Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 34 [ Сообщений: 1343 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Народ, у меня мать ASUS P5KS, на ней 2хPCIE16. В книжке написано, что если воткнуть вторую карту для CrossFire, то выйдет комбинация 16+4. Вопрос, как это скажется на производительности системы в CrossFire, как велика разница между 16+4 и 8+8 ???
kampot для карт, которые соединяются в CrossFire специальным мостиком это не столь принципиально: X1950XT, HD2900XT.

а скажем для софтового CrossFire уровня X1650Pro и такой кофигурации PCI-E хватит.

kampot для карт, которые соединяются в CrossFire специальным мостиком это не столь принципиально: X1950XT, HD2900XT.

а скажем для софтового CrossFire уровня X1650Pro и такой кофигурации PCI-E хватит.


Спасибо ;)
kampot,AndreyPopov — вообще-то писали, что у чипсета Р35 такие же проблемы с Crossfire как у 965, то есть чисто софтовый кросс не работает вообще, с мостиками — включается, но не дает прироста.
Вот что я нарыл на оверлокере.


Intel P35 и технология CrossFire: первые испытания и сравнение с i975X

Пока не вышел чипсет Intel X38, предлагающий полноценную поддержку CrossFire по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x16", ограниченная группа пользователей проявляет интерес к чипсету Intel P35, поскольку многие материнские платы на его основе оснащены двумя слотами для видеокарт, работающими по схеме "PCI Express x16 + PCI Express x4". По предварительным данным, чипсет Intel P35 тоже должен был поддерживать CrossFire, как и Intel P965, сегодня при помощи материала на сайте Anandtech нам удалось подтвердить эти догадки.

Американские коллеги сравнивали эффективность работы двух видеокарт Radeon HD 2900 XT в режиме CrossFire под управлением 64-разрядной операционной системы Windows Vista на чипсетах Intel 975X и Intel P35 соответственно. Действительно, сочетание аппаратной и программной платформ достаточно экзотическое, но скоро оно таковым быть перестанет. Просто имейте в виду, что сейчас драйверы сыроваты, и могут негативно влиять на быстродействие системы.

Как вы можете помнить, чипсет Intel P965 в своё время проигрывал в эффективности работы CrossFire чипсету Intel 975X от 3% до 9%. Обусловлено это было необходимостью передачи данных через интерфейс DMI, соединяющий северный и южный мосты, который имеет ограниченную пропускную способность — 1 Гб/с в каждом из двух направлений. К слову, такую же пропускную способность имеет и слот PCI Express x4. Даже если бы южный мост позволял реализовать поддержку полноценного слота PCI Express x16 или PCI Express x8, интерфейс DMI стал бы узким местом.

Следует признать, что с появлением чипсета Intel P35 ситуация в лучшую сторону не изменилась. Формула работы слотов для видеокарт осталась прежней, интерфейс DMI имеет ту же пропускную способность. Чипсет i975X поддерживает формулу "PCI Express x8 + PCI Express x8" силами северного моста, поэтому интерфейс DMI в данном случае не оказывает влияние на быстродействие в режиме CrossFire. Даже оптимизации BIOS материнских плат Asus на базе чипсета Intel P35 не могут преодолеть "проблему DMI". Чем тяжелее графический режим, тем больше разрыв между Intel 975X и Intel P35. Следовательно, выбирая Intel P35 в качестве платформы для CrossFire, будьте готовы смириться с некоторыми потерями в быстродействии по сравнению с i975X.

Кстати, в своё время поддержка "программного CrossFire" силами чипсета Intel P965 была запрещена именно из-за ограничений по пропускной способности. Казалось бы, сейчас эта проблема не так актуальна, ведь новые видеокарты на чипах AMD используют гибкие мостики для обмена данными в режиме CrossFire. Однако, как мы могли убедиться, видеокарты Radeon HD 2600 Pro такой возможности могут быть лишены, хотя на Radeon HD 2400 XT разъём для мостиков предусмотрен. Это ещё один повод задуматься о целесообразности использования чипсета Intel P35 в качестве платформы для поддержки CrossFire.
Ну а я про что? Тем более одно дело тесты, другое дело игры. А кросс из 1900GT вообще не заработал.
Будет ли X1950XTX работать в CrossFire с X1900 CF Master Card?
MONOLITH — скорее всего нет — потому что в линейке есть X1950CF.
Raiden1000
Спасибо "обрадовал" ;) . В линейке есть, а у нас вообще пропали из продажи! :(
MONOLITH
Я думаю стоит попробовать — всё ж карты почти что родственники ;)
А мое мнение интелловские чипсеты и SLI/CrssFire — вещи несовместимые, уж лучще брать родные для них чипсеты!
Monsterof3D
Спасибо! :beer: Я какраз на выходных собираюсь попробовать!
Monsterof3D
Raiden1000
Всё заработало! После установки мастер карты X1900 Моя X1950XTX чудесным образом превратилась в X1900XTX, т.е. во всех ифо тулах Х1950ХТХ имел частоту чипа в 3D 625 Mhz и память DDR3. :gigi:
Поиграл только в 3D Mark`06 с настройками AAx4 и разрешением 1280х1024.
CrossFire 8281
Одиночная X1950XTX 5234
MONOLITH
Ну чтож, всё хорошо кроме попугаев — как то маловато для такой системы.
На моем конфиге — в инфо — 7300 получается.
Monsterof3D
ну так..... У тебя разгон. ;)
Хотя фиг его знает. Я никогда в Попугаи не играл. Мне производитнльности вполне хватает.
Сейчас поиграл в Stranglehold, вроде свежак.... летает на максимуме! 8-)
MONOLITH — интересно получилось:)
У меня в системе 2 сапфировые карточки — х1950про, соединены парой мостиков, материнка ASUS P5W DH Deluxe. Эффект при включении кроссфайра на копейки.
SergSPb какие дрова? какая ОС? какие игры(приложения)?
WinXP PRO sp2, cat 7.10, ATi Tray Tools v1.3.6.1042. Дрова материнки дефолтные с уст. диска, версию не знаю. Да любая игра, в основном стратегии, прирост при включении 4-5 фпс и то не всегда.
Правильно ли я понял?! Если я ставлю две карточки X1950XTX то у меня получится программный CrossFire? т.е. мне не надо будет париться с дровами и биосами карточек? ;) Просто ставлю галочку на Enable и всё..... :)
SergSPb а чем включаете режим CrossFire?

и какая у вас мать?



MONOLITH
Если я ставлю две карточки X1950XTX то у меня получится программный CrossFire? — нет! софтовый Crossfire работает только для серии X1600 и ниже, а также для HD2400 и HD2600.

для всех остальных нужное соединение.

Просто ставлю галочку на Enable и всё..... — главное, чтобы была возможность поставить эту галочку :yes:

http://ati.amd.com/technology/crossfire/index.html

http://ati.amd.com/technology/crossfire/charts.html
Изображение


Последний раз редактировалось AndreyPopov 15:09 04.12.2007, всего редактировалось 2 раз(а).
AndreyPopov Спасибо!
А какже тогда Х1900? http://www.radeon.ru/articles/r5xx/x190 ... ire/2/#2.3 :confused:
или вот это http://www.overclockers.ru/hardnews/24097.shtml
    Самые внимательные наши читатели должны помнить, что версия драйверов Catalyst 6.11 позволяет объединять в режиме CrossFire две видеокарты семейств Radeon X1950/X1900, основанные на чипах R580 или R580+, не прибегая к помощи мастер-карт или специальных интерфейсов. Собственно говоря, для этих видеокарт ранее был возможен только один вариант работы в режиме CrossFire: с использованием соответствующей мастер-карты и специального внешнего кабеля (dongle).
MONOLITH

А какже тогда Х1900? — как видно из описанного для X1900 требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие CrossFire Edition карты даже для программного Crossfire.
AndreyPopov
А как вы прокомментируете статью на Оверах? ;)


Новая версия драйвера позволила объединять в режиме CrossFire две ведомых видеокарты (slave), и необходимость охотиться за мастер-картой отпала.


http://www.overclockers.ru/hardnews/24097.shtml
MONOLITH речь идет о X1950XTX — каким образом они заставили работать софтовое CrossFire — не написано, может тем же самым как и в статье на нашем сайте. тем более что не оверы проводили этот тест, а ComputerBase!!!!!

собственно как сказано в оригинале:
This release of Catalyst® introduces software CrossFire™ support for any combination of Radeon® X1900 and X1950 installed in a system running either the Windows XP or Windows XP Professional x64 Edition operating system.
Note: Software CrossFire™ is not supported on the Radeon® X1950 Pro product line.

что в переводе означает: программная поддержка CrossFire для НЕКОТОРЫХ комбинаций Radeon® X1900 and X1950

для линейки X1950 Pro программный CorssFire НЕ поддерживается.


Последний раз редактировалось AndreyPopov 20:16 30.10.2007, всего редактировалось 3 раз(а).
AndreyPopov
Спасибо! Но я всёже завтра попробую сей эксперимент! ;) У нас нет возможности найти Mster Card. Приходится с рук брать Slave! :(
MONOLITH вы хотите заставить CrossFire работать на iP35 :confused: смертник однако! там же второй слот только 4x умеет и разведен через "задницу"!

я думаю на этом чипсете и пытаться даже не стоит!
AndreyPopov
Я знаю про задницу! :gigi: Если заработает я Х38 возьму! ;)
вопрос может быть дурацкий, но возможен ли софтварный кроссфаер на платах с набором системной логики nForce 5x0?
AndreyPopov
для X1900 требуется ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ присутствие CrossFire Edition карты даже для программного Crossfire.
При условии наличия чипсета RD480/RD580/RD600 или i975/X38 ни какой CrossFire Edition карты для программного Crossfire на X1900/X1950 XT/XTX НЕ требуется ;)

MONOLITH
на P35 ничего не выйдет. Как и для 965 только аппаратный CrossFire на X1900/X1950

cyberbrain
возможен ли софтварный кроссфаер на платах с набором системной логики nForce 5x0?
поддержки CrossFire для этих чипсетов нет вообще.


Последний раз редактировалось Tester 12:17 31.10.2007, всего редактировалось 1 раз.
AndreyPopov
Tester
Вы были правы, не заработало.... :( Даже галочку негде было поставить!

SergSPb а чем включаете режим CrossFire?

и какая у вас мать?

Включаю в каталисте: CrossFire>ставлю галочку Enable CrossFire
Мать ASUS P5W DH Deluxe
SergSPb в стратегии особенно к видео не критичны. вы мне скажите в Mark'ах прирост есть при включении CrossFire?

при каких настройках в игры играете?
Посмотрю, каким марком протестить лучше всего?
А так в играх выкручиваю графику на полную катушку.
SergSPb
В 2005 или 2006, лучше в последнем конечно.
Всем привет. В наличии имеется плата ASUS M2A-MVP с поддержкой CrossFire, а также карта ASUS EAH 2600 XT. В последнее время появляются пошлые мыслишки купить ещё одну ASUS EAH 2600 XT и замутить CrossFire. Внимание, вопрос... Стоит ли оно того? Получу ли я большее соотношение [прирост/деньги], заменив существующую видеокарту на что-то типа 2900 XT, вместо того, чтобы делать CrossFire?

Спасибо
zhe ваша тема относится больше к Выбор видеокарты.
но думаю это г.... в виде Power: Gembird 500W вам надо выбросить прямо СЕЙЧАС! потому как вторую 2600 XT он точно не потянет, хотя лично мне жалко и вашу первую на таком БП. за те $40 что стоит этот Gembird 500W лучше было бы купить НАСТОЯЩИЙ 350W БП!!!!!!

Получу ли я большее соотношение [прирост/деньги], — получите. 2*ASUS EAH 2600 XT — это грубо говоря $250, а ASUS EAH 2900 XT — это $450
AndreyPopov
Получается, если взять одиночную карту за те же 250$, то она будет не такая производительная, как тандем из двух 2600XT за те же 250$? Жаль, что нигде не могу найти сравнительного тестирования 2600 XT под кросс...

Зря ты так про мой БП. Работает без нареканий, тесты SN выдержал. Напруги стабильные. Вообще мой комп в активном режиме жрёт ~140Вт. Если добавить ещё одну карту, то еле доползёт до 200Вт. Я конечно осознаю, что реальных 500Вт он может и не выдаст, но необходимыми мне 200Вт-250Вт обеспечивает без проблем. Не FSP, но всё-же лучше, чем Codegen :)
Привет, у меня проблема,
Комп: asus p5k premium, core2duo 6550, 4 gb, club 3d ati radeon hd2600xt 256mb*2.
компьютер при включении режима CrossFire (Catalist 7.11) практически не работает с играми, очень долго грузятся и страшно тормозят. при отключении режима, все работает. Видео подключено мостиками. В чем может быть проблема? Очень нужна помощь ...
edrian_

BIOS на мамке давно обновляли?

практически не работает с играми — какими?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1343 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 34  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru