Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 3 из 3 [ Сообщений: 115 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1, 2, 3
Показать сообщения за  Поле сортировки  
IdeaFix
Похоже, один.
Можно запустить оба сервиса на обоих и фильтровать доступ с разных сторон к разным портам.
Люди что-то я потерял нить обсуждения :—)...
вы о чем?

IdeaFix
вышли конфиг, который предлагал, пожалуйсто на мыло

насчет считалки траффика, какой софт поставить?
Wivern про софт писал тут.
Народ что-то мое начальство не торопится покупать Windows 2003 :—(
решил поэксперементировать с Linux'ом... скажите там сделать что мне надо намного сложнее чем в Windows или можно попробовать?
Wivern с апачем всё точно так же.
IdeaFix
какой дистрибутив Линункса ставить или все равно? и что делать после того как поставлю?
Wivern Ставь что-то бинарно основанное с возможностью обновления через интернет (редхат, федора, альт, суся). Настраивай интернет (обычно из установщика), ставь апач (или во время установки или из интернета), иди под рутом в /etc/apache/httpd.conf или /etc/httpd.conf и правь конфиг на предмет проксирования.

Как будет операционка с интернетом, обговорим детали подробне.

P.S. А чё не хочешь под xp поднять или даже под 2к...? проще же...
IdeaFix
Согласен что проще... но начальство что-то с деньгами мутит(вот и думаю попробовать на Линухе), а не лицензию ставить не хочу! у нас тут одному дали уже 3 года :—)

Нашел ASP Linux, он вроде на Fedora 4... пойдет для сервера?
IdeaFix
Поставил сегодня SuSe Линукс :—)
что теперь :—)
Wivern Сеть настроена? не в плане шары посмотреть а в плане пингов в локалку? Апач стоит (сервис httpd стартует?)? Что в /etc/httpd.conf? Или может в /etc/apache*****/conf/httpd.conf?
Доброе утро всем!
Помогите ламеру решить задачу.
Есть 2 сети в двух кабинетах на одном этаже, 1 пк этажом выше, 1 пк этажом ниже:
Первый кабинет: хаб ps2216, 5 пк, адсл модем. От тел-ф. сети —> modem —> hub —> 5 пк + пк этажом ниже. Рабочая группа: Workgroup. Все пк в этом кабинете + пк этажом ниже имеют доступ в инет.

Второй кабинет: хаб ps2208b, 4 пк. В случае необходимости, 1 пк подключается к нашему хабу и выходит в инет. Хотя, рабочая группа в том кабинете наз-ся Office.

Есть комп этажом выше. От него кабель мы можем проятнуть только к хабу 2208b.
Суть проблемы:
1. Нужно чтоб все пк имели доступ в инет
2. Чтоб общие документы в первом кабинете не стали общими для второго кабинета, и наоборот. (т.е. у каждого кабинета свои секреты)
3. Прочитал справку по лок. сетям на оверах. Буду рад любым ответам.
Zhiza
соединить свичи и прописать у всех адсл модем как основной шлюз. прописать DNS.
1. Свичи соединить кроссовым кабелем?
2. Я в сетях, да и вообще, ламер. Что, где прописывать? IP адреса прописывать ручками? (вчера, например, после переустановки винды на одном компе, я использовал мастера настройки сети виндовс :gigi: )
3. А ничего, что рабочие группы разные?

пс. как обжать кабель, для соединения пк и свитча? (цветовая схема)
Zhiza
я тож не спец, но я б так пробовал.


1. для современных без разницы.
2. угу адреса руками, и основной шлюз и DNS сервер. все это в настройках TCP/IP карты.
3. так вот походу тогда "Чтоб общие документы в первом кабинете не стали общими для второго кабинета, и наоборот. (т.е. у каждого кабинета свои секреты) " так и будет.

обжимка http://www.overclockers.ru/articles/lan ... ?page2#103
Zhiza
Сети в кабинетах одноранговые? Комп этажом выше кому принадлежит?
Там найдешь "Разъем RJ-45"

Пока мало инфы, то что есть:
1. LAN-модем ADSL, от него кабель идет в хаб ps2216 (в какой порт?)
2. К ps2216 подключено 5 пк (один кабинет) и пк этажом ниже (и все это одноранговая сеть WorkGroup?).
3. Есть хаб 2208b, к нему подключены 4 пк (второй кабинет) (одноранговая сеть Office?).
4. Комп этажом выше дотягивается до 2208b (чей комп?).
5. Есть кабель от ps2216 во втором кабиннете, к которому цепляем любой пк для выхода в Инет?
2 All
Изображение

2 MikeIS
1. Я дома. Навскидку где то в 3-м, или в 4-м порту. (то есть, точно не в первом)
2. Насколько я понимаю, сеть одноранговая (мол, нет главного сервака в сети?). Все компы в workgroup. Все имеют одинаковые права.
3. Да, есть хаб 2208b к нему 4 компа, все в рабочей группе Office. Когда компу №1 нужно выйти в инет, он подключает кабель, идущий от нашего хаба и выходит в инет.
4. Да, кабель от компа выше дотягивается до хаба 2208. Комп от третьего отдела.
5. Цепляется только первый комп во втором кабинете. Честно, сам не знаю, почему именно он. Наверное, потому что, за ним парень сидит. За остальными двумя женщины в возрасте.

2 MBear
Спасибо, я уже скачал оффлайн версию этого пособия. Так как обжимать кабель для соединения двух хабов? Как обжимать кабель для соединения компа с хабом? Конкретно: Т568А, Т568В, или кроссом? Просто, на оверах ведь наглядно.
Zhiza
Так как обжимать кабель для соединения двух хабов?+

кроссом
можно и Т568В

Как обжимать кабель для соединения компа с хабом?
Т568В

зы. Т568А и Т568В это два одинаковых стандарта. главное чтобы на обоих концах по одному стандарту было.

Т568В кажись чаще юзают.


добавлено.

перевернуть модем, и посмотреть какой у него IP. этот IP прописать на машинах которым нужен инет, как "основной шлюз".

тоже самое можно посмотреть на машинах на которых уже есть инет, в протоколе TCP/IP.

ниже прописать DNS — смотреть на машинах с интетом или в настройках модема, или узнать у провайдера.
Сижу с работы.

2 MikeIS
кабель от модема либо в 14-м, либо в 11-порту(смотря, откуда считать)
К-К-К-К-К-М-К-К -------------- К-комп, Н-пусто, н — порт №1, В — порт №8, М- модем
В-Н-Н-Н-Н-Н-Н-н

192.168.1.1 — ip модема aDSL

Тут на всех пяти ПК: Свойства tcp/ip — Получить IP-адрес автоматически — Получить адрес DNS-сервера автоматически.

Значит, так, прописываю в каждом компе
ip — 192.168.1.xx
маска подсети — 255.255.255.0
основной шлюз — 192.168.1.1
предпочитаемый dns-сервер
????
Вот копипаст со страницы настройки модема (192.168.1.1)
WAN Information
— DSL Mode: ADSL2+ Mode
— IP Address: 90.188.56.95
— IP Subnet Mask: 255.255.255.255
— Default Gateway: N/A
— VPI/VCI: 0/35
LAN Information
— IP Address: 192.168.1.1
— IP Subnet Mask: 255.255.255.0
— DHCP: Server

Где здесь адрес dns-сервера?
Zhiza
Вы так и не сказали чей комп, который стоит этажом ниже. По мне, так я бы сделал так:
1. Оставляю в покое IP и DNS (т.е. авто).
2. Модем перебросываю в первый порт ps2216 и кабель бы использовал кроссовер (с одной стороны кабеля Т568А, с другой Т568В), но может и прямой кабель работать будет (техника вроде "умная").
3. Остальные компы подключаю в любом порядке к хабу ps2216 (кабель Т568В).
4. Соединяю хабы ps2216 и 2208b кроссовером (с одной стороны кабеля Т568А, с другой Т568В), но может и прямой кабель работать будет (техника вроде "умная").
5. Подключаем компы к хабу 2208b (кабель Т568В).
6. На компах я бы включил учетку гостя и вбил пароль, для каждой подсети — свой пароль. Тогда вход на машину будет возможен только при вводе имени (гость или guest) и пароля, там же можно поставить галку запомнить.

Это как вариантик, так сказать. Впринципе коммутатор ps2216 — управляемый, может из под него можно как то сети разъединить, но здесь нужно изучать ПО и мануал на устройство, мне его "пощупать" негде.
2 MikeIS

Я все понял. Мой вопрос по сетям можно считать закрытым. Благодарю!

ЗЫ: Этажом ниже стоит наш комп (т.е. ограничивать доступ не обязательно. Т.е. не критично).

MBear, подскажите, в какую тему задавать вопросы по учетным записям, правам, и т.д. :)
Zhiza
подскажите, в какую тему задавать вопросы по учетным записям, правам, и т.д.
тут и задавайте
1. С учетной записью Пользователя коллеги смогут полноценно пользоваться программами на ПК (Office, Опера, Outlook, Irwan View)?
То есть, прогами, которые, обычно нужны в офисе, + интернет. Использовать документы, созданные ранее, хранящиеся на других ПК? Пользователям не нужно устанавливать программы, если что — я рядом. Просто, у меня всегда была уч. запись админа. и я не в курсе, какие права у Пользователя.

Сложное и нудное это дело, принимать парк ПК от еще большего ламера, чем ты. Тут, например на всех компах стоит сборка Extreme. Руки бы поотрывал этому челу. 5 минут нормально посидеть без зависона нельзя.

А то у нас, прям, проходной двор. В субботу, например, если прийти, можно застать кого нибудь за своим компом :)
Zhiza
Я забыл указать предположения: что на всех компах стоит XP про (но и на HomeEdition должно сработать), все используют учетную запись с админскими правами (хотя это скорее всего не важно), запоролены учетки или нет не важно.

Топаем в учетки, включаем учетку гостя и ставим на неё пароль (причем один на всех, простой, но для разных сетей разные пароли, фактически нужно два пароля). Теперь при доступе к сетевому ресурсу спросят имя пользователя (гость или guest, зависит от языка винды) и пароль (который зададите), в этом же окне запроса можно поставить галку, чтоб винда запомнила данные для входа. Таким образом, если они не будут делиться паролями, то к друг другу попасть не смогут, Интернет появится на всех машинах, внутри своей сети смогут спокойно ползать.
Есть свич D-link DES-1005D
Есть четыре компа. Надо сделать так, чтобы на всех четырех был инет, но чтобы между ними не было сети. Так можно сделать с помощью этого свича? Т.е. нужен инет без "сервера", чтобы все компы ходили в инет не через него, а напрямую. Или роутер надо брать обязательно?
Romanoff
Роутер или сервер для раздачи нужно ставить, ну и как вариант купить нужное количество айпишников (сколько и компов) у провайдера, но скорее всего это будет дороговато.
MikeIS
Тогда, получается, надо свич обратно сдавать и покупать роутер? Просто им сеть не нужна — вирусов они боятся :) Хотят чтобы только инет был на каждом компе, а я так понимаю это только с помощью роутера можно сделать. Но зачем покупать айпишники то? Этот момент непонятен :confused:
Romanoff
Айпишники покупать как вариант, провайдер как правило выделяет при подключении один IP адрес для оборудования, что к нему подключит клиент его, как правило, не беспокоит. На один IP можно повесить одного "потребителя", некоторые провайдеры предоставляют услугу по дополнительному выделению IP адреса, т.е. я могу купить у провайдера 4 IP адреса и через представленный коммутатор предоставить Инет 4-ем "потребителям". Или же тупо купить роутер, который выполняет функцию минисервера Интернета. Компы кстати все равно свяжутся в сетку, тут на них нужно отключить всякие обозреватели сети.
MikeIS
Ну тогда покупать IP отпадает тоже ))) А в чем будет отличие сети через роутер и сети через "сервер"? Ну кроме того, что сервер постоянно включен должен быть. Мне просто объяснить надо людям, как лучше сделать ))) Если использовать роутер — это безопасней будет?
Romanoff
Впринципе особых различий то нету, разве что:
1. Просто так держать комп под сервер в большинстве случаев накладно, если за ним будут работать, то его наверняка придется переодически перегружать, что может вызвать дискомфорт у остальных пользователей.
2. Если сервер вышибет, то найди-ка сходу ему замену.
3. И все таки роутер не настолько дорогое удовольствие (простые меньше 1000р.), да и занимает меньше места, ну и "обслуживать его не требуется".
MikeIS
Спасибо ))) Значит роутер надо выбирать, не подскажешь какой подешевше, но и не глюковатый? Сетка то наипростейшая, кроме инета и не надо больше ничего.
Romanoff
Из простеньких я D-Link DIR-100 ставлю, был еще какой-то Transcend, но я модель не помню.
Имеется корпоративная ЛВС.
У меня комп находится в VLAN, в связи с этим в свойствах TCP\IP жестко прописан IP
Я подключил мобильный инет и программа установки создала еще одно подключение по локальной сети с настройками на автомате (IP и DNS присваиваются автоматически).
Так вот этот прописаный IP в первом подключении похоже мешает интернету, как только я там выставляю все на автомате — инет работает, но тогда не работает локалка.
Как мне их подружить?
Zorik
Настрой "локалку" без шлюза, должно заработать.


Romanoff
Из простеньких я D-Link DIR-100 ставлю, был еще какой-то :eek: Transcend :eek: , но я модель не помню.
Вот это меня глючило :shuffle:
Не пашет без шлюза.
Мне говорят, что возможно проблема в том, что у мегафона IP вида 10.х.х.х, а в локалке 10.5.х.х
Решил глобальный маршрут указать route add 10.5.0.0 mask 255.255.0.0 шлюз, но тоже не прокатывает.
Zorik
Я так понимаю, что проблема сводится к двум шлюзам на компьютере, вот он и не понимает куда ему идти, когда сеть простая, то в локалке компам даем адрес и маску, но не даем шлюз, а сторонний Интернет даст все (адрес, шлюз, маску, днс). А VLAN на чем возводится? Не очень пока понимаю схему включения :(
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru