Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 2 из 4 [ Сообщений: 128 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Svoi
Пункт 3 — не нужен.

Чистка как таковая тоже не нужна — она уже предусмотрена.

Пропущен необязательный, но в данном случае полезный пункт 4.5 — обновить оставшийся после деинсталляции (из установки/удаления программ) "ATI Technologies driver"и последующей перезагрузки стандартный драйвер VGA или PCI/VGA на такой же (стандартный драйвер VGA или PCI/VGA) через свойства системы/обновить драйвер/выбрать из списка.

После перезагрузки обновить уже его на драйвер из нашего дистрибутива.

------------

По поводу специально сделанного в описании предупреждения.

Пожалуйста, приведите общее количество веток реестра
(типа 0000, 0001... 00xx)
лежащих по адресу
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Class\DISPLAY\

То есть типа
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Class\DISPLAY\0000
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Class\DISPLAY\0001
HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\Class\DISPLAY\0002
и т.д. до последней 00xx (или 0xxx).

Если список выглядит так:
0000
0001
...
0010
0011
то можете не обижаться — мы предпреждали.


PS: и зачем же так орать?
Мы все прекрасно видим и без этого.

Пожалуйста, пишите не заглавными, а нормальными прописными буквами, не стоит засорять форум, вы здесь не один.
NEW
Сорри,
по форме я не орал, а ошибся в пароле, после чего текст пропал. Хорошо что я сохранил текст в Ворде, наученный горьким опытом ранее. И вставил его оттуда, а получилось, что сам офигел что Изображение ... Недоразумение. 2 раза ку Изображение .
А по сути вчера моему возмущению не было границ, поскольку даже если я что-то сделал неправильно, в частности не выполнил п.4.5, то надо было приложить к установке абсолютно пошаговую подробную инструкцию типа "Light Lamers Installation" Изображение . Но,надеюсь, я был корректен.
Ваш совет попробую только завтра 28.06. хотя что-то меня гложет...
Svoi
> указываю точный путь к папке с драйверпаком, нажимаю ентер, но после этого появляется сообщение, что в этой паке (atidrive) нет сведений об оборудовании и драйверпак не устанавливается

Я предпочитаю всегда делать по-человечески и не иметь проблем.

1. Никогда не ставить программы в "Мои документы" и прочие не предназначенные для этого папки.

Никогда не хранить в директории "C:\WINDOWS\Рабочий стол" программы и не пытаться их оттуда запускать, так же как и пытаться открыть документы с "рабочего стола".

Это место предназначено только для хранения ярлыков и системных фолдеров.
А когда юзер кладет туда папочку (а не ярлык), которая в итоге образует причудливую комбинацию типа:
"C:\WINDOWS\Рабочий стол\фотографии любимой бабушки\здесь нашей бабушке 99 лет\здесь наша бабушка на дней рождении любимого внука\а вот здесь до кучи лежит мой любимый просмотрщик графики, которым мы как раз и пользуемся"
то удивляться не приходиться — есть еще и ограничения на длину пути "полный путь к программе+полный путь к файлу"

Тогда и "глючная винда" вдруг окажется не глючной.


2. Никогда не использовать кириллические и прочие местные языки в пути для программ, возможно понимающих только английский.

3. По возможности отказываться от услужливой автоматики при установке драйверов — например, выбирать вариант

указать расположение драйвера —>
отобразить список всех драйверов, чтобы выбрать наиболее подходящий —>
отобразить полный список устройств —>
установить с диска —>
вывести полный список устройств.

В этом случае, кстати, куда-то деваются и всевозможные проблемы с вендорами, о которых регулярно наблюдаю крики у тех, кто предпочитает пункты
1. "найти лучший драйвер (рекомендуется)"
2. "произвести поиск наилучшего драйвера для данного устройства (рекомендуется)"
3. "Отобразить только совместимые устройства"
4. "Отобразить только совместимые устройства"

В итоге на кой-то ляд им приходится (советуют) править inf-файл, делать кучу ненужных действий, вместо того, чтобы ставить по человечески (один раз научиться ставить по-человечески).

Как мне представляется, варианты типа "выбрать только совместимые устройства" и "найти наилучший драйвер" предназначены только для тех задумчивых лиц, которые не имеют ни малейшего понятия, что за видеокарта у них установлена, и что это такое вообще (видеокарта).
Shu
> Ладно, согласен. Помог бы лучше с реестром.

Как бывший телемастер, имеющий некоторое отдаленное представление о точности и возможностях аналоговых схем, не могу не согласиться с твоим согласием Изображение

По поводу реестра — такого ключа пока не встречал и не искал.
Посмотри в базу данных нового Rage3D Tweak, нет ли там чего подходящего.
А можешь и сам заглянуть в ресурсники драйверов каким-нибудь шестнадцатиричным редактором на этот предмет.

Вообще, могу сказать то, что RGB физически по выводам доступен, а ограничения на разрешение накладывает сам телевизионный стандарт (речь не о HDTV), который поддерживается приемником (и ограничивается именно им).

Таким образом, речь здесь может идти только об улучшении цветовой точности при передаче, исключающей дополнительные преобразования в приемнике, то есть (по нарастающей):

— выделить в итоге RGB из композита, пройдя ряд промежуточных операций в схеме телевизора...
— выделить в итоге RGB из S-Video, далее по тексту...
— выделить в итоге RGB из компонентного сигнала....
— подать готовый RGB уже только для усиления, минуя большую часть схемы
NEW
Ну что-ж, придется защищаться Изображение !

1. Никогда не ставить программы в "Мои документы" и прочие не предназначенные для этого папки. — а я этого никогда и не делал... Изображение

то удивляться не приходиться — есть еще и ограничения на длину пути "полный путь к программе+полный путь к файлу" — любые ограничения должны быть ЧЕТКО нормированы и прописаны в установочных программах Виндос или драйверов — где это? — нету... Изображение

2. Никогда не использовать кириллические и прочие местные языки в пути для программ, возможно понимающих только английский. — да ну? Разве не логично, что если я устанавливаю официальную РУССКУЮ версию Windows, то могу использовать не только общепринятый английский но и русский язык. А если так в каких-то случаях нельзя, то то-же самое что я написал выше. Все ДОЛЖНО быть определено и нормировано. Как в математике. Изображение
Кстати, я сам обнаружил это ограничение и написал здесь в ветке http://radeon2.ru/ubb/Forum5/HTML/000400.html.


3. По возможности отказываться от услужливой автоматики при установке драйверов — например, выбирать вариант — а я так и делаю... Изображение

А что до Винды, да после таких ее Изображениефокусов, окромя как глючной она не заслуживает оценки. Увы... . Но, как говорят, за неимением горничной и дворник сойдет Изображение.
Svoi
> Недоразумение. 2 раза ку Изображение
Ну дык здесь на то и правка есть Изображение

> Ваш совет попробую только завтра 28.06. хотя что-то меня гложет...

Не нужно глодать Изображение
И не забудьте на всякий случай учесть то, что написано 27-06-2002 16:05...
Еще могу предложить обратиться к Viller'у, он вышлет спецверсию inf-файла <P class=ch>(предусматривающего предварительное удаление допустим, 100 предыдущих видеокарт для сильно замусоренных систем)</P>
Svoi
> 1. Никогда не ставить программы в "Мои документы

Я же не говорю, что это обязательно Изображение
Собственно, с появлением Unicode эта проблема постепенно исчезает, я просто описывал свои привычки.

Это примерно как тот известный случай с дамой, которая попыталась подсушить (чтобы котенок обсох) котенка в СВЧ-печке. В итоге неумная дамочка получила жаркое и, кажется, еще пару миллионов USD от производителя данной печки в качестве утешения (не без помощи адвоката).

После этого компании стали приписывать, что СВЧ печка предназначена вовсе не для сушки котят, и что вовнутрь следует класть только пищу, а не домашних любимцев (которые тогда также превращаются в пищу).

В юридической практике вышеизложенное явление квалифицируется как "потребительский экстремизм".

MS вообще в лицензионном соглашении употребляет термин "AS IS", и уж тем более не несет ответственность за продукты третьих компаний (как-то бета-драйверов, не сертифицированных MS. Да и за сертифицированные тоже).
А специально для чайников существуют полные версии драйверов с инсталлятором (setup.exe), обычно находящиеся на прилагаемом к видеокарте диске.

В принципе, все предусмотреть попросту невозможно, тогда еще нужно добавлять, что нельзя удалять command.com, io.sys и туеву хучу всевозможных действий, которые может произвести не в меру ретивый пользователь.
А угробить систему может любой ребенок — за пару минут, допустим, сыграв полонез Огинского на клавиатуре.

[Исправлено: NEW : 26-02-2003 23:58]
NEW

В принципе, все предусмотреть попросту невозможно, тогда еще нужно добавлять, что нельзя удалять command.com, io.sys и туеву хучу всевозможных действий, которые может произвести не в меру ретивый пользователь. — это вы не о том... Я говорю о том что нужно правильно сделать чтобы получить нужный результат, а не о том что не нужно делать вообще...
Ну да ладно словоблудием заниматься. У меня к вам сформировалось совершенно реальное предложение — действительно, напишите инструкцию по установке драйвера на ~1/2 страницы. Проверьте что она точно работает, напишите исключения и метод их идентификации, и выложите эту инструкцию вместе с самим драйвером на главной странице.
Все пользователи только спасибо скажут, ну или подумают.
Могу также объяснить, почему по умолчанию в "глючной Windows" предусмотрены именно автоматизированные максимально безопасные для системы действия.

Если пользователь не в состоянии самостоятельно установить драйвер, установка которого происходит, допустим, не через привычный запуск исполняемого setup.exe (иной раз вдвое увеличивающий размер дистрибутива), то и слава богу — можно считать, что пользователю с недостаточной квалификацией лучше обратиться к привычным методам и официальным драйверам, меньше будет жалоб на неоригинальные драйвера и на "глючную винду". Отсюда и слово "рекомендуемое" в процессе установки — рекомендации идут для безопасности — таким методом пользователь не сможет поставить драйвер, предназначенный для видеокарт ATI (Build by ATI), на свою видеокарту PowerColor (пусть и на базе того же чипсета).

С другой стороны, пользователи, обладающие необходимой квалификацией, те, кто обоснованно считает не систему умнее себя, а себя умнее системы, могут иметь свободу выбора в случае, если они отдают себе отчет в том, что они собираются делать (при отказе от рекомендованных операционной системой действий). А фирма-разработчик OS Windows таким образом дополнительно страхует систему от тех, кто залез в эти опции случайно.
Svoi
Насчет имен папок кириллицей есть даже где-то в нашем FAQ замечание.

По поводу установки. Где-то, когда-то ты некорректно удалил предыдущую версию дров (да и деинсталлятор ATi особой "прямизной" не отличается). Сделать тебе надо вот что:
— найти ветку HKLM\Enum\PCI\VEN_хххх&DEV_хххх&SUBSYS_ххххххххх, где иксы
соответствуют ID твоей карты.
— найти там строку "Driver"="Display\00хх" и исправить 00хх на 0000 ( или вообще удалить ветку, указанную в п.1, их может быть даже несколько одинаковых, тогда чикать надо все). Если были другие карты, то очень желательно найти и удалить их ветки, — это несложно.
— в ветке HKLM\System\CurrentControlSet\Services\Class\DISPLAY удалить все ветки 00хх.
— обязательно удалить старый inf в папке C:\Windows\Inf\Other.
— перезагрузиться.
— будет найден видеоадаптер. Дальше теоретически можно сразу ставить на него дрова Radeon, даже не устанавливая Стандартный VGA, а можно и поставить Стандартный, перезагрузиться и поставить Radeon.
NEW
таким методом пользователь не сможет поставить драйвер, предназначенный для видеокарт ATI (Build by ATI), на свою видеокарту PowerColor — оп, сори еще раз, свою инфу поправил — теперь у меня "родная ATI-шная" карта. С картой Power Color раньше натолкнулся на эту проблему — не вставали оригинальные драйвера. А ваши 9031 встали!
У-у-у молодцы!!!

пользователю с недостаточной квалификацией лучше обратиться к привычным методам и официальным драйверам, меньше будет жалоб на неоригинальные драйвера
Ну чего обижаться-то? проще всего сказать — не нравиться — не ешь... но глупо...
Я понимаю, что это ПЛОД вашего коллективного труда и вы им втайне весьма гордитесь. Это естественно.
Ну так и СДЕЛАЙТЕ! чтобы большинство пользователей (малоопытных, заметьте) смогли насладиться этим совершенным ПЛОДОМ.
ПОМОГИТЕ им в этом!

Viller
Сэнкс. Попробую.
Отчитаюсь о проведенной попробке уже только в понедельник.
Svoi
> Ну да ладно словоблудием заниматься. У меня к вам сформировалось совершенно реальное предложение

Ну я же описывал 27-06-2002 16:05 несколько негласных правил, позволяющих избежать некоторых проблем при работе с любыми программами, не обязательно с нашими драйверами.

Наши драйвера предполагают точно такую последовательность, что и драйвера, выкладываемые нами до этого (как и любые драйвера вообще, не содержащие инсталлятора *.exe).

Описывать очевидные для 99% пользователей действия (как то, что драйвер для AGP видеокарты ставится как обновление к стандартному VGA), описывать где, сколько раз нажимать кнопку мыши, и какую именно, цитировать многочисленные FAQ'и по Windows, описывать еще ряд очевидных действий поверьте, не ни малейшего желания. Нам проще послать на сайт ATI, где выложены мультиязычные драйвера с инсталлятором весом в 20 Mb.

То, что выложено у нас, предназначено только для квалифицированного пользователя, не допускающего самых элементарных ошибок. Есть общие правила работы с системой, и предполагается, что пользователь их уже знает.

Конкретно для этого драйвера не нужно лезть ни в реестр, ни в системные директории.

Если кто-то в c:\windows\system попутно удалил системный файл, не относящийся к драйверам ATI, то кто виноват?
Svoi
Ну чего обижаться-то? проще всего сказать — не нравиться — не ешь

Да мы и так уж перестраховываемся как можем при создании драйверов, пытаемся предусмотреть самые различные нестандартные ситуации Изображение

Я перестраховываюсь, объясняя про промежуточную установку VGA, тогда как Viller совершенно справедливо написал —
"Дальше теоретически можно сразу ставить на него дрова Radeon, даже не устанавливая Стандартный VGA, а можно и поставить Стандартный, перезагрузиться и поставить Radeon.".

Насчет "удалить старый inf в папке C:\Windows\Inf\Other" Viller тоже справедливо перестраховался, хотя делать это на само деле не обязательно (но не лишним будет воспользоваться советом).

> Где-то, когда-то ты некорректно удалил предыдущую версию дров

Скорее всего именно так, отсюда и проблемы.
Ну, Viller методику действий в твоем конкретно случае описал, пробуй.
Да, статья, где описывается стандартная процедура установки драйверов видеокарты, находится здесь
FAQ по видеокартам на базе чипа Radeon 256, Часть 1

На самом деле процедура, описанная в пункте "Как правильно установить драйвера видеокарты на базе чипа Radeon 256?", справедлива не только для Radeon.
Svoi
Только разглядел...

>> <I>таким методом пользователь не сможет поставить драйвер, предназначенный для видеокарт ATI (Build by ATI), на свою видеокарту PowerColor
> — оп, сори еще раз, свою инфу поправил — теперь у меня "родная ATI-шная" карта. </I>

Ей-богу, я в инфу не заглядывал Изображение
Сначала хотел написать Сапфир, но не вспомнил, как пишется и не стал ломать голову Изображение

PS: в том, что я писал, нет ничего личного
NEW & Viller

>Исправлена вечная ошибка с неиспользованием DDC-канала.\

Имеется в виду, я полагаю, что значения двух ключей (IDCMonitorInfo и IDCRegOptionDontUseOSMonitorInfo) измененны, так ? Тогда то, что написано в самом начале поста — ИМХО неверно.
AndreyKAA
Судя по всему, первый ключ на рефреш никак не влияет, фикция.
Svoi

У меня проблема с установкой драйверпака под WinMe решилась перемещением папки Atidrive из папки Мои документы в корневик диска С:.

Спасибо всем, кто помог!!!!!!!!!!!
Svoi

У меня проблема с установкой драйверпака под WinMe решилась перемещением папки Atidrive из папки Мои документы в корневик диска С:.

Спасибо всем, кто помог!!!!!!!!!!!
Новые драйвера 9043 и 6102
http://www.fileconnect.net/download.php?ok=ok&language=english&filepath=Drivers%2FATI%2FRadeon%2Fradeon9x9043beta.zip
http://www.fileconnect.net/download.php?ok=ok&language=english&filepath=Drivers%2FATI%2FRadeon%2Fradeonxp6102beta.zip
SERGEYK
Я УЖЕ НАПИСАЛ ВЫШЕ, ЧТО НЕВОЗМОЖНОСТЬ УСТАНОВКИ ДРАЙВЕРОВ ИЗ ПАПКИ "МОИ ДОКУМЕНТЫ" СВЯЗАНО С УПОТРЕБЛЕНИЕМ РУССКИХ БУКВ В НАЗВАНИИ, ЭТО ОТНОСИТСЯ И К ЛЮБЫМ ПАПКАМ С НАЗВАНИЯМИ ИСПОЛЬЗУЮЩИМИ РУССКИЕ БУКВЫ. ТАКАЯ-ВОТ ХРЕНЬ В УИНДОУСЕ, ДАЖЕ В РУССКОМ Изображение .

NEW
СЛУЧИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ УЖЕ СЕГОДНЯ ВСЕ ПОСМОТРЕТЬ И ПОПРОБОВАТЬ.
ЗНАЧИТ, ТАК.
ПУНКТ 4.5 — ОБНОВИТЬ ОСТАВШИЙСЯ ПОСЛЕ ДЕИНСТАЛЛЯЦИИ (ИЗ УСТАНОВКИ/УДАЛЕНИЯ ПРОГРАММ) "ATI TECHNOLOGIES DRIVER"И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ПЕРЕЗАГРУЗКИ СТАНДАРТНЫЙ ДРАЙВЕР VGA ИЛИ PCI/VGA НА ТАКОЙ ЖЕ (СТАНДАРТНЫЙ ДРАЙВЕР VGA ИЛИ PCI/VGA)
ВЫПОЛНИЛ Изображение .

<I>ПОЖАЛУЙСТА, ПРИВЕДИТЕ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ВЕТОК РЕЕСТРА
(ТИПА 0000, 0001... 00XX)
ЛЕЖАЩИХ ПО АДРЕСУ
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CURRENTCONTROLSET\SERVICES\CLASS\DISPLAY\</I> —
ПОСМОТРЕЛ, ВСЕГО 2 ВЕТКИ Изображение .

VILLER
— НАЙТИ ВЕТКУ HKLM\ENUM\PCI\VEN_ХХХХ&DEV_ХХХХ&SUBSYS_ХХХХХХХХХ, ГДЕ ИКСЫ СООТВЕТСТВУЮТ ID ТВОЕЙ КАРТЫ. — НАЙТИ ТАМ СТРОКУ "DRIVER"="DISPLAY\00ХХ" И ИСПРАВИТЬ 00ХХ НА 0000 ( ИЛИ ВООБЩЕ УДАЛИТЬ ВЕТКУ, УКАЗАННУЮ В П.1, ИХ МОЖЕТ БЫТЬ ДАЖЕ НЕСКОЛЬКО ОДИНАКОВЫХ, ТОГДА ЧИКАТЬ НАДО ВСЕ).
ПОЧИКАЛ:YES: .

— В ВЕТКЕ HKLM\SYSTEM\CURRENTCONTROLSET\SERVICES\CLASS\DISPLAY УДАЛИТЬ ВСЕ ВЕТКИ 00ХХ.
УДАЛИЛ:YES: .

— ОБЯЗАТЕЛЬНО УДАЛИТЬ СТАРЫЙ INF В ПАПКЕ C:\WINDOWS\INF\OTHER.
ЕГО ТАМ НЕ БЫЛО:CONFUSED: . МОЖЕТ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО Я СНАЧАЛА УДАЛИЛ ДРАЙВЕР ATI ИЗ "УСТАНОВКИ/УДАЛЕНИЕ ПРОГРАММ", А ПОТОМ 2 РАЗА УСТАНОВИЛ СТАНДАРТНЫЙ АДАПТЕР, И ТОЛЬКО ПОТОМ ЗАНЯЛСЯ ЧИСТКОЙ?

ПОСЛЕ ВСЕХ ЭТИХ ОПЕРАЦИЙ ВАШ ДРАЙВЕР ВСТАЛ (НЕ ВСМЫСЛЕ ЧТО ВОЗБУДИЛСЯ, А ЧТО ЗАНЯЛ ПОЛОЖЕННОЕ ЕМУ МЕСТО Изображение )
УРА! ПОБЕДА РАЗУМА ПРОИЗОШЛА! :SUPER:
СРАЗУ ЗАМЕТИЛ 3 ОСОБЕННОСТИ:
1 — ГРАФИКА 2D, КАЖЕТСЯ, СТАЛА ЧЕТЧЕ И КОНТРАСТНЕЕ ПО СРАВНЕНИЮ С 9031. ХОРОШО.
2 — ГРАФИКА 3D СТАЛА ВРОДЕ-КАК НЕСКОЛЬКО ПОКРАСИВЕЕ — В ЧЕМ ИМЕННО НЕ РАЗОБРАЛ.
3 — 3DMARK2001SE_330 УМЕНЬШИЛСЯ СО ~8500 ДО ~8250, СТРАННО? НО МОЖЕТ-ЛИ ЗДЕСЬ БЫТЬ РАЗНИЦА В ТОМ ЧТО ДО ЭТОГО Я ИСПОЛЬЗОВАЛ СТАРЫЙ 3DMARK2001SE БЕЗ_330?
4 — ВКЛЮЧЕНИЕ АНИЗОТРОПКИ*16 УМЕНЬШИЛО 3DMARK2001SE_330 ДО ~6300, Т.Е. НА ~2000 МАРКОВ. ОЧЕНЬ СТРАННО, ВЕДЬ НА ДРОВАХ 9031 УМЕНЬШЕНИЕ ПРИ AF16 У МЕНЯ БЫЛО ВСЕГО НА ~1000 МАРКОВ. ПЛОХО.

МОЖЕТ НЕМНОГО НЕ В ТЕМУ, НО МОГЛИ-БЫ ВЫ МНЕ ПОДСКАЗАТЬ КАК РЕШИТЬ ТАКУЮ ПРОБЛЕМУ? — ПОСЛЕ УСТАНОВКИ НОВОГО БИОСА 22612 НА МАТ.ПЛАТУ EPOX-4BDA У МЕНЯ УМЕНЬШИЛИСЬ МАРКИ С 9250 ДО ~8750. ПОСЛЕ ТОГО КАК Я ЕЩЕ РАЗ ПЕРЕСТАВЛЯЛ WINME, DX8.1, ДРОВА 9031 И ПОСТАВИЛ 3DMARK2001SE_330 МАРКИ УПАЛИ ДО 8500. А СЕЙЧАС ВООБЩЕ ДО 8250...
ЭТО ПРИ ТОМ ЧТО У МЕНЯ КАРТА ATI R8500 128МБ-275/275. А У МОЕГО ДРУГАPOWERCOLOR R8500 64МБ ДАЕТ 9050 МАРКОВ!!! НА ИДЕНТИЧНОМ С МОЕМ КОМПЕ (У МЕНЯ РАНЬШЕ ТОЖЕ ТАК БЫЛО НА POWER COLOR).
Я УЖ ДУМАЮ, МОЖЕТ ОТФОРМАТИРОВАТЬ ДИСК И ЗАНОВО ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ УСТАНОВИТЬ. НО ЭТО ТАКОЙ ГИМОР...
<P class=ch>[Исправлено: Svoi : 28-06-2002 03:53 PM]</P>
NEW

Опять-двадцать пять...
Сбой сервера, проблема с текстом.
Я не знаю как исправить — в "Правке" увидел что только удалить можно....
после перепрошивки bios'а грузятся default значения всех настроек... возможно, что ты забыл всё в bios'е включить на 200% Изображение
TYGER
новые драйверы...
сами то они весят около 5 по-моему мегов, но панель для них — почти 10 метров Изображение
.. и, кстати, почему-то страничка с дровами на сайте АТи чегот не работает.. может обновляют ? Изображение<P class=ch>[Исправлено: corvus : 28-06-2002 03:41 PM]</P>
zilog
Я уж весь биос перерыл, чуть-ли не экспертом стал по нему. И для того чтобы соотнести теорию с практикой делал так — меняю опцию биоса и тестирую 3DMark2001 — приросло — так и оставляю, убыло — возвращаю обратно. И т.д. Таким образом интересных свойств нарыл — нигде до этого не видел.
Но не помогло.
NEW
Судя по всему, первый ключ на рефреш никак не влияет, фикция.
Влияет. Если по DDC не передается какое-кибо разрешение (например 1152x864), то частота рефреша будет 60Гц в этом разрешении,если IDCMonitorInfo='00 00 00 00'.

Ну так что, исправите то, что написано про драйвера 2.1 или нет ?<P class=ch>[Исправлено: AndreyKAA : 28-06-2002 05:43 PM]</P>
Shu
В реестре имеются ключи

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\ATI Technologies\Driver\0000\DAL]
"HDTVRULE_HDTVGDOENABLE"=hex:01,00,00,00
"HDTVRULE_HDTVSIGNALFORMAT"=hex:01,00,00,00

если интересно.
AndreyKAA
Наверное, исправим сами драйвера Изображение


Svoi
Я не знаю как исправить — в "Правке" увидел что только удалить можно....

Текст доступен для редактирования? Кнопка "подтвердить изменения" внизу есть? Ну и...?

По поводу марков и качества — так если видите улучшение качества, то ответ на вопрос о скорости, наверное, должен напрашиваться сам собой?
Вам шашечки или ехать? Если шашечки, то сбросьте качество текстур на деление, будет и качество примерно как в старом, будут вам и марки...

Об Epox... во всяком случае для других плат в самых последних биосах Epox перечитать/сбросить установки bios на Default, как рекомендуется, стало обязательным. Исчезнут глюки, появятся новые опции.
По новым дровам 9043. Понравились.
Сильно переделали OpenGl.
в 3д тоже вроде получше.

Панель старого типа. Я просто взял и нужный файлы (3 Мб) перебросил в дрв.пак- все класс.
NEW
могу файлы выставить, чтобы ты не мучался

В 3д субективно скорость возросла, качество стало еще лучше.

Халтурщики! В 9043 и 6102 всунули старые контрольные панели.

Все сказанное выше также относится и к 6102<P class=ch>[Исправлено: TYGER : 28-06-2002 11:36 PM]</P>
TYGER
Спасибо, я уже скачал Изображение
NEW
Наверное, исправим сами драйвера
Каким образом ? Как я понял, неиспользование DDC-канала — это проблема win2k/XP, а не win9x/ME. Те же два ключика наоборот заставляют использовать параметры монитора, полученные от inf-файла монитора, а не по DDC-каналу.
AndreyKAA
Ты имеешь в виду проблему наличия фактических 60 или 75 гц на мониторе (в Windows 9x) при явно выставленном на вкладке видеоадаптера в поле "частота обновления" значении 100 гц (и т.п.)?

<P class=ch>(реальное действующее значение можно посмотреть на мультимониторной вкладке "Мониторы" или в аппаратном меню самого монитора)</P>

Так информация из инф монитора всегда без проблем подставляется, но не не используется.

После исправления параметра IDCRegOptionDontUseOSMonitorInfo (его и только его) у меня, например, на видеокартах Radeon на одном из разрешений при выборе частоты обновления "оптимальная", появляется фактический рефреш 85 гц, при том, что в том же списке явно задаваемых значений частоты самая верхняя цифра — 75 гц (и фактически 75 в случае выбора этой опции).

На карточках других фирм (конкурентов) таких проблем не существует, и явное значение 85 гц в списке присутствует.
Естественно, речь идет о Win9x.
NEW
появляется фактический рефреш 85 гц
У меня при выставлении "оптимальная" частота тоже ставится на 85 гц, но при перезагрузке частенько сваливается на 60 гц!
Пошел на такой маневр: выставил в "общем" сеансе (или как он еще там называется) 800х600х85 (там 85 есть в наличии), а в своем сеансе 1024х768хОптим. Теперь таблов нет — всегда 85!
NEW
На карточках других фирм (конкурентов) таких проблем не существует
А вот и ничего подобного! Я тут временно махнул свой RadionVE на кастрированный TNT2 — мах 75 гц!
NEW
Ну у меня в winME inf-файла к моему монитору нету. В результате монитор видится, как стандартный P&P монитор. Даже если поменять inf-файл (без редактирования реестра) мотнтора, то 1152x864 я выставить не могу — получается виртуальный десктоп. Если же при этом я изменяю значения тех двух ключей — IDCMonitorInfo и IDCRegOptionDontUseOSMonitorInfo, то всё выставляется и частота в 1152x864 такая, какую я выставляю. Если IDCMonitorInfo не менять, то частота в 1152x864 — 60Гц. Отсюда вывод: после изменения этих двух ключей на рекомендованные Изображение значения видеодрайверу положить на то, что выдаётся монитором по DDC и используются данные из inf-файла монитора.

После исправления параметра IDCRegOptionDontUseOSMonitorInfo (его и только его) у меня, например, на видеокартах Radeon на одном из разрешений при выборе частоты обновления "оптимальная", появляется фактический рефреш 85 гц, при том, что в том же списке явно задаваемых значений частоты самая верхняя цифра — 75 гц (и фактически 75 в случае выбора этой опции).
Приведи, плиз, то, что выдаст тебе Астра из ДОСа (это, я надеюсь, ты не забыл Изображение ?). И попробуй у себя ключ IDCMonitorInfo. Да, и ещё можешь попробовать поменять inf-файл к своему монитору. Лучше на этот:

[Version]
signature="$CHICAGO$"
Class=Monitor
ClassGUID={4d36e96e-e325-11ce-bfc1-08002be10318}
Provider=%MFG%

[Manufacturer]
%MFG%=MonMfg

[MonMfg]
%MODEL%=Mon.Install

[Mon.Install]
DelReg=DEL_CURRENT_REG
AddReg=Mon.AddReg,RES,DPMS

[Mon.AddReg]
HKR,%MODE%,Mode1,,%RANGE%

[DEL_CURRENT_REG]
HKR,MODES
HKR,,MaxResolution
HKR,,DPMS

[RES]
HKR,,MaxResolution,,%MAXRES%

[DPMS]
HKR,,DPMS,,1

[Strings]
MFG="ViewSonic"
MODEL="15GA"
MAXRES="1280,1024"
MODE="MODES\1152,864"
RANGE="30.0-69.0,50.0-160.0,—,—"
AndreyKAA
Ок, создал и установил такой inf Изображение
Как я и говорил, изменение значения ключа ни на что не влияет. Проверял многократно и с перезагрузками. В разрешении 1152х864 в любых случаях доступны частоты 60 и 70 гц, автоматом используется 70 и фактически тоже 70.

Ну мне жалко, что ли Изображение
Добавил этот ключ в выкладываемый ниже дистрибутив Изображение
NEW
как только узнал про компонентный выход сразу зашел в реестр,
надеясь найти ключ типа "YPBPR_ENABLE". Черта-с-два...
За информацию спасибо, я уже обращал внимание на эти ключи.
"HDTVRULE_HDTVGDOENABLE"=hex:01,00,00,00
"HDTVRULE_HDTVSIGNALFORMAT"=hex:01,00,00,00
Пробовал значения старших байт: 00H, 01H, FFH.
Кроме сбоя синхронизации TV-Out (как при первой перезагрузке
после установки катализатора) ничего хорошего не вышло.
Это так можно подбирать комбинации, пока не вырастет
длинная седая борода. А возможно что эти ключи совсем ни причем
В общем, If you have any ideas, pls let me know.
Если кто-то сильно хочет рискнуть, можете попробовать вот этот inf для связки Driver Pack 2.1 rus (W9x ver.9039) и беты 9043.

Что для этого можно делать.
Заранее у нас имеются два дистрибутива драйверов
Driver Pack 2.1 rus (9039)
и W9x 9043 beta,

и два файла с моего сайта —
9043 rus.inf
и del.bat.


1. В одну папку положить заранее скачанный и распакованнный дистрибутив Driver Pack 2.1 rus (9039)
(допустим, c:\ati\9043rus\atidrive)
2. Подготовить папку с распакованными драйверами 9043 beta
(допустим, c:\ati\9043beta\atidrive)

2а. Если не знаете, чем распаковать (cab) оригинальные сжатые файлы, можете заранее открыть папку c:\windows\system или как там у вас, запустить установку драйвера 9043, в конце ОТКАЗАТЬСЯ от перезагрузки, переключиться в открытую уже c:\windows\system, обнаружить там в конце списка файлов искомые ATI-шные файлы (в основном начинаются с at), переместить их — временно — в нашу заготовленную папку (9043beta), где можно прибить всевозможный китайский, французский и тому подобный национальный мусор, кроме русского и английского языков, с помощью вот этого файла (распаковать его туда же и запустить, он удалит лишние файлы), после запуска del.bat файла в этой папке скопировать все оставшиеся файлы обратно в c:\windows\system... теперь национальных файлов в windows нет. Перезагружаться все еще не нужно.

3. Теперь берем все файлы из 9043beta (кроме del.bat, он нам больше не нужен), и копируем их в 9039rus\. Подтверждаем перезапись всех файлов поверх.
4. Копируем туда же распакованный из w9x_9043_inf.rar файл C9_04295.inf.
5. На всякий случай заходим в C:\WINDOWS\INF\OTHER и удаляем оттуда файл, начинающийся с "ATI Tech."
6. Все, компактный доработанный дистрибутив 9043 у нас готов.


Как устанавливать драйвер.

зайти в
Панель управления — система — устройства — видеоадаптеры — [ваша видеокарта] — свойства — драйвер — обновить драйвер.

а) указать расположение драйвера —> далее
б) отобразить список всех драйверов, чтобы выбрать наиболее подходящий —> далее
в) отобразить полный список устройств —>
г) установить с диска —>
д) вывести полный список устройств —>
е) указать путь к нашему дистрибутиву
(c:\ati\9043rus\atidrive) —>
ё) выбрать свою видеокарту из совместимого или полного списка устройств.
ж) Нажать Ок.
з) Если у вас все запущенное открыто, теперь можете перезагружаться.
и) радуйтесь Изображение


PS: в будущем все, что описывалось в пунктах 1-4 можете не делать (дистрибутив-то у нас уже есть), а начинать установку сразу с пункта 5.


PPS: убрано глупое разрешение 848х640, убрана загрузка нафиг ненужного atiptaxx.exe, добавлены еще несколько карт, включая мобильные и вновь выходящие карты, внесены некоторые исправления. Выполнена просьба AndreyKAA Изображение Основные ключи те же, что и в 9039, есть несколько новых из нового дистрибутива. Есть и новые интересные ключи, с которыми еще надо разбираться (оставлены как есть)
Языки, как и прежде, русский и английский only.
Пробуйте на свой страх и риск, у меня работает.
NEW
Как я и говорил, изменение значения ключа ни на что не влияет. Проверял многократно и с перезагрузками. В разрешении 1152х864 в любых случаях доступны частоты 60 и 70 гц, автоматом используется 70 и фактически тоже 70.
Так у тебя же проблемы были в 1024x768 Изображение.

Выполнена просьба AndreyKAA
Неа, пока ещё не выполнена Изображение. Осталось ещё изменить строчку в описании драйверов:

>Исправлена вечная ошибка с неиспользованием DDC-канала.\
<P class=ch>[Исправлено: AndreyKAA : 29-06-2002 07:38 PM]</P>
По Астре...

вот данные из DOS или из Windows
Изображение
Сразу успокою — что в DOS, что в Win, один хрен. Все совершенно одинаковое.
Сам монитор опознается как надо (я ж не по BNC)...

> Осталось ещё изменить строчку
Убей, никак не пойму, в чем же тут неувязка... может перегрелся... Изображение

> Те же два ключика наоборот заставляют использовать параметры монитора, полученные от inf-файла монитора, а не по DDC-каналу.
> Так у тебя же проблемы были в 1024x768 .

Так они никуда и не исчезали — в 1024x768 как было числовое — 75, а оптимальное — 85, так и осталось при любых вариантах ключа IDCMonitorInfo (ну абсолютно нигде ничего не меняется, в том числе и если его нет вообще). Естественно, я этот момент и проверял в первую очередь.

Нет, ну название ключа впечатляет, конечно, но что толку только от названия...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 128 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru