Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 9 из 10 [ Сообщений: 400 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Мне кажется, что обычно всё-таки, в AVI конвертят, дабы была возможность посмотреть, либо на старой машине, либо на бытовом плеере. А пример с перемуксиванием в AVI в этом не поможет, только полная перекодировка. Да и свыше 90% MKVшек VirtualDubMOD открыть, просто, не сможет, т.к. ограничен лишь теми, где видеопоток идёт в VfW.

WereW01f, извиняюсь. Грипп, температура, петарды спать не дают, башка совсем не варит... но в инете кого поучтить, это ж святое. :oops:


Последний раз редактировалось proffy 21:17 02.01.2010, всего редактировалось 1 раз.
proffy, так я и предложил два варианта: первый для тех кому "кажется" и "всё-таки конвертировать", второй для тех кому "быстро" и "чтобы показывало". ;)
P.S.: что такое матрёшка и с чем её едят
с agp ускорение конвертирования возможно (на 2600)? попытался поставить Avivo Video Converter, но оно, похоже, не сочло мою видюху подходящей и попыталось просто переустановить диспетчер установки ati.
поставил avivo вручную из msi, через ссс — преобразователь видео гпу не используется (судя по отсутствию нагрева и использованию cpu на 100%), хотя сжимает довольно шустро для моего дохлого целерона д (серию хауса для айпода минут за 10). через ati xcoder из att с галочкой "use gpu if possible" скорость конвертирования не меняется, но видюха греется. уважаемые, можете разъяснить для такого непонятливого, как я, в чем дело, и можно ли ускорить конвертирование с помощью видюхи?
Господа, уж 100 лет прошло, появился ли софт нормальный для ускорения кодирования видео видяхами 5й серии? До сих пор официальная утили "радует" античными :gigi: картами.
Изображение
vorob
не переживайте! на 5000 серии все тоже работает!

тем болле єта надпись присутсвует только в разделе дров для XP!

поскольку к примеру в Win7 поддерживается исключительно серия HD — то там таких надписей нет.
Ну вообще-то я открыл это от windows 7 64 :)

И ябы не писал еслиб действительно работало. Можете привести пример, что у вас, реально, скодировалось быстрее чем процем?
И кстати, какие входящие форматы она поддерживает? Что ни ткну всё — unsupported.
vorob
Ну вообще-то я открыл это от windows 7 64 — ну так откройте windows 7 32 :gigi:

какие входящие форматы она поддерживает — те, на которые у вас стоят кодеки! 64 битные!!!

Можете привести пример, что у вас, реально, скодировалось быстрее чем процем? — это уже избитая тема, которую тут уже размусолили дальше некуда! и обзоры приводили!
mpeg4 xvid к примеру будет только процом декодироваться ну и смотря КУДА вы будете кодировать будет зависить использование видеокарты при этом.

vorob
Ну вообще-то я открыл это от windows 7 64 — ну так откройте windows 7 32 :gigi:

какие входящие форматы она поддерживает — те, на которые у вас стоят кодеки! 64 битные!!!

Можете привести пример, что у вас, реально, скодировалось быстрее чем процем? — это уже избитая тема, которую тут уже размусолили дальше некуда! и обзоры приводили!
mpeg4 xvid к примеру будет только процом декодироваться ну и смотря КУДА вы будете кодировать будет зависить использование видеокарты при этом.


Video
ID                               : 1
Format                           : AVC
Format/Info                      : Advanced Video Codec
Format profile                   : High@L4.1
Format settings, CABAC           : Yes
Format settings, ReFrames        : 3 frames
Codec ID                         : avc1
Codec ID/Info                    : Advanced Video Coding
Duration                         : 5mn 3s
Bit rate mode                    : Variable
Bit rate                         : 3 000 Kbps
Width                            : 1 920 pixels
Height                           : 1 088 pixels
Display aspect ratio             : 16:9
Frame rate mode                  : Constant
Frame rate                       : 20.000 fps
Resolution                       : 8 bits
Colorimetry                      : 4:2:0
Scan type                        : Progressive
Bits/(Pixel*Frame)               : 0.072
Stream size                      : 108 MiB (96%)
Writing library                  : x264 core 86 r1442M 781d300
Encoding settings                : cabac=1 / ref=3 / deblock=1:0:0 / analyse=0x3:0x133 / me=hex / subme=7 / psy=1 / psy_rd=1.00:0.00 / mixed_ref=1 / me_range=16 / chroma_me=1 / trellis=1 / 8x8dct=1 / cqm=0 / deadzone=21,11 / fast_pskip=1 / chroma_qp_offset=-2 / threads=2 / sliced_threads=0 / nr=0 / decimate=1 / interlaced=0 / constrained_intra=0 / bframes=3 / b_pyramid=1 / b_adapt=2 / b_bias=0 / direct=3 / wpredb=1 / wpredp=2 / keyint=200 / keyint_min=20 / scenecut=40 / intra_refresh=0 / rc_lookahead=40 / rc=abr / mbtree=1 / bitrate=3000 / ratetol=0.2 / qcomp=0.60 / qpmin=10 / qpmax=51 / qpstep=4 / ip_ratio=1.41 / aq=1:1.00 / pulldown=0
Language                         : English

Audio
ID                               : 2
Format                           : AAC
Format/Info                      : Advanced Audio Codec
Format version                   : Version 4
Format profile                   : LC
Format settings, SBR             : No
Format settings, PS              : Yes
Codec ID                         : 40
Duration                         : 5mn 3s
Bit rate mode                    : Variable
Bit rate                         : 129 Kbps
Channel(s)                       : 2 channels
Channel positions                : Front: L R
Sampling rate                    : 44.1 KHz
Stream size                      : 4.67 MiB (4%)
Language                         : English


Взял такой файл, поставил свежий, 64х битный, ффдшоу и ноль эмоций. Всё равно не открывает. Что же эта прога делает? Загадка.
vorob
64х битный, ффдшоу — интересно, а что вы хотите увидеть от чисто программного декодера?

Audio
ID : 2
Format : AAC
— учтите, что кроме видео есть еще звук! которому тоже нужны декодеры.
vorob, вам же уже сказал не_важно, что тут уже всё размусолили дальше некуда. Даже на этой странице в первом под шапкой сообщении есть ответ на ваш вопрос.

Под Win7 х64 понадобятся:
1. Haali media splitter,
2. FFDSHOW x64 (в теории, можно и не FFDSHOW, только попробуй найди, другие кодеки в x64 исполнении)
3. Win7DSFilterTweaker — что бы сделать FFDSHOW дефолтным декодером в Семёрке.
---- после настройки обязательно перезагрузиться
У меня вопрос, на родных драйверах к моей HIS 5870 Ati Stream работает, корректно отображается в CyberLink MediaShow Espresso. В установке более новых драйверов стрим перестала работать. Сейчсас 10.3. Может что подскажите?
PowerColor HD4350 PCI (не экспресс)
Она, таки, действительно кодирует видео

Фильмы она именно кодирует, а не ДЕкодирует (дрова родные, утилита ATI Video converter в базовых настройках). Обязательно установить "ATI MCE Transcode" (папка "ATITrans" находится в папке с драйверами). ДЕкодирует центральный процессор, по-этому установите "K-lite" кодеки (они всеядные).

В трее появляется красный значок FFV. Щёлкаю по нему правой кнопкой, и вижу, какие модули используются для кодирования.

На моём Р-III, фильмы xvid 90мин. кодятся в DVD(8Mbit) за 51мин. Качество очень хорошее. При обычном просмотре этого фильма, проц грузится на 55%. Отсюда, теоретически, на моём ПК, этот фильм может проигрываться только в 2 раза быстрее реального времени, а перекодировка — это не только проигрывание, но ещё и кодировка!
Этот же фильм софтовым транскодером кодится 6 часов.
Судите сами :)
Тоже долго бился чтобы запустить ATI AVIVO Converter на Windows 7x64 под HD 5870. Все время ругалось на неизвестный формат.
Помогли советы proffy, за что ему спасибо!
Вопрос первый:
— Почему декодер "ATI MPEG Video Decoder" не умеет декодировать ни один из фильмов, которые у меня есть, включая скаченые с youtube.com?

Пояснения:
В системе есть другие декодеры, последние драйверы 10-6, и через них удаётся смотреть с DXVA без проблем все эти фильмы. Если принудительно заставить декодировать "ATI MPEG Video Decoder", он отказывается это делать, и система либо ищет обходные пути, либо, например MPC HC выдаёт стандартное предупреждение об отсутствии декодера.

Изображение

Вопрос второй:
— Как заставить открывать файлы VirtualDub используя любой из декодеров с поддержкой DXVA?

Пояснения:
В VD через DirectShow можно открывать файлы и программно декодировать, используя посредником AviSynth либо установить плагин, который умеет DS файлы открывать напрямую. Но ни один из этих способов не позволяет открывать файлы с аппаратным декодированием через UVD2.2. VirtualDub выдаёт ошибку об отсутствии видеопотока или что-то иное, но не ожидаемый результат.

Вопрос третий:
— Как использовать в VirtualDub для кодирования файлов "ATI MPEG Video Encoder"?

Пояснения:
У нас есть ATI Stream, OpenCL, DirectCompute, шейдеры и черти в ступе! Допустим аппаратное кодирование будет реализовано когда-нибудь или уже есть, но не всегда доступен. Почему не виден этот видео кодер в дубе? Есть ли какие-то решения для его подключения? Перекодировщик ATI предлагать не надо, т.к. в процесс не встраиваются промежуточные фильтры, умеющие корректировать изображение, да и не может он даже программно прочитать файлы AVC1 (по крайней мере от DSLR video).

Изображение
Penetron:

1. Потому что, ATI MPEG Video Decoder — это исключительно MPEG2 декодер, и ни чего больше он не декодирует.

2. Никак. Более того, не только VDub, но и вообще ни один видеоредактор неспособен открывать файлы через DXVA, потому что последнее работает только при выводе в видеорендерер (на экран). Редакторы/конвертеры Cyberlink умеют открывать файлы задействуя UVD, но организовано это не через DXVA, а через STREAM, и это их собственная разработка, которая в неСайберлинковских продуктах естественно отсутствует. Но расстраиваться на этот счёт не стоит, так как: как это организовано у Cyberlink — оно нафиг не нужно, потому что слабый Атлон открывает FullHD h264 програмно быстрее чем, секретная мегаразработка от Cyberlink :yes:

3. Никак, потому что VDub использует VfW кодеры, а не DS. Т.е. VDub не может использовать ни какие DirectShow энкодеры, а не только ATIшный. Иcпользуйте платное ПО работающее с DS фильтрами.


Перекодировщик ATI предлагать не надо, т.к. в процесс не встраиваются промежуточные фильтры, умеющие корректировать изображение, да и не может он даже программно прочитать файлы AVC1 (по крайней мере от DSLR video).
Перекодировщик ATI может окрывать абсолютно любые файлы, если в системе есть соответствующие сплиттеры и декодеры. Ведь чем-то этот формат просматривается? Вот и смотрите какие кодеки ипользует данный плеер, возможно они у него "свои" и не зарегистрированы для всей OS. Возможно нужный кодек зареген, но перехватывается другим с более высоким меритом, который данный формат тоже по своей заяве, вроде как, поддерживает, а на деле не переваривает.
proffy
1. Потому что, ATI MPEG Video Decoder — это исключительно MPEG2 декодер, и ни чего больше он не декодирует.
У него перечисляются кроме MPEG2 по меньшей мере DIVX и H264...
А как Вы прокомментируете скриншот, приведённый выше, по ATI MPEG Video Decoder?
:shuffle:


2. Никак. Более того, не только VDub, но и вообще ни один видеоредактор неспособен открывать файлы через DXVA, потому что последнее работает только при выводе в видеорендерер (на экран). Редакторы/конвертеры Cyberlink умеют открывать файлы задействуя UVD, но организовано это не через DXVA, а через STREAM, и это их собственная разработка, которая в неСайберлинковских продуктах естественно отсутствует. Но расстраиваться на этот счёт не стоит, так как: как это организовано у Cyberlink — оно нафиг не нужно, потому что слабый Атлон открывает FullHD h264 програмно быстрее чем, секретная мегаразработка от Cyberlink
Осень нихаясё.


3. Никак, потому что VDub использует VfW кодеры, а не DS. Т.е. VDub не может использовать ни какие DirectShow энкодеры, а не только ATIшный. Иcпользуйте платное ПО работающее с DS фильтрами.
Обёрток никаких нет?
В таком случае, хотелось бы знать, есть аппаратная поддержка кодирования или нет? Кто-то пишет, что есть, и приводит рекомендации по установке не существующего в драйверах "ATI MCE Transcode", кто-то пишет, что ничего нет, всё программно и бесполезно... Кто прав?


Перекодировщик ATI может окрывать абсолютно любые файлы, если в системе есть соответствующие сплиттеры и декодеры.
Он не в состоянии открывать файлы даже через ffdshow, он не получает от него ни разрешение, ни кол-во фпс, ни каких-то других параметров. На выходе через него или через As Video Converter получается файл в котором остаётся только звук.
1. А ни как не прокомментирую, например: для Nero Video Decoder выдаётся такой скрин:
Изображение
уж Nero Video Decoder играет не только MPEG2, но и H.264, и DivX, и QT... и т.д. и т.п. — значит: либо программа выдаёт неверную информацию, либо мы не понимаем, что за информацию она выдаёт

3. В смысле? К чему относится вопрос, аппаратная поддержка кодирования где? В VD — нет.


Он не в состоянии открывать файлы даже через ffdshow, он не получает от него ни разрешение, ни кол-во фпс, ни каких-то других параметров. На выходе через него или через As Video Converter получается файл в котором остаётся только звук.
Про As Video Converter — не знаю, а AVIVO конвертер через FFDSHOW — всё прекрасно конвертит, и не только у меня (см. по ветке выше). И проверить легче лёгкого — если включено отображение FFDSHOW значка в трее.

Кстати на многоядерных ЦП, FFDSHOW хорош только для участия в конвертировании h.264 видео, для остальных форматов он не подерживает распределение декодирования по ядрам. Т.е. например, для более быстрой перекодировки DivX-а лучше использовать (поставить мерит повыше) оффициальный DivX декодер, а не FFDSHOW.
proffy
И проверить легче лёгкого — если включено отображение FFDSHOW значка в трее.
да, как раз в трее есть при конвертировании коричневый значок [ff], но при этом результат остаётся вообще без видеопотока. Такое вот счастье.
:shuffle:

для более быстрой перекодировки DivX-а лучше использовать (поставить мерит повыше) оффициальный DivX декодер, а не FFDSHOW.
DivX H.264 декодер у меня прекрасно поддерживает DXVA (при проигрывании разумеется). Меньше загружает GPU, и меньше багов во время воспроизведения (с DXVA). Остальные — CMP HC DXVA декодер и ffdshow DXVA декодер — выдают редкие артефакты при просмотре фильмов с высоким битрейтом (под 45-48 Мбит).
Выражаются артефакты в пропадании на одном кадре куска картинки, который заполняется либо чёрным, либо куском другого кадра (причём произвольной части — мусором). Все возможные комбинации синхронизации и очистки буферов ничего не меняют.

3. В смысле? К чему относится вопрос, аппаратная поддержка кодирования где?
Разумеется вопрос об "ATI Encoder" — аппаратная поддержка на нём есть или нет? Хоть где-нибудь она замечена (на середину 2010 года)?
Penetron
да, как раз в трее есть при конвертировании коричневый значок [ff], но при этом результат остаётся вообще без видеопотока.
Без идей почему так. У меня такой проблемы не возникало. Сняты ли все галочки в левом окне настройки FFDSHOW? Если нет, стоит попробовать с выключенными.

И я не знаю, каким образом организовано воспроизведение FFDSHOW в DXVA, ведь при перекодировании он должен переключаться на софтовый режим, может он не переключается? Я пользуюсь, как поставил, версией 3184, в которой поддержки DXVA ещё нет.

DivX H.264 декодер у меня прекрасно поддерживает DXVA ...
Я говорил не о "h.264 видео, а для остальных форматов", т.е. не за DivX H.264, а за DivX, который DivX и есть :) Повторюсь ещё раз: поддержка декодером DXVA — ни каких преимуществ в перекодировке — не даёт (только при воспроизведении на экран). В ПЕРЕкодировке все ДЕкодеры работают в софтовом режиме (исключение — Cyberlink в HAM режиме, но, как уже говорил: плюсов, окромя минусов, это ему не даёт :gigi: ). Соответственно и артефакты, которые видны при просмотре на каком-то декодере в DXVA, на перекодировке с этим же декодером присутствовать не будут.

Разумеется вопрос об "ATI Encoder" — аппаратная поддержка на нём есть или нет? Хоть где-нибудь она замечена (на середину 2010 года)?
:spy: Да, как бы, отлично заметна при кодировании в MPEG2 или H.264:
1. и по скорости перекодирования (что самое главное)
2. и по мониториванию % нагрузки GPU в EVEREST
3. и по переходу частоты работы GPU на макимальную

А вот с кодированием в MPEG4 (DivX), похоже, ATIшники смухлевали: ни один из перечисленных признаков аппаратного кодирования на кодировании в DivX не замечен. А скорость и качество кодирования примерно соответствуют скорости софтового перекодирования с использованием официального DivX энкодера на минимальных настройках качества :) Т.е. пункт "в MPEG4 (DivX)" введён в AVIVO конвертер, чисто формально, для увеличения кол-ва поддерживаемых выходных форматов.
proffy
Я говорил не о "h.264 видео, а для остальных форматов"
Спокойствие, я Вас сразу понял. :)
Просто заодно захотелось похвалить DivX h264... :shuffle:

Да, как бы, отлично заметна при кодировании в MPEG2 или H.264...
А вот с кодированием в MPEG4 (DivX), похоже, ATIшники смухлевали...
Мне пожалуй DivX для SD формата нравится меньше, чем XviD, да и SD софтово кодировать быстрее, чем HD.
У меня HD контент, бывает, с которым надо тоже что-то делать...
И уж если есть UVD2, то хотелось бы через него, таки обломс расстраивает.


На сегодня кроме киберлинка ещё об использовании GPU заявлено:
— Premiere CS4 (с апдейтом от адоба, в котором есть поддержка ATI — уж незнаю, что там используется Streams, UVD или только графика);
— EDIUS v5.5 (активно используется GPU, шейдеры v3.0, видеопамять — как в самой программе, так и в прилагаемых плагинах);
— VideoStudio Pro X3 (от ATI использует только UVD, а стримы обходит стороной, использует куда).
В итоге, что доступно из сегодняшних технологий ATI на старых ПК?

DXVA — прекрасно работает, ускоряет, практически полностью разгружая процессор. Но пока нет DXVA 2, использование его возможностей будет невозможно ни в конвертерах, ни в нелинейных монтажных программах видео.

AVIVO — во всех вариантах и программах во время использования функций из библиотеки atimpenc.dll, происходит исключение из-за ошибки. Видимо в коде используются инструкции SSE2-3-4-5, без проверки доступности оных на самом процессоре. Программы "ATI decoder" (xcode, transcoder), "AsVideoConv", "PowerDirector8" и др. — все заканчивают свою работу в момент обращения к этой библиотеке. Спасибо тебе ATI/AMD.

ATI Streams — невозможно использовать, также как и AVIVO, т.к. в конечном итоге в PowerDirector8 применяется библиотека atimpenc.dll.

OpenCL — драйвер можно установить, скачав SDK с сайта AMD, и его поддержка появится в системе. Но драйвер изначально использует инструкции процессора SSE3 и не работает на процессорах без этих инструкций.

DirectCompute — появилось (или появится) только в DirectX 11, который есть в Win7. Тут мне пока времени не хватило произвести проверку, но есть смутные подозрения... что работать не будет.

DXVA — прекрасно работает, ускоряет, практически полностью разгружая процессор. Но пока нет DXVA 2, использование его возможностей будет невозможно ни в конвертерах, ни в нелинейных монтажных программах видео.
DXVA2 есть (на XP только для VC-1 и MPEG2, на Висте для всего) и прекрасно работает, каким образом это относится к монтажным программам?


AVIVO — во всех вариантах и программах во время использования функций из библиотеки atimpenc.dll, происходит исключение из-за ошибки. Видимо в коде используются инструкции SSE2-3-4-5, без проверки доступности оных на самом процессоре.
На Нортвуде работает, т.е. если и требуется SSE, то не выше SSE2. Хотя Атлону XP от этого конечно не легче.

Здесь спорный вопрос по поводу ругани на AMD-ATI, тот же Adobe Premiere Pro уже с версии 2.0 (2004г.) не запускался на машинах без SSE2, а на дворе 2010й...



DirectCompute — появилось (или появится) только в DirectX 11, который есть в Win7. Тут мне пока времени не хватило произвести проверку, но есть смутные подозрения... что работать не будет.
На HD4650 точно не будет, так же как и на моей 4670. В ATI решили разрешить в дровах DirectCompute начиная с HD 47xx чипов.
proffy
DXVA2 есть (на XP только для VC-1 и MPEG2, на Висте для всего) и прекрасно работает, каким образом это относится к монтажным программам?
:eek: странно, почему вдруг такое разделение доступных версий, не уж-то это из-за DX9/10?
Таким, что "выдёргивание" распакованных кадров из видеопамяти при помощи DXVA вроде как нормально сделано только во второй версии.
В PowerDirector8 на висте или вин7 не становится доступна в настройках функция распаковки видео?

На Нортвуде работает, т.е. если и требуется SSE, то не выше SSE2. Хотя Атлону XP от этого конечно не легче.
Да, я про атлон с его первым SSE и говорю. :yes:

Здесь спорный вопрос по поводу ругани на AMD-ATI, тот же Adobe Premiere Pro уже с версии 2.0 (2004г.) не запускался на машинах без SSE2, а на дворе 2010й...
В курсе событий :) . Адоб также каждый раз выпускает новые версии модулей, которые мог бы поддерживать в нескольких версиях своего ПО. Например, известный всем ACR. Или мог бы так сильно не ограничивать список видеокарт нвидии в системных требованиях, или поддержал бы последние атишные...

PS:
Edius 5.5 и MediaShow Espresso 5.5, не запустились...
Причина видимо одна и та-же...

:eek: странно, почему вдруг такое разделение доступных версий, не уж-то это из-за DX9/10?
DXVA1 используется в Overlay Mixer, VMR7 и VMR9 выводах, DXVA2 в EVR. Учитывая, что дефолтным выводом в XP является VMR, а EVR.dll в системе-то появляется, только после установки третьего (или выше) дотнета, как будто, ни чего странного, что ускорение в XP заточено под DXVA1 — нет.


Таким, что "выдёргивание" распакованных кадров из видеопамяти при помощи DXVA вроде как нормально сделано только во второй версии.
Если под ""выдёргивание" распакованных кадров" подразумевается снятие скринов или обработка шейдерами видео потока, то оно всам деле не работает в Overlay Mixer и VMR7, но нормально функциклирует в VMR9 — всё тот же DXVA1.


В PowerDirector8 на висте или вин7 не становится доступна в настройках функция распаковки видео?
Кто его знает. Когда пробовал CyberLink MediaShow Espresso 5.0, там аппаратное декодирование было доступно и в XP и в Висте, собственно, как и сайберовскому декодеру в HAM режиме — в любом выводе, в том числе и в EVR на XP, и VMR на Висте, что в DXVA режиме — недоступно. Но, как уже несколько раз говорил, организовано это "аппаратное ускорение" у CyberLink таким хитрым образом, что Атлон x2 в чисто софтовом режиме с ним справляется быстрее :)
под выдёргиванием подразумевался перенос каждого отдельного кадра непосредственно из видеопамяти в системную память для дальнейшей обработки программными средствами. Для шейдеров как раз таки надо, чтобы эти кадры находились в видеопамяти.

Сравнить на слабой машине не могу, MediaShow совсем не запускается, а в PowerDirector не работает кодер ати... :(
Но могу сказать, что если в дубе через DirectShow программно декодировать, а потом кодировать при помощи x264, процесс получается в 4 раза медленнее, чем программно в PowerDirector. Уж не знаю за счёт чего он это делает быстрее, но подозреваю, что если бы он ещё и декодировал через DXVA, то на моей машине раза в 2 быстрее... при одинаковых настройках кодирования.
У меня был 4870 Vapor-X так вот A's Video Converter нагружал его на 100% 8-)
Поменял на 4890 xfx теперь прога определяет чип как RV770
и нагружает максимум на 15% :confused:
Я думаю для новых карт просто надо подождать, пока будет реализована поддержка карты в драйверах и в конвертере. :)
Интереса ради ввёл в гугль "sony vegas ati stream" (творения CyberLink-а мне как-то совсем, никак, с Вегасом привычнее, а от самой Сони никаких плагинов для stream не видать), и вот, что нашлось: "AMD Accelerated Encoder Plug-in for your Sony Vegas Movie Studio 9" первым же результатом. Там внизу ссылка на последнюю версию плагина; релизноутс здесь. Интересно, что плагин для конкретного стороннего продукта делает не сама Sony, а AMD. :spy: Так же интересно, что плагин можно поставить только на систему с ЦП AMD, на Интелы — нет.

Теперь в Вегасе можно сохранять в MPEG2 и h.264 посредством GPU. На моей HD 4670, как и в случае с AVIVO конвертером при начале кодирования загрузка GPU возрастает с 0 до ~ 25 %. Качество сохранённого посредством стрима видео, такое же, как и у аналогичного пережатия в AVIVO конвертере — т.е. таксибе, но в принципе смотрибельно.

Теперь самое главное, скорость... никакой разницы с кодированием в одинаковые по битрейту/разрешению форматы по сравнению с кодированием на Фенике незаметно. Разве что CPU несколько разгружен, но это не особо плюс, учитывая некоторую потерю в качестве.

Ну а возможность сохранять с ускорением в плагине только MPEG2 и h.264, лишний раз подтверждает предположение, что всякие DivXы в AVIVO конвертере присутствуют только для полноты картины. А по факту жмутся софтово в режиме макс.скорости/мин.качества совсем не нагружая GPU.
ATI Catalyst 10.7 Update Driver v2.2:
* Support for OpenCL™ 1.1 specification.
* Support for X86 CPUs with SSE2.x or later (Adds to existing support for X86 CPUs with SSE3.x or later).
...
осталось дождаться поддержки SSE1 для X86 :-p

PS:
CyberLink MediaShow Espresso 5.0 запустился под Win7 на Athlon XP, но поддержку AVIVO не проверял, т.к. Win7 была запущена из-под VMWare, у которой свои драйверы для видео.
Вышли 10.8
Resolved Issues for the Windows XP Operating System
This section provides information on resolved issues in this release of the ATI Catalyst™
Software Suite for Windows XP. These include:
􀁺 Hardware acceleration is now enabled in PowerDVD
􀁺 Minor frame drops are no longer observed while viewing HD interlaced content
Интересно, как с аппаратным ускорением SD видео под XP дела обстоят? Пофиксили то что было поломано начиная с 10.2 где-то, или так и забили?
m00nlighter, SD на XP пофиксили ещё в 10.7. Правда, не для всех декодеров: MPC-HC, так же как и на Висте артефачит с хай-рефным SD. Но на платных, вроде, тип-топ.

Кстати, сайберлинковский декодер из PowerDVD и раньше работал в HA, что подразумевается под "Hardware acceleration is now enabled in PowerDVD"??? Или декодер работал нормально в сторонних плеерах, а в самом PowerDVD — нет? И дропов в интерлейсном контенте не замечал. Вобщем, не к добру это, когда фиксят то, что и так работало. Помнится, в релизноутс к 10.2 было несколько пунктов написано про улучшения в ускорении видео для флэш-плеера, и чем это всё обернулось для видеоускорения в целом...

До кучи, "отмена" в xcoder-е 10.8 (Виста) у меня по прежнему приводит к мёртвому зависанию CCC. Xcoder из 10.5 — последний в котором такого глюка нет. А иногда бывает полезно, прервать конвертирование на небольшом кусочке, посмотреть, как там в отношении качества, и изменить настройки по необходимости.
AMD Plug-in for Adobe Premiere Pro CS4 не устанавливается пишет Изображение а потом Изображение

Версия: AdobePremiereProAMDPlugin2.1.5Beta.msi
Комп:
C2D
Radeon 5770
Win Xp Sp3
Catalyst 10.4

Много работаю в Премьере хотелось бы рендеринг побыстрее.

Спасибо!
coxxx, значит плагин так же как и Вегасовский только для систем с ЦП AMD.
proffy, так вроде написано, что подходит для всех АМД видяшек. Интересно можно это как-то обойти?
Причём здесь видяшки речь про ЦП AMD. Плагин защищён от запуска на процессорах Intel, даже если у вас будет стоять видюха ATI FirePro за штуку евров.
proffy, обидно, я пока что ни одного рабочего приложения не нашёл которое будет использовать ATI Stream на 5770 ни один кодер ни чего....
Почему у меня не работает ATi Stream даже при конвертации в ATi Video Converter. Пробовал все форматы и не один не загрузил ВК хотя бы на 10%. Галочка стоит, хотя включай\выключай все равно работу делает ЦП. Почему? Всё что нужно — стоит.
Katiphus
все зависит от того из КАКОГО формата в КАКОЙ вы конвертите!

ATi Stream используется только для определнных форматов, а НЕ для всех!
Katiphus а чем может помочь галочка? В конвертере их аж две: "показывать только имя файла" и "создавать авто-пронумерованные файлы".

Глубоко теоретически, до 10% — это возможно нормально для 5850, у меня на 4670 — максимум до 25%. К примеру, для кодирования в какой-нить MPEG2 от карты и не требуется сколь-нибудь больших ресурсов, тогда как при кодировании из h264 формата всё может упираться в декодирование, которое осуществляется программно.

Но вся теория идёт лесом, потому что на HD 2400 (и 2000 серия официально поддерживается конвертером), при кодировании чего бы то ни было во что угодно, загрузка GPU всегда = 0% Какой-то разницы в скорости кодирования с 4670 — не заметно. :gigi: А ранее в ветке кто-то отпысывался, что конвертер прекрасно работает и не на ATIшных картах вовсе...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru