Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 4 [ Сообщений: 135 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Вышла новая версия драйверов "красного лагеря"

Делимся впечатлениями, что лучше, что хуже.

У меня к сожалению не вышло протестировать эти драйвера, у меня они не работают корректно. Пытался перейти с 14.4 (стандартным удалением через установщик драйверов АТИ) в итоге посыпались синие экраны при запуске 3D приложений, даже при GPU-Z, при попытке отключить Crossfire в Каталисте — зависает и изображение гаснет — комьютер висит с черным экраном. спасает только отключение зажатой кнопкой "power". При этом почему-то код ошибки 0х000000124 — судя по коду проблема в процессоре/материнской плате, но с 14.4 (установлены сразу при установке windows) таких проблем не было. Карточки — 2 штуки R9 280X Sapphire.

У кого удалось установить этот драйвер или возникли также проблемы с ним — делимся информацией =)
Night1K
всё прекрасно работает на этих драйверах 14.9 Вчера был выходной стрелял весь день и в метро и в дейз и дочка летсплеела, ни чего не произашло, даже больше скажу если при входе в лес в игре дейз падал фпс то теперь этого нет :no:
Тоже установился/работает без проблем. Правда у меня не кросс. Странно,что проблемы с ним.
Ставил не снося старый каталист (14.8_APU_WHQL),а просто накатив поверх него 14.9 .
Основные новшества свежевышедшего WHQL сертифицированного выпуска Catalyst 14.9:
— добавлена поддержка Radeon R9 285;
— улучшена производительность в ряде игр;
— расширены возможности AMD Eyefinity;
— расширено управление настройками цветов и дисплеев;
— улучшена работа AMD Mantle в поддерживаемых играх;
— пофиксен ряд известных багов.

Более подробно об изменениях и информацию по поддерживаемым продуктам можно прочитать в Release Notes.
Скачать последние версии драйверов можно со страницы sites.amd.com/us/game/downloads/Pages/downloads.aspx.

Прямые ссылки на файлы драйверов (для качалок, в браузере работать не будут):

для Windows 7/8*/8.1 и видеокарт серий HD 5000 и новее:
amd-catalyst-14-9-win7-win8.1-32bit-dd-ccc-whql
amd-catalyst-14-9-win7-win8.1-64bit-dd-ccc-whql
* Windows 8 официально более не поддерживается, для неё предлагается устанавливать драйвер для Windows 7, либо использовать предыдущий Catalyst 14.4 WHQL.

[Показать] прочие драйверы
для Windows 7/8/8.1 и чипсетов AMD серии 700 и новее (Catalyst 14.4):
14-4-win7-win8-win8.1-32-64-sb

для Windows Vista и видеокарт серий HD 5000 и новее (Catalyst 13.12):
13-12_winvista_32_dd_ccc_whql
13-12_winvista_64_dd_ccc_whql

для Windows Vista и чипсетов AMD серии 700 и новее (Catalyst 13.4):
13-4_vista_win7_win8_32-64_sb

для Windows XP и видеокарт Radeon R7 260X и HD 7790 (Catalyst 14.4):
14-4-xp32-64-dd-ccc-pack3

для Windows XP и прочих видеокарт серий HD 5000 и новее (Catalyst 14.4):
14-4-xp32-64-dd-ccc-pack2

для Windows XP и чипсетов AMD серии 700 и новее (Catalyst 13.4):
13-4_xp32-64_sb.exe
proffy
в шапку бы это.
— frontier —, оно не далеко от шапки, и оно было в качестве шапки новой темы, но после "Объединить темы", видимо, по дате ушло ниже.

Выпуск какой-то бедный, что ли, кроме видеодрайвера для Windows 7/8.1 и Linux никакие другие не обновились. Сам уже поставил поверх RC3 — никаких проблем не вижу... пока не вижу. :)
Было несколько проблем, но одна таки осталась не решённой. Виснет где-то на минуту на экране приветствия.
А так была проблема, что не открывались настройки переключаемой графики. Ну это во всех последних версиях. Решается правкой inf файла который находится в Packages\Drivers\Display\WB6A_INF\
Потом во время установки драйвера дисплея сначала экран мигал, потом цветные полосы и наконец синий экран. Решается выключением экрана. Поскольку у меня ноутбук, я переключился на проектор. Так как его нету, экран должен был снова включится. Но он не включался. Поэтому я нажал ctrl+alt+del и он включился. Дальше всё поставилось без проблем. В итоге осталась одна проблема.
После установки этого драйвера в списке доступных разрешений впервые появились 1300+. До этого момента были только 1280 и родное 1600. Ноут Эйсер. Пробовал почти все версии драйверов с 2012 года. А так в целом полет нормальный. Играю в ESO.
Вот и первая проблема на 8.1 x64: исчезает CCC со временем. Т.е. он загружается и присутствует в процессах с минутку, а потом полностью исчезает. Его можно вызвать в контекстном меню раб. стола или через Пуск, он снова запустится можно через него всё настраивать, так-то он работает, но после закрытия он опять пропадает, полностью.

Может это нововведение какое: экономия памяти :spy: , но вряд ли, он и занимал-то в полном покое пару мегов в процессах. Да и с чего бы он тогда бы загружался в трей при старте, чтобы затем оттуда пропасть?
proffy
Ни чего подобного не наблюдается . Всё работает корректно.
Немой, значит мне не повезло. Не стал разбираться, драйвер оставил, ССС переставил из 14.7 RC3, тот ведёт себя нормально.

Ещё интересное наблюдение: зачем-то *mantle* файлы ставятся в систему на 6000 серию??? Зачем? В \DriverStore\ — понятно там весь дистрибутив сохраняется, но в \System32\ и \SysWOW64\... Даёшь больше мусору всякого разного! :gigi:

апдейт:
оказалось на forums.amd.com есть ещё народ с проблемой работы CCC, и там как раз предлагается решение в виде переименовывания amdmantle64.dll во что-то типа amdmantle64.old. Я сделал иначе, просто удалил *mantle*.dll файлы из системных папок (6 файлов) ибо на 6000й серии они за ненадобностью, да ещё и новый CCC с ними глючит.

Заодно теперь понятно почему CCC не правильно работал у меня на HD 6670 и нормально у Немого на 7850.
У меня CCC не пропадает из процессов. 6850М, если что.
Возможно зависит ещё от вкладки, которая была открыта в CCC. У меня это была "Программы" со сведениями от компонентах Каталиста, в том числе и о Мантле.
На Вин 10_Превьев установилось без проблем.
Мдаа... ну и драйвер, ну и обновление — поставил, перезагрузился, сначала появились горизонтальные полосы в 1px, потом стал отрубаться монитор на 3-5 сек., сносишь дрова — ваще синий экран вылазит. На старой версии проблем вообще не было.
Карточка ASUS Radeon R9 280X (MATRIX-R9280X-P-3GD5)
Все таки не все чисто у этой версии. Хоть и добавили новые (привычные разрешения), но вынужден наверно буду откатиться на другую версию. Были замечены синие текстуры на некоторых объектах Скайрима. Чаще на дальних, на горизонте, реже на очень близких типа снежинок или листьев перед глазами. "Синяки" появляются на мгновение и сразу же исчезают. Похоже на какую-то проблему с подгрузкой новых текстур или объектов. Попробую еще погонять без плагина-оптимизатора памяти и железно включить v-synch.
Как не хотелось бы поддержать вашу компанию, но не смогу . Сижу на видюхах от ATI/AMD, а это с Radeon X700, X1950 GT, HD4850, HD6850 ну и сей час HD7850 и ни когда, честное слово ну ни когда ни каких проблем с дровами не было. Поверьте, если бы мои слова были бы не правдой, то на видюхах от ATI/AMD я бы столь продолжительное время не сидел.


Последний раз редактировалось Немой 23:19 02.10.2014, всего редактировалось 1 раз.
Также встретил проблему на этом пакете драйверов на HD7950. Винда 8.1 самая что ни есть свежая, только что установленная VL-лицуха, но т.к. 14.9 ещё не было, установил 14.4 финал. После выхода 14.9 накатил сверху как обновление — установщик ругнулся на проблемы установки, но система заработала и показывала, что всё вроде установилось. Начал накатывать игры, тестил — вроде всё нормально, но пару раз система то в браузере, то при запуске GPU-Z зависала. Попытался удалить стандартными средствами установщика — фигушки, в "диспетчере устройств" видяха с восклицательным знаком. Давай чистить систему и Свипером, и DDU, и TuneUp — вычистил до блеска так, что видяха в "диспетчере" показывает как стандартный графический адаптер, а её звук с поддержкой HD. Поставил заново 14.9 — проблема вылезла в другом месте, пришлось переустановить драйвера и софт для Аверовской карты захвата видео, иначе запись через 5 сек выбивала с ошибкой да и сам файл видео получался сплошным мерцанием экрана. Не знаю, может влияла встроенная в процессор HD4000, которая задействована для моих нужд, то ли "непреодолимая сила", но глюки 14.4, с которыми я столкнулся в своё время на 7-ке, теперь доблестно перекочевали в 8.1, хотя их раньше на ней не было.
Сейчас вроде бы всё нормально, продолжаю накатывать в систему игры и тестировать...
Ну за два дня особых претензий к драйверу не было. Я себя тоже причисляю к ряду беспроблемных юзеров ATI/AMD. Все работает. Игры, которые стоят в системе, бегают. Тот же Скайрим весьма шустро и гладко идет, но только если не передвигаться на большие расстояния. Однако, как только появлвяется необходимость подгрузки новых объектов, иногда может возникнуть описанный выше артефакт. Кстати, после перезапуска игры артефакты стали не синие, а темные, в цвет самих объектов. А может быть это от "неродного" разрешения? Я ведь сейчас сижу на 1366х768, которого отродясь на этой системе не было.
Странно всё же они дрова пакуют :confused:
Как я писал-у меня без проблем установилось на Вин 7_64 и на Вин 10_Превьев_64.
Удивительно,но тот же самый драйвер(на той же системе) в Вин 8.1 установился нормально только после принудительной установки из диспетчера устройств с последующей установкой каталиста.
Что ещё более странно-этот самый каталист для Вин 8.1 -другой,имеет совершенно другой вид :eek: И только английский интерфейс.
Работает при этом без проблем.
После полного удаления с помощью Display Driver Uninstaller предыдущей версии ССС 14.4, установил ССС 14.9. Пару раз после старта Win 7 32bit, появлялось сообщение на экране об ошибке ССС. Остаюсь при своем мнении: у радеонов дрова всегда были дрянь...
После отключения монитора комп через ~50 секунд просто зависает. :up2: В который раз убеждаюсь что у AMD Бета лучше чем WHQL.
У меня еще Афтербёрнер стоит и там включен свой режим работы кулеров, в момент зависания слышно как кулеры сбрасывают обороты.
Отключил кросс (снял мостик), простоял 2 минуты с выключенным монитором, периодически отваливался и появлялся GPU Диод который показывает температуру в AIDA (инфу выводит на экран клавиатуры G510), однако комп не завис и монитор "проснулся".
Включил кросс обратно, после отключения монитора ушел на полторы минуты афк. Комп не завис, а вот вторая видеокарта решила что загрузится на 100% на рабочем столе — хорошая идея.
Нужно отключать ULPS? Отключил, проблему не решило, но это лучше чем зависание.
Забью болт. :D

AlexL03

у радеонов дрова всегда были дрянь...

У нВидии "лучше". Достаточно просто на ютуб зайти: видеокарта сгорела, текстуры отвалились, троттлинг перестал работать, максимальная рабочая частота уменьшилась, кулер остановился и т.д. и т.п.

У нВидии "лучше". Достаточно просто на ютуб зайти: видеокарта сгорела, текстуры отвалились, троттлинг перестал работать, максимальная рабочая частота уменьшилась, кулер остановился и т.д. и т.п.

А здесь что, не тоже самое ?

Остаюсь при своем мнении: у радеонов дрова всегда были дрянь

безупречная логика )))
с такой же уверенностью можно утверждать, что юзеры жопорукие и компы себе собирают из китайского хлама.
AlexL03
Ну я не знаю ни одного случая чтоб карта Radeon сгорела из-за драйверов.
Я вон на ходу решил свою проблему, хоть и частично и все-таки без дела не сидел.
А вы из какого хлама себе собираете ? Не из китайского ?
А я вот просто не из хлама собираю и ни разу за 15 лет пользования атишными карточками проблем не имел ))
Да вы что ? Я вот покупаю обычный китайский хлам, что продается в наших магазинах. А вам наверное прямиком из пиндоссии привозят ?

-- Добавлено спустя 3 ч 36 мин 16 с --
При смене пользователя, а потом обратно, снова возникает ошибка ССС:

Имя сбойного приложения: CCC.exe, версия: 4.5.0.0, отметка времени: 0x53ad0dcc
Имя сбойного модуля: amdmantle32.dll_unloaded, версия: 0.0.0.0, отметка времени 0x541762c0
Код исключения: 0xc0000005
Смещение ошибки: 0x53c585cc
Идентификатор сбойного процесса: 0x1340
Время запуска сбойного приложения: 0x01cfdfdbb6708d2a
Путь сбойного приложения: C:\Program Files\ATI Technologies\ATI.ACE\Core-Static\CCC.exe
Путь сбойного модуля: amdmantle32.dll

Источник: Application Error

Код события: 1000

Интересно, разрабы выпускают какие нибудь фиксы для этой гадости или нет ?

-- Добавлено спустя 5 ч 56 мин 49 с --
Я вот тут подумал, новые версии драйверов идут под новое железо, а у меня карточка еще HD6670, к ней в комплекте шли драйвера еще с красной иконкой ATI у сетапного файла. Ставил я на свой ПК в первый раз ССС 12.8, все вроде работало без ошибок. Может стоит откатить на старую версию Каталиста ? Если так, то какую версию можно посоветовать для стабильной работы карты HD 6670 на Win 7, 32bit ?
Удали этот чертов мантл-длл и все будет хорошо. Хотя у меня этот ССС тоже ругался и отваливался, но с указанием других дллшек. Кстати, после удаления и установки старого каталиста, ССС все равно продолжал валиться, тащя за собой еще и фрапс. Пришлось воспользоваться Восстановлением системы.
Alexium
Перед этим стоял ССС 14.4, тоже в журнале сообщений постоянно ругался на дллку, только другую: ati2erec.dll. Удалил я её, а проблема все равно осталась. Переустановил новую версию ССС 14.9, теперь вот такая хрень...
Я журнал на 14.4 не смотрел. Поэтому не могу сказать, как у меня было. Сейчас сижу на черт какой версии 2011 года от Acer, которая была "из коробки". Планирую обновить их на 13.4 или 13.9. Эти, емнип, были достойные. Но пробовать их буду без ССС, т.к. не хочу ставить фрейморк громоздкий. У меня просто "вилка" образовалась: хочу играть и в древний уже Скайрим и в новую ESO, техпо которой рекомендует обновлять до последней версии.

...не стоит обновлять драйверы до последней версии 14.9, а лучше пока остаться на предыдущей версии 14.7. Она тоже небезгрешна, поскольку AMD почему-то забыла включить в пакет утилиту Hydravision, но, по крайней мере, проблем со стабильностью и совместимостью у Catalyst 14.7 заметно меньше.
:(
Короче, снёс я сегодня этот косячный ССС 14.9 с помощью его же пакета установщика, запустил ещё Display Driver Uninstaller (который вроде как ничего и не нашёл) и поставил старую версию ССС 12.8, которая стояла у меня ещё два года тому назад. Вроде как ошибок пока не наблюдается ни в журнале, ни на экране. Посмотрю, что дальше будет...

Все таки на мой взгляд, новые версии ССС больше ориентированны на новое железо...
AlexL03, не знаю, что и как ты ставил, но у меня лично, без всяких чисток, дрова встали спокойно, поверх предыдущих 14.4 и никаких глюков
с нуля они у меня ставятся только в одном случае — на чистую, только что установленную систему
что было, на домашнем компе, еще пару лет назад
с тех пор, сколько не устанавливаю поверх, глюков именно от видеокарты или каталиста — не наблюдаю, больше от игроделов
На 6970 и 6870 никаких ошибок, пару раз было только, что окна ругались по поводу, что CCC перестал отвечать и предлогала прервать его или ждать отклика.
Эта версия дров дала хорошую прибавку в OpenCL расчетах, кранчеры отмечают увеличение скорости счета на ГП (особенно на 290/290x) в POEM@Home и других проектах распределенных вычислений использующих ГП.

не знаю, что и как ты ставил, но у меня лично, без всяких чисток, дрова встали спокойно, поверх предыдущих 14.4 и никаких глюков
Да ты что ? А ничего, что у нас тобой карты наверняка разные ?

На 6970 и 6870 никаких ошибок, пару раз было только, что окна ругались по поводу, что CCC перестал отвечать и предлогала прервать его или ждать отклика.
Ну собственно это и есть ошибка, а "ждать отклика" можно сколько угодно, хоть целую ночь. В таких случаях приходится просто закрывать программу с после чего в журнале сообщений появляется информация об ошибке...
Имхо, драйверы действительно лучше просто обновлять, без предварительного удаления даже штатным деинсталлятором. А уж чистилки — это вообще крайняя мера, которую можно попробовать если есть какие-то серьёзные проблемы с работой или установкой Catalyst. Проблемы довольно часто и возникают именно из-за некорректного удаления чистилками.

Если же смущает, что после обновления остаётся мусор в виде прежних дистрибутивов в ...\System32\DriverStore\FileRepository\..., то их время от времени можно удалять вручную, уже после обновления драйвера (найти папки можно, допустим, по atioglxx.dll).

Если при обновлении "поверх" есть сомнения в правильности работы Catalyst из-за прежних настроек, то в CCC можно просто произвести общий сброс настроек: "Восстановить фабричные параметры".

Да ты что ? А ничего, что у нас тобой карты наверняка разные ?
да, вот так, представь себе
а карты у меня разные были, начиная с s3 trio, потом попробовал риву, долго плевался от качества (ноунейм был), перешел на радики, 7500
как начал пользоваться winxp sp1, так и перестал что-то вычищать, кроме пары случаев, когда пользовался жирафами
на win9х, просто, тупо переустанавливал саму винду

proffy правильно сказал :up:

драйверы действительно лучше просто обновлять, без предварительного удаления даже штатным деинсталлятором. А уж чистилки — это вообще крайняя мера...
На 14.4 просто шикарно все идет. Чихнул на всё и накатил их поверх оригинальной версии от Acer. И Скурим бегает четко и его онлайн сородич тоже не тупит. Подожду пока, может напишут чего, бету выпустят. Теоретически можно опять попробовать сентябрьский поставить, вдруг чего прошлый раз накрылось, но не буду, т.к. у меня не единичный случай.
Кстати-появился уже 14.9.1 Beta
Ссыль на 64-бит версию,пользователей Вин 7 просят предварительно установить NET Framework 4.5
Судя по этому -бета-драйвер 14.9.1- некий фикс исключительно для тех,у кого проблемы с установкой 14.9.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 135 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru