Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 10 из 10 [ Сообщений: 400 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Показать сообщения за  Поле сортировки  
не_важно
Читайте лучше. Я пробовал все форматы которые есть в ATi Video Conveter, а также пробовал в Adobe Media Encoder CS5 такие форматы как: AVI, H.264, Mpeg2, Mpeg4, DVD, SuperDVD, DviX, WMV. И вы хотите сказать что ни один из этих форматов не поддерживается?

proffy

а чем может помочь галочка?

Я имел ввиду галочку которая в CCC и там написано: Enable acceleration.
Я эту галочку снимал\ставил думал может CCC не будет показывать активность видеокарты, но при этом аппаратная акселерация при конвертации будет. Ан нет! Что снимал, что ставил — нагрузки на видеокарту не было, а время конвертации не менялось.
люди, выложите ктонибудь у кого есть A's Video Converter
а то на япошконском сайте одни ероглифы ничего не понятно
они переехали сюда:
http://bluesky23.yu-nagi.com/en/index.html
пытался перекодировать mkv фильм 8Гб в поменьше размером .avi
Avivo converter из ССС пыхтел что-то около часа, вроде перекодировал, но судя по температуре GPU и отсутствия переключения частот видеокарта(ATI4850) не использовалась имхо. фильм перекодировался, но почему то яркость оказалось накрученной..
попробую еще Adobe Premiere CS4 и Edius
harbor
фигня все эти гпу-кодеры. не работают. возьмите что-то нормальное, а лучше скачайте готовый рип в нужном разрешении.
A's Video Converter делает перекодировку с помощью ffdshow и галочка в столбце GPU напротив файла не устанавливается
значит не получится конвертировать с помощью видюхи этот файл?


хз что нормальное взять, пробовал Format Factory, после перекодировки зука нет.
делаю все это из чистого любопытства, думал хорошо иметь шустрый конвертер, редко но бывает надо
harbor, перекодирование = I. декодирование из исх. формата + II.кодирование в новый формат. XCode и A's Video для этапа I пользуются сторонними декодерами установленными в системе, т.е. 100% не используют GPU*. А вот на этапе II они уже используют ATI MPEG энкодер, который (теоретически) и задействует для кодировки силы GPU. --> Скорость перекодироваки упирается в I-й софтовый этап.

*ффдшоуы и т.д. и т.п. не умеют пользоваться АТИ Стрим для ускорения видео (умеют только DXVA, но он только для вывода в видеорендер). Единственный известный декодер "умеющий" работать через Стрим — Киберлинковкий. Соответственно если его поставить на I-й этап, то весь процесс должён быть GPUшным и мега быстрым... но почему-то, становиться ещё более медленным. :gigi:

З.Ы.: Кстати есть ещё тема "ATI Stream и AVIVO в Catalyst 10.x", но учитывая, что и с 8.x ничего толком не изменилось, может просто убрать из названия год?
Господа, появилась ли какая-нибудь адекватная утилита которая легко проглатывает входящий файл и за секунды его пережимает в прошенный формат?
Кто нибудь может пояснить назначение скрытых настроек A's Video Converter ?
Изображение
Господа, подскажите что делать, при просмотре видео с youtube или же в mpg4 x264, картинка начинает распадатся на квадратики местами, что вызывает дисконфорт. Заметил, что картинка распадается всегда, когда UVD активен. Что делать, можно ли его как-нибудь отключить?

Скрин
http://img830.imageshack.us/img830/5045/52409219.jpg
У меня такое было, правда только с одним фильмом в мкв. Стояли драйвера 10.7 (карта 4850)
Обновил драйвер на 11.1 — картинка стала нормальной.
Adobe After Effects v7.0.1 Pro — вроде умеет работать с аппаратной поддержкой, хоть программа и старая.
Скорость работы снижается раза в полтора-два, качество картинки ухудшается.
Такое впечатление, что с аппаратной поддержкой размер кадра уменьшили бикубиком в 2 раза, а затем увеличили дубляжом пикселей.

vorob
Господа, появилась ли какая-нибудь адекватная утилита которая легко проглатывает входящий файл и за секунды его пережимает в прошенный формат?
Наврядли стоит ждать такого.
Ускорение по сравнению с программным вариантом раз в 5-10 ещё вероятно, а так чтобы 2 часа видео и за несколько секунд...
Такое даже скопировать на диск не выйдет.


Последний раз редактировалось Penetron 12:58 27.02.2011, всего редактировалось 1 раз.
конвертер A's Video Converter можно скачать тут http://bluesky23.yu-nagi.com/en/#AsVideoConv
А может просто использовать Format Factory выставив в ней высокий приоритет работы!!! :up2:
Ребят, кто-нибудь знает, есть хоть какие-то продвижения в сторону кодирования на наших карточках? А то купил недавно HD 6870, надеялся хоть какие-то плюсы в кодировании получить (кроме производительности игр) а видимо не судьба... У Нвидии БАДАБУМ работает неплохо... А то уже думаю, не взять ли себе какую-нибудб Нвидию баксов за 50 для кодирования...
Nigel, у обеих компаний кодирование видео прикручено "для галочки", и ничего толком не ускорят. Самые топы линеек способны чуть ускорять, при средненьком качестве.

"Нвидию баксов за 50 для кодирования..." :lol: для кодирования конечно сгодиться, но только для очень меедленного. А брать надо высокочастотный процессор: пусть, ядер поменьше, но получше (читай — Интел), а не видеокарту.
Ну бадабум запущенный на Нвидиа Ион2 кодирует h264 720p в h264 480*272 (PSP) чуть быстрее чем в реалтайме. При этом использование ГПУ около 70%. Так это на ионе, где потоковых процессоров то и нету толком...

Зато у АТИ при кодировании, чем только не пробовал загрузка ГПУ в лучшем случае 10-15% (что на HD 6870, что на HD 5470M)

Проц у меня Q9550. Не новьё, но и менять не спешу...Хотелось именно видюхой. Просто всякие программы платные такое обещают, а на деле что-то ничего этого нет. Кто их только покупает...
Кстати, по теме, самоая интересная инфа, имхо, это:
http://www.mainconcept.com/products/sdk ... 64avc.html
Только что-то готового кодера от них нету(((( Никто не знает про мейнконцепт еще что-нибудь по этому поводу?
Nigel, готовый opencl h264 кодер от мейнконцепт много где стоит, например, в последнем Вегасе. Там же и часть эффектов может делаться с opencl.


Ну бадабум запущенный на Нвидиа Ион2 кодирует h264 720p в h264 480*272 (PSP) чуть быстрее чем в реалтайме. При этом использование ГПУ около 70%. Так это на ионе, где потоковых процессоров то и нету толком...
Поэтому и результатов толковых нету, не моей средненькой системе (в Инфо) такое кодирование 25-минутной серии h264 720p занимает 2 минуты, т.е. в 12 раз быстрее рилтайма.
Ну не знаю, на моём процессоре поболее 2 минут будет... конечно у нас с вами настройки разные, сравнивать нельзя...
А не подскажите, может быть есть какой-то транскодер где стоит Мейнконцепт? Просто Вегас не нужен совершенно...
Где-то попадался список, а где... ещё для Adobe Premiere точно плагин есть. MainConcept SDK выпускает, а кто на нём какие продукты выпускает :confused: (у меня какой-то звуковой редактор стоял, там тоже кодеки MainConcept использовались). На родном сайте шифруются.

Если нужно полно-GPUшное транскодирование и не в громоздких редакторах, можно упоминавшийся здесь Cyberlink MediaEspresso попробовать. Чисто медиаконвертер. И декодирует и кодирует на GPU.
Всё что я перепробовал меня совсем не обрадовало. Что Cyberlink MediaEspresso, что MediaConverter 7.5, настолько топорные настройки, аж жуть. Они вроде и работают, но они банально не дают управлять битрейтом. Ладно там нельзя выбирать профили для h264, но битрейт... Дают там выбор из каких-то своих предустановок — это уже совсем лажа. Честно, из того что я попробовал — мне больше всего понравился именно badaboom, но он, к сожалению, только для Нвидии...

Я находил вот такой вот список, и ветка неплохая. Кому интересно — загляните.
http://forum.beyond3d.com/showthread.ph ... bc&t=58195
Здравствуйте, имеется ноутбук с видеокартами 6520g и 6750m. Хотелось бы узнать, как на видеокартах 6000m серии конвертировать видео различными программами с помощью GPU (Ati stream/Amd app). Какой версии драйвер нужно использовать при этом ? Что должно быть установлено для этого ? Достаточно ли только установки AVT из пака драйвера ? Какие кодеки нужно использовать, чтобы это работало ? Какую программу конвертер посоветуете ? Извиняюсь за такое большое кол-во вопросов сразу. Спасибо.
Wardlex

как на видеокартах 6000m серии конвертировать видео различными программами с помощью GPU

Использовать конвертеры видео, которые поддерживают аппаратное ускорение декодирования-конвертации с помощью GPU.

Какой версии драйвер нужно использовать при этом ?

Рекомендуемую версию драйвера, как и рекомендованные модели GPU очень часто пишут прямо на сайте разработчика соответствующего ПО.

Что должно быть установлено для этого ?

Во первых должен быть установлен набор кодеков. Во вторых конвертер, который будет поддерживать ваш GPU и GPU будет в нем действительно работать. Ну и в третьих видео драйвер соответствующей версии, который сможет использоваться конвертером

Достаточно ли только установки AVT из пака драйвера ? Какие кодеки нужно использовать, чтобы это работало ? Какую программу конвертер посоветуете ?

Нет, не достаточно. Какой набор кодеков? — любой вменяемый — Страница, где можно загрузить наборы кодеков — Приоритет отдавайте тем пакам, где написано —для проигрывания и упаковки мультимедийных файлов
А вот какую программу использовать... Тут однозначного и утвердительного ответа дать нельзя. Нужно искать ту, которая будет нормально у вас конкретно работать. Поищите Страница, где можно скачать программы для конвертации и компрессии видео файлов
Дерзайте!
Wardlex
Перенесено в профильную тему. Поиск по форуму работает... ;)
Имхо, развод это всё маркетинговый, нет по прежнему никакого проку от OpenCL видеокодирования. Скорость как бы увеличивается, но качество... оно такое, как если в софтовых энкодерах выставить минимальное. Но тогда уже там и скорость выше. :)

Какой версии драйвер нужно использовать при этом ?
Catalyst 15.6 beta или 14.12 WHQL. В более новых убрана поддержка OpenVideo, а в Кримсонах и вовсе OpenCL на HD 5000-6000 не работает.
proffy
Понятно, спасибо за ответ, можно подробнее про OpenVideo ? Зачем он и с чем его едят ? Это в паках OpenVideo.dll и OVDecode.dll ? Как его и с чем его можно использовать и какой от этого прок ?
На мой взгляд, проку никакого, как уже сказал выше. А OpenVideo — это технология используя которую программы и имеют возможность кодировать силами GPU. Два года назад ей на смену выпустили другую — AMD AMF, и год назад OpenVideo из драйверов убрали. Но лучше использовать драйверы 14.х — 15.6 в которых работают обе: не все разработчики поспевают за меняющей стандарты AMD. :)

Как его и с чем его можно использовать
Выше по теме, чего-то перечислялось. Да и гугл наверняка, что-нибудь найдёт по gpu converter или gpu encoding.
proffy
Извиняюсь за мою назойливость, раньше я не имел дело с конвертерами, а сейчас пришлось ими заниматься довольно часто, какой-то помощи и информации я нашёл только тут...
Я стал использовать"Xilisoft Video Converter Ultimate" и на нём включается возможность использования AMD APP после того, как я установлю AVT из пака 15.6, а так стоит Кримсон 16.2.1 с прикрученным OpenCL от 15.11.1, но дело не совсем в этом, заметил этот Xilisoft с включённым APP задействует atimpenc.dll (Так же в папке с программой валяется aticalrt.dll, но вот его я не заметил в процессе конвертера), нагрузка на CPU падает почти наполовину, нагрузки GPU и повышение температуры я не увидел, а вот процесс становится быстрее, на некоторых файлах чуть-чуть (около 10-20 секунд из 5 минут общих), на других наполовину, без APP за 2 минуты, а с ним за минуту (настройки битрейта, фремрейта и тд настраивал одинаково вручную), со своим зрением качества картинки между ними я не увидел. Поэтому и интересно про тот же OpenVideo.dll и программы с ним (про AMD AMF на свои видеокарты что-то тоже не нашёл инфы) и стоит ли тогда пробовать прикручивать его или OpenCL от 15.6 полностью. И будет ли тот же xilisoft как-то использовать другие кодеры\энкодеры или только свои (или это только возможно на ручном A's Video Converter ). Я в этом дуб. :confused:
Так, по идее, atimpenc.dll (AVT) и использует OpenVideo, поэтому они и были выпилены из Каталиста одновременно. В Кримсон 16.2.1 не работает ни OpenCL ни OpenVideo, так что за счёт чего, кроме ухудшения качества, процесс становится быстрее, этого я не могу представить.

Поэтому и интересно про тот же OpenVideo.dll и программы с ним (про AMD AMF на свои видеокарты что-то тоже не нашёл инфы) и стоит ли тогда пробовать прикручивать его или OpenCL от 15.6 полностью.
1) Прикрутить и нельзя, там всё связано.
2) Это у xilisoft надо спрашивать или искать информацию, что и как они там используют.

Вообще, теоретически, лучше всего для аппаратного конвертирования использовать Cyberlink MediaEspresso. Он позволяет использовать GPU и для декодирования исходного видео, а не только для кодирования в конечный формат. Раньше частенько в релизноутс к Каталистам мелькало: подправили для Cyberlink то, подправили это, а на сайте AMD, как раз, продукты Cyberlink и приводились в качестве рекламы их технологий по GPU транскодированию. Т.е. по идее, сотрудничество между Cyberlink и AMD довольно тесное.
Вообще, вопросы кодирования или конвертирования силами ГПУ меня тоже интересуют. Так что, ваши рассуждения весьма интересны.
Я предлагаю создать отдельную тему, где было бы все о том как заставить видюху обрабатывать видео. Какие проги, какие дрова, как их допиливать, или может даже выкладывать сразу допиленные.
Я бы может даже помог чем, опробовать, потестить, но я в этом вопросе не соображаю вообще :shuffle:
DigiMakc, эта тема, она как раз про это и есть. Про нОучные расчёты, здесь считай и нет ничего.

И с драйверами всё просто: есть программы сжимающие видео силами GPU, у программ есть сайты, на сайтах, или в дукоментации к программам написано, какие версии драйверов требуются, или на каких программа тестировалась. Если на сильно более новых драйверах не работает, или работает как-то не так, логично попробовать ту версию (или близкую к ней), что указана в документации.

И не только производители видеочипов, но и авторы конвертеров обычно не стоят на месте, и у новых версий их программ, могут быть новые требования к версиям драйверов. Каталисты 14.х — 15.6, просто, теоретически поддерживают большее количество таких программ, так как поддерживают и прежнее, и новое API. Тогда как 15.7 и выше, только новое.
proffy
Спасибо за ответ. Про Кримсон и нерабочий OpenCL, как я писал уже выше, известно, поэтому и прикручивал OpenCL из Catalyst 15.11.1 (про побочку Вы писали — не работает (пустой) раздел "Видео" в настройках, но некоторые фичи можно править через реестр вместе c RadeonMOD).
Немного не понял почему нельзя прикрутить, как я думаю (может и неправильно) openvideo работает через OpenCL из 15.6, может тогда и его вместе со всякой "шушерой" можно присобачить...В свободное время попробую чего :shuffle:
Если openvideo и "т.д" дллки работают, то как я могу узнать это ? Через тот же DXVA Cheker я могу увидеть их ?
Как этот xilisoft "что-то где-то" делает без этих openvideo из 15.6 сам не знаю :oops:
Про Cyberlink известно, во времена ещё "Пня 4" была карта АТИ, с диском дров шёл их PowerDVD. Но вот их MediaEspresso не понравился, интерфейс мне неудобен, очень скудное кол-во форматов делает, вручную не указать битрейт и разрешение; ... :shuffle: По времени он делал дольше, чем xilisoft, но файл на выходе меньше весил.
Xilisoft странная какая-то конторка, ничего толком, кроме рекламы на сайте не выяснить. Указано лишь, что поддерживает кодирование через AMD APP (OpenCL) и список карт приведён. Но страница очевидно устарела: есть "ATI Radeon™ HD 4000 Series", но нет ничего новее HD 6000.

Немного не понял почему нельзя прикрутить, как я думаю (может и неправильно) openvideo работает через OpenCL из 15.6, может тогда и его вместе со всякой "шушерой" можно присобачить...В свободное время попробую чего :shuffle:
Если только самому пробовать есть желание. Нормальную работоспособность OpenVideo при таком скрещивании никто не проверял.

Если openvideo и "т.д" дллки работают, то как я могу узнать это ? Через тот же DXVA Cheker я могу увидеть их ?
Нет. Проверить можно лишь косвенно, по уменьшению времени кодирования и наличии скачков нагрузки на GPU (можно прям в Catalyst смотреть).

Xilisoft странная какая-то конторка, ничего толком, кроме рекламы на сайте не выяснить. Указано лишь, что .... и список карт приведён. Но страница очевидно устарела: есть "ATI Radeon™ HD 4000 Series", но нет ничего новее HD 6000.

Есть такое, подобных сайтов с почти точно такой же страницой куча, вот пример: 4videosoft, fonepaw, aiseesoft. Были ещё какие-то, сейчас сразу и не вспомню, тупо ввести в гугл "converter amd app" и посмотреть картинки, а там будут их сайты, в которых до ужаса похожи странички, к тому же половина таких "конвертеров" с такими страничками будто одинаковы, только скины отличаются с названием их программ.

-- Добавлено спустя 20 ч 17 мин 54 с --
Оказалось OpenVideo можно проверить на DXVA Cheker до версии 3.0. И в общем, прикручивал от 15.6 OpenCL и OpenVideo на Кримсон 16.2.1, может прикрутил где-то что-то плохо, в итоге DXVA Cheker вкладку OpenVideo видел (где его ещё можно проверить не знаю), но драйвер вёл себя нестабильно, где-то приложениям закрывал доступ к граф. плате, а где-то при запусках приложений зависал комп.
Так же заметил, что в том же 15.6 есть файлы amdhsacl.dll и 64 версия, а вот на том же 15.11 и последнем Крисоне он называется amdocl12cl.dll. (может пояснит это для чего и как).
Ещё увидел то, что в 16.2.1 лежат amdmftdecoder и amdmftvideodecode (зачем они ?), но в .inf файле их нет, на всякий себе в сборку прикрутил их тоже :shuffle:

Имхо, развод это всё маркетинговый, нет по прежнему никакого проку от OpenCL видеокодирования. Скорость как бы увеличивается, но качество... оно такое, как если в софтовых энкодерах выставить минимальное. Но тогда уже там и скорость выше. :)

Есть правда в Ваших словах. Перечитал инет со сравнениями разных технологий (от интела, нвидии, амд) и попробовал скромный свой за 10 минут стряпать. Делал при помощи Xilisoft на одинаковых настройках с AMD APP и без.
Донором был AVI файл (MPEG-4 Video XVID) с длительностью 20:16 и конвертировл его в AVI (H264 — MPEG-4 AVC):
1)AMD APP = 4:12 (Нагрузка на CPU была около 70-80%, про ГПУ не скажу, чего я только не пробовал, но нигде не увидел его нагрузку)
2)CPU only = 6:39 (Нагрузка на CPU была в среднем 90%)
На первый взгляд качество картинки не заметил, но при помощи стоп-кадров прояснилось мне следующее: на AMD APP картинка слегка бледновата, на некоторых деталях изображения не хватает резкости, а многие линии-контуры не прямые/не плавные, особенно заметно в движении. А вот CPU only очень близок к оригиналу.
Может в этом тесте что-то было сделано неправильно (делал его для себя), но общую суть думаю я понял. :shuffle: Спасибо за помощь.

но при помощи стоп-кадров прояснилось мне следующее: на AMD APP картинка слегка бледновата, на некоторых деталях изображения не хватает резкости
По моему там не резкости, а самих деталей не хватает. Ещё в обзоре на ixbt удивило:

Как видно из фрагментов кадров, при кодировании силами CPU картинка становится немного чище оригинала, при этом, почти не теряя чёткости. CUDA тоже неплохо обработала это видео, однако отличий от оригинала здесь гораздо меньше. Но STREAM превзошёл всех соперников по очистке видео от излишних деталей, сработав ещё и в качестве неплохого шумодава.
Какой ещё шумодав при сохранении чёткости, когда на скриншоте видна потеря деталей? Почему это они стали излишними?

Ну да ладно, довелось тут опробовать работу MediaEspresso 6.5 на одноядерном P4 + HD 4650, и на счёт "развода", пожалуй был не прав. Данный ЦП самостоятельно декодирует-то FullHD h.264 при 100% загрузке, впритык. О перекодировании можно и не говорить. Однако же, ME с обеими включенными фазами ускорения (и для декодирования и для сжатия) перекодирует FullHD h.264 в HD h.264 примерно за половину времени от продолжительности видео. Ускорение транскодирования очень даже работает, но чтобы оценить его ЦП должен быть полным барахлом.

И в качестве замечания: бесплатный A's Video Converter всё-таки куда более функцинален по сравнению MediaEspresso, при в 100 раз меньшем размере. :D Выглядящий устаревшим без изысков интерфейс, содержит много большее количество настроек для всех этапов перекодирования. И аналогично ME, поддерживает пресеты.
Добрый день всем! У меня вопрос от типичного чайника по версиям OpenCl и соответствующим им версиям драйверов для карт AMD. Вкратце говоря, у меня 2 довольно старые карты 2010-2011 годов поддерживают OpenCL 1.1, а в некотрых современных программах требуется OpenCL 1.2 как минимум. Конфигурация железа такая:
Ноутбук HP Pavilion dv6 2011 года сборки
Процессор AMD A8-3550MX APU with Radeon™ HD Graphics 1,80 Ghz with 6 Gb of RAM
На нем стоят 2 видюшки — Dual Graphics AMD Radeon™ HD 6620G and AMD Radeon™ HD 6750M. Версия драйверов для них — 8.832.0.0 from 01.04.2011 (версию Catalyst не знаю, может это она и есть).
Система Windows 7 Home Basic x64 SP1

Драйвера для карт я не обновляла за много лет, особых проблем не было с производительностью, но сейчас уже многие приложения стали требовать поддержку уже OpenCL 2 или хотя бы OpenCL 1.2. Утилитка GPU-Z.2.4.0 показывает, что на обеих картах есть OpenCl 1.1 AMD-APP-SDK-v2.4-rc1 (595.5), а в сети тут и там всплывает инфа, что технически эти карты поддерживают OpenCL 1.2. Значит, есть новые драйвера, которые могут включить эту поддержку OpenCL 1.2 для карт серии HD 6000? Если так, какие именно драйвера или Catalyst искать и как его обновить на ноуте с Windows 7 x64?
Пока нарыла на офсайте АМД вот эти драйвера для моих карт и APU — Catalyst 15.7.1 WHQL и Crimson Edition 16.2.1 Beta.
Что такое их Crimson Beta, толком не разбиралась, поэтому скачала версию Каталиста 15.7.1 WHQL (драйвер whql-win8.1-win7-catalyst-15.7.1-oct30) от 7/29/2015 . Как ее правильно установить в моем случае на ноутбуке? По поводу обновления на ноутбуках у них есть такая ветка Laptop Graphics Update. Для ноутов с APU там сказано так —
You do not update the discrete graphics card...you update the APU. This updated driver serves both the integrated and discrete graphics. It is the only driver you install. It is important to know the integrated graphics on some APU's
Затем сказано удалить все содержимое папки C:/AMD — у меня таковой нет вообще и удалять там нечего. А там, где советуют удалить драйвера через Панель управления (на их скрине AMD Software), у меня обнаруживается AMD System Monitor и ATI Catalyst Install Manager/. Это то же самое, что и AMD Software или нет? Где искать то, что нужно удалить, неизвестно. Или просто поставить новый каталист через этот ATI Catalyst Install Manager и удалять все старье тоже через него?
И — обязательно ли обновлять Винду до самых последних обновлений или нет? У меня лицензия, но не обновлялась уже года 3-4 — были всякие проблемы с запуском разных программ и игр, поэтому теперь оставила все как есть для стабильной работы. Если не обновляться, можно ли поставить на карты новые драйвера 2015 года через Каталист? И если будут проблемы, как вернуться к прежней версии драйверов?
Вообще — в этой версии Catalyst 15.7.1 WHQL есть ли драйвер для OpenCL 1.2 или его тоже нужно искать и ставить отдельно? Если так, подскажите, где его найти и как поставить правильно. Здесь, на форуме, нашла инфу, что для Win XP так и есть — может быть для Win 7 все проще. Железо-то меня устраивает, но вот дрова для карточек хочется уже поставить посовременней, для новых игр и 3D они уже явно устарели. За помощь спасибо заранее.
Lackadaisy, все драйверы AMD с конца 2011 года поддерживают OpenCL 1.2. Исключением для HD 6000 и более старых стали только последние для них Crimson 16.2.1, и то можно прикрутить. Но, если речь про видеокодирование, то я бы рекомендовал Catalyst 15.6.

Как ее правильно установить в моем случае на ноутбуке? По поводу обновления на ноутбуках у них есть такая ветка Laptop Graphics Update. Для ноутов с APU там сказано так
Там ничего сложного: при выборе драйвера на dual графику, выбирается драйвер под более старую карту из пары. В общем случае — это под APU. Но здесь это вообще без разницы: и APU и дискретка с одного поколения. То есть качается любой совместимый драйвер и просто устанавливается.

И — обязательно ли обновлять Винду до самых последних обновлений или нет? У меня лицензия, но не обновлялась уже года 3-4
Если действительно 3-4, то не обязательно.

а в некотрых современных программах требуется OpenCL 1.2 как минимум
Криптодобычей не занимаюсь, а в остальном, не видел программ требовавших хоть какой OpenCL. Есть, где доступны доп. возможности с OpenCL, но что бы требовать?

Lackadaisy, все драйверы AMD с конца 2011 года поддерживают OpenCL 1.2. Исключением для HD 6000 и более старых стали только последние для них Crimson 16.2.1, и то можно прикрутить. Но, если речь про видеокодирование, то я бы рекомендовал Catalyst 15.6.

Как ее правильно установить в моем случае на ноутбуке? По поводу обновления на ноутбуках у них есть такая ветка Laptop Graphics Update. Для ноутов с APU там сказано так
Там ничего сложного: при выборе драйвера на dual графику, выбирается драйвер под более старую карту из пары. В общем случае — это под APU. Но здесь это вообще без разницы: и APU и дискретка с одного поколения. То есть качается любой совместимый драйвер и просто устанавливается.


Спасибо, proffy. Значит, если Catalyst 15.7 почему-либо не пойдет, можно ставить и более раниие версии, с 2012 года?А как узанать версию Каталиста от 01.04.2011, если номер драйвера 8.832.0.0? (Это на всякий случай, если более новые дрова последних лет почему-то будут несовместимы с моим железом, чтобы поставить хотя бы ближайшую к старой обновленную версию). И если просто ставить драйвера через их Catalyst Install Manager, то вручную точно ничего искать и удалять после этого не надо? На моем ноуте все, что имеет отношение к АМД, в основном лежит в папке ProgramFilesx86, а драйвера в системных папках винды -больше ничего пока не обнаружила.
А что касается программ — последние версии Photoshop CC точно уже нуждаются в OpenCL, и лучше хотя бы 1.2, чтобы можно было без проблем использовать в них 3Д модели, и много других мощных опций тоже. Еще OpenCL требуется для рендеров типа LuxRender, с ним эта прога быстрей работает, да и АМД недавно выпустило свой родной рендер Radeon ProRender, и для него тоже нужны карты хотя бы с OpenCL 1.2. (Даже и последний софт от Autodesk типа Maya и 3D Max 2017-2018 тоже, говорят, приспособлен уже к новым вычислительным стандартам для GPU, карты 2011 года выпуска уже не прокатят без апдейтов). В общем, много где, получается, нужен этот OpenCL, да еще и новых версий.

-- Добавлено спустя 7 ч 18 мин 43 с --
Вопрос вдогонку — недавно зашла в раздел Ноутбуки, где обнаружила огромное число постов от разных владельцев ноутов HP, и у всех одна и та же проблема — новые драйвера от АМД никакие нормально не ставятся на ноуты с Dual Graphics, потому что для них HP все драйвера переделывает на свой лад, и поэтому нужно ставить дрова только с сайта HP для своей модели ноутбука. А иначе обе карты нормально работать не будут, так все говорят. Это меня не порадовало — только что собралась обновляться и на тебе. У меня именно что ноут от HP — HP Pavilion dv6-6b04er и для него самый последний драйвер, который висит на офсайте HP — это AMD High-Definition (HD) за номером 8.900.7.1000 от 18 ноя 2011 г. Нет, он конечно, поновей уже имеющегося, но на 2018 год все равно устарел, для любых новых приложений думаю все равно надо нормальные свежие дрова. Нашла еще такой совет в недрах форума, как их поставить на ноутбуки HP —
"Ставить последнюю версию дров,какая есть на сайте HP,после ничего не снося-поверх установить новый драйвер,причём выбрать пользовательскую установку и обновить только драйвер. Так должно помочь."
То есть, как я понимаю, сначала нужно поставить этот AMD High-Definition (HD) от 2011 года, а потом как — просто поставить тот новый Каталист (win7-catalyst-15.7.1) и все? Или лучше бету Crimson Beta 16.2, а уж после нее тот установщик OpenCL из AMD APP SDK Runtime из Catalyst 13.1 (ваша ссылка с яндекс-диска)? (Где-то мелькала инфа в сообщениях, что для ноутов HP лучше ставить бета-версии драйверов от АМД). Совсем запуталась, растолкуйте пожалуйста, что лучше делать и в каком порядке. То есть — 1) сначала удаляем старые дрова для карт на ноуте 2) Дальше — нужно ли чистить систему программой DDU — Display Driver Uninstaller или не обязательно? 3) Ставим новый установщик AMD High-Definition. 4) ??? (а как дальше) про ничего не сносить я поняла.
Lackadaisy, да, обычные Catalyst и Radeon Software с AMD.com идут без профилей для переключаемой графики. Просто, при обновлении поверх родных драйверов с сайта HP профили должны бы сохранятся и работать... но тут с 2011 на 2015/2016 может и не получиться.

Тогда:
1) Скачайте с Windows Update драйвер 15.201.2901.1004, ссылка.
2) Скаченный архив распакуйте в какую-нибудь папку.
3) Создайте точку восстановления системы, на всякий случай.
4) Удалите текущий драйвер и Catalyst (AMD Vision) Control Center через удаление программ.
5) Через Диспетчер устройств установите/обновите драйвер на оба устройства указав папку, куда распаковали архив.
6) Запустите из той же папки ccc2_install.

15.201.2901.1004 — это WHQL сертифицированный драйвер для мобильного FirePro W5170M, однако в драйвере и установщике перечислены все существующие Radeon HD с 5000-й серии, и Windows 7, 10. Профили для мобильных связок в наличии, поэтому можно, и даже надёжнее здесь, не обновлять HP-шный, а ставить начисто. По номеру ветки — это приблизительный аналог Catalyst 15.11.


А как узанать версию Каталиста от 01.04.2011, если номер драйвера 8.832.0.0?
Загуглить: amd catalyst 8.832, раз результатов нет, то amd catalyst 8.831 или amd catalyst 8.830. В данном случае это приблизительно Catalyst 11.3.

-- Добавлено спустя 1 ч 9 мин 16 с --
А, и Catalyst 12.5 beta, 100% поддерживает Dual Graphics. Другое дело, что в нём нет смысла, если нормально работает 15.201. Но если возникнут какие сложности, можно установить 12.5 бету, и затем при желании обновить только драйвер на 12.6.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 400 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru