Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Довольно странный фактор , 1 раз такое вижу ) погонял в игрушки и решил глянуть на датчики температур , так вот есть датчик GPU VRM 1 и VRM 2 , так вот в играх 1 VRM греется больше чем мой графический чип = 64 градуса в то время как сам чи дает только 62 , это каким образом так связано ? кстате VRM 2 стоит стабильно на 45 градусов не зависимо от того в нагрузке видеокарта или нет
infqy2010
VRM это транзисторы питания Проца и Памяти карты и греются они отдельно от проца карты , так что ничего удивительного . Если на них нет радиаторов то они вообще могут и за 100 гр нагреться . Что весьма плохо .
RAV123
Вроде на моей MSI r9 390 стоят радиаторы , довольно таки странно

-- Добавлено спустя 56 с --
RAV123
Ну а какая температура вообще для моей модели по GPU и VRM нормальная ? В плане допустимого предела , знаю уже всех задолбал , ну хочу скоро сделать кросс
infqy2010
У вас очень хорошие температуры для такой карты . Для нее норма 90 гр для проца , а VRM может работать до 120 гр . Но понятное дело что это будет слишком много . Обычно считается нормальной температурой для всего 75 гр . Тогда карта дольше проживет . Ну и ясное дело , что если будет меньше , то еще лучше .
Сори за оффтоп.

Вопрос такой: В бублике R9 380 сбрасывает частоту GPU до 900. Сбрасывает сразу, т.е. ещё когда температура ок.50.
И так её и держит вне зависимости от температуры. (Прогревается где-то до 69).
В играх частота скачет, но в районе положенных 985.
Собственно это троттлинг, энергопакет или что и какого хрена? Почему при холодной карте в стопроцентной нагрузке частота сразу же сбрасывается?
Выставил в Афтербурнере PowerLimit +20%, перестает сбрасывать. Работает в бублике стабильно в 985, но на 4-5 градусов больше, конечно.
Зачем так сделано? Чтобы карта всегда могла использовать положенные 985Мц придется с Афтербурнером всё время работать? Что за...?
Ehnaton
В вашей видеокарте заложен механизм энергоограничения -сбережения . Так когда вы включаете Фурмарк нагрузка превышает порог потребления электроэнергии , и чтобы это компенсировать карта сбрасывает частоту . Происходит это практически мгновенно . Фурмарк слишком сильно нагружает карты , в играх такого обычно не происходит . А вот когда вы добавляете +20% PowerLimit , вы тем самым разрешаете карте больше расходовать электроэнергии и она естественно не сбрасывает частоты . Все это прошито в биосе карты .
RAV123
Это понятно. Я и спрашиваю почему? Почему дефолтные 985 не вписываются в дефолтное энергопотребление?
Речь ведь не о разгоне идет.
Получается что 985 Мц предназначены для 70-80% нагрузки изделия.
Это как-то странно, попахивает маркетинговым разводиловом.
Как если бы купив FullHD телевизор вы обнаружили бы что в полном разрешении он работает только если яркость подсветки не более 70%. При полной подсветке смотрите в 720р.
Ehnaton
Если бы еще знать что производитель считает нормой потребления в Дефолте картой . Вот потребление в Фурмарке точно не дефолтное , он чересчур нагружает карту , такой нагрузки нет в играх. Так что если в играх все ОК , то и притензий нет .


Последний раз редактировалось RAV123 17:08 27.10.2015, всего редактировалось 1 раз.
RAV123
Ну как ОК... Плавает в пределах 940-980, при явно не избыточном фпс.
Ehnaton
У моей карты было тоже самое . Пока я ей не модифицировал биос все время приходилось ставить +20% поверлимит. Так что я и говорю — Что непонятно что AMD считает за норму потребления . По всей видимости заложили например норму 150W , и карта ее держит путем сброса частоты . При +20% потребление расширяется до 180W . И частоты не сбрасываются . Иногда даже +20% мало . Я своей карте вообще отключил буст и поверлимит задрал до 300W , при этом снизил напряжение на VRM и теперь она частоты не сбрасывает . И жрет всего максимум 90W в среднем .
RAV123
Из-за гарантии биос я, конечно, трогать не буду.
Кстати на своей 7870 я такого не замечал. Почему сейчас и удивился. Что в играх что в бублике положенные частоты были.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru