Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый вечер.
Есть ADSL интернет от Укртелеком "ОГО" подключен к ADSL маршрутизатору DSL D-Link 2650U. От модема идет кабель к другому дому и заходит в коммутатор, от него уже к разной технике, но там нужно Wi-Fi покрытие.
Помогите определиться что купить? Безпроводную точку доступа (например D-Link DAP-1360), или маршрутизатор (например D-Link DIR-615)
Схема подключения: Изображение
Ardes
Любой вариант пройдет, точка доступа как раз для таких задач, но и маршрутизатор можно приспособить.
MikeIS
Я хотел покупать точку, но потом прочитал эту статью http://www.tradetelecom.ru/home-office/vybor-i-nastroyka-wi-fi-tochki-dostupa-dlya-doma-na-primere-d-link-dap-1360.php
И меня спугнуло вот это:

Чем отличается Wi-Fi роутер от точки доступа?

Основное отличие Wi-Fi точки доступа от роутера заключается в отсутствии NAT сервера у точки доступа, что для домашнего пользователя Интернета означает невозможность вывести в Интернет несколько компьютеров с помощью WiFi access point’а. К сожалению, подавляющее большинство провайдеров Интернета предоставляет своим абонентам только один IP адрес по договору, в то время как каждому беспроводному устройству в Вашей домашней сети за точкой доступа потребуется свой собственный IP адрес. Это обстоятельство и заставляет пользователей покупать именно Wi-Fi роутер, а не точку доступа в тех случаях, когда нужно подключить несколько домашних компьютеров к интернету. Wi-Fi роутер же способен повесить на один IP адрес провайдера сразу несколько компьютеров, поскольку за счет встроенного NAT сервера он создает собственную подсеть адресов в домашней сети. Wi-Fi access point по своей сути лишь занимается преобразованием сетевого сигнала из «кабельного» в «беспроводной», т.е. работает как обычный сетевой свитч. Хотя точка доступа зачастую оснащена DHCP сервером и имеет свой MAC адрес, но провайдер этот MAC адрес не видит, т.к. провайдеру точка доступа «отдает» физический адрес (МАС адрес) подключенного к ней беспроводного клиента. Кроме того, при подключении WiFi роутера Вы заносите настройки для работы в сети провайдера в свой маршрутизатор, а при установке беспроводной точки доступа для доступа в сеть провайдера настраиваются уже параметры TCP/IP беспроводного клиента. Ранее мы уже достаточно подробно рассмотрели выбор Wi-Fi роутера для дома и малого офиса, поэтому ниже сформулируем ряд рекомендаций в отношении оптимального выбора Wi-Fi точки доступа.


Ну и если купить маршрутизатор то тогда не надо будет коммутатора.
Но что будет лучше?
Ardes
Раз уж Вы так углубились то начнем с нескольких вопросиков.
1. Сеть между дом 1 и дом 2 нужна?
2. Спутниковый ресивер зачем подключен?

А теперь про точку доступа. Да, точка не маршрутизатор, она не может "разделять" получаемый Интернет от провайдера. У неё несколько назначений:
1. Она может "преобразовать" проводной канал связи в беспроводной — режим точки доступа.
2. Она может "преобразовать" беспроводной канал связи в проводной — режим беспроводного клиента.
3. Она может расширить зону покрытия беспроводной связи — режим повторителя.
4. Различные вариации первых 3х режимов.

Ваш случай как раз первый, т.к. устройство разделяющее Интернет у Вас уже есть, нужно только провод идущий от маршрутизатора "превратить" в воздух. Более того, Вам и третий режим может подойти, т.к. 70 метров это небольшое расстояние, возможно удастся зацепиться точкой за маршрутизатор по воздуху.

Маршрутизатор тоже можно приспособить, если сеть между домами не нужна, то его использовать как маршрутизатор (тогда дом 1 становится местным "провайдером"). Но можно использовать как "беспроводной хаб".
MikeIS
1. Сеть нужна однозначно.
2. Спутниковый ресивер подключен для работы G-Share (открывает закрытые каналы через и-нет)
А могут быть конфликты если взять точку доступа не D-Link, а другого производителя ? Или лучше чтобы все было одной фирмы?
Ardes
Не должно быть конфликтов, точка доступа после настройки становиться как бы прозрачным элементом, т.е. если по пункту один, то получается: устройство подключенное к точке доступа, как будто подключается проводом к маршрутизатору напрямую (т.к. хаб тоже своего рода "прозрачное" устройство).
MikeIS
Купил точку доступа D-Link DAP-1360, настроил, все прекрасно работает.
Спасибо за советы.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru