Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 34 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет!
Имеется роутер D-LINK DIR-615 (Hardware Version: E4, Firmware Version: 5.11RU). Пока просто серфишь и даже смотришь онлайн видео — никаких проблем. Стоит же запустить закачку какого-нить фильма или образа через торрент — связь рвётся, у роутера загорается жёлтый индикатор. Не помогает даже установленная опция — автоматический реконект в случае разрыва. Помогает только перезагрузка, путём отключения питания роутера секунд на 15. После продолжения скачивания через какое-то время случается тоже самое. Причём, разрыв может случиться на любом этапе закачки (в самом начале, в середине...), но не пресказуемо в какой-то конкретном моменте. Случалось это как при старой прошивке, так и при самой последней для этого роутера.
В чём тут может быть промбема? Как исправить?
Это конечно не помощь, но у меня предыдущий D-link DIR-620 стабильно не заработал ни на одной прошивке новее старой-престарой 1.3.3, хотя их потом несколько релизных + с десяток беток было. Зарёкся брать продукцию этой конторы.

У D-link свой собственный форум весьма активный, плюс на 4pda традиционно внушительное обсуждение. Думаю, там скорее можно будет найти что-то по проблеме, если она вообще решаема.
И у меня с Д-Линком ничего не вышло... Поменял на Зухель Кинетик Лайт-2 — никаких проблем!
Вы уж извините меня за радикально-экстремистсике высказявания, но мне реально хочется этот д-ликн разбить о голову разабов, а потом заставить их сожрать эти осколки! :mad: :mad: :mad:

-- Добавлено спустя 1 мин 22 с --
И кстати, мужики — с праздником!!!
Bloodhunter
Вскройте роутер и прилепите на процессор роутера радиатор охлаждения. Должно помочь.
msivano
Это мне уже советовали :) Но... после разборки роутера обнаружил, что процессор роутера накрыт какой-то впаянной в плату "крышкой"...
картинка (1.9 МБ!): http://i90.fastpic.ru/big/2017/0224/89/ ... 422389.jpg


Последний раз редактировалось U-Nick 15:55 24.02.2017, всего редактировалось 1 раз.
Исправлено
Bloodhunter
:gigi: Какие хитрые китайцы :) А как "крышка" ? Кипит или палец держать нормально?
Ну вот про DIR-620, тоже везде советуют снять крышку и присобачить радиатор. И я бы даже поверил, что дело в перегреве, а не в криворуких программистах пишущих прошивки, но всякий раз после неудачного опробывания очередной новой версии (со сбросом настроек), возвращался на старую 1.3.3... и возвращалась полная стабильность в работе.
Бывает так, что на рынке ходит одна и та же модель роутера, с тем же процессором, но степинг процессора отличается. И вот выходит новая прошивка, которая поднимает несколько частоту процессора, который в новом степинге холоднее, а на старом возникает перегрев и процессор уходит в троттлинг.
Bloodhunter
1. Если та крышка соединена с GND, значит она — и радиатор, и экран от внешних наводок.
2. НА КОЙ столь большая фотка? Лучше меньше, да резче! Вы и сервер забиваете, и с народа с сотиками лишние деньки выбиваете.
Фотку удаляю, но ссылку оставлю.
Bloodhunter
Только по Вашей картинке, накрыт экраном чип Wi-Fi, сам процессор Atheros вполне виден и доступен для установки радиатора. Как вариант в торренте покрутить в сторону уменьшения всякие количества соединений, слотов отдач...
msivano
Не проверял "крышку" на предмет нагрева... И да — такая ситуация происходила как на старой, так и на более новой официальной прошивке.

U-Nick
Если присмотреться сбоку, то видно, что эта "крышка" не прижимается к чипу, что под ней. Возможно, это просто экран помех и/или защита от кривых пальцев :gigi:

proffy
Как я уже выше говорил, в моей ситуации прошивка не влияет...
Bloodhunter
Экран помех так не делают. Скорее теплораспределитель.
Если вы про металическую штучку которая справа снизу на фото, то это экран от помех — 100% :)

Не исключаю, что через термопрокладку к нему прилегает какой ни-ть чип, и он таким образом выполняет двойную функцию. Но на фото ничего такого не видно.

-- Добавлено спустя 2 мин 56 с --
MikeIS
Разве Atheros делает процессоры? Это больше похоже на Wi-Fi контродлер.
DigiMakc

Это больше похоже на Wi-Fi контродлер

Он родимый и есть.
Сейчас уже практически все микрухи и чипы с завода защищены от помех чисто конструкционно.

Сейчас уже практически все микрухи и чипы с завода защищены от помех чисто конструкционно.

А обвязка их? А проводники?
Тем не менее, это все же экран.
И если посмотреть внимательно, даже вокруг чипа Atheros есть прямоугольник под запайку экрана. Почему он там не запаян — это уже другой вопрос.
DigiMakc

А обвязка их? А проводники?

Обычно компенсируется грамотной разводкой дорожек и изоляцией на уровне слоёв печатной платы, где между слоями дорожек есть экранирование.
У меня как раз схожая плата у той поделки, которую мне провайдер из мешка из под сахара достал, когда договор перезаключали.


Последний раз редактировалось msivano 14:56 25.02.2017, всего редактировалось 1 раз.
DigiMakc
https://wikidevi.com/wiki/D-Link_DIR-615_rev_E3_/_E4

CPU1: Atheros AR7240 (400 MHz)
Есть у них процессоры, ну может перебрендованные.


Хотя да, судя по datasheet'ам, это вифи чип (AR9287), а получается под экраном процессор (все равно Atheros) и чип памяти. На кой его закрывать — загадка.
MikeIS
Правильнее SoC.
Изображение
msivano
Обычно ВЧ и СВЧ все равно экранируются.

MikeIS
Ага, вижу.
Ну защита от взаимных и прочих наводок. Даташитом наверно рекомендовано, вот и закрывают.
DigiMakc
Ещё раз — это не экранирование, а теплоотвод (читай радиатор). Экранируют или вокруг, или между чем-то, или упаковывают сам чип в слой алюминиевой фольги. Здесь же просто налеплена перфорированная пластина, где по бокам никакой защиты ни от ЭМИ, ни от подобного. Напоминает вторую серию первого сезона Южного парка, которая Вулкан называется. Там как раз такого же типа "защита" применялась. А ВЧ и СВЧ элементов, которые могли бы на что-то влиять в роутере, просто нет. ~100 мкВт не та мощность, которую стоит экранировать.
Короче, куда мне радиатор то ставить ? :D
Bloodhunter
На самый горячий по ощущениям чип.

proffy
Как я уже выше говорил, в моей ситуации прошивка не влияет...
Тут HW Version E4, для него даже старая прошивка, является новой по отношению к моему 620-му ревизии A. Они с какого-то момента сменили команду поставляющую прошивки, и понеслось.

Нет, я не говорю, что дело обязательно в прошивке, может и перегрев, но запросто может статься, что все версии прошивки кривые, в большей или меньшей степени.
Как вариант, можно поинтересоваться на соответствующих форумах о возможности прошивки альтернативной прошивки.
К примеру Вот тут описана процедура.

Ещё раз — это не экранирование, а теплоотвод (читай радиатор)
Да хоть 10 раз. Это именно экран. Не вводите людей в заблуждение!

Экранируют или вокруг, или между чем-то, или упаковывают сам чип в слой алюминиевой фольги
Ой, не надо мне рассказывать что и как экранируют. Я, ковыряя железо, каких только не видел экранов.

Здесь же просто налеплена перфорированная пластина, где по бокам никакой защиты ни от ЭМИ, ни от подобного.
Здесь стоит именно экран. Который экранирует проц и память. Возможно через термопрокладку отводит тепло от проца. Но я в этом сомневаюсь :)
По бокам экран тоже защищает. Вашим выпадам уподобляться не буду, смотрите внимательней, гуглите наконец, и не спорьте если не знаете :)
http://nviledun.pp.ua/kiwsgmo/proshivka ... 42_100.jpg

Напоминает вторую серию первого сезона Южного парка
не смотрю. Жалко тратить на это своё время.

~100 мкВт не та мощность, которую стоит экранировать.
Не микроватт, а милливатт (мВт), это в 1000 раз больше, если что ;)

Bloodhunter
Снимаете экран (перфорированная металлическая крышка снизу справа) если он не запаян http://nviledun.pp.ua/kiwsgmo/proshivka ... 42_100.jpg . Там будет 2 микрухи. Одна прямоугольная — это память, вторая — квадратная — проц. Вот на проц и ставьте.
вот картинка, где тоже решают вопрос с отводом тепла )) и тут всё видно и понятно.

Изображение
x[x]x
Ну это вроде DIR-300 )
DigiMakc
Главное смысл. Но для начала наверное можно тупо каким-нибудь вентилятором (лучше настольным/напольным) принудительно охлаждать плату и потестить, измениться что-нибудь, может в принципе глючный аппарат.

это вроде DIR-300

не в этом суть )
хрень с дырками действительно экран, с дырками для того, чтобы не превращаться в муфельную печь, но видно, что и это не помогает порою ))

Главное смысл

вот да
Вообще торренты прилично грузят роутер. Я по этой причине продал Edimax BR-6574n и взял MikroTik RB951G-2HnD

-- Добавлено спустя 34 с --

не в этом суть )
Да это то понятно))
DigiMakc
Ссорян буква к затесалась. И это всё равно не та мощность, которую стоило бы экранировать. Вот будь там 20 dBi, тогда да, хотя и то навряд ли, просто лежит тут у меня усилитель сигнала на 18 dBi, так и там экрана нет. Наковырял на складах эту модель роутера — действительно экран, погреть термофеном и отпаять. А у моего поделия от ZTE+Промсвязь просто перфорированная пластина на "термоскотче". По бокам пусто. Наклеил обычный радиатор от чипов ОЗУ. Вскрывал, когда хотел посмотреть как заставить работать усб порт, думал что питания не хватает. Оказалось, что хватает, просто на программном уровне функционал зарезан. Выпилил встроенную точку доступа, поправил протокол и фтп заработало, и флешка определилась, и на моём роутере больше никто не сидит. Хитрое решение белтелекома — встроить не отключаемую стандартными настройками точку доступа и тем самым построить WiFi сеть за счёт абонентов, которым из-за того, что роутеры приходится держать постоянно включёнными в сеть, приходится еще и электричество оплачивать, и нехотя покрытие вафли расширять.
А у зиксель кинетик, который VOX (мой второй роутер), вообще ничего не экранируется (кроме как на уровне платы), зато пару радиаторов в виде обычных прямоугольных пластин на терможвачке приклеено. А у него и передатчик в 3 раза мощнее.
Может и в этом роутере экран отпаять к чертям? Это я к тому, что может не так страшен чёрт, как его малюют.
У меня вызывает сомнение применение дырявых экранов, на предмет их фактической эффективности, ведь я не разу не видел заземлённого роутера. А вот будь он без отверстий, это бы имело смысл. Правда всё зависит от величины помехи.


Последний раз редактировалось msivano 10:49 26.02.2017, всего редактировалось 6 раз(а).
Наличие этой дырявой железяки :gigi: над чипом насколько необходимо? Если её убрать и просто прилепить радиатор на чип?
msivano
Ну просто так лепить экран врядли бы стали. Этож сколько деньжищь можно сэкономить)
Скорее всего это требование по даташиту или следствие из результатов тестов. Возможно экран прилепили не для 2.4 ГГц, а более низкочастотных шумов. Кто ж знает.

Клетка Фарадея тоже дырявая, но на этом принципе основаны экраны. Если отверстия в экране меньше длины волны, то волны отражаются и/или поглощаются экраном.
Заземлять экран не обязательно.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%9A% ... 0%B5%D1%8F


Bloodhunter, msivano, да, возможно роутер без экрана будет работать стабильно. Тут можно проверить только экпериментальны путем.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 34 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru