Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Opera Presto (до 12 версии)
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=43&t=10884
Страница 4 из 4

Автор:  Lenti87 [ 15:15 01.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Своим пользователям он не создаёт: на гуглохроме уже сто лет, как нет проблем с HTML5 плеером вообще и с Ютьюбом в частности. На сколь-нибудь свежих Firefox + Windows 7 или выше, аналогично никаких проблем с HTML5 плеером нет.

У меня есть проблемы и на их браузере, и вряд ли тут железо виновато. Может, конечно, в Windows 7 каких-то "заплаток" не хватает, я по понятным причинам автообновление отключила и службу эту остановила.
Меня безальтернативность напрягает: либо пользуйтесь нашим софтом, независимо от его качества, любо проваливайте. Почему бы не оставить возможность выбора плеера? Вряд ли это технически нереализуемо; и обладателей старого железа/софта от многих проблем бы избавило.


До недавнего времени условия неиспользования HTML5 ютьюбом были такие:
1) любые Оперы <=30 версии
2) Огнелисы без или с выключенной поддержкой MSE (media source extensions).

1 – точно не работает.
2 – проверю.


Я сам до последнего сидел на старом Опера, но тормоза и глюки надоели. И теперь на Опера (хромиум) всё норм. Да, не идеальный, бывают глюки и недостающий функционал. Но в целом я приспособился и теперь неудобств не ощущаю.

А я до сих пор на ней сижу, и вообще не представляю, чем можно ее заменить. Хром и его клоны (в том числе Opera v15+) мне совершенно не приглянулись, Firefox и его клоны выглядят более привлекательными, но в дефолтной комплектации их функционал и удобство использования где-то на уровне того же хрома, а в расширениях я не сильно разбираюсь, их сотни, и как доработать Firefox до уровня классической Оперы слабо представляю.

Автор:  DigiMakc [ 15:23 01.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Ну полностью же переходить никто не заставляет. Поставьте второй браузер и потихоньку его доводите до ума. А потом настане такой момент, когда поймëте, что старый Опера не нужен :)

Автор:  76FX [ 15:36 01.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Vivaldi попробуйте-может понравится(от разработчиков старой Оперы).
В Хромо-Опере проблем заметных на Ютюбе не наблюдаю-проверил сейчас-и переключалка качества есть и видео идёт спокойно и чётко (на обоих компах,в том числе и на старом с HD 3850 AGP и Opteron 180-старьё по-современным понятиям).

Кстати-был в ужасе,попробовав запустить браузеры (Оперу в том числе-новую и старую) на другом-ретро-компе с процем Athlon XP-на любой странице-куча несоответствующих сертификатов-невозможно вообще что-либо делать-закрываешь -появляются новые. Возможно(?!) дело в отсутствии поддержки инструкций SSE2 и выше.
Что или кого здесь винить-непонятно. Сами сайты или браузеры(что врятли-раньше они же работали на этом проце).

Автор:  proffy [ 16:01 01.12.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Кстати-был в ужасе,попробовав запустить браузеры (Оперу в том числе-новую и старую) на другом-ретро-компе с процем Athlon XP-на любой странице-куча несоответствующих сертификатов-невозможно вообще что-либо делать-закрываешь -появляются новые.
Если речь про Windows XP, то для любых хромоклонов — это нормально, так как они используют системную базу сертификатов, а она в XP устарела. Часть сертификатов можно обновить вручную, но многие не установятся, так как уже не совместимы с Windows XP (SHA256 и более серьёзные). Старая Opera на Presto использовала свои сертификаты, но... она, тоже старая, так что ей от этого не сильно легче.

На настоящий момент в XP полнофункциональны только Firefox и другие Gecko-браузеры. У них, как и у старой Opera, сертификаты при себе.

Автор:  Lenti87 [ 17:51 01.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Vivaldi попробуйте-может понравится (от разработчиков старой Оперы).

Интересная вещь, во многом на старую Оперу похож оказался, даже нормальную боковую панель реализовали! Спасибо за ссылку, не знала о нем. Первые впечатления весьма положительные; и настроек прилично, можно почти всё настроить.
Как я поняла, он тоже на chromium основан, то есть аддоны для хрома и для Vivaldi подойдут?

Автор:  76FX [ 19:02 01.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

proffy
Да,действительно-ХР,но если память не изменяет-FF я тоже пробовал,причём и довольно старые версии-результат тот же. Пробовал даже древний Netscape Navigator(последнюю версию)-ошибки...
На Хромиум-пробовал в числе прочих Опера 10.53-она раньше работала без проблем с этим процем и в Виндоус ХР-сейчас-при запуске штук 30 ошибок сертификатов,даже если все нажать "разрешить"-любое нажатие на ссылку приведёт к очередной куче ошибок.
Потому и думаю-видимо на самих сайтах всё настолько круто изменилось,что не пашет то,что раньше работало.


Lenti87
Да-он тоже на Хромиум,но в стиле старой Оперы. По-идее-расширения должны подходить от Хрома.

Автор:  proffy [ 20:10 01.12.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


proffy
Да,действительно-ХР,но если память не изменяет-FF я тоже пробовал,причём и довольно старые версии-результат тот же. Пробовал даже древний Netscape Navigator(последнюю версию)-ошибки...
Значит установка часов/даты сбита в системе. Firefox никак не завязан на системных сертификатах. Сертификаты никак не завязаны на процессоре использующемся в системе. Но действительность сертификатов зависит от текущей даты.

Как я поняла, он тоже на chromium основан, то есть аддоны для хрома и для Vivaldi подойдут?
Подойдут, кроме тех, что завязаны строго на интерфейсе Chrome/Chromium.

Автор:  Lenti87 [ 23:24 01.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

В общем, поставила Vivaldi и Firefox, посмотрю, какой в итоге лучше себя покажет, на тот постепенно и буду переходить...
По поводу HTML-5 плеера по прежнему все плохо: и там и там он не дает менять качество видео, всё гонит в 360p и заметно тормозит. Причины туманны...
Напишу, что нарыла на англоязычных форумах и до чего додумалась, может кому пригодится.
1. Добавление к адресу видео параметра &nohtml5=1 гарантированно запустит flash-плеер; для тех, кому не лень каждый раз править адресную строку. Не работает для видео, встроенного в сторонние страницы.
2. Аддон для хромиум-браузеров Disable Youtubе HTML5 Player. Устанавливаем – радуемся жизни. Иногда не срабатывает, но редко. Поможет обновление страницы.
3. Аддон для Лисы YouTube Flash Video Player. Работает заметно стабильнее предыдущего.
4. Виджет для Opera 12.xx YouTubeCenter. Глючит, но работает. Не работает для видео, встроенного в сторонние страницы. На ютубе вызывает дополнительные тормоза. Если используется Opera 12.17+, то не запустится. Чтоб запустился, нужно отредактировать YouTubeCenter.js следующим образом:
код функции jsonReplacer заменить следующим:
function jsonReplacer(key, value) {
if ((typeof key === "string" && key !== "" && typeof value === "function")) {
return value.toString();
}
return value;
}

Брать отсюда: https://github.com/YePpHa/YouTubeCenter ... er-Version
5. Использование userscript. Создаем js-скрипт следующего содержания:
// ==UserScript==
// @name Youtube Html5 Disable
// @description ///
// @author Trahbumbeiten
// @icon http://youtube.com/favicon.ico
// @homepageURL https://github.com/
// @namespace //
// @version 1.0
// @include http*://*.youtube.com/*
// @include http*://youtube.com/*
// @include http*://*.youtu.be/*
// @include http*://youtu.be/*
// ==/UserScript==

//YOYTUBE--------------------------HTML5--------------------------DISABLE 1
window.addEventListener("popstate",function(e){
JS();
});
function JS(){
var script = document.createElement("script");
script.type = "text/javascript";
script.textContent = 'document.createElement("video").constructor.prototype.canPlayType = function(type){return ""}';
document.documentElement.appendChild(script);
}
JS();

Подключаем сценарий. Если не работает, открываем \profile\operaprefs.ini, создаем параметр User JavaScript on HTTPS=1 в секции [User Prefs]. Проверено на Opera Presto, все видео запускаются во flash-плеере, в том числе встроенные в сторонние страницы.

Автор:  NEW [ 00:15 03.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Добрый пост, + от меня :up:

Автор:  BrainRipper [ 15:54 05.12.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Использую браузер Opera 12.18 (32-bit версия), операционная система – Windows 7 PRO (64-bit).

HTML5 в старой Opera безбожно тормозит, рекомендую сменить браузер.

в нем даже качество картинки поменять нельзя, в любом видео дефолтные 360p и других вариантов не предлагается

Можно поменять при следующих условиях https://support.google.com/youtube/answ ... ality&rd=1

Автор:  Logrus [ 11:02 15.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Lenti87
Cпасибо, перерыл страницу с расширениями Opera,расширение для отключения html 5 видео есть только для новой Opera, наконец-то можно снова открывать youtube! :)
А вот youtube center что -то не работает, даже когда откатился на 12.16. Вскрывал последнюю версию 1.31 7-zip, там в javascript не нахожу функции jsonReplacer :confused:

Автор:  Lenti87 [ 12:40 15.12.2016 ]
Заголовок сообщения: 


Cпасибо, перерыл страницу с расширениями Opera, расширение для отключения html 5 видео есть только для новой Opera

Да, только для линейки на основе движка chromium. Для Opera Presto можно userscript использовать.


А вот youtube center что-то не работает, даже когда откатился на 12.16. Вскрывал последнюю версию 1.31 7-zip, там в javascript не нахожу функции jsonReplacer

YouTubeCenter.oex\includes\YouTubeCenter.js
Правим, пакуем обратно, подключаем. После первого захода на youtube автоматом должно появится окно настроек виджета, если нет — значит возникли проблемы. Потом окно настроек можно вызывать через специальную кнопку в правом верхнем углу.
Но расширение это сильно тормозит загрузку ютуба на Opera Presto, лучше userscript.
Для Opera 15+, FireFox, Chrome, Vivaldi лучше одно из актуальных расширений поставить, если есть проблемы с HTML5-плеером.

Автор:  Rom89 [ 11:28 01.08.2017 ]
Заголовок сообщения: 

пользуется кто из местных ещё как основным?
насчёт ютуба я порезал всё лишнее адблоком который не коммерческий без плюса всмысле, плюс так же юзер скрипт,вроде смотрибельно,незнаю сколько ещё "корпорация бобра" не выпилит полностью хороший плеер

Автор:  BrainRipper [ 06:30 22.09.2017 ]
Заголовок сообщения: 

Обновлённый userscript, чтобы смотреть на Opera 12.18 ролики на Ютубе через Flash Player http://forum.ru-board.com/topic.cgi?for ... rt=1040#19

Автор:  Wiedemann [ 18:00 15.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Обновлённый userscript, чтобы смотреть на Opera 12.18 ролики на Ютубе через Flash Player

А для чего это вообще — смотреть через Flash?

Автор:  proffy [ 19:22 15.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Wiedemann, наверное потому, что старая Opera нормально не умеет по другому? Правда остаётся вопрос, зачем старая Opera?

Автор:  BrainRipper [ 09:29 16.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


А для чего это вообще — смотреть через Flash?

Не актуально, скрипт стал нерабочим несколько месяцев назад.

Автор:  Lenti87 [ 16:31 18.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


А для чего это вообще — смотреть через Flash?

Flash менее требователен к производительности железа, да и сам проигрыватель выглядел более аккуратно и симпатично. Иногда с HTML5-плеером глюки бывают, например, невозможно сменить качество видео.

... скрипт стал нерабочим несколько месяцев назад.

Google решил полностью похоронить Flash, никакие скрипты и расширения уже восстановить в полном объеме работу Flash-плеера не помогут. Некоторое время назад запустить Flash можно было только через embed-ы, сейчас не знаю, так как удалила Flash.

Автор:  Wiedemann [ 17:08 19.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Иногда с HTML5-плеером глюки бывают, например, невозможно сменить качество видео.


Не замечал таких глюков.

Автор:  proffy [ 17:39 19.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


Не замечал таких глюков.
На Opera 12.x? :no:

Автор:  Lenti87 [ 20:29 19.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 


Opera 12.x

На Opera 12.xx HTML5-плеером лучше вообще не пользоваться, будет сильно тормозить и качество выше 360p не отдаст. Там только Flash был юзабелен, сейчас Flash уже запустить нельзя, если для видео отключено встраивание, то есть старая Opera для просмотра видео на Ютубе почти непригодна.

Не замечал таких глюков

У меня на Firefox такой глюк почти постоянно наблюдался. :confused: Причем, что интересно, когда я поставила Pale Moon, там таких проблем не было.

Автор:  Wiedemann [ 18:10 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения:  Re: Re:


На Opera 12.x? :no:

Хм, нет, на 50.0

Автор:  NEW [ 19:07 20.02.2018 ]
Заголовок сообщения: 

Wiedemann
Opera 50 — это Opera Next (на движке Blink, который форк WebKit, близкая к Chromium, а проще говоря Хромо-Опера), для нее есть другая тема Opera Next на Хром-движке.

А здесь старая Opera (Presto).
Которая в 2016 году внезапно обновилась до версии 12.18 (последней).

Страница 4 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/