Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую всех!

Купил новый комп Lenovo Н535 с процессором A10 6700 (встроенная HD 8670D) и установленной дискретной картой R7 240.

В Catalyst Center увидел режим Dual Graphics и обрадованный включил его попробовать. После этого экран погас и включился, а драйвер видеоадаптера поменялся на R7 240+ HD 8670D.

Однако какого-нибудь улучшения в картинке я не заметил.

Решил провести тесты на производительность. Сделал замеры в 3DMark06, 3DMark Vantage и Performance Test. Сначала со сдвоенной графикой, а потом отдельно по каждой из карт.

И что интересно — в режиме "сдвоенной" графики наблюдается даже некоторое СНИЖЕНИЕ производительности по сравнению с одиночным вариантом R7 240. Причём это снижение идёт и по производительности процессора, а не только по графике.

Встроенный HD 8670 показывает на тестах где-то чуть больше чем в 2 раза меньшую производительность чем R7 240.

В чём может быть дело? Или Dual Graphics — это просто миф, придуманный АМД? Жалко...

И его один интересный момент. Аида 64 и некоторые другие программы диагностики называют мою дискретную карту не R7 240, а HD 8570 2gb! То есть через Виндовс как первое, а глубже — второе. Как так может быть? И по характеристикам некоторые похожи на HD 8570 — 384 шейдера, 24 потока, память DDR5 и т. д. Хотя в целом эти две карты почти равноценны по параметрам.

Я нашел в сети сайт производителя карты, но там очень мало информации. Хотел тут привести ссылку, но пишут, что новичкам запрещено! :)


Кстати, на Украине появилась большая партия подобных компьютеров и они оснащены именно HD 8570.

Если для ответа кому-нибудь понадобятся результаты тестов — могу выложить ссылки (если разрешат).
Vladimir Vladimirov
Да с чего вы взяли, что "конь и трепетная лань" в одной упряжке способны на большее, чем конь, которому никто не мешает? :gigi:
Ссылки новичкам можно, НО — с урезанным/прореженным видом, дабы обмануть бот-фильтр. ;)
Переключение графики — больной для многих вопрос. Решения ищите в темах по оптимизации и/или даже в ноутбуках.
Vladimir Vladimirov надо в ССС просто экспериментировать с настройками чтобы работали в месте как надо
Vladimir Vladimirov
Дуал ещё надо в профилях включать, иначе, вероятно, работать будет только одна карта.
Улучшения в картинке и не должно быть. Должен подняться фпс. По сути дуал-это кросс.
Дуал работает и повышает фпс. Но не в 2 раза и не вов сех играх. Игра может просто не "держать" кросс.
В некоторых играх возможно и снижение производительности. Именно для таких случаев и есть профили. Чтобы вы могли выбирать, включать дуал для каждой конкретной игры или программы, или не включать.

Да с чего вы взяли, что "конь и трепетная лань" в одной упряжке способны на большее, чем конь, которому никто не мешает? :gigi:



Это не я "взял" — это АМД так рекламируют. :)

надо в ССС просто экспериментировать с настройками чтобы работали в месте как надо


Дело в том, что у меня ССС какой-то "гнутый". :( С самого начала в нём не было некоторый опций, например, Overdrive). Я скачал с сайта АМД новейший драйвер Омега и ещё Бета, но опция с овердрайвом так и не появилась.
Я попробовал установить другие программы для оверклокинга ATI Tool, AMD GPU Clack Tool, AMD Overdrive, EMGA Precision X, но все они не дают доступа. Пишут либо No supported hardware detected либо can not load kernel driver либо the kernel mode driver seems not to be running и т.д. Может быть эта карта какая-то защищённая от оверклокинга? Вот, кстати, она на сайте китайского OEM производителя (усечённая ссылка).

bitland.com.cn/english/views.asp?hw_id=110


Дуал ещё надо в профилях включать, иначе, вероятно, работать будет только одна карта.
Улучшения в картинке и не должно быть. Должен подняться фпс. По сути дуал-это кросс.
Дуал работает и повышает фпс. Но не в 2 раза и не вов сех играх. Игра может просто не "держать" кросс.
В некоторых играх возможно и снижение производительности. Именно для таких случаев и есть профили. Чтобы вы могли выбирать, включать дуал для каждой конкретной игры или программы, или не включать.

Опять-таки — у меня в "новейшем" ССС нет никаких профилей! :(

Далеею Я скачал новую 3DMark и сделал тест Cloud Gate. И в нём почему-то преимущество двойной графики обозначилось. Вот результаты в сети (3DMark почему-то упрямо называет мою R7 240 как HD 8570 :) )

3dmark.com/3dm/5158340
3dmark.com/3dm/5158932

Повторю, Виндовс и некоторые другие тестирующие программы определяют мою карту как R7 240 с памятью DDR3, а вот скажем SiSoftware Sandra пишет, что у неё память DDR5 и 384 шейдера вместо 320 полагающихся R7 240. Кому верить??

Хотелось бы получить совет по оверклокингу, если можно...

-- Добавлено спустя 5 ч 39 мин 10 с --
Только что сделал тест в 3dMard Ice Storm. Ситуация прямо противоположная. Без режима сдвоенной графики счёт 91606 (только графика), с дуальной графикой — 81451. Я ничего не понимаю... :(
ПМК по рабочему столу.
В открывшемся меню есть пункт: "Настройка переключаемой графики"?

ПМК по рабочему столу.
В открывшемся меню есть пункт: "Настройка переключаемой графики"?

Нет. Ни в отдельном режиме, ни в режиме сдвоенной графики. Только ССС и разрешение экрана из видеоопций.

На сайте АМД пишут, что отсутствие опции Overdrive в Каталисте может быть связано с мощностью блока питания, но я померял потребляемую мощность компьютера при нагрузке — порядка 70 вт на видеотестах, а блок общей мощностью 280 вт, так что проблеме наверное в другом... :(

-- Добавлено спустя 1 ч 1 мин 56 с --
Упс. Сейчас неожиданно обнаружил, что в программе MSI Afterburner ЕСТЬ-ТАКИ возможность менять частоту моей графики (процессора и памяти). :)

Сейчас буду изучать можно ли разгоняться в режиме сдвоенной графики или лучше его отключить.

Некоторые говорят, что оверклокингом лучше не пользоваться без особой необходимости. В принципе, у меня пока лишь чисто теоретический интерес к разгону, поэтому буду рад услышать мнения по поводу его целесообразности вообще...
Vladimir Vladimirov

Некоторые говорят, что оверклокингом лучше не пользоваться без особой необходимости.

Если температуры позволяют и не беспокоит шум, то почему бы не разогнать? :)
Короче, сейчас поставил все установки в msi afterburner (power limit, core clock, memory clock) на максимум и прошёл cloud gate из 3dmark теста.

Результаты следующие — по отдельной карте оверклокинг даёт где-то порядка 15 процентов прироста очков по графике. А вот при сдвоенной графике прирост от разгона почти не заметен (в пределах процента).

Видимо, это всё что можно выжать из моих "коня и лани" (hd 8670d и r7 240/hd 8570).
Если честно, я ожидал большего. :) Особенно от встроенной hd 8670d, которая на том же сайте PassMark имеет почти такие же показатели как и r7 240...

-- Добавлено спустя 1 ч 35 мин 25 с --
Ага... Сейчас в свойствах msi afterburner выбрал опцию "расширить официальные пределы разгона", поставил галочку, а потом поставил все установки на максимум (получилось power limit + 20, core clock 1115, memory 1170). После этого в PassMark произошло где-то 30 процентное (!) улучшение по 3d graphics). Это уже что-то!. :)

Вроде бы температура при тесте не поднималась выше 54 градусов. Вентилятор шумел как обычно. Но всё равно как-то немного стрёмно при таких задранных значениях...

Вопрос к спецам. Как лучше — оставить кулер на "авто" или же включить в ручной режим при таком разгоне? И если второе, то сколько процентов выбрать?

PS
Сейчас сделал тест в 3dmark 06. Результаты тоже впечатляют

Встроенная графика
3dmark.com/3dm06/17703443
Встроенная + дискретная
3dmark.com/3dm06/17703364
Встроенная + дискретная + разгон
3dmark.com/3dm06/17707422

Кстати, прошу извинения за некоторую нудность и обилие вопросов, присущую всем новичкам. :)
Vladimir Vladimirov
Лучше в ручном режиме т к у вас разгон и не всегда проги его видят((((По процентам обратитесь к спецам типа U-Nick Жёсткий_Чебур они помогут :beer:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru