Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте!
Есть видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 1024MB 128bit GDDR5, у неё отличная чёткость картинки на рабочем столе и в браузере — иконки, буквы чёткие, по крайней мере на драйвере версии 12.4 (стояли и другие драйвера, на некоторых была чёткость хуже).
Сегодня у меня появилась другая ВК Powercolor AMD Radeon R7 250 1024MB 128bit GDDR5, так вот — на ней слегка размытое изображение на иконках и в браузере, и чуть цветнее буквы и картинки на сайтах (пробовал с её диска драйвер AMD_Catalyst_9.00.100.15 + драйвера 13-12, 14-4).
Все настройки в ДРАЙВЕРАХ видеокарт были идентичны, на одном и том же железе в системе XP. В игры я не играю, поэтому только десктоп и браузер интересует.

Вопрос: может есть ключ в реестре отвечающий за чёткость(не размытость) изображения вне игр? Или этот параметр может зависеть от ВК, производителя и т.д.? Но ведь на Sapphire Radeon HD 7750 тоже есть драйвера которые дают мыло, а 12.4 версия выдаёт отличную, честную картинку...
Чёткость или размытость от версии драйвера — это что-то новое. А вот, в зависимости от выбранной частоты для монитора, или в случае смены видеокарты и без последующего нажатия автоподстройки на мониторе (при подключении по D-Sub) — это обычная ситуация.

Монитор подключен по D-Sub? Автоподстройка на мониторе выполнялась?
Нет, по hdmi. Все настройки и порядок подкл. действий идентичный на обеих вк. От драйвера зависит четкость, 100% :yes: Ну если никто не знает в реестре такую фичу, то чтож поделать..

Эта карта мне напомнила картинку Джифорса — мутновато и цветно). Помню как я первый раз перелез с Нивидии на Радеон и афигел от четкости Радеона, после Джифорса :eek:

Ну если никто не знает в реестре такую фичу, то чтож поделать

Ну если вы один знаете всё, зачем сюда тогда обращаться за советом ?
А то у меня вот например, хоть на Radeon, хоть на Nvidia и везде на рабочем столе чёткость одинаковая, никакой реестр не нужен, потому что монитор нормального качества.
Подключая монитор по хдми есть вероятность нарваться на включение всяких улучшайзеров для телевизора.

Нет, по hdmi. Все настройки и порядок подкл. действий идентичный на обеих вк. От драйвера зависит четкость, 100% :yes: Ну если никто не знает в реестре такую фичу, то чтож поделать..
Не то что про фичу в реестре не знает, а про саму зависимость чёткости от драйвера — просто такое откровение, что откровение. :)

Но вообще ещё за частоту был разговор, от её смены 60, 59, 50, 75 или сколько там позволяет монитор(тв) чёткость может меняться.


Ну если никто не знает в реестре такую фичу, то чтож поделать

Ну если вы один знаете всё, зачем сюда тогда обращаться за советом ?
А то у меня вот например, хоть на Radeon, хоть на Nvidia и везде на рабочем столе чёткость одинаковая, никакой реестр не нужен, потому что монитор нормального качества.

да наоборот я не знаю) поэтому и спросил...)
помню в Рива тюнере была опция для улучшения четкости в 3д, подумал может и для четкости на рабочем столе, есть такая же...

-- Добавлено спустя 6 мин 58 с --


Нет, по hdmi. Все настройки и порядок подкл. действий идентичный на обеих вк. От драйвера зависит четкость, 100% :yes: Ну если никто не знает в реестре такую фичу, то чтож поделать..
Не то что про фичу в реестре не знает, а про саму зависимость чёткости от драйвера — просто такое откровение, что откровение. :)

Но вообще ещё за частоту был разговор, от её смены 60, 59, 50, 75 или сколько там позволяет монитор(тв) чёткость может меняться.

да я говорю, что все настройки выставляю одинаковые на вк... и они выставляются одинаково, но одна карта показывает чуть четче.
я уверен, что на эту разницу 80% людей не обратят внимание! мне просто приходится работать с текстом много, поэтому я вижу эту разницу!

-- Добавлено спустя 13 мин 17 с --
Подскажите, драйвер 12.4 как-то можно поставить на карту Powercolor AMD Radeon R7 250 1024MB 128bit GDDR5, не будет ли глюков, если да?
register, глюков не будет, драйвер просто не установится
дело может быть в различии цифр внутри драйвера к этим настройкам, например на одном драйвере 0.0, а на другом — + 1
w w w.imagebam.com/gallery/dn43yhz4h7v9kwopgbfqu443dnho641j
Кстати, в интернете и сейчас можно прочитать, что на современных мониторах при подключении по D-Sub, картинка якобы одинаковая, на самом деле это конечно же не так. Взять мой нынешний монитор, и какое-то время был подключён через D-Sub, и по сравнению с цифровым подключением была небольшая размытость шрифтов(на которую можно долго и не обратить внимание) и что особенно плохо, то это чрезмерная яркость- белого цвета, ну может ещё каких-то, которая просто глаза выжигала. Я думал когда-нибудь ослепну.. :gigi: Через "цифру"(DVI-I) этого абсолютно нету, всё теперь сбалансировано, чёткость шрифтов ну просто на высшем уровне и самое главное- глаза совсем теперь не болят.
register
Попробуйте настроить монитор: Меню/Резкость , и выбрать не 50%, а где-то 70%. Не знаю, как точно на вашем мониторе называется эта настройка. Кстати при покупке монитора, если много читать тексты, нужно обращать внимание не на общую контрастность, а на попиксельную контрастность (она до 100 у обычных мониторов, и порядка 150 у MVA энзо).
register
Первым делом переустановить заново Каталист, т.е. программой DDU снести всё, потом ставить 14.12 Омега. Вторым делом — заполнить нормально профиль, где будут указаны правильные маркировки всего вашего оборудования, можете мой профиль взять за образец. Интересует марка монитора — недавно через меня прошёл монитор от LG, откровенно бюджетный хлам — там тоже при подключении по HDMI резкость хрен настроишь нормально, сплошное мыло. Это ж надо было додуматься впихнуть в 21" разрешение 1920х1080 и углы обзора 60 градусов... Ну да ладно... После всех манипуляций с Каталистом зайти в "разрешение экрана" Винды (важно именно туда!) и поиграться с частотой обновления. Естественно, если для монитора существует драйвер — установить. Если не поможет — зайти в Каталист, найти "формат пикселей" и там перебрать все возможные варианты (это в "мои цифровые плоские панели").
Большое спасибо всем!
На мониторе я стараюсь не использовать резкость т.к. от неё устают глаза даже если 1 поставить...
У меня ХР, Омега не подойдут. Суть в том, что на этом оборудовании одни драйвера показывают чётко, другие мыльно слегка. Настройки я выставляю одинаковые. Нечёткость выглядит, как легкое сглаживание, например если включить обычное сглаживание в Виндоус.
Жаль дров на ХР всего 3 версии можно найти под мою карту :(

-- Добавлено спустя 19 мин 39 с --
Ребят, всё, нашёл :spy: стояла галка на Сглаживание экранных шрифтов :spy: как она там появилась, вообще не помню :lol:

-- Добавлено спустя 22 мин 49 с --
Класс, будто вуаль с глаз снял :up2:
register
Существует утилита ClearType Tuning (by Мелкософт) — позволяет визуально оптимизировать сглаживание шрифтов. Под ХР она вполне работает...
Ссылки у меня нет, но Гугло-Яндекс ведь работает ;)

Ребят, всё, нашёл :spy: стояла галка на Сглаживание экранных шрифтов :spy: как она там появилась, вообще не помню :lol:

-- Добавлено спустя 22 мин 49 с --
Класс, будто вуаль с глаз снял

Так без сглаживания на шрифты смотреть больно. :eek: Но только сглаживание надо переключить на ClearType, а то же в XP по-умолчанию под ЭЛТ мониторы оно выставлено.
Не, я люблю вообще без сглаживания :)
Извиняюсь, а где можно драйвера других версий на ХР скачать, на Radeon R7 ? Везде только последняя версия...
register, взять можно... та-дам! на сайте AMD. :)

Только 13.12 — ставить не стоит, дюже он глючный. Зато он самый-самый новый (9.00.300), так как в качестве 14.4 вернули переименованный 13.9 (9.00.100).
proffy, супер, спасибо!! :up2:
Ага, спасиб :)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru