Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 35 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет. Народ, просьба посмотреть на сколько у вас грузится процессор и видеокарта в играх (особенно на Win 8.1). Заметил, что у меня процессор и видео не нагружается на 100%. Единственная игра, которая нагружает и процессор и видео, это Watch_Dogs. Остальные от 2-х до 4-х ядер и то не более 50%, а видео от 40% до 70%. Как у вас обстоять дела? Смотрел MSI Afterburner'ом. Причем, есть игры, которые лочат фпс на 30 или 60 кадрах. Отключение или включение vsync не меняет ситуации. Настройки в драйверах по умолчанию. Перегрева CPU и GPU нет. Подозреваю Win 8.1, и то после какого-то обновления. Хотелось бы посмотреть, как себя ведут игры на Win 7 и Win 8.1 у Вас.

Спасибо за понимание и ваши ответы.
У меня игры грузят проц обычно не более, чем на 30%. Играю в шутеры от первого лица, в основном в Battlefield 4, Arma 3, Crysis, Crysis 3 и т.д. Из проблем могу отметить, что в Battlefield 4 нет толку от SLI (заметно, например при установки масштаба на 200% или когда растягиваю картинку на три монитора), хотя в Battlefield 3 все было нормально (чувствовалась разница между одной и двумя Geforce 590). Мне говорили, что производительность в этом случае в проц упирается, но как-то сомневаюсь, ведь грузится он только на треть.
Тут несколько в другом ключе нагрузку надо рассматриваь. Современные процесоры с каждым новым выпуском, в смысле обновлением в линейке, получают как минорные изменения, так и свежий набор инструкций за частую. От сюда не всегда нагрузка в процентах на проц и гпу в частности, свидетельствуют о том что он действительно нагружен на столько. Вообще, сколько приложению нужно, столько он от системы и возмет, если при этом система будет по прежнему отзывчивой и не будет подлагивать, не смотря на 100% нагрузки, то это и будет свидетельствовать о том, что еще не все соки выжаты, а значит используется только столько, сколько нужно в текущий момент. Если будет происходить обратное, то это уже будет свидетельством о недостаточной производительности. Если приложение запущено, но при этом оно не нагрузает в потолок систему, а лишь на небольшой процент, то значит ему столько и нужно в данный момент. Ивиняюсь за тафтологию.
Уже легче, а то странно наблюдать низкий процент загрузки видео и проца при малом фпс. Уже думал, опять мелкософт накосячил с обновлениями.
CrazyDimson
сверяй нагрузку с тестами на сайте gamegpu (ссылку не могу вставить, антиспам думает, что спам)
Вроде сообразил как проверить, что не справляется с играми. Убрал графику на минимум, фпс подросли (за 100 fps), следовательно не справляется видео? Поправьте, если я не прав.
CrazyDimson

Несколько не так. Нужно сбросив графику на минимум, поиграть частотой процессора. Для начала снижать ее до тех пор, пока фпс не начнет падать от текущего значения, затем выставить на дефолт и повышать, до тех пор пока фпс не начнет расти. Так вы узнаете на сколько хватает вашего цп. Затем уже можно играться с графикой, разрешением и накруткой параметров. Так вы узнаете на сколько хватает вашей карты при текущем цп.

-- Добавлено спустя 1 мин 57 с --
CrazyDimson

Но честно скажу, тут больше виновата игра. Слишком в ней багов много, надо ждать большого патча.
msivano

Получается, что "игроделы" делаю свои продукты лиж бы заработало. Такая ситуация не в 1-ой 2-ух играх, а практически во всех. Mafia 2 грузит видео на всю катушку (вкл. всё на максимум, кроме physx. Средий фпс 100). Train Simulator 2014, на минимальной графики за 150 фпс, местами до 80 просаживается. Выставишь графику на максимум, стабильные 30 фпс, не больше не меньше. Dayz от 30 до 40 фпс, на любых настройках, не зависимо куда смотришь: небо, земля, горизонт. State of Decay опять фпс на 30 залочен. В каких-то играх стабильные 60, не больше не меньше. Попробую вечером поиграться с downclocking и overclocking. Уже спортивный интерес в этом разобраться.
CrazyDimson
Идентичная ситуация была, когда взял текущую видеокарту и воткнул в старый комп с 955-м Феномом. ЦП разогнан, а fps в играх тухлый, загрузка ядер низкая, видеокарта вроде бы и тужится, но толку мало. Мощности на ядро не хватало: профильный Интел уже в номинале поднял минимальный fps в два раза и всё, что называется, полетело.
FX в этом плане если не хуже Феномов, то точно не намного лучше — всё портит своеобразная :oops: архитектура.
CrazyDimson, солидарен с Жёсткий_Чебур — тоже ощутил заметный прирост минимального fps с переездом на Intel, у него же удельная производительность на ядро намного выше (до трети и более), чем на AMD. Все-таки AMD делает ставку на распараллеливание процесса, что увы не всегда достижимо как софтово (многие математические задачи не параллеляться, как ни крути, или с очень серьезными но / оговорками), так и API-шно (ограничения DX / драйверов).
Жёсткий_Чебур, D-Tritus

Не спорю, возможно, интел раскачегарет намного лучше, но его цена. Буду выжимать из FX что смогу. Если не поможет, то посмотрим, что нам предложит интел в следующем поколении. Получится у них стоящий процессор, такой как 2500k или 2600k в своё время.
CrazyDimson, я на AMD с конца 2003 года (со старшей школы), и лишь недавно переехал на Intel, всего-лишь чуть больше полугода. Но уже не горю особым желанием возвращаться на текущие AMD-камни. Да, Intel дороже в ~ 1,5 раза, но во-первых, производительность практически в столько же раз выше во многих задачах, во-вторых, энергоэффективность вне конкуренции (65-75 Вт vs 125 Вт) ==> пойдет более простое охлаждение (я получил цифры по температурному мониторингу своего Phenom II X4 на 2-ое меньшем как по весу, так и площади оребрения кулере), и меньше прожорливость кВтч в повседневной работе.
Поигрался с частотами, от 2GHz до 4GHz, (2, 3, 3.5, 4) тестировал на Mafia 2 и State of Decay. Mafia 2 средний fps: 60, 84, 96, 110. В State of Decay без изменений, единственное на что влияло, это на скорость прогрузки карты. FPS оставался на том же уровне. Итог отвалился SSD, когда хотел завести на 4.2 GHz. Ну это не страшно, всё равно ждал, когда полетит. Был вопрос времени :gigi:

Будет ли профит, если поменять мать и проц на ASRock Z97 Extreme4 и Intel Core i7-4770K Tray? Остальное оставить как в профиле. (кроме ssd конечно :lol: )
CrazyDimson

Будет ли профит...?

Ещё какой. :yes:

Я бы, если текущий уровень fps в играх ещё устраивает, подождал падения цен на 4790К. Ну и для хорошего разгона обязателен скальп — это уже аксиома.
CrazyDimson
Будет . Но не обязательно дорогущая мать и проца вполне достаточно i5-4670К . Приблизительно выигрыш такой :

Изображение
RAV123
Считаю, на мамке лучше не экономить. Она и по охлаждению нормальна и по питанию. Но думаю подождать, когда выйдут новые процессоры и посмотреть, чем интел удивит. Скальпировать проц не хочу. Если опять лоханется с термоинтерфейсом, то буду искать Core I7-2600k.
CrazyDimson
Почему глагол в будущем времени? Ведь они уже :gigi: . Санди на сегодня последний массовый Интел с припоем.
CrazyDimson

Особого смысла в дорогих матерях под интел нет, если конечно гнать не будете. Если под 2600к возми мою, или такую же на 77 чипсете. Прелеть именно 65 версии, от 55 и 80 в том что усб порты независимы у нее. То есть можно подключать в каждый порт к примеру по флехе, не потеряв пропускной способности порта. Удобно очень.
Жёсткий_Чебур
Как говорится, попробуй найди. :) Devil’s Canyon, это тот же i7-4770K. Только что обзоры почитал. Надо 5000 серию ждать. Может там что-нибудь измениться.

msivano
Главное, что бы мышка с клавой не "тормозила" :shuffle:
А Sandy Bridge с припоем, в отличии от следующих процессоров, выпущенных после. Текущие прогреваются до 100, какое бы охлаждение не поставил бы.
Щас у intel, процессоры: купи за дорого и доработай напильником. Наверное, в сговоре с разработчиками ЖМ :), а если испортишь, купи новый.


Последний раз редактировалось CrazyDimson 08:00 03.07.2014, всего редактировалось 3 раз(а).
CrazyDimson

Ну у меня все задние и 2 передних из 4 заняты. Работает отлично. Проц не смотря на лето, в пассиве при закрытом корпусе — темпа выше 60 ни ни в самых страшных тестах.
Кто в курсе, что находиться под крышкой Core-i7 4820K, припой или "термопаста"?
CrazyDimson
Все камни под LGA2011 с припоем.

4820 — бессмысленный процессор. :oops:
CrazyDimson
Ну что все нынешние интелы прогреваются до 100 гр — это не соответствует действительности . Мой i5- 3450 с разгоном до 3.9 ГГц , и под недорогим кулером Xigmatek GAIA SD1283 , да в добавок термопаста КПТ-8 :yes: и в играх вот такие результаты на скриншете , и не более того . А намазать хорошую термопасту ( у меня есть Arctic Cooling MX-2 , но лень разбирать комп :lol: ) то температура еще минимум на 5 гр упадет .

Изображение
Жёсткий_Чебур
По всем показателям 4770k отличный проц. Единственное что напрягает, так это скальпировать его и ещё жидкий метал искать. Ко всему этому, ещё не факт, что всё получиться. Может, стоит подождать решений на 14-нм? Хотя и там, обещают сменный процессор только в hi-end сегменте :spy:

А почему 4820k не желательно?
CrazyDimson
Я бы не советовал скальпировать . Эти процы 4000 серии плохо поддаются этой процедуре . Даже у людей которые на этом зубы съели их трех два проца запороли . Что то там не то , видать текстолит не тот , и при малейшем изгибе дорожки лопаются внутри и капут .
RAV123

Даже у людей которые на этом зубы съели их трех два проца запороли .

Зачем так писать? Тисками отлично скальпируются, что 3ххх, что 4ххх. Лезвием да, нежелательно — можно запороть.

CrazyDimson

А почему 4820k не желательно?

Горячий, дорогой, производительность равна 4770. Если переходить на 2011, то брать 4930 — всё-таки плюс два физических ядра и четыре потока. Но это будет стоить ещё дороже и скорость в однопоточных приложениях примерно равно 4770.
Жёсткий_Чебур
Ну это морока — тиски или покупать , или искать :lol:
RAV123
Тиски — вообще не проблема, а найти ЖМ, это ещё та морока.
CrazyDimson
Это кому как . Например я бы посмотрел как чел живущий в Москве , где нибудь в центре , будет тиски искать :gigi: А вот ЖМ вообще не проблема . В инете полно магазинов . Хотя я бы например вообще не стал его мазать . Достаточно той же Arctic Cooling MX-2 , а саму крышку не приклеивать , а просто установить и прижать прямо в сокете . Всегда потом можно поменять термопасту , а разница в пару — тройку градусов не столь существенна .
RAV123

Тогда вообще не проблема, Arctic Cooling MX-2 есть, тески есть. Остался проц. Почему, тогда все ЖМ рекомендуют?
CrazyDimson
Рекомендуют для маньяков дикого разгона , который не нужен рядовому пользователю . Для маньяка 2 гр это + дополнительно 50-100 МГц , типа — НОВЫЙ рекорд :gigi:
RAV123
В Москве маленькие тисочки купить намного проще, чем, например, у нас. :gigi:

CrazyDimson

Почему, тогда все ЖМ рекомендуют?

Разница между ЖМ и лучшей термопастой — от 10°C. К тому же ЖМ не нужно регулярно перемазывать. Паста пригодится между крышкой и подошвой радиатора.
.


Последний раз редактировалось S_U 17:17 03.09.2014, всего редактировалось 1 раз.
Маньячиллы, одним словом :gigi:
S_U
Вот и я, посмотрев обзоры, выбрал 4820k. Производительность такая же как и 4770K. Только есть возможность разгона без скальпирования и платформа позволяет улучшить систему в будущем. Жрет 4820k, в любом случае меньше чем FX.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 35 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru