Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 25 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день!
С настройками сети у меня как-то не сложилось, поэтому буду задавать глупые вопросы.
Итак, имеется роутер Zyxel Keenetic lite.
Имеется 2 ноута, андроид телефоно-планшет, телек Philips 42PFL6907T/12 (с вайфаем).
Сейчас на роутере создана обычная домашняя сетка, wpa-2 защита, без всяких заморочек.
Хочу сделать сетевой накопитель, чтобы с ноута качать FullHD фильмы на накопитель, смотреть сразу с телека, чтоб не бегать с флешками, с проводами и т.п.
Присмотрел Western Digital WDBACG0020HCH.
Возникли вопросы:
— Прокачает ли вайфай FullHD 3d фильм без тормозов? Некоторые жалуются на скорость.
— Пишут:

При желании можно обновить Twonky (правда за дополнительную плату) и иметь возможность без проблем стримить .mkv

Не совсем понял, что значит стримить, на сколько понимаю (из поиска), это типо онлайн-трансляции, то есть в режиме ФМ можно открывать и смотреть? Или как? :confused:
— Через вайфай раздаётся iptv, можно телевизор заставить его увидеть? Или только проводом с ноута?
Просто если удастся избавиться от hdmi-провода, будет очень круто :up2: Да и 750-гигового харда на ноуте для такого телека маловато :shuffle:
И ещё, может, какой другой вариант есть вместо такого сетевого хранилища, подешевле и попроще?
CRAIG_DT
1. Прокачка больше зависит от встроенного Wi-Fi в телеке, еже ли будет посредственный модуль, то увы. Маршрутизатор и NAS (связанные по проводу) не будут узким местом.
2. Умеет ли телек лазить на шары винды? Как бы ему какой-нибудь сервер не понадобился, я один Филлипс настраивал как-то, так там лазанье было тока по компу, на котором стояло ПО филлипса, по напоминало простенький медиасервер. Т.е. все удовольствия только при включенном компе.
3. HDMI без проводов возможен, видеосендер нужен, но цена за 10к.
MikeIS
1. Понял, спасибо!
2. Вот тут точно сказать не могу. Флешки читает без проблем, насчёт сети как раз вопрос. DLNA поддерживается. Но на харде в этом режиме mkv не передаётся.
Для воспроизведения всего нужно:

Обновить Twonky до версии 7.0.9 (платно ), иначе MKV стримить на телик не будет. Можно использовать аналогичный бесплатный DLNA-сервер, это по желанию.


Только стоит это 30 евро, дороговато. И так затраты большие.
3. Про HDMI речь шла не о беспроводном интерфейсе, а о том, что если настроить iptv по вайфай на телеке, то он не нужен. А вот возможно ли это? :confused:
CRAIG_DT
Я ж вам в другой теме писал, как лучше сделать домашнюю сеть. Или это были не вы и форум другой? Плохо быть "активным участником" на нескольких ресурсах — каша в голове от розданных рекомендаций... :gigi:
Зачем брали Lite, когда простой Keenetic немного дороже, но у него есть USB вход и к нему можно подключить карман с HDD для мини сервера (соответствующий софт ставится отдельно, располагается на этом же носителе, запускается при старте роутера автоматически, разработан специально для Кинетиков) и торрент-качалки? DLNA в телеках ущербно, требует собственный софт, напоминающий мини медиа серверы, не всегда удобно. Был у меня как-то блюрейный плеер от LG — там нормальная реализация DLNA, плеер видел расшаренные папки на компе без помощи сторонних программ. Передача по вафле возможна, но она отлично смотрится только на картинках и схемах маркетологов, в реалии не всё так гладко и основная проблема — отсутствие прямой видимости между передатчиком и приёмником в большинстве случаев, поэтому тормоза при трансляции тяжёлых рипов или ремуксов, особенно в 3D, практически неизбежны. Кабель проводной сети — самое правильное решение.
Makc_68
Или это были не вы и форум другой?
Я сам уже не помню :gigi: Может, и было что. Когда брал роутер, был очень ограничен в средствах (ремонт и некоторые другие накладки). Поэтому взял этот, довольно дёшево. Обычный кинетик тогда стоил баксов на 30 больше, чем я купил. Если не на 40. Да и по роутеру, вроде, не консультировался на форумах :) Хотя могу и ошибаться.
Ладно, беру тогда этот накопитель. Накрайняк, будет ноут постоянно по HDMI подключен (как и планировал первоначально). Всё равно телевизоры IPTV, похоже, без компа сами не потянут. Так что комп в любом случае нужен.
Главное, чтобы вайфай нормально прокачал бдрипы по 20-40Гб.... Потому что провод подключать однозначно не вариант.
Спасибо!
IPTV на телек как правило через приставку, чтобы приставку соединить с Интернетом без проводов и ничего не подвесить, придется очень помучиться. Считаю что пока тот геморрой не стоит простого кабеля.

Wi-Fi разные есть. У меня плеер 3q какой-то, вроде 420-ый, простой и дешевый, смог подобрать к нему адаптер (canyon какой-то на 300мбит), шикарно работает. Самый тяжелый фильм, что был на моем сервачке, на 42 гига (ограбление на бейкер стрит вроде), показывал без проблем и спокойно его туда-сюда перематывал, точнее вперед нормально мотает, а назад подтупливая, но так плеер и при просмотре с внешнего винта работает, т.е. никакой разницы между Wi-Fi, LAN и USB-HDD не заметил. Хотя Wi-Fi перепробовал кучу, некоторые даже на компе не выдавали положенных параметров по спекам.


P.S. Че то нагрузили сегодня на работе :( Тока счас прочел про Твонки, т.е. телек все равно на шары лазает тока "транслируемые" меди-сервером, выбранный сетевой накопитель так не умеет насколько понимаю. Так что получается что все равно все с компа идет, сдается мне, что медиаплеер лучше прикупить. К тому же судя по отзывам все равно встроенный плеер не все принимает, а для 3д все пишут, что лучше нормальный образ диска загружать, а не рипы/ремуксы.
MikeIS
Ремонт уже сделан так, что с проводом проблема. Всё спрятано, не хотелось бы плинтуса разбирать или за провод спотыкаться. Проще тогда HDMI за стенкой прокинуть до комп. стола (которого пока нет, как и стенки :gigi: ).
Про твонки — надо ещё телек проверить будет. Про твонки, похоже, про самсунги было написано. Короче, порезвлюсь :yes:
Медиаплеер пока брать не буду. Да и потом тоже врядли. Ноута хватит. Если что, потом куплю ПК, а под ноут полочку оставлю.
Спасибо!
CRAIG_DT
Плинтус с кабель-каналом не судьба была поставить? Вот сам решил отложить ремонт на год, чтобы нормально собрать мысли по всем вопросам мабели, розеток, освещения, кабель каналов.
MikeIS
Такой и лежит. Только в плинтусе с уголками не очень удобно получилось, надо кусок разбирать, чтобы заглушку с канала снять (впадлу уже, честно). А углов по дороге получается много. И с порогами не предусмотрели (ламинат вровень, не спрячешь провод).
Короче, сетевой кабель проложили, и всё закрыли наглухо.

медиаплеер лучше прикупить
Или порыться в онлайновых приложениях телека — на моём Самсунге парочка iptv-плееров доступна к загрузке и установке. Накупили, панимашь, телеков со смартами, а функционалом не пользуетесь. :gigi:

Так что комп в любом случае нужен
При правильной организации — не нужен. Разьве что для быстрого выбора "что скачать", сам роцесс скачивания и последующий просмотр можно организовать уже без участия компа.
Makc_68
на моём Самсунге парочка iptv-плееров доступна к загрузке и установке
А вот это хорошая новость, спасибо!
При правильной организации — не нужен.
Ну, значит, буду организовывать!

это хорошая новость
Кому как... Я на Хоботе вычитал, что для получения доступа к 24-м виджетам, нужно войти в телек со специальным логином и паролем (уже не помню какими), ну типа тестер или партнёр, только тогда они будут доступны. Я на свой именно так зашёл и получил эти 24 виджета. В подавляющем числе там хлам, но пара-тройка путёвых, типа iptv плеер, видеосервер телеканала РТР и т.д. Но Самсунг не спит — появляются и для обычных пользователей виджеты, даже полезные есть. Короче, используйте онлайн-возможности на полную. Иначе зачем такие телеки брать?
Купил сабж.
С ноута всё настроил, скорость копирования 4.5-7 МБ/сек. Надеюсь, для 3д 1080р рипов хватит.
Но у меня возникла проблема.
Ставлю качаться фильм с ноута через uTorrent на диск. Скорость загрузки становится 9-10 КБ/сек.
Перезагружаюсь (ноут). Сразу после загрузки 1-1.5МБ/сек — т.е. канал инета полностью нагружен. Через 5 минут опять 9КБ :eek: Почему? :spy:

-- Добавлено спустя 4 мин 0 с --
Похоже, uTorrent не переваривает диск? Прога висит (перезапустить нельзя), даже процесс не убивается.
CRAIG_DT
Торент качает все мизирными частями, так он забивает и сеть и диск, поэтому качать все равно надо на жесткий компа, затем сливать на "помойку". При этом можно спокойно раздавать с "помойки", с чтением таких проблем значительно меньше.
MikeIS
Странно. Со второго ноута торрент заработал без проблем. Хотя уже пофиг. Копаю сам нас. После н900 это даже забавно :)

-- Добавлено спустя 21 ч 7 мин 48 с --
Это снова я. Вопросик такой. Подключился к сети с телека по вайфай.
Телевизор почему-то не может подключиться к серверам филипс. Твонки он видит, но файлов в ней не видит. Комп, смарт через твонки видит всё.
Вроде новую прошивку увидел, начал грузить. Я ушёл, пришёл, всё работает. Вроде обновился. То есть в инет вылез.
Что больше всего удивляет, в домашней сети роутер пишет MAC-адрес IP-адрес Имя Сигнал Ст-рт Шир. Мбит/с Соединен для всех устройств, а телек определяет без имени.
Что может быть? Уже всю голову сломал :confused:
C твонки как-то странно, то ли не подгружает, то ли ещё что. Сервак видит постоянно, но файлы на нём не всегда. Иногда приходится войти в смарттв (точнее, попытаться и получить ошиибку), и тогда начинает видеть...
Смарттв так и не подключил :(
Короче, с горем пополам всё настроил.
Для тех, кто наткнётся на эту тему, у кого подобная проблема:
— Решение проблемы со смарт-тв — сбросить настройки роутера и телевизора по умолчанию. Роутер сами разберётесь, телевизор — отключить питание на 5 минут, затем опции-конфигурация-настройки ТВ-общие настройки-перезагрузка ТВ. Такие манипуляции делать после каждой перепрошивки телевизора.
— Решение проблемы с твонки.
Изображение
Поставить "классическую навигацию мультимедиа" для телевизора. Всё заработает.
И, если кто будет терзаться вопросом "прокачает ли" и т.п. — fullhd 3d прокачивает без проблем и без тормозов, даже когда с ноута на НАС качаются торрент, и параллельно сам НАС их ещё качает, а с другого ноута копируются файлы (всё по вайфай, только НАС к роутеру подключен проводом). Единственное, скорости кинетика лайт с трудом хватает для перемотки. И скорости копирования файлов 3-4,5МБайт/сек. Упирается в роутер. Так что лучше брать полный кинетик или провод, если надо много копировать.
Всем привет! Это снова я.
Сменил я роутер на asus rt-n65u. После этого ноут и телек держат только 150 МБит максимум. Такие там модули вайфай. 22-гиговый рип начинает читать нормально, потом заикается на пару секунд, и опять норм. Так что всё равно не прокатило. Ну зато роутер удобнее и лучше настраивается и стабильнее работает.
Затем после перепрошивки на последнюю версию НАС умер, сдал в магаз, сегодня признали его смерть.
Вот задумался, что брать, такой же НАС или или посмотреть другой вариант? Как думаете? Например, подключить внешний хард по юсб к роутеру (за те же деньги выйдет 3Тб)? На роутере и трансмиссион, и длна-сервер есть?
Всем привет.

Хорошо, что есть уже тема — смогу и я простых вопросов позадавать.
Итак, делаю ремонт в квартире и решил построить проводную сеть. Спрятать провода, пока есть возможность, навести красоту и получить стабильный быстрый интернет на всех компьютерах. Но так как опыта такого не было, прошу помочь советом. Изложу свои мысли — подскажите, пожалуйста, где ошибки.

1
В коридоре в квартиру будет заведен проводной интернет — 100Мбит. В этом месте планирую установить на шкаф маршрутизатор, который, собственно, и станет центром сети. Пока смотрю в сторону Asus RT-AC68U , но не уверен, есть ли необходимость в такой дорогой модели.


2
Из этого места на шкафу в планах проложить 4 кабеля по квартире (3 компьютера + игровая приставка в детской). К сожалению, электрик, занимающийся общей разводкой по квартире, сразу сказал, что с интернетом не работает и подсказать ничего не может. Поэтому этот вопрос пока завис на мне.

Как я понял по поиску в интернете, для сетей обычно используют витую пару 5-й категории. Причем видел совет, что в квартире лучше использовать не экранированную. Есть разница? Максимальная длина одного кабеля будет не больше 15 метров.

На концах кабеля в комнатах планирую делать классические сетевые розетки (в общей панели розеток), а компьютеры подключать к ним уже обычными патч кордами.

Вопрос по выходу кабелей возле маршрутизатора.
С одной стороны, можно также сделать 4 сетевые розетки и использовать 4 патч корда.
Но с другой, может лучше оставить просто выведенные кабеля витой пары, обжатые на Rj45, и подключать напрямую? Есть ли какая-то разница кроме эстетического вида?


3
В принципе, было еще желание провести сетевые кабеля к телевизорам, но у предполагаемого маршрутизатора только 4 выходных разъема. Есть модели и на 8 портов, но пока не знаю, нужно ли.
Можно ли на один разъем вешать два устройства (компьютер+телевизор)?
То есть, если раздваивать витую пару с помощью какого-то переходника, смогут ли устройства после этого параллельно работать? Или лучше сразу эту идею отбросить?


4
Вопрос по телевизорам стал в первую очередь потому, что на маршрутизатор со временем хотелось бы повесить внешний жесткий диск. Общее для всех устройств хранилище HD-фильмов. Сейчас смотрю фильмы через связку компьютер-HDMI-телевизор, но если можно убрать из связки компьютер — почему бы и не убрать. Сам внешний жесткий диск скорее всего будет в виде кармана с собственным питанием от розетки.


5
Также к маршрутизатору хотелось бы подключить принтер и сделать его доступным, опять-таки, со всех компьютеров. Проблема состоит в том, что маршрутизатор будет стоять в коридоре на шкафу, а принтер думаю оставить в одной из комнат (при печати много шума, не хочется мешать ребенку спать). Как его в таком случае подключить? У нынешнего принтера нет никаких портов кроме обычного USB.

Могу ли я проложить обычный 10-метровый USB-кабель (с усилителем сигнала) и подключить принтер к маршрутизатору? Будет ли такая связка нормально работать?



Заранее спасибо за комментарии.


P.S.
Еще один вопрос в качестве офф-топа, может кто-то подскажет.
Кроме сетевых кабелей я оставлю связку между основным телевизором и компьютером при помощи HDMI-кабеля.
Сейчас я использую для этого 10-метровый кабель HDMI 1.4. Но так как в процессе ремонта есть возможность всё спрятать, возникает вот какая ситуация:
— сам этот кабель зашивается в стену
— на выходах из стены ставятся аккуратные hdmi-розетки
— от каждой розетки идет дополнительный короткий hdmi-кабель (к телевизору и к видеокарте)

Меня всегда очень смущают переходники, а в такой цепи получается аж 4 переходника...
Короткий кабель — розетка — длинный кабель — розетка — короткий кабель.
Еще и общая длина составит почти 12 метров. Будет ли работать? Спасибо
Mash
1. Выбор маршрутизатора, так сказать, на вкус и цвет, если Интернет самый простой (cтатический или динамический IP, без VPN), то заморачиваться с супермаршрутизатором не стоит точно, если только не хотите его превратить в минисрервер (торент/dnla).

2. На 15 метров подойдет любой кабель категории 5е. По грамотному, данный кабель является слаботочкой (как и телефон и коаксиал ТВ) и не должен лежать в одном коробе с силовыми (220В), если их прокладывать по одному коробу, то их надо разделить перегородкой.
Шкаф же не высотой 1.6м? какой там может быть эстетический вид? Так что с выводом как удобно

3. Можно докупить простой коммутатор портов на 5-8 и просто расширить им.

4. Тогда выбор маршрутизатора вполне корректен.

5. USB кабели большой длины и хорошими характеристиками довольно хрупкие, у самого стоит принтер с 5 метровым кабелем, уже 3 по счету, хрупкие до ужаса. На тех маршрутизаторах, что я видел, принт-сервер довольно слабенький, частенько отваливается, особенно на больших заданиях.



P.S. За соединения витой пары не волнуйтесь, там по стандарту: 90 метров между сегментами (рабочее место — шкаф), при этом допускается запас по 3 метра на обоих концах, + двухметровые патч корды (как в шкафу, так и на рабочем месте), вот и выходят 100 метров между оборудованием (90+2*3+2*2).

С HDMI сложно, что-то я пока не встречал розеток таких, даже не представляю есть ли такое. С учетом специфики данного кабеля, вот ему наверное лишние соединители ни к чему.
Mash
По роутеру скажу — если сеть проводная — то бессмысленно брать такой. Зачем вам стандарт WIFI ac? Тем более, переплата за него почти 100$? ИМХО, брать ас роутер есть смысл, если невозможно прокинуть провода. Соответственно и для компа докупить Wifi модуль ас. У вас такой проблемы нет.
ASUS RT-N66U — вот аналог, только без ас. Его более, чем достаточно. Или более "красивый" N65 — такой, как у меня, со внутренними антеннами, и шить прошивкой от Падавана.
Далее, ИМХО, для приставки провод тянуть необязательно, ей достаточно вайфая. Хотя розетка тоже лишней не будет — может, в будущем подключите ещё один комп в той комнате.
По поводу жёсткого — настоятельно советую брать не обычный диск, а хотя бы простенький, но NAS (типо WD My Book Live, если совсем бюджетный вариант). На нём поднимаете медиа-сервер, и ваши телевизоры воспроизводят всё с него напрямую без компа, а на компах он видится, как сетевая папка. Ещё можно настроить так, что чтобы скачать торрент, достаточно удалённо подключиться с телефона и закинуть торрент-файл в определённую папку.
Принтер лучше заменить на модель с вайфай и подрубить таким образом — меньше проблем и ставьте куда захочется.
Это всё ИМХО, основанное на "личных терзаниях" и попытках оптимизировать домашнюю сеть, которая (тьфу-тьфу) на данный момент полностью устраивает.
HDMI лучше оставить "хвосты" в местах, где будет стоять комп и телек, для подключения. А по длине — у меня 15м, и всё ок.
MikeIS

Можно докупить простой коммутатор портов на 5-8 и просто расширить им.

Правильно ли я понимаю схему:
— кабеля витой пары выводятся на этот коммутатор (допустим, 7 кабелей)
— а сам коммутатор обычным патчкордом подключается уже к маршрутизатору

но тогда все устройства, получается, будут сидеть только на одном разъеме маршрутизатора? Общая скорость будет ограничена
или я что-то не правильно понял

И если у меня есть второй маршрутизатор (Asus RT-N12E), могу ли я вместо коммутатора использовать в связке с основным его? Чтобы не покупать лишнее устройство. Настроить в виде моста?



USB кабели большой длины и хорошими характеристиками довольно хрупкие, у самого стоит принтер с 5 метровым кабелем, уже 3 по счету, хрупкие до ужаса

Они у вас лежали на полу и перебивались/перегибались или просто со временем выходили из строя? Если я спрячу его в стену и он сам без вынешнего воздействия перестанет работать, то идея с таким кабелем действительно теряет смысл... тогда, получается, еще одна витая пара, RJ45 и, возможно, новый принтер...

Да, розетки для HDMI есть. Выглядеть могут приблизительно так:
Изображение


CRAIG_DT
По поводу HDD спасибо, буду смотреть варианты. Это в любом случае самая последняя задача, но о NAS как-то вообще не думалось.


HDMI лучше оставить "хвосты" в местах, где будет стоять комп и телек, для подключения

Тоже есть сомнения, что будет плохо проходить сигнал если делать розетки-переходники?


Спасибо
Mash
1. Советую посмотреть на такое решение, как программный роутер. На основе ipfire, endian firewall и т.д. Собрать mini-ITX системник (должны быть 2-е сетевые, цена до 8 тыс. руб.) Зато один раз поставил и забыл, пока не сдохнет системник. В комплекте сразу идет прокси, фаервол, антивирус и т.д. Сам пользуюсь, очень удобно. Единственное что позволило использовать мой 100 мбитный интернет на полную и без глюков. На отдельно покупных роутерах, либо не выдавал всю скорость и перезагружался, либо через год начинали глючить.
2. Я кидал экранированные рядом с силовыми, работает нормально.
3. Можно перевести роутер в режим точка доступа и использовать как коммутатор.
4. Купить большой или поставить отдельный HDD в системник и расшарить его. (ipfire это позволяет сделать).
5. Если в роутере есть usb-принт сервер, можно его использовать, иначе, купить принт-сервер и подключить принтер в сеть. Со временем, если захочется, купите новый принтер или МФУ сетевой.
6. Если возможно, то используй витую пару. Подключить приставку или телевизор в сеть и смотреть фильмы по сети, с того же системника. Можно организовать торрент качалку на том же ipfire.

Возможно, из-за того что придется купить системник и принт-сервер выйдет подороже, зато работать будет долго и стабильно. У себя дома так и сделал. Вообще забыл про проблемы в сети. Советую взвесить все за и против с заделом на будущее.
Mash

могу ли я вместо коммутатора использовать в связке с основным его?

Не вижу преград. Естественно, всё это будет сидеть на одном кабеле, поэтому общая скорость будет разделена на подключённые устройства.

но о NAS как-то вообще не думалось.

Просто встроенные в роутер ЮСБ ограниченны по скорости, при том прилично (с юсб 3.0 едва скорость 2.0 выдают) + будет отжирать ресурсы роутера.

Тоже есть сомнения, что будет плохо проходить сигнал если делать розетки-переходники?

Любые лишние соединения — не комильфо.

Просто встроенные в роутер ЮСБ ограниченны по скорости, при том прилично (с юсб 3.0 едва скорость 2.0 выдают) + будет отжирать ресурсы роутера.


Уже посмотрел в эту сторону и убедил себя, что это действительно более правильное решение.
Предварительно остановился на Western Digital My Cloud. Скорее всего на 3Tb, с запасом.
Вроде как все сразу работает "из коробки". Нужные функции выполняет. И не очень дорого
Спасибо
Mash
Плюс на том же IXBT должны быть темы по нему, в которых расписано расширение функционала. Только учтите, если ставить сторонние проги, прошивку можно обновлять только если остановить их предварительно (я так один WD Live убил).
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 25 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru