорости. Это же SSD. :) А я хочу купить себе Samsung 850EVO. Вот его показатели: Изображение
proffy
Crimson Edition 16.1.1 Beta уже вышли. Заодно хотелось бы увидеть в описании драйверов, в шапке темы, список лучших драйверов для каждой из серий. Меня вот например интересует что лучше для HD 6xxx серии APU, чтобы ничего не поломано было.
И про все версии драйверов чипсетов не забывайте.

Crimson Edition 16.1.1 Beta уже вышли.
Так и в первом посте темы они есть со дня выхода. Только теперь нигде слово beta у AMD не указано: просто версия для Legacy карт.

Заодно хотелось бы увидеть в описании драйверов, в шапке темы, список лучших драйверов для каждой из серий.
Лучших в чём именно? В общем случае, лучшие — это самые последние драйверы.

Меня вот например интересует что лучше для HD 6xxx серии APU, чтобы ничего не поломано было.
И как же это узнать? Не припомню, что бы кто-то вёл регулярные обзоры и сравнения выпусков Catalyst, да ещё и что бы тестировали на всём разнообразии чипов AMD, включая APU версии.

А так, в темах обычно кто-нибудь упоминает, если проблемы какие есть. Я понял, с OpenCL в версии для Legacy карт, как-будто, непорядок какой-то?

И про все версии драйверов чипсетов не забывайте.
А кто про них забывает? Драйверы для чипсетов не менялись с Catalyst 15.7, так что то, что в "шапке" 15.11, а не 16.1, не имеет никакого значения, всё различие в установщике. Если речь наоборот, про старые чипсеты и драйверы, то ссылки по ним можно найти в старых темах, которые все перечислены в Карте форума "Вопросы оптимизации".
1n5pbu
лучше для APU это дрова каталист 15.7.1 или бета 15.11.1,кримсон отключает обработку OCL видеокартой,тока обработка CPU
suserg2
В версии от 4 февраля добавили это:
[86690] Fallout 4 — Flickering may be experienced at various game locations with the v1.3 game update and with AMD Crossfire™ enabled. The AMD Radeon™ Software Crimson Edition 16.1.1 Hotfix driver has been updated. Please download this driver once again and reinstall it to address this issue.
Пришло на мою почту только что:
Just released — AMD Radeon™ Software Beta for Vulkan™ Version 16.15.1009 от 14.02.2016 г.
http://support.amd.com/en-us/kb-article ... -2016%20(1)

Они что ? Обалдели что ли !

Будем попробовать ! :D


Последний раз редактировалось suserg2 18:16 16.02.2016, всего редактировалось 1 раз.
Что за Vulkan?
Alex_Zot
Внимательно читать!
https://community.amd.com/community/gam ... -2016%20(1)
http://gpuopen.com/say-hello/?spMailing ... NjU0MzU5S0
http://gpuopen.com/vulkan-renderpasses/ ... NjU0MzU5S0
http://gpuopen.com/gaming-product/vulka ... NjU0MzU5S0
Alex_Zot, если сказать проще, то Vulkan — это замена устаревшему OpenGL. Или можно сказать: OpenGL нового поколения, от всё той же Khronos Group.

Подробней-то, наверное, только разработчикам интересно.
Vulkan http://www.overclockers.ru/softnews/742 ... anete.html это противовес против Майкрософтовского DX12 . Точно также как и DX12 будет намного лучше для игр и визуальные эффекты ни чуть не хуже , но в отличии от DX12 который есть только в Windows 10 , Vulkan способен работать и на Вин 7 — 8 и даже ХР . И это драйвер сделан для производителей игр , чтобы они попробовали создавать под него игры .
Обновил в первом посте ссылки на Catalyst 16.1.1, так как на сайте AMD его по тихому поменяли, причём и для GCN карт и для устаревших. Теперь они все февральские, вместо январских, а драйвер для GCN карт стал теперь не просто Beta, а Beta WHQL :eek: , чтобы это ни значило.


но в отличии от DX12 который есть только в Windows 10 , Vulkan способен работать и на Вин 7 — 8 и даже ХР
И как было показано на презентации NV у них и будет работать, даже и в XP и в Vista. Но не у AMD, у которых поддержка этих двух систем давно прекращена.
proffy
Ага прикол типа дрова от 4 февраля , а качается от 12 февраля , и типа сертифицированные . Ох и тихушники это AMD , это уже третий раз меняют этот 16.1.1 :lol:
C Vulkan'ом получается все что не GCN в пролете как обычно...
В AIDA 5.60.3768 Beta появилась вкладка Vulkan : :D
Изображение
Обновился драйвер AMD Vulkan Radeon Software Beta 4 от 16.02.2016 г.
http://support.amd.com/en-us/kb-article ... -2016%20(1)
Добавлено:
◾VulkanSDK v1.0.3.1 — Compatibility issues addressed
◾The Talos Principle — SSAO Fixes

Изображение

C Vulkan'ом получается все что не GCN в пролете как обычно...
Так ведь, так и должно было быть. OpenGL 3.х был альтернативой Direct3D 10, и требовал карт уровня Direct3D 10. OpenGL 4.x — альтернатива Direct3D 11 и требует соответствующих же видеокарт. Vulkan — альтернатива Direct3D 12 и Mantle, было бы странно если бы требования к железу у него были ниже этих двух.

Да и было бы о чём переживать: на настоящий момент нет ни одной игры даже под OpenGL 4.x. А под OpenGL 3.x по пальцам пересчитать: Rage и всё что на его движке (Wolfenstein: The New Order, The Old Blood и The Evil Within), SOMA, да Brink.
Печаль в том, что сделав может и неплохое железо, AMD/ATI не доведя до ума программную часть, бросает его поддержку. Уже который раз в этом убеждаюсь. Для той же 4xx серии Geforce выпущенной раньше Radeon 6xxx до сих пор пишутся драйвера и поддержка Dx12 пусть и FL 11, но будет.

По поводу Vulkan'а то у него в требованиях по железу нет ничего такого — "Will work on any GPU hardware that supports OpenGL ES 3.1/OpenGL 4.X and up". Источник.


Поддержку OpenCL в февральской бетке для Legacy карточек так и не починили, никто не пробовал?
AlexLL, а в чём именно проявляется поломка?

За OpenCL отвечают файлы amdocl*.dll, и прослойка через которую они работают atical*.dll. Если новый не работает или работает некорректно, можно просто скопировать с заменой в \System32\ (\SysWOW64\) соответствующие файлы из выпуска в котором OpenCL работал нормально.

В Каталистах старее 15.7 частью OpenCL драйвера были также файлы openvideo.dll и ovdecode.dll. При желании вернуть какой-нибудь OpenCL 15.6, ещё и их не помешает скопировать.
В общем срубил я свой гримсон, и поставил каталист 15-7-1. Сыроват, и в фаллоут4 фризы даёт. :)
Сразу Прошу прощения если не туда пишу, на ноуте установлено 2 видео карты встроенная radeon 8650 и дискретная 8750 при установке crimson edition 15.30 драйвер обновляется только у одной видео карты а именно у 8650 у другой как стоял 15.201 так и остается. В результате не хочет работать режим crossfire приходится сейчас сидеть на 15,201 дровах. Кто сталкивался с такой проблемой подскажите как обновить дрова у обоих видео карт принудительное отключение одной в диспетчере устройств не помогает. в биосе отрубить карту нельзя Аппарат Acer Aspire V5-552PG
miir, дело в том, что драйвер сейчас разделили: один для поддерживаемых карт, а это карты архитектуры GCN, второй для устаревших карт архитектуры VLIW. У вас 8650G — VLIW, а 8750 — GCN. То что в "диспетчере" пишется, что обновился только для одной из карт — это всё ерунда, так файлы драйвера имеют одинаковые имена файлов, по факту обновление идёт для обеих. Для одной просто не обновилась информация об этом в реестре.

Но вообще, в такой ситуации, правильнее ставить только драйвер для устаревших карт (Legacy или Beta), потому что "устаревший" поддерживал и будет поддерживать карты обеих архитектур. А в новом драйвере рано или поздно поддержку VLIW вырежут, и тогда он либо не установится при очередном обновлении, либо вовсе, приведёт к BSODу.

Однако правильность работы подобной связки: переключение, или CrossFire — ни один из Кримсонов не гарантирует, так как формально каждый из его выпусков поддерживает либо ту, либо другую карту, но не обе вместе. Тут если в работе есть проблемы, то либо довольствоваться едиными драйверами до Кримсоновской эпохи, либо теребить производителя ноутбука на правильные драйверы.


Печаль в том, что сделав может и неплохое железо, AMD/ATI не доведя до ума программную часть, бросает его поддержку. Уже который раз в этом убеждаюсь. Для той же 4xx серии Geforce выпущенной раньше Radeon 6xxx до сих пор пишутся драйвера и поддержка Dx12 пусть и FL 11, но будет.
С DX12 fl 11_0 пока непонятно, будет ли хоть кто-то из разработчиков игр вообще на него ориентироваться. Тогда уж просто DX11 игру лучше выпустить, заодно и поддерживаемых ОСей больше будет. А HD 6000 ещё и Tiled resources ни в каком виде не поддерживает, AMD говорили, что нет возможности реализовать это на VLIW архитектуре.

По Вулкану: ну выйдет года через 3 может быть первая PC игра под него, не факт, что и на GCN 1.0 картах будет работать, просто потому что аппетиты к железу, к видеопамяти ещё вырастут. Это ещё и надо что бы игра вообще вышла, а то ж id Software — основные писатели под OpenGL переметнулись в стан Direct3D.


-- Добавлено спустя 20 ч 15 мин 41 с --
Очередной хотфикс драйвера 15.30...: Crimson 16.2 (15.301.1901) с оптимизациями и исправлениями для нескольких игр.
Ни черта не понимаю !
Удалил ( начисто драйвер AMD Vulkan Radeon Software Beta 4 v 16.15 ). Что собственно в диспечере устройств было указано — Базовый видеодрайвер 640х480. А иначе после этого драйвера
Catalyst v 16.2.0 Crimson Edition не устанавливается. :mad:
Удалил ( деинсталировал ) две библиотеки Vulkan Library v 1.0.2.0 и 1.0.3.1 которые поставились вместе с драйвером Vulkan Radeon Software Beta 4 v 16.15 . Попытался их после этого найти поиском — поиск в Windows не нашел 8-)
Установил видеодрайвер: AMD Catalyst v 16.2.0 Crimson Edition от 23.02.2016.
В результате что я вижу:
Изображение
Изображение
и в AIDA64:
Изображение

Vulkan никуда не делся. :eek: Неужели его уже запихнули в Catalyst v 16.2.0 Crimson Edition ?
suserg2
Что то вы не так сделали при удалении . Я тоже этот вулкан с дуру установил . Так сплошные тормоза :gigi: Я сначало удалил через средства Вины — Удалить или изменить программу . А затем не перезагружаясь вот этим прошелся http://www.guru3d.com/files-details/dis ... nload.html . И в Безопасном режиме все снес . После этого установил 16.2 . Ни какого вулкана не наблюдаю .

Что то вы не так сделали при удалении .

А файлик то остался:
Изображение

А затем не перезагружаясь вот этим прошелся http://www.guru3d.com/files-details/dis ... nload.html

Пока никаких тормозов у себя не наблюдаю. Если что — удалю все нах.. :D
Че то они походу дела накосячили в последнем драйвере Crimson Edition 16.2. После его установки система не грузится вообще! Пишет не удалось проверить цифровую подпись файла Windows\System32\drivers\amdkmafd.sys. Видать забыли подписать его цифровой подписью что ли. Помогает только полный откат системы. С последним Crimson Edition 16.1.1 такой проблемы нет и все работает как надо.
Ну что же придется ждать когда они исправят свой косяк и перезальют драйвер.
NickGT, amdkmafd.sys — это файл драйвера "High Definition Audio Bus", нужен тем, кто выводит звук по HDMI. Да и им, сомневаюсь, что есть острая необходимость в его регулярном обновлении, разве что, с предыдущим драйвером звук неправильно выводится, или не выводится.

Помогает только полный откат системы.
По идее, должно быть достаточно "обновить" соответствующий драйвер в Диспетчере устройств до предыдущей версии.
proffy

amdkmafd.sys — это файл драйвера "High Definition Audio Bus", нужен тем, кто выводит звук по HDMI.

Буду знать теперь что это за файл. Я даже не стал заморачиваться с тем что это за файл и для чего он нужен, из названия понял что относится он к дровам AMD, и просто восстановил систему и все. При установке Radeon Crimson Edition 16.1.1 такой ошибки нету. Последнее время я вообще во время установки драйверов стал снимать галочку и с "AMD Gaming Evolved" и с "Аудиодрайвера HDMI" так как они мне совершенно ненужны.


По идее, должно быть достаточно "обновить" соответствующий драйвер в Диспетчере устройств до предыдущей версии.

Да я в систему вообще не могу загрузиться, когда устанавливаешь драйвер в конце установки просит перезагрузку компа, дак вот после нее система уже не загружается.

-- Добавлено спустя 2 ч 27 мин 28 с --
В общем попробовал я еще пару раз поставить Crimson Edition 16.2.
Я писал что помогает только полный откат системы, правда я тогда вообще не заморачивался не грузится и ладно и я просто восстановил систему.
А вообще еще помогает отключение обязательной проверки цифровой подписи файлов, только тогда в систему можно загрузится.
Но это же не дело! То есть получается после установки дров я (пользователь) должен еще отключать проверку цифровой подписи файлов и тд. Вобщем ждем исправлений.
Приложу два файла если кому интересно:
Этот файл amdkmafd.sys от последнего Crimson Edition 16.1.1 Whql: http://my-files.ru/Save/hfuj3d/amdkmafd.sys
А этот файл amdkmafd.sys от Crimson Edition 16.2 Beta: http://my-files.ru/Save/o0bidr/amdkmafd.sys
NickGT, с подписями у обоих полный порядок. Да и из-за отсутствия или неправильной подписи со стороны Windows должен лишь быть отказ запуска драйвера, но не BSOD или отказ загрузки системы. Файл из 16.1.1 подписан аж 20 мая 2015 г., такой вот он новый, а в 16.2 — 23 февраля 2016 г. При этом оба имеют одинаковую версию 8.14.1.6003 :gigi: AMD такие AMD, больше путаницы, больше.

Сижу на Catalyst 15.11.1, вроде, всем доволен. :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 334 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru