Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вообщем назрел такой вопрос , корпус сам открытый и попадает много пыли , на бекплейте видеокарты собралось уже прилично , это слишком плохо ? влияет ли оно на нагрев видеокарты просто где то слышал что пыль тоже полупроводник и бывают случаи что от большего количества пыли может что то замкнуть , просто видеокарту снимать постоянно не хочется так как не сильно удобно это делать да и постоянно шуршать ей тоже не охота , сами радиаторы пылью не забиты .
Пыль скорее диэлектрик, чем проводник (и тем более полупроводник).
Как вариант, пыль может нести ëмкостные и резистивные паразитные свойства. Но их величина зависит от состава пыли и от еë количества, и от состава воздуха.
Ну а если она попадает на бэкплейт, то бояться нечего :)
infqy2010
Бэкплейт — крышка для защиты текстолита и (не всегда) отвода тепла от него. Толстый слой пыли может поднять температуры платы на пару градусов, но не более того. Замыкать там нечего, КЗ можно не бояться. И корпус всё же надо закрывать. :)

Кстати, если через годик-другой работы видеокарты заглянуть под бэкплейт, можно найти много интересного. :gigi:
Помимо всего этого обычно платы покрывают тонким слоем защитного покрытия, которое испаряется за года 3 — 4, правда служит оно больше для меньшего накопления влаги в текстолите.
Жёсткий_Чебур
Думал о вопросе закрытой вентиляции , все пока руки не доходят да и корпус открытый уже лет 5-6 пока вроде нечего так как кошечек и собачек у меня нету )) бывают только иногда паук залезит под хард )) ну у меня такое было когда он и закрытый был ) лезут сучьи детья куда захотят , еще если делать хорошую вентиляцию то мой блок на 750 уже не понянет , ему годика 3 уже если не больше + я еще один хард докупил то думаю если еще пару кулеров запитаю то может не выдержать хотя говорят раньше блоки питания лучше делали по качеству чем сейчас
infqy2010
Чем чаще удалять ВСЮ пыль, тем легче будет работаться компу :D Машина любит ласку, чистку и смазку! :gigi:
1 хард + 2-3 вентилятора = БП их даже не заметит на фоне потребления ЦП и ГП.


которое испаряется за года 3 — 4
:no: а это не так наз. фоторезист, который практически вечен? Его даже паялом трудно повредить.
Влагозащита плат существует, но современную практически не видно. Еще в 90-х гг у нас такую на заводе применяли, вместо совсем древнего полиуретанового лака. Про долговечность ее я не в курсе — то ж было серийное производство, а я с ним не так много общался. Марку той жидкости я уже не помню, но она совершенно не мешала исследовать платы обычным (не заточенным) щупом осцилопа.
U-Nick
Сейчас экономят — обычный состав на основе эпоксидной смолы с какой-то примесью — плата через года 4 теряет блеск, и становится как бы с матовым налетом.
msivano
Экономят? Кто — наши или нет? У мну лежат несколько комп-плат сильно старше 4 лет — никакого мата :gigi: на них нету
U-Nick
Не наши. Вот на мою старую звуковуху было страшно смотреть — черный цвет поверхности впитал в себя пыль так, что не отмывалось ничем, ну бензина нет, ацетона тоже — пробовал спирт и сольвент. Оказалось, виновато покрытие, которое со временем испарилось, а то что на его месте осталось стало впитывать в себя пыль как губка и при этом отвердевать, приобретая сероватый налет. Тирнул с края свечным керосином — отмылось. Хз, чем ее асус таким покрыл, но по ощущениям что-то на основе эпоксидного лака или смолы, с какой-то добавкой.
msivano
Дык не сам АСУС, а кетайские умельцы :gigi:
От пыли хорошо помогает компрессор с подключённым к нему шлангом с пистолетом или наши старые пылесосы с переставленным шлангом в отверстие для выдува, вентиляторы желательно придерживать, а то могут и по отлетать если работать компрессором.
S_U
:lol: а пыль из ВСЕЙ комнаты как потом удалять?
У меня на последней работе один "Кулибин" сделал такой ветродуй из компрессора (на 380В!) от автомата с газировкой, причем выходное отверстие для воздуха было размером с шарик от гелевого стержня. Вот это была СДУВАЛКА! :up2:

Вот это была СДУВАЛКА!

такой сдувалкой половину смд-элементов сдуть можно )

S_U:lol: а пыль из ВСЕЙ комнаты как потом удалять?

Ну так это надо на улице делать, а если нет возможности то пылесосишь обычным пылесосом с подходящей насадкой.
x[x]x
:yes: лехко! :gigi:

S_U
Ага, мы иногда так и делали, вытащив компрессор в галерею (вдоль этажа) и открыв окно.
Системщик заводской выбил для подобного пылесос (с вдох-выдох) от фирмы 3М — шум от него был :eek:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru