Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 39 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
У меня старый комп.
System Model: MS-6593
Processor: AMD Athlon(tm) XP 2200+, MMX, 3DNow, ~1.8GHz
Memory: 1024MB RAM
NVIDIA GeForce FX 5200
немного тормозит при разрешении 1280X720.Хочу поменять видеокарту на Radeon HD2600.Поскольку у неё аппаратная поддержка для H264
Поможет или нет?
Может есть лучше вариант?
eugeen12
Всегда есть альтернатива, взять новый PC. AGP слишком старый формат. Но HD2600 все равно лучше будет.
Хотя может и не завестись :)
Если денег мало, можно взять APU AMD A8 5600K (4 ядр.), NVIDIA GeForce GTX 650 2 ГБ, 4 Гб (DDR3), 1000 Гб, оптический привод DVD Multi, 500 Вт = 460$
Выкидываем GTX 650 и в итоге 360$ если самому собирать, че нить по проще взять можно и будет меньше 300$ и все равно будет более производительная машина, чем у тебя.
eugeen12
У вас мать с AGP видюхой! Такие, да еще и крутые, сейчас найти оч.трудно. (у меня когда-то стоял Радик 9600про — с избытком хватало на любые фильмы)

5200 — офисная карта, особенно если у неё 64 разряда по памяти. Памяти системной у вас — маловато, проц — слабоватый, что-либо сильно ускорить вряд ли получится.
Уж если что-то улучшать, то Радик надо искать не старый 2600, а максимально свежий — Radeon HD 4670 и обязательно с памятью GDDR3.
Дабы не морочиться с переустановкой ВСЕХ драйверов, карту лучше бы искать из нВидий: для АГП самые крутые — GeForce 7600...7950.
Не забывайте, что под более мощные видюхи и Блок Питания (БП) должен быть СООТВЕТСТВУЮЩИЙ!

Не заморачивайтесь с этой пресловутой "аппаратной поддержкой": она чаще НЕ работает, чем наоборот.
У меня стоИт 2600ХТ — что-то я не увидел особого ускорения по сравнению с GeForce 7300GT. Картинка (даже просто текстовая) стала чище, это факт.

немного тормозит при разрешении 1280X720.Хочу поменять видеокарту на Radeon HD2600.Поскольку у неё аппаратная поддержка для H264
Это смотря, что смотреть: для лицензии — поможет, для разной кривости рипов — не очень, у карт с UVD1 (HD2000 — 3000) шаг влево, шаг вправо от стандарта — квадраты, тормоза, зелёный экран. Видео в h.264 Hi10p совсем в DXVA не играется.

Может есть лучше вариант?
Radeon HD 4650 или 4670. Играют любую "кривость" и ускоряют флеш видео в отличии от HD 2000-3000. Хотя, смотря какая цена: если за те же деньги можно взять какой-нибудь б/ушный P4 HT 3.x ГГц c матерью, нормально играющий FullHD h.264, то смысла в HD 4600, конечно, нет.
Radeon HD 4650 или 4670 с памятью GDDR3 трудно найти. Обшарил все продажи.Всё давно продано.Попробую ещё раз.
Мне не в игры играть,а кино бы без затыков посмотреть.Чуть мощей не хватает.
Спасибо за ответы.
eugeen12
Я бы посоветовал за 300-350$ купить APU тихую и более мощную чем твой PC/

Обшарил все продажи.Всё давно продано.Попробую ещё раз.
Пробуйте поискать на ваших местных форумах: играющий народ частенько жаждет заполучить новые фишки и сдает свои прежние карты.
"...Я бы посоветовал за 300-350$ купить APU тихую и более мощную чем твой PC/..."
Спасибо за совет, уже есть тихий телевизор.
Может карту мою как разогнать?Её не жалко.

Может карту мою как разогнать?Её не жалко.
Запустите хотя бы GPU_Z и посмотрите на Bus width (ширина шины памяти): если там будет 64, то гнать бесполезно.
Вот ЗДЕСЬ есть сразу все нВидия-карты, на нашем сайте они начинаются с 8300 GS, т.е. намного более свежей, чем 5200.
U-Nick, такую только на свалку — это GF MX400 с наспех приделанной SH 2.0. Её удел — добро самого начала 21 века в средне-высоких настройках на 1024*768. Гнать асболютно бессмысленно.

eugeen12, тут солидарен с SevenXP — сборка Ax + H75 + 4 Гб памяти обойдется всего в $200, а из 46xx только 70-ка была с GDDR3 (50-ка в 90% случаев шла с DDR2), найти карту даже во время её выпуска и продажи было затруднительно, сейчас же это крайне тяжело.
Нашёл Palit X1950GT Super AGP продают не дорого 70$
потянет ли её мой комп,кто что думает?
eugeen12
У вас очень слабый процессор и катастрофически мало ОЗУ. Брать эту карту, да еще и за 70$ — бессмысленно.
Если цель — исключительно просмотр видео 720р/1080р — тогда взять HD2000-HD3000 с поддержкой аппаратного ускорения видео еще можно.

А вообще — лучше подкопить немного денег и собрать систему начального уровня, которая будет производительнее/тише/эффективнее/экономичнее/перспективнее в плане дальннейшего апгрейда...
"У вас очень слабый процессор и катастрофически мало ОЗУ. Брать эту карту, да еще и за 70$ — бессмысленно.
Если цель — исключительно просмотр видео 720р/1080р — тогда взять HD2000-HD3000 с поддержкой аппаратного ускорения видео еще можно."
Я так и думал сперва.Но говорят:"....у карт с UVD1 (HD2000 — 3000) шаг влево, шаг вправо от стандарта — квадраты, тормоза, зелёный экран. Видео в h.264 Hi10p совсем в DXVA не играется."
Нашёл аналогичный вариант но ATI за 30$,это то хоть имеет смысл?
И если нет то почему, обЪясните если не трудно понятнее чем ей не угодна моя плата с проц. Идея ведь использовать карту и разгрузить систему.При чём здесь ОЗУ?
При просмотре 750р на моей машине проц эагружен на 95% это многовато конечно.Но неужели новая видяха не разгрузит его хотя бы на треть?
Брать новую систему пока не готов,брать надо так чтоб после не перебирать.
А смотреть надо уже сейчас.
eugeen12,

Нашёл Palit X1950GT Super AGP продают не дорого 70$

Она не имеет аппаратного ускорения декодирования H264, но для игр до 2009 года она очень неплохой вариант при соответствующем остальном железе (не ваш случай).

Я так и думал сперва. Но говорят:

И правильно вам говорят — поменьше слушайте тех, у кого даже профиль по нормальному не заполнен.

если не трудно понятнее чем ей не угодна моя плата с проц

1) старая мать ==> не факт, что будут нормально работать HD2xxx-3xxx
2) нормальный процессор нужен для подстраховки — на случаи капризов UVD1 и Hi10p (последний — практически все аниме)
3) вот только вот по повожу ОЗУ согласен — под видео такого количества более чем достаточно

При просмотре 750р на моей машине проц эагружен на 95% это многовато конечно

Разгрузит, но не для всех HD-рипов и онлайн-просмотра (если плеер на Adobe Flash)
A4 под FM2+ либо Celeron под LGA1150 — 40 долларов. Материнка за 50-60 и модуль DDR3 на 2 гига за 20 долларов. К тому же появятся usb3, pci-е 3.0 и sata 3. Видео, встроенного в проц даже на игрушки хватит. Все для счастья.
Спасибо U-Nick за информацию, а нет ли сравнительной таблицы для Radeon
мне кажется они лучше впишутся в мою MS-6593 и их больше продают с AGP-8
eugeen12
У вашей материнки AGP 4Х , и весьма сомнительно что что то типа HD2600 на ней заработает .
Видеокарта AGP 8x просто обязана подойти в разьем AGP 4x т.к. эти слоты физически и электрически (по вольтажу) совместимы.
Не заработает,поменяю.
eugeen12
То что карта воткнется , это понятно , а вот совместимость на уровне биоса материнки сомнительна .
eugeen12
Слоты-то совместимы, но поколение HD 2xxx (и не только) само по себе работает через переходной мост RIALTO, что на спинке карты. Заработает — отлично. Тогда не забудьте прилепить на этот мост маленький радиатор. :)

у карт с UVD1 (HD2000 — 3000) шаг влево, шаг вправо от стандарта — квадраты, тормоза, зелёный экран. Видео в h.264 Hi10p совсем в DXVA не играется

Если чесно, я не совсем понимаю о чем речь... У меня на ноуте HD2400XT + правильно настроенный MPC-HC, все рипы (любые 720р/1080р) скачанные из Интернета воспроизводятся без проблем, аппаратное ускорение работает.
Не сталкивался с подобной проблемой ни разу.
"Слоты-то совместимы, но поколение HD 2xxx (и не только) само по себе работает через переходной мост RIALTO, что на спинке карты. Заработает — отлично. Тогда не забудьте прилепить на этот мост маленький радиатор"
Это вряд ли.Там и места на плате нет для него.
Я вот только не понял одно.U-Nick и proffy рекомендуют Radeon HD 4650 — 4670 или GeForce 7600-7950.Значит они работают нормально.Почему тогда (HD2000 — 3000) должны упереться.И для чего этот мост RIALTO вообще нужен? :confused:
Всему моему изначальному вопросу цена оказалась 20$ поскольку Радик про 9600 люди просто готовы отдать в хорошие руки, а его, пишет U-nik, ".. с избытком хватало на любые фильмы."
Удалось найти Radeon 9700,правда не бесплатно.Даже Radeon 4670 AGP GDDR3 нашёлся за30$ правда на E-bay. :up2: Сижу думаю что брать лучше. :confused:Плата ведь моя 2002 года

U-Nick и proffy рекомендуют Radeon HD 4650 — 4670 или GeForce 7600-7950.Значит они работают нормально
Не совсем так: это более свежие карты, которые и умнее, и шустрее, и менее жрущие к тому же (2600ХТ от Сапфира на 100% оборотов вентиля вот прямо сейчас имеет t°=44°C). Они обеспечат не только любые фильмы, но и многие игрули (если ваш ЦП+память их потянет).
Как именно ваша мать-плата будет жить с такими картами, никому точно не известно. Ройте инет (по марке м/платы) в поисках таких связок.
Будете что-то _покупать — ОБЯЗАТЕЛЬНО С ПРОВЕРКОЙ! Деньги — против живого товара, а не кота-в-мешке! :gigi:
eugeen12 возмутите видео карту на PCI шине,есть карты от Nvidia GF 430 GT и 520/610
eugeen12

Спасибо U-Nick за информацию, а нет ли сравнительной таблицы для Radeon
мне кажется они лучше впишутся в мою MS-6593 и их больше продают с AGP-8

На этом же сайте, разве так трудно зайти на главную в справочник и увидеть?
http://radeon.ru/reference/cardtable/
http://radeon.ru/reference/chiptable/
DooC, AMDэшные решения тоже есть на обычный PCI, например VisionTek HD 3450 PCI, только при цене тыщ в пять оно не нужно совсем никак.


Если чесно, я не совсем понимаю о чем речь... У меня на ноуте HD2400XT + правильно настроенный MPC-HC, все рипы (любые 720р/1080р) скачанные из Интернета воспроизводятся без проблем, аппаратное ускорение работает.
Не сталкивался с подобной проблемой ни разу.
Проблемы с 720p и Reframes > 9 или 1080p и Reframes > 5, ну, и с Hi10p разумеется. Если скачивать рипы не выходящие за данные условия, то проблем не будет.

В последнее время в большинстве релизёры действительно стараются не кодировать с запределными рефреймами, плюс рипы выкладываются с подробной информацией о настройках сжатия. Так что может я и преувеличил насчёт опасности брать HD 2xxx, HD 3xxx.

Зато, точно могу сказать (есть и такая машина), что всё, что способны проигрывать HD 2xxx, HD 3xxx способен тянуть в софте и стародавний Pentium 4 — 3 ГГц. А так как цену за P4+мать+память можно найти на рынке б/у в пределах 2х тысяч, то покупки любых видеокарт для проигрывания видео дороже 2х тысяч полностью лишены смысла.

Карты AMD/ATI не HD серий не умеют декодировать h.264.

P4+мать+память

что-то у вас цены там вообще как-то...п4+мать+память в два раза дешевле, гривен по 250-300 были по старому курсу, причем за что-то сильно для того времени топовое вроде п4 3.4 и асус p4c800 Deluxe. У самого эти желески на полочке стоят с тремя гектарами памяти, могу уверить что я знаю по чем их покупал х)

Нашёл Palit X1950GT Super AGP продают не дорого 70$

бохтымой....я про на 512памяти ажпшную за 20уе брал...70 и недорого для этого хлама? О_о откуда там у вас такие цены?
ПС. И кстати да, на вышеупомянутой МП от Асус то видео не завелось. Даже с последним биосом. Вот такая вот фигня. Так что с уверенностью ничего сказать заранее нельзя.
proffy,

всё, что способны проигрывать HD 2xxx, HD 3xxx способен тянуть в софте и стародавний Pentium 4 — 3 ГГц

Не способен — у меня Athlon X2 не мог вытянуть динамичные сцены, были заметные просадки кадров. Как-то не верится, что Pentium 4 мог, при его практически в 2-а раза меньшей производительности.

покупки любых видеокарт для проигрывания видео дороже 2х тысяч полностью лишены смысла

Согласен :beer: Вообще, если собирать современную конфигурацию для таких задач, то покупка карты вообще излишня.

Не способен — у меня Athlon X2 не мог вытянуть динамичные сцены, были заметные просадки кадров. Как-то не верится, что Pentium 4 мог, при его практически в 2-а раза меньшей производительности.
Способен, связка WinXP + VMR7w + MPC-HC + HaaliSplitter + DivX h.264 Decoder (выключить деблок) — справлялись и справляются со всеми теми же 720p Reframes <= 9 и 1080p Reframes <= 5, что и HD 2000/3000. Да и по поводу "практически в 2-а раза меньшей производительности" применительно к h.264 декодированию нет уверенности, всё же: SSE3, сильный FPU, хорошая оптимизация декодера под Hyper-threading.

Причём стоит в приведённой связке заменить любой из компонентов, как с предельными рипами справляться уже перестаёт. Рендерер VMR9 — тормоза, встроенный сплиттер MPC-HC — тормоза, встроенный декодер MPC-HC — тормоза (+ встроенный сплиттер — супер тормоза :D ). MPC-BE — совсем противопоказан: на своём шестиядирнике минусов не вижу, но какой же BE тормоз на слабой машине относительно старого HC. :spy:

А есть же ещё и HaaliRenderer, с такой буферизацией, что при проигрывании h.264 на графике загрузки ЦП скачки/падения от динамичных/спокойных сцен совсем исчезают. Правда этому рендереру также нужна отличная видеокарта и много памяти.
proffy

Способен, связка WinXP + VMR7w + MPC-HC + HaaliSplitter + DivX h.264 Decoder (выключить деблок)...

У меня была другая связка — в ней использовался как раз VMR9 + HaaliSplitter + h264 из комплекта K-Lite CP, не наблюдалось особых скачков нагрузки, правда и нагрузка была всего ~ 65-75% на проц, так что не исключаю, что просто была подобрана не самая оптимальная конфигурация софта для проигрывания. Но в те времена мне было просто фиолетово до HD — не было соответствующего телевизора, на мониторе смотрел только 720p, который игрался на ура.[/quote]
Lordgrey писал...
"ПС. И кстати да, на вышеупомянутой МП от Асус то видео не завелось. Даже с последним биосом. Вот такая вот фигня. Так что с уверенностью ничего сказать заранее нельзя."
-------------------------------------------
Вероятно ваш Asus не дружил с AMD(ATI) старая вражда.Потому и BIOS у них тогда был разный.
Только моя плата MB MS-6593 от MICROSTAR.
------------------
Вопрос может P4 или нет смотреть HD давно решён.
WinXP + VMR7w + MPC-HC + HaaliSplitter + DivX h.264 Decoder (выключить деблок) я,собственно ,примерно так и делаю,облегчив систему по максимуму.
Только карточка FG 5200 по-моему не годится вот и вопрос какая из дешёвых её заменит по максимуму для данной конфигурации в основном для просмотра HD на ЖК телевизоре, там есть USB ,но мне привычней работать мышкой на компьютере.
И не надо лишних слов.Знаете -пишите.
Или можно ли узнать как-то заранее перед покупкой (а не экспериментально на месте при проверке ) согласуется или нет AGP и MB? (разница в слотах PCI-e и AGP4/8 мне известна). Если можно,то как(откуда)?
Заранее спасибо тем кто отвечает на мои вопросы.

--------------------------------------------------------------------
P.S.
Lordgrey
Активный участник
Украина,нельзя ли ваши цены на железо в другой теме обсуждать?

-- Добавлено спустя 3 ч 3 с --

Вероятно ваш Asus не дружил с AMD(ATI) старая вражда.
Не ст0ит обобщать: вот у мну м/плата от АСУС (старенькая Р5В) и ВК от АТИ — HD2600XT и никаких проблем с разномастными видеороликами нету. Вот блю-рей не пробовал — нету привода, а обычные ДВД с фильмами — без проблем.

Еще раз: вы проверьте вашу 5200 хотя бы в GPU_Z на ширину шины памяти: если там 64 разряда, то ни о какой нормальной работе ВК даже и мечтать нечего.
Про вашу м/плату вы что-то из отзывов реальных её юзеров нашли в инете? Вот, к примеру, как вам ТАКОЙ отзыв? Или ТАКОЙ?
------
Моё сугубое ИМХО: оставить этот комп для инета (форумы, новости и т.п.), а денежки вложить в боль-мень свежее железо, комплексно.
... в комп-делах по-другому :( не получается — слишком велика скорость глобального их АПгрейда.
Уважаемый U-Nick.
Моя ВК действительно имеет ширину шины 64bit и я просто не знаю на что её поменять,поскольку материнская плата у меня имеет AGP4 и я опасаюсь что применение ВК под AGP8 не даст никакого эффекта из-за ограниченности полосы пропускания интерфейса (1gb). Стоимость PCI карты запредельная.Была надежда поставить ВК с аппаратной поддержкой (как у вас),но мнение пока таково что мой ПК её не потянет.Хотя мне совершенно не ясно почему?Может кто-то объяснит в чём дело,перед тем как устанавливать плату её ведь надо купить,конечно 1000рублей не много но всё же деньги,не хотел бы их выбрасывать.
Получается странная штука и я хочу в этом разобраться.При том что мой компьютер практически почти полностью справляется с задачей,облегчить ему работу хотя бы на 10% не позволяют никакие усовершенствования графических адаптеров.В игре "Очко" есть такое выражение "..очком по заднице."
Я не конспиролог но пусть мне докажут что это не заговор производителей как результат монополии.Ведь даже аппаратная поддержка появилась только тогда когда практической необходимости в ней уже не было,ВК сами справлялись с задачей.
Понятно теперь что бы было с компьютерным рынком,если бы СССР наладил выпуск чипов.
Спасибо за ваши ссылки.
eugeen12
ЗАЧЕМ вам PCI-карта? Они _намного тормознее даже самых простых АГП-карт! Их многие (и я тоже) держат только для целей ремонта и/или разборок с БИОСами новых карт. PCI — это же ващще _прошлый век!
5200_64 разряда — еще тот тормоз даже просто для рабочего стола с хорошими обоями... видел я её "в деле" у одной знакомой...
АГП-4 или -8 — это без разницы, чистой воды маркетинг. В своё время народ с этим наелся по самое... как вот сейчас с пресловутым "аппаратным ускорением".
Неужели у вас не найдется кого-нить из знакомых с вышеПОСОВЕТОВАННЫМИ картами? А то приезжайте ко мне — дам попробовать Радик 9600pro или GF5900XT :D
-----
Кстати, вчера на Хоботе (форум iXBT :gigi: ) я нашел такой совет про уменьшение нагрузки на комп при просмотре фильмов:

на Media Player Classic, который я обычно использую, видео начинает страшно тормозить.
При тормозах MPC можно поиграть с потоком вывода. (Options —> Playback —> Output)
Мне, помнится, на старом буке радикально помогло переключение вывода с dx на overlay.

Огромное спасибо за этот совет! Переключил на оверлей и мало того, что все тормоза пропали, так еще шуметь ноутбук почти перестал. Теперь при просмотре видео он нисколько не греется и вентиляторы работают в минимальном режиме!
Поставил Radeon9600 Pro,остановки почти :up2: прекратились.Осталась только рассинхронизация звука.Даст ли что-нибудь замена на Radeon9700Pro или 9800Pro?Они по таблицам должны быть более производительными,или лучше сразу попробовать что -нибудь из HD ?
Может быть можно разогнать эту карту Radeon9600 Pro ,(не жалко) на этом или на другом компе Celeron2400mHz+i845.Или CPU,или и то и другое,что-то то можно?Хотелось бы знать как влияет
пропускная способность памяти карты на производительность количественно,то что влияет это понятно.
eugeen12
9700/9800 — они, конечно, шустрее, чем 9600про, но не в 2 раза, а на 20-30%. Но и потребляют они поболе... Когда-то была эпопея с переделкой 9500 в 9700: пара взмахов паялом и ... :up2:
С рассинхроном надо бороться настройкой декодеров, подбором плееров и т.п.

Гнать 9600 смысла нет: ну получите в тестах чуть лучшие цифры и что? Их м0зги по обработке потоков данных останутся ведь теми же самыми.
Реальный урожай — ставить максимально современную ВК, которую поймет и поддержит ваша м/плата.

Что шустрее — ваш Атлон или Целерон при равных частотах FSB — :confused: надо смотреть старые тестовые статьи. Общее мнение из той эпохи — Интелы урожайнее АМД_шек.
Вот поставить бы на i845 Пень-4-2.0, да раскочегарить FSB, да добавить памяти хотя бы до 2 ГБ... :gigi: Вот только, по большому счёту, это — как мой дед говорил :gigi:женить покойника
Компы развиваются столь быстро, что подарить какому-нить мал0му свой комп 5-летней давности даст больше приятного, чем 3-5 тыщ удоя с этого "хлама". Че слово!
Как влияет? Дык напрямую: шустрее память — быстрее обработка. При прочих равных, есс-но.
eugeen12, вам же сказали, что карты до HD серии не поддерживают полноценного ускорения видео (VLD режим для VC1 и h.264). Что 9600, что 9800, как и FX 5200, и абсолютно любые Жифорсы на AGP — один хрен, полностью они ускорение на себя не возьмут. Там только о 3D играх можно поговорить, не о воспроизведении видео.

Решить проблему исключительно AGP видеокартой, можно исключительно же с Radeon HD 2000/3000/4000 и ни как иначе.
Решение оказалось неожиданным.Разгонять ничего не надо,да и не помогло бы.Прав был опять U-Nick .
Проблема была в хитром кодере которым компания пыталась защитится от слабых компьютеров вроде моего.(Уж больно хотелось посмотреть один сериал да с большим экраном)
После перекодировки с тем же качеством битрэйта всё в норме.
Вопрос исчерпан.

Проблема была в хитром кодере которым компания пыталась защитится от слабых компьютеров вроде моего.
Да нет, просто так сложено, без задней мысли...
Для интереса: надо было посмотреть свойства исходного файла (это в любом плеере доступно), запомнить про такой кодер и в дальнейшем проверять, не он ли использован. Кстати, это равно относится и к видео, и к звуку.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 39 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru