Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 8 [ Сообщений: 310 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте!
Я тут по соседству http://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=5&t=39989 описывал свои мытарства с выбором версии драйвера для HD 4650. Вкратце: современные драйверы у меня показывают хорошие результаты в играх, но прорисовка изображения в обычных десктопных приложениях происходит как-то вяло (немного заторможенно), особенно, если большая загруженность CPU. На старой (9.3) версии драйвера такой вялости нет.
Прочитав эту ветку, я заинтересовался и воодушевился. Нет, сборный дистрибутив я делать не собираюсь. Я подумал, что было бы хорошо в моём случае попробовать установить драйвер 11.3, и поверх этой установки заменить те модули драйвера, которые занимаются прорисовкой графического интерфейса десктопных приложений, на взятые из версии 9.3.
Вопросы:
    Не абсурдно ли моё намерение?
    Какие модули взять из старой версии?

Заранее спасибо за ответ. Ростислав.
Rostik
Абсурдно )) т.к. это уже будет не 11.3, а 9.3.
JohnnyMnemoNick
Спасибо. Придётся от этой идеи отказаться.
ATi Mixed Driver для Windows XP/2003 x86 (32 бита)

Позиционируется как 1 из наиболее сбалансированных в соотношении производительность/стабильность/функциональность для карт серии 3ххх/4ххх,

Сборка создана на базе ATi Сatalyst 10.2 RC2 (01/13/2010, 8.700.0.0000)
Оригинальное название пакета с драйвером: ATI_8.70_RC2_WinXP_Jan15.exe

[Показать] Почему именно эта версия?
В Release Candidate 2 (в отличии от RC3, релизной и нескольких последующих) нет глюка с артефактами в DXVA для SD.
Несмотря на тестовый статус, производительность и стабильность драйвера на высоком уровне


[Показать] Что заменено:
    1) Central Memory Manager (ati2cqag.dll) из 9.3 (9.4 не стабилен!):
    — Начиная с версии 9.5 производительность Mafia 1 (и других старых игр также) значительно снизилась;
    — Этот модуль совместим только с файлами ati2mtag.sys, ati2dvag.dll из версий 9.1-10.7;
    — Использование совместно с более ранними или поздними версиями невозможно (драйвер полностью прекращает работу).

    2) Direct3D (ati3duag.dll, atikvmag.dll) из 10.9:
    — Высокая производительность и хорошая плавность;
    — 10.10 очень быстрый, но картинка ухудшилась (по результатам тестов представителей NVidia);
    — В 11.4 появились GSOD-ы (GTA: San Andreas со сглаживанием) и артефакты (GTA: EFLC, Serious Sam HD);
    — В новых версиях (11.10 —> 13.1 legacy) были некоторые улучшения, но вместе с тем упала производительность
    (замечено в играх FlatOut 1/2; GTA: SA; Race Driver GRID; The Walking Dead: The Game — Season 1).

    3) OpenGL (atiok3x2.dll, atioglxx.dll, atiogl.xml) и ATi Stream (atical*.dll) из 11.6:
    — OpenGL после версии 8.12 глючит с игрой Penumbra 1;
    — В 10.2 это исправлено, но остаётся баг с ИЛ-2: Штурмовик (появился после 9.11);
    — После 10.4 не работают игры на движке Quake 3 (Jedi Academy, например);
    — В 11.3 всё выперечисленное работает, но в некоторых пользователей продолжает глючить Photoshop,
    также глючат ProEngineer (Creo Elements) и игра Brink;
    — Rage не запустится с OpenGL-модулем младше версии 11.5b.

Приметка: оригинальные версии файлом можно найти в папке 0_filez


[Показать] В качестве бонуса добавлены:
    1) Cкрипт удаления (uninstall.cmd)
    Начиная с 10.4 и до сих пор в "установке/удалении" отсутствует такая возможность.
    По их задумке всё должен делать Catalyst Install Manager.
    И еще в 11.8 занимались ребрендингом и теперь нужно менять
    один из ключей реестра, чтобы удалить старым способом).

    Код для cmd/командной строки:
    Reg Add "HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Class\{4D36E968-E325-11CE-BFC1-08002BE10318}\0000" /v "ProviderName" /t REG_SZ /d "ATI Technologies Inc." /f
    rundll32 %WinDir%\\system32\\atiiiexx.dll,_InfEngUnInstallINFFile_RunDLL@16 -force_restart -flags:0x2010001 -inf_class:DISPLAY -clean

    2) Скрипт для применения твиков после установки драйвера (Z_Tweaks.vbs):
    — включение аппаратного ускорения для сервера 2003;
    — принудительное отключение Vsync для D3D;
    — принудительное отключение Catalyst A.I.
    Приметка: Catalyst A.I. нужен для Crossfire, который без CCC/ATT все равно не работает. Там можно и включить
    — отключение спама (cообщений об ошибках в журнале событий) Atierecord (нужна перезагрузка).

    3) Утилита NewDisp,
    которую любезно предоставил Ray Adams, за что ему большое спасибо!
    Предназначена для быстрой перезагрузки драйвера.
    Перед использованием убедитесь, что закрыты все программы, которые могут использовать драйвер, в т.ч. Steam и Fraps.
Отдельная ссылка для скачивания на mediafire.


Ccылка для скачивания на mediafire
MD5: 4AB0E31DF1729C2DF3D12EBFB64F1003
Вес: 11,6 МБ

В этой версии присутствует AGP Hotfix для пользователей HD3xxx (inf оригинальный)
Установка возможна через диспетчер устройств (в server 2003 нужно "выбрать драйвер (inf) самостоятельно")
Я не знаю, как обстоят дела с mobility, но в случае необходимости вы можете попробовать утилиту.

Тесты проводились на XP/Server 2003 x86 (32 бита) с видеокартой ASUS 3850 HD 512 MB


Последний раз редактировалось AltS7 01:09 07.05.2013, всего редактировалось 62 раз(а).
AltS7
Спасибо, принял к сведению.

11.3 пока действительно самый быстрый и безглючный драйвер
Согласен. И я на нём пока остановился, без смешивания модулей разных версий.
AltS7
Спасибо, интересный драйвер собрал в принципе. Но у меня вывод один, если юзаете ХР или 2003 переходите на nVidia, у них помимо отсутствия проблем и глюков, еще и производительность GDI на много выше чем на ATI'шках, что очень важно для XP/2003, жаль только в проф.карту не переделаешь.

А ты случайно не сборщик сборок Alternative?
up


Последний раз редактировалось AltS7 11:13 08.06.2011, всего редактировалось 7 раз(а).
Во даёте, я наоборот у себя в 10.9 заменил ativvaxx от 9.10 лишь бы этого глюкавого ускорения флеша не видеть. :gigi:


OpenGL (atiok3x2.dll, atioglxx.dll, atiogl.xml) = 11.3

При замене atio*.dll на сильно неродные на 4ххх пропадает Stream (перестаёт работать соответствующий плагин Sony Vegas, не отображается вкладка в AIDA64, да и Xcode должен хуже работать).
AltS7
Лучше сделать сборку с FireGL профилем OpenGL, прирост в OpenGL неимоверный.

Да бывает, я тож сборщик, нкор сборку зовут.

Во даёте, я наоборот у себя в 10.9 заменил ativvaxx от 9.10 лишь бы этого глюкавого ускорения флеша не видеть. :gigi:

Его и так можна отключить в настройках флэша. По мне так лучше уж пусть будет :)


OpenGL (atiok3x2.dll, atioglxx.dll, atiogl.xml) = 11.3

При замене atio*.dll на сильно неродные на 4ххх пропадает Stream (перестаёт работать соответствующий плагин Sony Vegas, не отображается вкладка в AIDA64, да и Xcode должен хуже работать).

Я ориентировался на игры и свою карту. В Penumbra 1 до каталиста 10.2 отображались текстуры невероятно криво, поломанный в 9.11 ИЛ-2: Штурмовик пофиксили в 10.5, но там же поломали игры на движке Quake 3 (например, Star Wars: Jedi Knight — Jedi Academy). В 11.3 последнее пофиксили.
Svyat,
Я и так не жалуюсь :) К тому же нигде не видел эквивалентной 11.3 версии.

AltS7
Спасибо, интересный драйвер собрал в принципе. Но у меня вывод один, если юзаете ХР или 2003 переходите на nVidia, у них помимо отсутствия проблем и глюков, еще и производительность GDI на много выше чем на ATI'шках, что очень важно для XP/2003, жаль только в проф.карту не переделаешь.

А ты случайно не сборщик сборок Alternative?


На 2003 SP2 , 2003 R2 и вроде новых серверных виндах тоже — дрова от nVidia видеокарт не работают (с включенным аппаратным ускорением). nVidia об этом знает, но ничего делать не хочет — поэтому остается только карты от ATI на таких системах использовать.
L`Autour, у друга GeForce 7300 работает и там, кстати, по-умолчанию было включено аппаратное ускорение. R2 — это не отдельная версия, а дополнение.
L`Autour
Работают, при чем нет необходимости вручную устанавливать уровень аппаратного ускорения, разве что включить ускорение D3D. Тастил на разных картах начиная от 5200 и до 8800Ultra и и все на последних дровах.
Svyat
GForce GTX460 + Windows 2003 R2 Sp2 x86 + все 4Гб памяти за счет PAE
при любых дровах виснет при малейшем 3d ускорении.
Подтверждение проблемы:
http://nvworld.ru/faq/windows-server-driver-issues/
подмена videoprt.sys от старого сервис-пака мне не помогла.

Видеокарты от ATI при этом работают без проблем.
L`Autour
Вчера на 8600GT ставил + FW270.61, все норм.
Может неисправность в устаревших файлах ядра WS03, достаточно просто обновить?
http://support.microsoft.com/kb/923231 (там есть и для SP2 апдейт)
http://support.microsoft.com/kb/2393802
http://support.microsoft.com/kb/2506223
http://support.microsoft.com/kb/2279637
Svyat
Я себе просто HD6850 купил. (на этом думаю хватит оффтопить :oops: )
Хотел бы задать вопрос автору темы. Планируется ли обновление текущего драйвера?

P.s Заранее благодарен.
Сборка перезалита
Теперь 3D от 9.8 Hotfix, где значительно меньше проседаний фпс, чем в следующих версиях.

В результате, был собран пак на базе 11.3, но с модулями из других версий:
Memory manager (ati2cqag.dll) = 9.1
3D (ati3duag.dll, atikvmag.dll) = 9.8 Hotfix
2D (ati2dvag.dll, ati2mtag.sys) = 10.4
DXVA (ativvaxx.dll, ativvaxx.cap, ativva5x.dat, ativva6x.dat) = 10.12

Inf не правился, поэтому цифровая подпись с него не слетела (AGP Hotfix тоже не правился, но он сам по себе никогда не подписан). В качестве бонуса добавлены скрипты авто-установки (оставляет бэкапы; использовать, если уж совсем не судьба установить ручками через "диспетчер устройств"), нормального удаления (начиная с 10.4 и до сих пор в "установке/удалении" отсутствует такая возможность, по их задумке всё должен делать Catalyst Install Manager) и твиков (включение аппаратного ускорения для сервера 2003, отключение vsync для D3D и OGL, DXVA_WMV, службы Ati Hotkey Poller и спама Atierecord).

Скачать!

Скачал эти дрова, флэш видео не проигрывает, уходит в БСОД. Тоже самое было и со сборкой автора темы. Ставил на чистую систему.
В очередной раз убедился, что 2D должен быть версиии не ниже, чем DXVA.
edit2: ati2cqag.dll с 9.4 даёт больше фпс, но нестабилен. Изменил набор и перезалил.
AltS7
Не скачивается ваша сборка. Перезалейте плиз.
Cостряпал лучший на свой взгляд дистрибутив драйвера для xp32. Может ещё кому интересен будет. Подходит для PCIe/AGP Radeon HD 2000, 3000, 4000, 5000 серий.

Драйвер — микс из компонентов разных выпусков Catalyst. За основу взят Catalyst 10.12 (HUGE :) ). Выбран за лучшую поддержку DXVA под XP, корректную работу под /3GB ключём, нормальный сброс частот в разгоне через Overdrive, корректное принятие новых OpenGL библиотек. В драйвере заменены компоненты: Direct3D от 10.9 (имхо, самый стабильный и "безрывковый"), и OpenGL от 11.10 (хорош для Rage, Brink, нет глюков в Photoshop CS4 и ProE WF4, как у Catalyst 10.7>>11.5).

Гарантий никаких. Использовать на свой старах и рис... бла-бла-бла. :gigi:

CКАЧАТЬ с rghost (обновлено)

Т.к. база — Catalyst 10.12, то ССС к драйверу надо ставить 10.12, если нужен OpenCL, то ставить так же 10.12 (или Stream SDK 2.3 или старее). Всё это добро лежит на здесь.

Если в системе был установлен драйвер новее 10.12, после его удаления и перед установкой этого драйвера, для надёжности, неплохо бы удалить ручками все ati*.* файлы из ..\Windows\System32\. Если что-то не хочет удаляться, переименовать ati*.* в ati*.old и удалить после перезагрузки.

P.S.: Драйвер не может быть лучшим по скорости выбором для X2 карт и кросс-конфигов, т.к. кросс-оптимизации часто не ограничиваются профилями, а включают и правки в коде библиотек.


Последний раз редактировалось proffy 12:26 21.12.2011, всего редактировалось 2 раз(а).
proffy
А вот такую штуку не надо применять к драйверу?
Fritz, в драйвере только оригинальные не изменённые ATIшные файлы. Соответственно, если в ATI к Catalyst 10.10 не поправили работу ati3duag.dll в Socket A системах, то патчить, как бы, надо. Но...
1) по ссылке написано, что патч для Catalyst drivers version 8.5 up to 8.12
2) разве есть Socket A системы с PCIe?
proffy

8.5 up to 8.12

Просмотрел, значит не нужен патч, да.

разве есть Socket A системы с PCIe

Не встречал, но есть, скажем, HD3850 и Socket A)

Пользую уже несколько дней, всё отлично, спасибо!
Насчёт ogl от 11.5b — "последний совместимый" ошибся: с 11.9 — тоже полный порядок и стрим не отваливается. Правда и обновлять на него смысла нет, т.к. непонятно чем он лучше. А с 11.10 preview2 — отваливается стрим и глючат некоторые другие кроме Rage OpenGL программы. В общем, появится доделанный OpenGL (11.10 или 11.11 или...) можно будет обновить драйвер.

Ну и atikvmag.dll из 9.11, действительно, оказался полезен только в случае карт с 512МБ памяти и меньше. На гиговой карте скорость не проседает и с новыми atikvmag.dll. Надо будет сделать его замену опциональной, только тем кому это нужно.
proffy,
Хотел попробовать ваш микс, но у меня каталисты 10.12-11.2 выдавали синяки даже в обычном режиме.
На следующий раз советую распаковать файлы драйвера (выделить всё, кроме blb, dat, xml и использовать 7zip), чтобы лучше пережималось архиватором.
Что до моего пака, он уже просто на базе 9.8 HF (один из лучших по плавности и производительность хорошая + DXVA еще не сломан :)), заменён только opengl на версию из 11.6 (старше уже просто не совместимы да и вряд ли лучше).
AltS7, не знал, что 7z умеет такие распаковывать, а expand-ом муторно было бы.


Последний раз редактировалось proffy 18:22 31.10.2011, всего редактировалось 1 раз.
У меня вопрос подойдет ли это драйвер для Виндовс XP 32 SP3 видеокарта ати радеон AGP 4650. И вопрос номер два объясните по подробнее или дайте ссылку как правильно этот драйвер установить вручную .
Kreoss
1) Какой этот? У Svyat написано, что его сборка и для AGP пойдёт, у моей PCIe только, по AltS7 — вопрос.
2) Чей этот?
Я имел ввиду подойдет ли эта сборка драйвера для Виндовс xp 32 SP3 , поддерживает ли этот драйвер видеокарту ати радеон AGP 4650 . И хотел узнать по подробнее как правильна эту сборку установить.
В cборку proffy добавить AGP можно без проблем. Качаем repack и кидаем CX109593 (cat и inf) в catalyst_dd-mix_winxp\Packages\Drivers\Display\XP_INF\
Edit: Свою сборку периодески перезаливаю, следите за контрольной суммой (MD5) и набором компонентов. На этот раз заменил atikvmag.dll на новую версию из 11.11b. Cочетание старого ati3duag.dll и этого модуля исправило мне цветастые полоски в Batman: Arkham City.
Пpocьбa авторам сборок выложить историю изменений.
И что затихло вcё ? C нoвыми дровами вcё по-пpeжнeмy ?
VladDr
Отредактировал пост со своей сборкой. Увы, новые дрова приносят больше вреда, чем пользы, а уж для 5-летних карт на 10-летней ОС и подавно :(
Boт вы использовали atikvmag.dll из 10.10
A на вашей кapтe нeт проблемы c NFS, o кoтopoй писал proffy ?
У меня эта игра так или иначе подлагивает, разницы не заметил. Я считаю, что ati3duag.dll и atikvmag.dll взаимосвязаны и должны быть из одного пака (ну, или, по крайней мере, не слишком отличатся по времени) для обеспечения оптимальной производительности (был прецедент, уже точно не скажу) и, наверное, стабильности.
VladDr, что за карта? Профиль не заполнен. Я на 4850 и 4650 этот глюк ловил, обе с 512 МБ набортной памяти, обе без HyperMemory, учитывая, что на гиговой карте траблы нет, имхо, виновата прожорливость (или утечка) в новых драйверах до памяти. Плюс если настройки качества не максимальные и разрешение ниже, то тормозов тоже может не быть.

В целом по XPшным драйверам дело такое, что глюки могут проявляться, не то что для конкретной серии, (типа HD 4000), но для конкретной модели из серии. Стояла у меня раньше 4850, на ней проблем с новыми драйверами, почти не было, а та что была решилась заменой atikvmag.dll. В то же время на соседнем компе с HD 4650, ни один драйвер начиная с 10.6 и выше толком не работает: начиная с того, что firefox 4 и выше вылетает в течении нескольких секунд после запуска, если не отключить ап. ускорение, и заканчивая вылетами, а иногда и BSODами в играх. Ставил её на пробу в свой комп, те же проблемы. А поставишь драйверы 10.6 beta или старее, так отлично работает, и до сих пор: никаких проблем в программах, в играх, тем более BSODов...

Если брать официальные, то имхо самые безпроблемные "из коробки" драйверы для 4000й серии (и старее, наверное) — Catalyst 9.11 hotfix, он же и для HD 5700/5800 не плох. Если самокомпоновкой заняться, то лучший: 10.6 beta (17/05/2010) + atikvmag.dll из 9.11, и опционально + atio*.dll из 10.4 (кому надо играть древнючие OpenGL игры).

Для HD 5000/6000 — Catalyst 11.5b, ибо последний без проблем работающий с /3gb ключем в XP (к Server 2003 не относится), а OpenGL можно новее закинуть для лучшей скорости в Rage. В AMD, похоже, тоже довольны 11.5 (8.85) драйвером, достаточно взглянуть в раздел FirePro драйверов сколько там выпусков на базе 8.85.х. Но /3gb важно для меня, кому не нужен, и уж точно, у кого не более 2 ГБ оперативки, смело ставим свежайшие. Единственно, с Catalyst 11.8 и выше обновленный MLAA работает не везде, а 12.1а — последний пока выпуск с поддержкой Stream/OpenCL.

Да, и если надо ставить сильно не родной OpenGL (atio*.dll), например: OGL из 10.4 на 12.4 и при этом отваливается Stream/OpenCL то ещё и atical*.dll нужно скопировать старые. OpenCL драйвер, так же потребуется старый, но это только, кто хочет в бенчи поиграть. :)
proffy, проблемы с новыми atikvmag.dll были в обеих версиях ХР (32 и 64 бита)?

заменил atikvmag.dll на новую версию из 11.11b. Cочетание старого ati3duag.dll и этого модуля исправило мне цветастые полоски в Batman: Arkham City.
Ha тekyщeй комбинации с этим нормально ?


Последний раз редактировалось VladDr 15:47 01.12.2015, всего редактировалось 1 раз.
proffy
Ceйчac 2600XT 512MB. У соседей — 2600pro 256MB, 4830 512MB.

Если самокомпоновкой заняться, то лучший: 10.6 beta (17/05/2010) + atikvmag.dll из 9.11
T.e. 10.6 beta в итоге получше чем 10.12 (ваша предыдущая сборка) ?


Последний раз редактировалось VladDr 15:48 01.12.2015, всего редактировалось 1 раз.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 310 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru