Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 58 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
есть сеть из 3 компов, инет работает на всех через compex ps2208b,
а вот внутренняя сеть — не хотят видеть друг друга через Dlink 1008D
вся бодяга в том, что на каждом компе стоят по сетевых карты
я так понимаю инет забивает внутренню сетку и чаво предложите
<...вдумчиво прочитал три раза и ничего не понял>

Для начала предложим расписать схему сети подробно.
ArtLonger
Я так понял, что стоит коммутатор compex ps2208b. К нему подведен Инет. От него он передается на три компа, судя по тому? что этот коммутатор не управляемый, то инет на каждой машине как бы "свой", т.е. каждый комп имеет свои параметры для выхода в инет (различие скорее всего в ip каждого компа, а шлюзы, маски и днски общие).

К трем компам добавили по одной сетевой карте и еще один неуправляемый коммутатор Dlink 1008Dдля организации сети так сказать.

VladKS
может сменить коммутаторы на один роутер и не мучатся?
В противном случае, нужно один компьютер делать сервером, нужно организовывать роутинг в локальную сеть, ИМХО геморно это.

P.S. Или пытаться организовать сеть через провайдера, если он такое позволяет, как организован выход машин в инет?


Последний раз редактировалось MikeIS 13:29 03.10.2008, всего редактировалось 1 раз.
MikeIS
О, брависсимо, маэстро! Вступайте в нашу Ассоциацию! ;)
MikeIS
ну да так и есть! а какой для ентого роутер нужен, модель так скажем, я тогда на фирме поменяю коммутатор на роутер
VladKS
А это уже от Инета зависит, какой он у Вас (на машинах внутренний айпи провайдера, инет через прокси; на машинах внешнии айпи; соединение по ВПН)? Дальше вопрос денег (где то от 700 р до 4к по моему граду) и дополнительных возможностей (сетевой принтер к примеру).

И потом, раз такая организация инета через коммутатор, то получается, что куплено несколько адресов у провайдера и впарили же такое :(
MikeIS
на машинах внутренний айпи провайдера и куплено несколько адресов у провайдера — угу так и есть, просто взялся помочь и столнулся с такой бодягой а еще этот инет ползет от каких-то соседей через сеть и приходит сюда и есть три адреса
VladKS
Как вариант, можно сделать так: кабель от провайдера в комп, который можно сделать сервером, от сервера кабель в коммутатор, остальные компы к коммутатору цепляются. Сервер настраивается по принципу "есть прямой выход в Инет, остальные компы ходят в Инет через меня", другие компы настраиваем по принципу "подключаюсь к инету через шлюз или другой комп в сети". Естественно, серверу на порт выходящий к коммутатору даем айпи, маску, а компам-клмиентам даем айпи, маску и шлюз на сервер (также и днс на сервер вроде нужен).
Минусы: для доступа в Инет сервер должен быть включен.

И еще вариант: Смотрят компы в Инет прямо, прокси на машинах нету? На такое недавно поставил D-Link DIR-100 (тока прошивку обновил) впринципе можно ставить любой роутер 4х портовый (TrendNET, D-Link). Сеть в фирме была организованна как я описал выше в первом варианте (+ провайдер пас физический адрес машины), поставил роутер перед коммутатором, провайдера в роутер, от роутера кабель (тока "перевертыш", комп-комп, каскадирование хабов) в коммутаттор, остальные машины к коммутатору, IP и DNS получать автоматом, настройка всех компов "подключаюсь к инету через шлюз или другой комп в сети". Тока роутер заранее настроил на одной машине (IP адрес, маска, шлюз, макадрес) и убедился что все в норме.

P.S. На три компа, можно и все запитать в роутер, избавившись окончательно откоммутаторов, но тут нужен роутер с 4 портами 10/100BASE-TX Ethernet без излишеств, а то есть D-Link DIR-100 (с простыми выходами) и D-Link DIR-100 (с 4 портами 10/100BASE-TX Ethernet (2 порта для организации совместного доступа к Интернет и 2 порта для дополнительных сервисов провайдера)). Но похоже вопрос тока в прошивке.

P.S. А еще после этого, вести нудные длительные переговоры, об отключении не используемых портов, если это конечно входит в абонентскую плату.
P.P.S. Тут еще бы хоть как то про договор узнать, т.к. может последовать снижение скорости доступа в инет.
MikeIS
я так думаю им поставить роутер и через него запустить эти 3 компа, чтоб была инет и локалка, а два оставшихся адреса от провайдера пустить на новые подсоединения к инету, тем более что там (на новых зацеплениях) не нужна эта сеть — нечего всяким лезь в бухгалтерию
«Теперь-то уж я знаю, ...» кого спросить про LAN! ;) Не, кроме шуток!
а кстати вопрос- нужно ли там при том подсоединении объединять compex ps2208b и Dlink 1008D между собой по принципу 8 порт-1порт в этих хабах соответственно
VladKS
Т.е. подключение оставляем как есть (компы подсоединены к коммутаторам) + соединяем коммутаторы между собой (каскад)?

Каскадирование этих коммутаторов ничего не даст, тока всю сеть подвесить может.

P.S. Еще вариант для пробы: Отключаем D-Link, оставляем компы с инетом как и было. Смотрим IP компов, далее пингуем их (проверяем связь между ними). Если пинг есть, то можно попробовать реоргаизовать сеть по принципу "этот комп подключен к сети непосредственно или через хаб, дургие компы подключаются также" (выбор типа подключения — другое, в других типах подключения — первый пункт). Для удобства (да и не помешало бы) я как-нибудь выделил бы название сети, т.е. предложенное по-умолчанию msoffice сменить на другое.

P.P.S. Надеюсь там ХП?
MikeIS
угу значит каскад убирать! — понял и попробую убрать D-Link и так сделать Хрюша стоит, правда смущает что одном СП1 а других СП2.
если не получится — брать роутер?
VladKS
Версии СП в этих вопросах не решает, не задумывайся над этим.

Роутер должен все разрулить без заморочек, фактически он будет выполнять роль сервера для вашей сети, просто менее управляемый, чем полноценный сервер.
спасибо если чаво буду спрашивать! Изображение
MikeIS
вот счас я подключил роутер acorp wr-g, провод входящего инета зацепил на первый, выход на этот комп на второй чего делать далее?
VladKS
Провод от инета в порт WAN, провод от компа (клиента) в лан 1.
Настройка на компе клиенте протокола TCP/IP в автомат вместе с DNS. Смотрим какой шлюз нам выдал DHCP смервер роутера.
Открываем браузер, идем по адресу IP шлюза с предыдущего шага. Вводим логин и пароль (ищем в доках, скорее всего admin/admin). Отказываемся от мастера, если он запустился, ищем настроки WAN, там указываем тип соединения StaticIP и заполняем все поля (IP, Mask, Getway, MAC — если нужен, DNS). После сохраняемся, роутер должен ребутнуться и сам все подхватить.

Настройка Wi-Fi (если нужно, иль решил сделать себе точку халявного доступа, скока таких у меня уже в граде :gigi: ): Активируем Wireless, прописываем его название (чтоб не потерять), желательно настроить безопасность хотя бы по WEP.
MikeIS
все оказалось может проще а может нет — вставил все провода в LAN роутера (WAN свободное гнездо), отключил вторые сетки, прописал дополнительно к инетовским внутреннюю сеть IP 199.199.199.1Х и маску 255.255.255.0 врубил клиента Микрософт и доступ к файлам и принтерам.
непонятно почему с compex ps2208b и Dlink 1008D такой фокус не проходит, ведь насколько я понимаю LAN гнезда роутера аналогичны?
VladKS
Вот теперь я мозг сломал, ничего не понял.

Вообще-то должно быть так: Один из проводов от провайдера заводим в роутер на порт WAN, всех кого нужно вывести в эту сеть, подключаем к портам LAN1...4. На компах, говорим протоколу TCP/IP брать настройки автоматом (и DNS на автомат).
С любого компа открываем в браузере настройки роутера, для этого в адресную строку вбиваем адрес шлюза который выдал нам роутер (кажись 192.168.1.254), если спросили логин/пароль ищем в доках. Когда зашли в роутер скорее всего запустится мастер для настройки, ИМХО лучше отказаться от его услуг, ищем раздел WAN, там там указываем тип соединения Static IP и заполняем все поля для Интернета (IP, Mask, Getway, MAC — если нужен, DNS).



P.S. Еще вариант для пробы: Отключаем D-Link, оставляем компы с инетом как и было. Смотрим IP компов, далее пингуем их (проверяем связь между ними). Если пинг есть, то можно попробовать реоргаизовать сеть по принципу "этот комп подключен к сети непосредственно или через хаб, дургие компы подключаются также" (выбор типа подключения — другое, в других типах подключения — первый пункт). Для удобства (да и не помешало бы) я как-нибудь выделил бы название сети, т.е. предложенное по-умолчанию msoffice сменить на другое.
А это пробывал???


P.S. Если использовать только LAN разъемы, то роутер превращяется в управляемый коммутатор.
MikeIS
Один из проводов от провайдера заводим в роутер на порт WAN — и сеть и инет не работают :eek:
вставив все провода в LAN роутера — усе работает: инет работает по выделенным провайдером адресам, локалка — как я ее прописал добавочной
документов от провайдера они найти не могут, обещали к нему обратиться; кароче, я вляпался хз чаво далее будет, но должен будет черт от провайдера приехать — я там буду с ним разбираться
жоппа полная :spy:
VladKS
А посмотреть как настроен Интернет на компьютере религия не позваляет :confused: это раз

А два: на роутер то заходили?
MikeIS
в плане — посмотреть как настроен Интернет на компьютере- не понял
оффтоп — религия : анархия — мать порядка! :gigi:
VladKS
Для определения настроек Интернета (если простой ethernet доступ без всяких VPN):
1. Смотрим сетевые соединения, находим по какому сетевому устройству компьютер выходит в Интернет.
2. Идем в свойства этого соединения, там изучаем протокол TCP/IP: как выдается IP адрес (авто/ручками), как выдается DNS.
3. Смотрим подключения в браузере: используется прокси или нет.
4. На всякий случае в командной строке вбиваем ipconfig /all и смотрим физический адрес устройства (MAC).

Если IP и DNS введены вручную, то на роутере прописываем эти параметры в разделе WAN, с указанием подключения Static IP. Также нужно найти раздел, где указывается прокси сервер, если таковой нужен.

Если IP и DNS введены автоматически, то на роутере в разделе WAN указываем подключение Dinamic IP.

Может быть еще понадобится подменить физический адрес роутера на физический адрес компьютера.

На роутер то заходили :confused: С его интерфейсом познакомились :confused:

P.S. Если там что то другое используется, то что?
Опять я. Теперь в другой теме.
Суть проблемы:
Есть сеть. В сети 4 ПК. Модем —> свитч — 4 ПК У всех ПК winXP pro.

ПК1 не видит сеть. IP, DNS и так далее настраивал вручную, посмотрев основные настройки с ПК2, у которого нет проблем ни с инетом, ни с сетью.
ip ПК2 — 192.168.1.37, dns — 192.168.1.1, маска подсети 255.255.255.0
ip ПК4 — 192.168.1.49, dns — 192.168.1.1, маска подсети 255.255.255.0
ip ПК1 — 192.168.1.50, Остальное все так же. IP адреса на других ПК прописаны вручную. Не знаю кем, и почему именно 37 и 49 :)
ip ПК3 — 192.168.1.3
С других ПК ПК1 виден но зайти на него нельзя. Сам ПК в рабочей группе видит только себя(сам на себя заходит), другие компы не видны. Встроенный файрволл отключил. И в инет не выходит
В свойствах сетевого подключения "отправлено" — 129, "принято" — 3.
Кабель рабочий, снял с другого ПК.
На ПК4: В интернет выходит, а компы в рабочей группе отобразить не может. Выходит окно"У вас нет доступа .... обратитесь к админу"

В чем может быть проблема?
ЗЫ. Через мастера установки сети пробовал. Результат тот же. Не знаю, кто был админом.
Zhiza

ping с каждого на каждый и в инет идут?
default gateway какой стоит у них, роуты какие нить дополнительно прописаны или нет?

Zhiza

ping с каждого на каждый и в инет идут?
default gateway какой стоит у них, роуты какие нить дополнительно прописаны или нет?

Последняя строка мне ни о чем не говорит.
Zhiza
Странная реализация сети :spy: Что за модем? (моделька) Может на нем есть DHCP-сервер, тогда его включить, на компах протокол TCP/IP в авторежим, настройку сети сделать по принципу "комп ходит в Инет через шлюз или другой комп, остальные компы ходят также". Кстати, кабель от модема к свитчу должен быть "перевернутым", а от свитча к компам "прямым".
А как должна быть реализована сеть и инет в маленьком офисе? Мне казалось, это самый удобный вариант, когда все компы, и модем aDSL подключены в свитч. Модем подключен в первый слот свитча.
Можно компам давать адреса 192.168.1.2, 3, 4? если ip модема 192.168.1.1

А модем — обычный Zyxel — черная коробочка, которую продает провайдер. Точнее сообщу в понедельник (для вас — глубокой ночью воскресенья, (у мну GMT +8)).
Zhiza
Да я имел ввиду то, что странно при наличии модема, который на 99 и 9 с DHCP-сервером, делать ручные настройки протокола TCP/IP, для небольшой фирмы/дома лучше получать автоматом эти параметры. Проверьте, чтобы модем был соединен со свитчем перекрестным кабелем (Crossover).

P.S. Роутинг врятли там сделан, но можете его на всякий случай сбросить, для этого в командной строке "route -f".
P.P.S. Папки то хоть какие-нибудь на всех компах расшарены?
ЫЫЫ. Папки расшарены.
Вот в чем суть:
На ПК4: В интернет выходит, а компы в рабочей группе отобразить не может. Выходит окно"У вас нет доступа .... обратитесь к админу — проблема возникла после того, как сетевой кабель перекинули на другой комп, а потом обратно.
А на ПК1 вроде, всегда так было, as i know.


который на 99 и 9 с DHCP-сервером, делать ручные настройки протокола TCP/IP,

Вы имеете ввиду, прописывать в свойствах tcp: dns — 192.168.1.1, маска подсети 255.255.255.0?
Нас так провайдер учит.
Zhiza
Если в мопеде есть DHCP сервер, и он включен. Тогда модем будет автоматом раздавать IP адреса для новых устройств. Причем обычно он еще умеет запоминать (по MAC адресу сетевой карты) какому компу какой он давал IP, и дает ему его постоянно.

Для этого нужно включить DHCP сервер в модеме и прописать еще туда DNS сервера, которые дал провайдер.
На компах в свойствах сетевой карты, в TCP/IP протоколе, включить "Получать IP-адрес автоматически", тоже самое и для DNS сервера.

http://ru.wikipedia.org/wiki/DHCP
А как настроить DHCP? В Виндовз? Через командую строку?
Простите, за тупость, просто у меня самого модем интеркросс, а там все делается через ГУИ Веб-интерфейс — все просто и понятно. И с сетью, я дела практически не имел, кроме вопросов здесь.
а если забивать в броузере 192.168.1.1, выходит окно ввода логина и пароля, а после ввода выходит окно, где изменить ничего нельзя. Не то, что в Интеркроссе.
Zhiza
непонятно какой модем и что он умеет.

Обычно через веб-интерфейс это делают, но тоже самое бывает продублировано например через Telnet.

Короче нужно знать модель мопеда. Кстати у Zyxelя все очень хорошо на сайте расписано и картинки есть :)
P660RT2 EE — вот, нашел. Пишите, если знакомы с моделью. А я пока в нете(у производителя) поищу.
у меня тоже самое.

Изображение

Когда модем даст кому-то IP, тогда в "Client List" будет видно MAC-адрес устройства и IP который ему присвоили. По желанию можно поставить галку, чтобы этот IP давали сему девайсу постоянно.

Адреса начинают присваиваться начиная с 192,168,1,33

DNS адреса прописаны моего провайдера.
У мну такого окна Нет. только статистика. Значит, пароль неверный(только что вычитал). Исходя из этого вывод — сбросить(Reset). И по умолчанию будет Admin-Admin.
Пасиб!
Zhiza
пароль будет "1234"
Заработало! :beer:
Имею сеть:
Телефон —>сплиттер —> модем с dhcp —> switch —> switch —> ПК1 с двумя сетевыми картами. Сделано соединение типа мост —> второй ПК2. И третий ПК3 без сети.
ip раздает модем(начиная с 192.168.1.33).
На первой карте ПК1 включено получение ip с модема, на второй карте ПК1 ip выставлен 192.168.1.46. На ПК2 192.168.1.47. (46 и 47 дал потому, что таких Ip в локалке точно нет)
Хочу третий ПК3 подрубить к сети, поставив на ПК2 еще одну карту, и опять соединив в мост. Пойдет? Сколько можно мостов в цепь соединять?(ну, или свитчей)
И еще вопрос. Правильно я сделал, что задал второй карте первого ПК Ip адрес вручную? Или, можно было выставить автоматическое получение?
На свитч Начальство не разорится, а лишняя сетевая карта у меня есть на работе.
:) —> :( —> :D —> ;) —> ;) —> :-p —> :-p —> ...—> :-p ?
:) — telephone (телефон)
:( — splitter (сплиттер)
:D — modem (модем)
;) — switch (свитч)
:-p — bridge (мост)

ну, или в такой схеме, сколько свитчей возможно?
:) —> :( —> :D —> ;) —> ;) —> .... ;) ?
Zhiza
Сколько можно мостов в цепь соединять?(ну, или свитчей)
сколько угодно.

можно объяснить начальству, что если нужен интернет на компе3, а комп1 и2 при этом не нужны. Так их придется держать включенными, а это электричество... ;)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru