Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 3 [ Сообщений: 86 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2, 3  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте !

НоутASUS X5EAC
ОС — Windows 7 Ultimate x86 (оригинальный MSDN образ).
Интернет-провайдер — локальная сеть MATRIX

В течение нескольких месяцев все работало без проблем, но недавно начались проблемы с инетом. Начал копать, выяснилось что при каждой перезагрузке меняется mac-адрес сетевухи. Сначала думал вирус, ну или какая-нибудь вредоносная программа. Проверил систему несколькими антивирусами (ESET Smart Security 4, Dr.Web CureIt), но они ничего не обнаружили. Переустановил ОС, предварительно переразбил и форматнул все разделы. Надеялся что после этого проблема решится, но не тут то было, все равно та же хрень. При каждой перезагрузке новый mac(( Уже и не знаю куда копать. Может ли это быть проблема с самой сетевухой ?

Заранее благодарен за помощь !
sprata
хм...а можно ipconfig /all на парочку перезагрузок......причем как с включенным кабелем Инета, так и с отключенным кабелем Инета...

P.S. Там случаем не интеловская сетевуха? а то они чудят иногда :( как вариант попробовать ручками адрес вогнать.
sprata, Ваша проблема известна.
1. У Вас бяка-инет :(
2. Отключите туннелирование и всё будет тип-топ.
(Пуск > Выполнить: netsh int teredo set state disable Enter + Перезагрузка)

P.S. На сколько я понял, это фишка Вынь7 — типа, что бы Вас в сети нехорошие дяди не ламали :)

P.S. На сколько я понял, это фишка Вынь7 — типа, что бы Вас в сети нехорошие дяди не ламали

Вообще-то teredo --протокол, позволящюий передавать пакеты ipv6 по сети ipv4, путем впихивания их в udp-датаграммы.
Нехорошие дяди тут совершенно непричем.


1. У Вас бяка-инет

Какое отношение провайдер имеет к изменению MAC?


В течение нескольких месяцев все работало без проблем, но недавно начались проблемы с инетом.

Какого рода проблемы? Вы уверены, что у вас меняется MAC? Может быть IP? Действительно, cmd /k ipconfig /all давайте сюда. При перезагрузке тоже.
Shaarth, я работаю более 5 лет сначала в тех поддержке, потом полноценным админом. Что такое торедо и для чего он я догадываюсь :) Пояснять все премудрости с ссылками на офф.доки для человека, которому просто нужно решить вопрос, я не вижу никакого смысла.
Если Вы лично сталкивались с точно таким же случаем, то мы рады Вас послушать: чем больше мнений тем лучше для всех — это форум, а не соревнование по информатике ;)


Какое отношение провайдер имеет к изменению MAC?

Кто сказал что провайдер? Читаем то что хотим? Читайте пост с п.1 по P.S., а не на оборот и будет всё ясно :)

я работаю более 5 лет сначала в тех поддержке, потом полноценным админом.

Я рад за вас, но меня совершенно не интересует ваша профессиональная биография.

Что такое торедо и для чего он я догадываюсь

Вам бы стоило не догадываться, а знать.

Пояснять все премудрости с ссылками на офф.доки для человека, которому просто нужно решить вопрос, я не вижу никакого смысла.

Конечно, гораздо лучше ответить что-то, чтоб "отмазались", удовлетворившись невнятным (а бывает и неверным) ответом.
А вижу смысл говорить то, что есть на самом деле. Или вы намекаете на то, что я слишком умно сказал для топик стартера? Если он захочет -- он разберется, хотя бы в общих чертах. Если не захочет -- пропустит мимо ушей. Заметьте, я комментировал ваш пост, а не топикстартера, более того, я не ничего не сказал на счет отключения этого протокола.
Да, на данный момент в нем не так часто нужна необходимость, причем для обычного пользователя, и применять его надо в последнюю очередь, лучше тот же 6to4, если есть возможность



Этот протокол не увеличивает безопасность , дабы не ломали, а на оборот может повысить возможность взлома, при использовании паршивого ПО на машине.


1. У Вас бяка-инет

Это интересно, у него что, персональный инет? Или это фишка win7 вкупе с teredo -- хаотично менять мак-адреса?

это фишка win7 вкупе с teredo -- хаотично менять мак-адреса?

А Вы не знали?


Вам бы стоило не догадываться, а знать.

А Вам бы стоило обращать внимания на смайлы :)


Конечно, гораздо лучше ответить что-то, чтоб "отмазались", удовлетворившись невнятным (а бывает и неверным) ответом.

Это Ваша точка зрения (и Вы её успешно придерживаетесь), я так не считаю.


Или вы намекаете на то, что я слишком умно сказал для топик стартера?

Ни на что я никогда не намекаю — не имею такой привычки.


Если он захочет -- он разберется, хотя бы в общих чертах. Если не захочет -- пропустит мимо ушей.

Понятно что разберётся, если захочет :) На Гугле не все забанили ещё)))


Заметьте, я комментировал ваш пост, а не топикстартера, более того, я не ничего не сказал на счет отключения этого протокола.

Заметьте, я писал уже:

Если Вы лично сталкивались с точно таким же случаем, то мы рады Вас послушать


Shaarth, На этом ТОЧКА. Помогайте, если можете помочь, топикстартеру, а меня оставьте в покое.
sprata

обычно в свойствах драйвера большинтсва сетевых адаптеров есть поле MAC — где можно жестко задать MAC адресы карты.
иногда такое поле встречается и в BIOS мамки (ноута).
не_важно, в данном случае жёсткое прописывание мака ничего не даёт. Проверено.
sprata
Отключение некоторых компонентов протокола IP версии 6 в Windows Vista, Windows 7 и Windows Server 2008

DIGGER_KSS
Участник Shaarth Вам правильно написал —

Вообще-то teredo --протокол, позволящюий передавать пакеты ipv6 по сети ipv4, путем впихивания их в udp-датаграммы.


DIGGER_KSS

На сколько я понял, это фишка Вынь7 — типа, что бы Вас в сети нехорошие дяди не ламали  

Ознакомьтесь Teredo Overview


Teredo позволяет обходить трансляторы сетевых адресов и брандмауэры.
EJ1K, для чего торедо я понимаю. Слово "это" относиться не к торедо, а к умению Win7 менять маки.
Надеюсь топик стартер опишет продолжение истории и как удалось побороть автосмену мака.
DIGGER_KSS

EJ1K, для чего торедо я понимаю. Слово "это" относиться не к торедо, а к умению Win7 менять маки.
Надеюсь топик стартер опишет продолжение истории и как удалось побороть автосмену мака.

Мне кажется Вы не совсем понимаете, о чём говорите...

1. У Вас бяка-инет
2. Отключите туннелирование и всё будет тип-топ.
(Пуск > Выполнить: netsh int teredo set state disable Enter + Перезагрузка)

netsh int 6to4 set state disable — отключаем туннелинг
можно также октлючить авто настройку сети — netsh interface tcp set global autotuning=disabled — для проверки...

Слово "это" относиться не к торедо, а к умению Win7 менять маки.

Есть доступная функция в свойствах сетевой платы, помимо этого, есть стороннее ПО которое позволяет менять/эмулировать МАК адрес...
-----------------------
Если разбирать проблему автора, то могу предположить следующие:
1. MAC адрес не менялся, менялся интерфейс (автор мог перепутать)
2. MAC адрес не менялся, появлялась неопознанная сеть, что вызывало проблему с подключением.
3. МАС адрес менялся, ввиду зловреда (реестр и так далее)
Ужас, ну не хотите не верьте :confused:
У клиента была проблема, решил таким образом.

Топик стартер, А-у-у-у-у!
DIGGER_KSS

Shaarth, На этом ТОЧКА. Помогайте, если можете помочь, топикстартеру, а меня оставьте в покое.

Я чет не понял, вы чего так болезненно реагируете, я задел вашу гордость? У вас случаем нет никаких сертификатов MS?



EJ1K, для чего торедо я понимаю. Слово "это" относиться не к торедо, а к умению Win7 менять маки.


Shaarth писал(а):
это фишка win7 вкупе с teredo -- хаотично менять мак-адреса?

А Вы не знали?



Пояснять все премудрости с ссылками на офф.доки для человека, которому просто нужно решить вопрос, я не вижу никакого смысла.

Да, не знал. И я тот человек, который желает уяснить все премудрости. Ссылочку с механизмом работы? или может вы объясните?
При таком самовольном поведении даже включение банального port-security на свитчах приведет к оочень большим проблемам, не говоря уже о чем-то большем. Ну и конечно поголовная неработоспособность домовых сетей с привязкой по макам.
Еще стоит учесть, что MAC присваивается устройствам не с бухты барахты.

Если вы действительно имеете ввиду, что описал EJ1K, а именно

EJ1K писал(а):
Есть доступная функция в свойствах сетевой платы, помимо этого, есть стороннее ПО которое позволяет менять/эмулировать МАК адрес...

то я вас расстрою, такое "поведение" было даже нормой для windows xp, не говоря уже о unix-like систем.

В общем, EJ1K
+1 =)

Ну и конечно поголовная неработоспособность домовых сетей с привязкой по макам.

Вот у нас как раз такая сеть. и как только вирусня начинается, так сразу Win7 прыгает по макам… (в WindowsXP такого не было)

Если Вы такие спецы, то может подскажете почему мой способ работает? С ссылочками на офф.источники. а? А то позадавать кучу "почему" все умеем :)

P.S. мне думается, что топик стартер давно сделал предложенный мною вариант и забил на форум :)

Здравствуйте !

НоутASUS X5EAC
ОС — Windows 7 Ultimate x86 (оригинальный MSDN образ).
Интернет-провайдер — локальная сеть MATRIX

В течение нескольких месяцев все работало без проблем, но недавно начались проблемы с инетом. Начал копать, выяснилось что при каждой перезагрузке меняется mac-адрес сетевухи. Сначала думал вирус, ну или какая-нибудь вредоносная программа. Проверил систему несколькими антивирусами (ESET Smart Security 4, Dr.Web CureIt), но они ничего не обнаружили. Переустановил ОС, предварительно переразбил и форматнул все разделы. Надеялся что после этого проблема решится, но не тут то было, все равно та же хрень. При каждой перезагрузке новый mac(( Уже и не знаю куда копать. Может ли это быть проблема с самой сетевухой ?

Заранее благодарен за помощь !

А у меня ноутбук: Asus L54T (M51Tr) и тоже Windows 7 Ultimate x86 + Free DOS.
Недавно в АСЦ, мне заменили материнскую плату и у меня тоже начал прыгать mac-адрес сетевухи, но не только в винде, но и в других операционках.
Например: во время загрузки с сетевой карты.
Причитав более сотни страниц в google, я скачал DMI Editor V2.00.43 и попробовал использовать рекомендованные команды:
dmi /ss SSN012345678901234567 — set serial number(Type 1) to "012345678"
dmi /cm "ASUSTeK Computer Inc."— set manufacture(Type 3) to "ASUSTeK Computer Inc."
Но безрезультатно (mac-адрес все-равно меняется) .
Дело в UUID (Universal Unique ID) : 270A1200-1702-1880-BF5A-572E0FB6005E, который не соответствует внутреннему mac-адресу в биосе.
Видно придется тащиться в АСЦ и настаивать на замене глючной мамки.
Думаю, что у вас тоже что-нибудь подобное. Возможно прошили новый биос или слетели заводские установки Desktop Management Interface (DMI).

А вирусы и teredo -- протокол, здесь совершенно не при чем, так-как и в Linux и в XP тоже-самое.

Временно решил проблему прописыванием постоянного mac-адреса в свойтвах драйвера сетевухи в виндовс и специального скрипта:
с именем: pre-up и атрибутами на исполнение для всех.
Сам скрипт:
#! /bin/sh
ifconfig eth0 hw ether 00:0A:E4:53:AA:2D

где 00:0A:E4:53:AA:2D — нужный вам адрес.
Который нужно положить вх /etc/network/if-pre-up.d/
Если кто-нибудь наткнется на другое решение проблемы — отпишитесь пожалуйста!
Кстати говоря можно удостовериться, загрузившись с любого live cd\dvd.

И лучше менять MAC в реестре, а не через св-а сетевухи, ибо часто бывает не срабатывает
SergeyLS
Была бы репа, однозначно плюс)

Кстати говоря можно удостовериться, загрузившись с любого live cd\dvd.

И лучше менять MAC в реестре, а не через св-а сетевухи, ибо часто бывает не срабатывает
SergeyLS
Была бы репа, однозначно плюс)

Можно и через реестр, только у меня винда только для игр, а так Linux :)
А с live cd\dvd та-же кртина. :(
Сегодня из Асусной поддержки отписали, чтобы тащил ноут под замену (они скрин-шоты посмотрели и сказали, что трындец компу).
здрасьте)мой провайдер интернета обнаружил что моя сетевая карта выдает по несколько мак адресов..в чем проблема???из-за этого теряется сигнал и плохо работает ip-tv плеер..
мария22
проблема в вирусе, причем возможно и не на вашей ЭВМ, или в глючной сетевой карте.
а если мне восстановить систему до заводских настроек..т.е, до состояния когда я его только купила???эт может помочь?подскажите антивирусник для обнаружения данной проблемы..у меня авира стоит..может другим проверить.и вообще в чем опасность иметь несколько мак адресов?кто-то пользуется моим интернетом на халяву или как?че т в этом я вообще не соображаю...и если есть гарантия на комп меняют ли сетевую при таких проблемах или эт моя вина?заранее спасибо
мария22
А, если прописать свой мак вручную?
Диспетчер устройств\свойство сетевой карты\дополнительно\сетевой адрес
ни фига(((так уже делали..и после этого стало показывать 2 мак за место 4))...и удаляли сетевую.перегружали короче без удаления дров..
мария22, Вы пробовали мои советы (в начале теме)?
какие?
в начале темы
там то совсем не про то...у меня не меняется адрес , а у меня их 4 штуки сразу показывает разных...должен быть 1 всего..так при чем здесь начало темы
мария22
А можно на ipconfig /all глянуть :confused:
не врубаюсь...мнне как для чайника напишите.я не продвинутый пользователь...на 3+
мария22
Пуск —> Выполнить —> cmd. Там прописываете ipconfig/all
мария22
Лучше сразу так: ipconfig/all > FileName.txt ;) Получится готовый текстовый файл (правда со множеством пустых строк, но они легко удаляются)
Кстати, это же можно сделать прямо в командной строке практически любого файл-менеджера: Total Cmd, Disco Cmd, WorkSoft Navigator, ...
мария22, ну ё маё
Пуск —> Выполнить —> cmd —> пишете: netsh int teredo set state disable
и ответ пишете сюда. + посмотрите на сколько меньше станет маков.
и воспользуйтесь подсказкой U-Nick, это облегчит понимание.
прописала по последней схеме.потом по командной строке набрала команду для того чтобы узнать свой мак..там написано что IPv4-адрес потом цифры и в скобках основной...то есть я так поняла что у меня так и осталось 4 адреса...фигня какая то
мак,т.е физический адрес один
дошло до меня...короче v4или там v6 эт разные сети..то есть беспроводной инет стоит 6..локальная стоит 4..но вообще прописываю адрес физический в строку сетевой адрес в свойствах сетевой карты,(там стоит отсутствует)а он не прописывается
:mad:
ipconfig /all в студию
эт команда показывает информацию о моей карте и зачем мне ее смотреть эт команду????не врубаюсь..
мария22
Нам покажите
че эт все переписывать вручную?????)))))о боже
88-AE-1D-CC-6F-C7-ФИЗИЧЕСКИЙ АДРЕС
IPv4-адрес:109.171.75.35(основной)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 86 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru