Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  

не обязательно! к примеру вот у ASUS у всех роутеров на официальных прошивках MAC один на роутер.
Никогда не обращал внимания, посмотрю. Однако, если есть интерфейсы без MACов — то как роутить пакеты? Между чем и чем? :spy:


Последний раз редактировалось MikeIS 19:27 28.11.2010, всего редактировалось 2 раз(а).
Выделил отдельную тему из "Могут ли быть одинаковые MAC-адреса у 2-х сетевух с завода?"
111


Последний раз редактировалось не_важно 16:28 18.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
Чудно. А каким образом VLAN ассоциируется с конкретным аппаратным портом?
111


Последний раз редактировалось не_важно 16:28 18.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно, хорошо, я засунул. Каким образом логическая сеть ассоциируется с аппаратным портом? Тем более, что VLAN на один физический порт может быть и не одна?
111


Последний раз редактировалось не_важно 16:28 18.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно, как устроены такие машинки я знаю. :D

Нет, можно хитрыми манипуляциями делать вид, что MAC один, но в ЛЮБОМ случае у каждого порта есть свой, хотя бы внутренний, идентификатор. Иначе вообще никакая маршрутизация невозможна в принципе.
111


Последний раз редактировалось не_важно 16:27 18.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно, каким образом пакет, адресованный во "VLAN1" попадает в порт с номером "15", а не в порт "14"?
111


Последний раз редактировалось не_важно 16:27 18.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
не_важно, мне кажется, вы не совсем понимаете о чем речь. Т.е., вы говорите все верно, но... Попробуйте снять с дома табличку с названием улицы и номером дома, оторвите номер квартиры. Откажитесь от "аппаратного адреса". И попробуйте получить хоть как угодно (на любом уровне) отсортированную почту.

Так вот, при "маршрутизации"вы получите почту ("пакет") из всех "VLAN" в которых состоите (член семьи, гражданин государства, военнобязанный и так далее) — только и исключительно если у вас есть "аппаратный" физический адрес. Нет его — некуда маршрутизировать ни письма, ни пакеты.

Причем, в случае коммутатора, это может не быть MACадрес в общепринятом значении (NB!)— но у каждого порта есть аппаратный идентификатор, которому сопоставляются пересылаемые пакеты. Иначе никак. :no:
111


Последний раз редактировалось не_важно 16:27 18.01.2011, всего редактировалось 1 раз.
Функция маршрутизации работает на сетевом уровне, а коммутации -- на канальном. Для работы используются разные таблицы, то есть ИПов и МАКов. После того, как входящий ИП пакет обработают на сетевом уровне по таблице ИПов (точнее, по набору правил для ИПов), его спускают на канальный и обрабатывают уже как кадр Эзернета по таблице МАКов для данного порта.
не_важно, я не перескакиваю, я специально упрощаю. Какими бы уровнями вы не пользовались, в конце-концов вам придется сопоставить виртуальные адреса с реальными проводниками на плате, которые понесут сигналы к разным разъемам. Как вы собираетесь отличить один пучок проводников от другого? :spy: Что за "бирка" к ним привязана?

сортировку почты оставьте почте! ведь когда вы отправляете почту, то вы пишите адрес в принятой на почте "системе координат" или указываете точные координаты долгты и широты?
Отлично!! Так вот, ваш "почтовый адрес" используется для маршрутизации пакета в заданные координаты. Потому что если вы поднимите вопрос — то узнаете, что у дома есть геодезическая привязка, поэтажные планы и тому подобное. И у вас есть, путем регистрации по месту жительства, привязка к определенным физическим координатам. Именно по ним, путем многократных сопоставлений, виртуальный адрес и преобразуется в конце-концов в почтальона у вашей двери. Реального в трехмерном физическом пространстве. :gigi:

Какими бы уровнями вы не пользовались, в конце-концов вам придется сопоставить виртуальные адреса с реальными проводниками на плате, которые понесут сигналы к разным разъемам. Как вы собираетесь отличить один пучок проводников от другого? Что за "бирка" к ним привязана?
К проводникам, разумеется, ничего не привязано, на в чипе платы имеется коммутатор, управляемый извне — от драйвера, получающего соответствующие адреса (так устроена вся коммутационная техника). Он и раздает электрические сигналы НАЗНАЧЕННЫМ интерфейсам.
Про дальнейщие подробности я, увы, не в курсе.
SaIron, чудно. А как выяснить, какой именно пучок проводников является этим самым "назначенным интерфейсом", если он НИЧЕМ не отличается от своего соседа? :spy: На кофейной гуще прикинуть или считалочку прочитать?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru