Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 8 [ Сообщений: 310 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Оптимизированные драйверы для Windows XP/2003
Сборки из различных версий компонентов оригинальных выпусков Catalyst (для достижения лучшего соотношения производительности/стабильности/возможностей) и оригинальных или правленых (для кастомизации и оптимизации на настроек) установочных файлов. Причина появления альтернативных сборок: плавающие баги или падение производительности в разных выпусках официальных Catalyst для Windows XP. Например: лучшая скорость в большинстве D3D игр для таких-то карт, отмечена в таком-то Catalyst, быстрейший OpenGL в другом, самое стабильное DXVA ускорение в третьем, и т.п.

Общие требования по установке сборок:
1. Windows с последним сервис паком, так как некоторые компоненты могут требовать их для работы (например, OpenCL вообще не поддерживается в XP ниже SP3 и XP x64 / Server 2003 ниже SP2).
2. Установленный в системе .NET Framework 2.0 или 3.х — обязательное условие для работы Контрол Центра. Да и сам DirectX 9.0с ставится без 2-го дотнета не полностью.
3. Отключение блокировки установки неподписанных драйверов: Мой компьютер —> ПКМ —> Свойства —> Оборудование —> Подписывание драйверов.
4. В случае установки сборки на основе Catalyst такого же или более раннего выпуска чем тот, что уже установлен в системе, установленный рекомендуется предварительно удалить. Не плохо бы, с последующей зачисткой всех хвостов чистилкой вроде DDU (Display Driver Uninstaller).

Все драйверы предоставляются "как есть" и авторы не несут никакой ответственности за любой возможный ущерб, причененный данной сборкой драйвера.

ДРАЙВЕРЫ:
_______________________________________________________________

Оптимизированный драйвер от AltS7 (07.05.2013) для Windows XP / Server 2003 x86 и PCIe / AGP карт Radeon HD 2000 — 4000
Рекомендован для карт серии 3ххх/4ххх, как наилучший в соотношении производительность/стабильность/функциональность.
Подробности и ссылки ЗДЕСЬ.
_______________________________________________________________

Catalyst-микс (19.04.2015) от Proffy для Windows XP x86/x64 и PCIe / AGP карт серий Radeon HD 2000 — Radeon R200
Упор на качество DXVA, стабильный OpenGL, работающий OpenCL (поддержка OpenCL 1.2 для HD 5000/6000), рабочий конвертер XCode (включая x64 версию), хорошее Direct3D.
Подробности и ссылки ЗДЕСЬ.
Отдельно OpenCL 1.2 для самостоятельной установки на любой драйвер ТУТ.
_______________________________________________________________

Lwgame Optimized Driver v0.2b (12.09.2010, не развивается) от Svyat для Windows XP / Server 2003 x86 и PCIe / AGP карт серий Radeon HD 2000 — 4000

Драйвер собран на основе разных версий Catalyst: 10.8, 10.7, 10.4, 9.4.
Отличия от оффициальной версии Catalyst 10.8 XP:
— Исправлен баг непозволяющий установить частоту развертки больше чем 60Hz на Radeon HD4xxx
— Исправлен автосброс аппаратного ускорения на Windows Server 2003
— Выше производительность в DirectDraw
— Более чем на 150% выше производительность в PassMark Performance Test 7 (3D)
— Выше производительность в FarCry 2 до 10-15%
— Выше производительность в Call of Duty Modern Warfare до 10-15%
— Также возможен прирост и в других Direct3D приложениях

Отличия от предыдущей версии v0.1a:
— Убрана неисправная автоустановка
— Версия OpenGL от Cat10.8 ввиду новых возможностей.
— Добавлены оптимизации в настройки драйвера
— Дабавлена поддержка AGP карт


Драйвер необходимо распаковать и устанавливать вручную через *.inf
Скачать, Зеркало



Последний раз редактировалось proffy 21:54 16.06.2015, всего редактировалось 20 раз(а).
актуализирована информация по сборкам
Похвально, будет ли что-нибудь подобное для windows 7 x64? :)
Я бы с удовольствием, но драйвера Catalyst на Windows 7 и так на уровень лучше чем на XP, все перечисленные выше исправления не касаются новых версий Catalyst для Win7. Я исправил неисправности, которые в аж в глаза режут, а AMD за это не стыдно!
Svyat одним словом, :beer: Так держать 8-)
Сделал небольшой видеобзор в сравнении с оффициальным Catalyst 10.8:
http://www.youtube.com/watch?v=DUZoyaITl4M


только чет качество на ютуб плохое, поэтому необходимо поставить 480p, чтобы что-то сообразить.


В следующей версии планируется переход на Catalyst 10.9, а также принудительное включение оптимизации анизотропной фильтрации и добавление AGP версий карт.
Svyat
коварный вопрос, как к автору этой сборки....
есть карточка радеон 4770 от ХИС. при попытке установки данной сборки выдается сообщение о якобы несовместимости драйвера с железом или ОС и установка прекращается. в чем может быть фишка?
поддержка-то серии 4ххх в сборке Вами заявлена...
ммм, да помоему с автоустановкой переборщил я, ведь у меня в винде повышен ранг неподписанных драйверов. Чтобы установить драйвер нужно распаковать его содержимое и установить через *.inf файл. Или в *.inf файле нет devid вашей карты. Нужно прописать его вручную, хотя странно то, что за основу inf взят от Catalyst 10.8, в таком случае у вас не должен устанавливаться и офф Cat10.8
Svyat
да помоему с автоустановкой переборщил я, ведь у меня в винде повышен ранг неподписанных драйверов— только около 10% пользователей подозревают, что можно отключить проверку цифровой подписи драйвера, или тем более игнорировать ее отсутствие.

а как только вы хоть один байт измените в inf файле — прощай цифровая подпись!

P.S. особенно конечно умиляют вот эти исправления:
— Исправлена невозможность автоматической установки на Windows Server 2003
— Исправлен автосброс аппаратного ускорения на Windows Server 2003

это глюки так глюки, прошло 7 лет со дня выхода и "глюки" наконец-то исправлены :lol:


Последний раз редактировалось не_важно 20:17 07.09.2010, всего редактировалось 1 раз.
Svyat
спасибо, теперь более-менее стало понятно. драйвер установить таки удалось через тот же инф, карта в нем присутствует. производительность графики действительно несколько улучшилась. единственно пожелание на будущее — привести в соответствие автоустановку, либо вовсе от нее отказаться. во избежание вопросов...
не_важно

только около 10% пользователей подозревают, что можно отключить проверку цифровой подписи драйвера, или тем более игнорировать ее отсутствие.
а как только вы хоть один байт измените в inf файле — прощай цифровая подпись!

так большинству это и не нужно — вникать во все хитрости.)
и тем более они править inf файл не полезут. да и не вижу в том необходимости, поскольку о поддержке харда уже позаботились официальные разработчики. разве что карточка уже совсем экзотическая...
"Привет Всему Radeon.ru!... да и всем привет." ©

Привет Svyat! :gigi: Огромный респект за проделанную работу, :beer: ща будем тестить твои дрова.
Svyat
надеюсь вы в курсе, чтобы работал автоматический устанощик дров надо для каждого добавленного в inf Device_ID прописать тоже самое в файлах INSTALL.INI и CX_103687.INI ?????

HKR,, Acceleration.Level, %REG_DWORD%, 0
достаточно один раз вставить в [ati2mtag_SoftwareDeviceSettings]

и вообще оригинально сравнивать драйвер с Catalyst 10.8, если ваша "сборная солянка"-комплект собран из файлов других версий Catalyst!

об этом так и надо писать, что:
— сам драйвер и 2D (DirectDraw) модуль вы взяли из Catalyst 10.7
— Direct3D вы взяли из Catalyst 10.4
— OpenGL модули как я понимаю вообще из Catalyst 9.12


так в ЧЕМ собственно заключается с исправлением неисправностей ?????????
Вообщем-то да, из неисправностей я бы назвал 60Hz на HD4xxx в моей "солянке" это исправлено.
А более ранние версии файлов дров, я использовал чтобы компенсировать упадки производительности в новых версиях дров, так делал Omegadrive, который является автором Omegadrivers.


HKR,, Acceleration.Level, %REG_DWORD%, 0
достаточно один раз вставить в [ati2mtag_SoftwareDeviceSettings]


За это спасибо!

Вы кстати еще забыли про ati2cqag из Catalyst 9.4, от которого очень сильно зависит производительность карты в целом, хочу заметить что первая версия Calyst для Windows 7 была 9.3. А далее 9.4 и вот он переломный момент, Windows 7 только начинает продаваться и AMD выпускает Catalyst 9.5 в котором на XP в некоторых приложениях производительность падает более чем на 70%, вообщем "overall performance degrade". Задумайтесь.
Svyat
первая версия Calyst для Windows 7 была 9.3 — это вы RC1 выпуск имеете в виду?

официально первой версией под Win7 был Catalyst 9.10!

Вы кстати еще забыли про ati2cqag из Catalyst 9.4 — вот это кстати может ОЧЕНЬ ПОДКОСИТЬ совместимость с пятой серией!!!!
а конфигурациях CrossFire и x2 я вообще молчу! потому как HD5xxx появились осенью 2009 года!!!!!

ati2cqag.sys — это менеджер памяти видеокарты.
Свою солянку юзал на HD3870x2, производительность тоже выше чем на последних версиях Catalyst, так что с CrossFire все в порядке. HD5xxx я написал, что не тестировались.

Вот тем более, только вышла Win7 в массовое тестирование, AMD необходимо было подкосить XP, так как в их интересах продвижение Win7, DX10, DX11.
Svyat
AMD необходимо было подкосить XP — если бы им нужно было подкосить XP, то они могли бы просто заявить, что HD5xxx не будет поддерживаться на XP — и все!

не HD серии они же оставили "за бортом" после Catalyst 9.3! могли спокойно толкать HD5xxx исключительно под Win7 — но ведь не сделали!

производительность тоже выше чем на последних версиях Catalyst — только как вот быть с массой исправлений в некоторых играх???? типа долгая загрузка BF II, фильтрация в StarCraft II и т.д.

иногда за отсутствие ошибок приходится платить производительностью!

если бы им нужно было подкосить XP, то они могли бы просто заявить, что HD5xxx не будет поддерживаться на XP — и все!


Было бы очень глупо со стороны AMD откидывать поддержку XP на новых картах HD5xxx, так как это бы сыграло в ущерб к продаваемости карт HD5xxx и только бы усилило продажи аналогичных карт nVidia, по-моему вы сказали глупость.

1) Долгая загрузка BF BC2, если помните была только на Win Vista/7
2) Проблем со StarCraft 2 я на XP не наблюдал еще не на одном Catalyst'е.

Безусловно в решении проблем мы платим производительностью, но извините меня, когда со ~100fps делают 36fps — это маразм. Так как тот же PassMark PT7 на семерке в идет на 70% лучше при Catalyst 10.8, чем на XP при том же Каталисте, но зато на XP при Catalyst 9.4 результат еще лучше чем на Win7 на ~30%. И нам пытаются доказать что Win7 будет быстрее, но ведь это не правда — все дело в дровах.
Svyat
по-моему вы сказали глупостьAMD необходимо было подкосить XP — т.е. вы считаете, что после откровенного провала Vista на уровне Beta/RC Win7 надо было убивать XP? потому неизвестно как бы повела себя Win7!

Проблем со StarCraft 2 я на XP не наблюдал — даже ATI/AMD считает по другому!
http://support.amd.com/us/kbarticles/Pa ... river.aspx
■Starcraft II: Support for Anti-Aliasing through the ATI Catalyst Control Center when using a Windows® 7, Windows Vista® or Windows XP

...through the ATI Catalyst Control Center...

Я не пользуюсь CCC, и всем не советую им пользоваться ;)

Насчет Win7 было уже все известно, так как beta1 была вполне стабильна и юзабильна. Если бы XP поддерживала DX10/11 то AMD были бы заинтересованы ее продвигать, улучшать производительность. А так они продолжают "гнилую" поддержу XP только для того чтобы не потерять процент потребителей и не отдать его конкуренту. А обзоров на XP я заметил делают очень мало, последний обзор который я видел, это HD4850 vs 9800GT на XP, где HD4850 потерпела стыдное поражение от карты ниже уровня.
Svyatна 3650 пойдет?
Да, пойдет, правда PCI-E, AGP пока не поддерживаются, но в следующей версии точно devid от AGP hotfix подобавляю.

Между прочим, поднятие производительности не только в вышеперечисленных приложениях, а во всех 3D приложениях и на всех картах, начиная от HD2xxx, так как сегодня поднял HD2900Pro и сразу поставил офф. Catalyst 10.8 и запустил старый добрый NFSU2, заломил максимальную графу при том что был запущен ATT OSD и в игре наблюдал fps от 35-65, потом снес офф. драйвер поставил мою "солянку", запустил снова NFSU2 c теми же условиями и увидел 50-120fps. Вот вам и результат на лицо, и разницу в качестве картинки не заметил. :up:


Последний раз редактировалось Svyat 22:57 08.09.2010, всего редактировалось 2 раз(а).
не_важно
Такая же проблема была на нвидии. Им тоже пришлось срочно делать хотфикс под старкрафт 2.
frontier
да я же не об этом, о том что собрать самые быстрые библиотеки — не новая идея, были уже попытки собрать дрова именно под CS к примеру.

просто много исправлений тогда остается за бортом
нужны ли кому-то OpenCL , OpenGL 3.3 и ES 2.0, нужна ли кому-то аппаратная поддержка в Adobe Flash Player и т.д. и т.п.?


просто фразы типа исправлена, увеличина производительность — это как с рекламных буклетов!
надо писать как есть:
взята бибилиотека из Catalyst 9.12, чтобы OpenGL 2.1 бегал быстрее, при этом OpenGL 3.3 у вас поддерживаться не будет.

но не писать — Увеличение производительности для всех приложений OpenGL до 10% — ведь это мягко говоря неправда!

про сервер 2003 — тоже большой фонарь! ATI тут совершенно ни при чем, потому что это политика Microsoft!
OpenGL 3.3 нет, а вот 3.2 да во всяком случае на HD2900Pro так. Производительность OpenGL я проверял разными тестами, начиная от ATT бенчмарка, заканчивая Doom3. Производительность OpenGL от 9.12 действительно выше чем в более новых. Я не думаю что кто-нибудь будет юзать OpenGL ES 2.0 в блисжайшие 3 месяца, а то и пол-года. А OpenCL AMD так и не обеспечила его поддержку для XP на Catalyst 10.8, в отличии от nVidia. Так что эти дрова вам кроме увеличения в производительности, других заметных изменений не принесут.


А почему про Server 2003, ATI/AMD не причем? Ведь на nVidia картах дрова ставятся автоматически и не надо вручную устанавливать уровень аппаратного ускорения.:spy:
Svyat, если знаешь английский — рекомендую пообщаться с TwL, он активно занимается модами Catalyst, но под Vista/7.
У него кстати под 3/4 серию тоже отдельный драйвер.
http://forums.guru3d.com/showthread.php?t=322616
не_важно
посмотри тему в сообщении выше, TwL сделал OpenGL Switcher, позволяющий переключать на лету OpenGL библиотеки из разных версий каталиста. К сожалению — работает только под вистой / семеркой.
m00nlighter
К сожалению — работает только под вистой / семеркой.
это делается достаточно просто!

в драйвер вместо пары atioglxx.dll и atiok3x2.dll добавляются:

atioglxx.dll
atiok3x2.dll
atiogl912.dll
atiok912.dll
atiogl104.dll
atiok104.dll

и т.д.

а свитчер занимается тем, что переименовывает в папке winodws/system32 файлы:
atioglxx.dll —> atiogl108.dll
atiok3x2.dll —> atiok108.dll
atiogl912.dll —> atioglxx.dll
atiok912.dll —> atiok3x2.dll

вот и весь switch!!!

в отличие от самого драйвера, который постоянно в памяти, бибилиотека OpenGL подгружается исключительно при запуске приложения.

Svyat
А почему про Server 2003, ATI/AMD не причем? — аппаратное ускорение отлючено в Server 2003 по умолчанию, если его включить, то драйвер поставиться без проблем — или у вас другие сведенья?

так вот Server — это SERVER, а не платформа для игр и человек должен ОСОЗНАВАТЬ ДО КОНЦА, что к примеру установка драйвера может привести к примеру к BSOD, а ведь Server должен СТАБИЛЬНО работать!

а желание некоторых пользователей использовать Server как Workstation — это желание тех, кто даже НИ ЦЕНТА не заплатил за лицензию!

думаю разница в $160 за OEM XP и $700 за Win2k3 Server более чем существенна, чтобы выбирать Server в качестве рабочей станции!

А почему про Server 2003, ATI/AMD не причем? Ведь на nVidia картах дрова ставятся автоматически и не надо вручную устанавливать уровень аппаратного ускорения.:spy:
Если nvidia прёт против политики MS — это её дело. Это означает, что настоящие админы, которые используют сервер по прямому назначению, а не для игр, и которым важна стабильность ОС, должны будут вручную переводить ап. ускорение в минимум. ;)

По сабжу: я как-раз с Catalyst 9.4 (вернее с мод. firepro 8.603, но он от 04.2009 — так что одна фигня) начал замерять в бенче Unigine Heaven скорость в D3D, и... вплоть до Catalyst 10.8 она варьировалась в +-1 очко :D Т.е. не менялась. В скорости в D3D играх и в качестве, отличий то же чего-то не заметил. Имхо, ни какого смысла ставить для D3D старые дрова нет (как минимум, для одночиповой HD 4670 в XP64). В прошлом месяце у меня наконец-то дошли руки до HL2 и HL2ep1 (ep2 давно уже играл) — летают на макисмалке со сглаживанием под Cat 10.7, глюков не замечено, хоть игры и старые.

Только с OGL дела не очень хороши, но тут уж каждый может скачать себе самый древний для своей карточки драйвер, и кинуть из него OGL библиотеку в папку с игрой, если свежий ей не нравится. OpenGL игр — не так уж и много, я в последнюю (Prey) уже оочень давно играл, думаю, заморочка с подкидыванием нужной библиотеки — не слишком накладна. У меня на компьюетере стоят 2 OGL программы: ProE WF4 и Photoshop CS4 — с ProE вообще на новых дровах траблов нет, а у CS4 появились только на 10.7/10.8. Т.е. тот же, от 10.6 — для меня хороший драйвер, на котором все обои два приложения работают и работают нормально, плюс поддержка OpenGL 3.3 — душу греет :) зачем мне от 9.12?

в отличие от самого драйвера, который постоянно в памяти, бибилиотека OpenGL подгружается исключительно при запуске приложения.
atioglxx.dll — да, а atiok3x2.dll — нет, чем-то занят всегда. Переименовать его можно, а вот, удалить нельзя, говорит — используется.
Svyat
А для 64-х битной XP, не планируете сделать?
Потестил сборочку, да все баги устранены 75 Гц моник видит, треугольников, артефактов в игре не наблюдаю (исключительно тестил только на APB online, т.к. пока в нее рублюсь). Фпс в игре не возросли 60 +— 3 фпс при стационарном режиме, при больших нагрузках в экшене, взрывы, пули 40 +_3 фпс так же и было на драйвере 9.10.
Возможно в других играх будет прирост ХЗ. Но пока оставлю этот кастомизированный драйвер.

еще хотел спросить а каталист я как понял не идет в этим дравером? и нужен ли он вообще или тока лишнюю память забивает?
firsak
Пока только в планах, для начала нужно довести до ума x86 версию.

NikitoZ
ССС лишняя надстройка для драйвера, лучше использовать ATi Tray Tools и то не в автозапуске ИМХО.
Обновил сборку драйвера. ;)
Svyat

Обновил сборку драйвера.

спасибо, попробуем, потестим...
а что компоненты от разных версий — не беда, лишь бы сборка прирост производительности давала
Протестировал, доволен остался, только один файл не помню какой не был найден в ручную указал папку и все нормально. Ждем последующий релиз на основе 10.9 :)
Поставил. Проверил. Разницы пока не заметно (UT99, Oblivion, Аллоды Онлайн), а в новые не играю. ИМХО, без разницы, что ставить.
Было бы очень здорово увидеть данную сборку под 64-битовую XP. Возможно ли это? :oops:
Поставил. По сравнению с 10.4, смог запустить квест 'Перри Родан. Цена бессмертия'. (opengl движок — на 10.4 вылетал).
Но ATT не видит теперь ни температуры возможности регулировки оборотов вентилятора. Пришлось RivaTuner ставить.
У меня встроенная графика радеон 4250 на мат. плате гигабайт . Установить установились драйвера , а частота не регулируется на высоких разрешениях экрана , также как на предыдущей 10.40 версии .
Пытался установить ATi Tray Tools (последнюю версию) по рекомендации автора — при загрузке слетает виндовс и появляется синий экран.
Подскажите что не так , может то что интегрированная графика используется ? :confused:
balzak123456

а частота не регулируется

Частота чего?

Пытался установить ATi Tray Tools

ATI Tray Tools не работает с мобильными, а также встроенными видео картами.

Частота чего?

Полазил в интернете — понял в чём проблема . Потому что используется подключение монитора через DVI . При этом подключении частота обновления экрана почему-то больше 60 Гц не регулируется.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 310 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru