Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 10 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте всем,
Вопрос — можно ли поставить Win 7 на этот ноут (либо тот что слева либо тот что справа, там не сильно отличается)
Сейчас на нём Win 8.1 x64
Сорри — описание на японском, т.к. ноут японский
Характеристики понять думаю можно
Но если йероглифы раздражают то вкратце вот:
Win 8.1 64bit
CPU Core™ i7-4510U или i5-4210U
Memory 4GB (DDR3L SDRAM, PC3L-12800
SSD 256GB или 128GB(Serial ATA)

Образ семёрки есть, поставил бы вручную, главное чтоб
1. железо на ноуте не заглючило (по-моему не должно...) и
2. драйвера работали (мож их как-то скоприровать с 8.1, перед переустановкой? Или они стандартные? На сайте NEC вряд ли найду — семёрки там такой же вроде нет, и поддержка у неков хреновая. С др. стороны вроде написано 8.1 update. Не понятно правда с чего.)

Спасибо!!! :beer:
AcesHigh
Если нет ничего особо специфичного, то драйвера под нужную ос обычно подбираются без проблем.

Честно говоря, как раз именно Win 8.1 64 bit самый оптимальный вариант для системы на ноуте.
Привести меню меню "Пуск" к привычному виду можно за пару минут, программ полно, в остальном в сравнении с семеркой остаются одни плюсы (от вопросов совместимости и штатной поддержки новых возможностей до сниженных системных требований).

-- Добавлено спустя 5 мин 49 с --

С др. стороны вроде написано 8.1 update. Не понятно правда с чего.

Просто 8.1, насколько помню, позиционировалась как update для 8.0 (обновление), и в виде самостоятельной системы не поставлялась. Ничего страшного в этом нет.

Если нет ничего особо специфичного, то драйвера под нужную ос обычно подбираются без проблем


А, ну вот и славно. Да вроде нет ничо, видео — интел, звук — реалтек...
Я ток слышал что процессоры iCore начиная с 7 поколения не поддерживают семёрку. Не знаю, правда или нет? Вот для этого в том числе спросил, чтобы железо нормально поддерживалось.


Честно говоря, как раз именно Win 8.1 64 bit самый оптимальный вариант для системы на ноуте


У меня на таблетке Win 10, да чёт плююсь с неё. Одно выползающее зачем-то сбоку меню чё стоит. И конфигурации нужные все где-то в плитках, блютус там, то-сё. Пока найдёшь состаришься.
По-моему, 8.1 — это то же, только хуже. Или отличается чем-то? Я быстро с 8 слез, так и не понял. Думал 10 будет лучше...
Непривычно, в общем, и неудобно.
Плюс кое-какие программы и драйвера нужные не ставятся, типа для лоджитековской мыши.
Хотя жрёт 7 да, нехило...

Кстати, забыл написать — на всякий нужно будет сделать бэкап чтоб потом эту 8.1 восстановить. Сторонние программы вроде macrium или drivesnapshot подойдут? Или если один раз 8 затереть, она потом с 7 не поставится?..
AcesHigh
На моем (японском) ноуте (трансформере) исходно была 8, я забекапил полностью заводскую систему (привык к порядку), обновил до подходящей для меня 8.1, настроил, привел Пуск к нормальному виду, забекапил уже эту систему (сторонними программами, конечно). Metro интерфейс не использую, но не удалял, по умолчанию поставил загрузку в классический рабочий стол. На 10 не переходил и не собираюсь. Параметры конфигурации да, какие-то в своем списке, не так часто они нужны. С несовместимостью программ не сталкивался, но вообще, как и раньше, имеется режим запуска в режиме совместимости с нужной ОС.

Про вопросы с установкой системы.
Если стиль раздела GPT (GUID Partition Table), то в случае установки 64-битной Windows 7 (для Windows 8 такого ограничения нет) на UEFI компьютере каких-то сложностей, связанных с этим, не предвидится.
Если стиль раздела классический MBR, то вопросов по установке возникнет меньше во всех случаях.

На 10 не переходил и не собираюсь

А можно узнать, почему?
Вроде говорят, что 10 лучше. За исключением самообновления и некого "шпионства". Которое как-то отключают...
Были причины не переходить?


имеется режим запуска в режиме совместимости с нужной ОС.

Вот — НИ РАЗУ не помог. Сколько не пробовал. С разными программами. Вот если не пашет прога на данной оси — то всё. Я вообще удивляюсь зачем этот режим нужен — он же не работает. Ни на семёрке, ни на 10. Ну вот у меня ни разу не получилось, напр. с тем же лоджитековским драйвером... Да и с другими хорошими старыми прогами.
Или есть какой-то хитрый способ запустить прям любую старую программу?

В GPD и MBR не разбираюсь, к сожалению...
А где/как это посмотреть? Есть какая-то разница в установке, в зависимости от GPD или MBR?
И, я правильно понял, что особых препятствий для установки 64битной семёрки не предвидится в обоих случаях?
AcesHigh

А можно узнать, почему?
Вроде говорят, что 10 лучше.

Принципиальной разницы нет, за исключением игр, а ноутбук не игровой и под другие задачи. Metro и родной пуск изначально не были интересны.
А исходные драйвера вообще были на родную 8 (с которой продавался), а как потом случайно выяснилось, активировать незаявленный (официально отсутствующий) функционал WiDi получилось, откатив один из более поздних родных драйверов для 8.1 на более старый тоже родной под 8 — оказалось, что поддержка WiDi на самом деле программная и реализуется подходящими драйверами при наличии необходимых трёх аппаратных условий (поддержка со стороны процессора, наличие wi-fi, подходящий драйвер видеокарты).

За исключением самообновления и некого "шпионства". Которое как-то отключают...
Были причины не переходить?

Пусть даже эти два момента, а зачем с ними возиться, если на 8.1 уже все устраивало.
10-ки тогда еще не было. К моменту появления 10-ки ноут уже был нормально настроен на 8.1 и всё работало.
Создать себе проблемы и потом с ними мужественно бороться... И есть правило, работает — не трогай.
А в бета-тестеров я наигрался еще много лет назад, вначале продукт был достаточно сырой, вплоть до того, что первое время предлагался бесплатно.

Впрочем, попадалась одна специфическая досадная проблема в Windows 8.1, с которой пришлось повозиться тогда.
Установленная виртуальная машина Oracle Virtualbox не позволяла ноуту уходить в спящий режим, то есть режим перестал работать.
Моё исследование показало, что причиной конфликта был именно Virtualbox (или Windows 8.1, несовместимость, в общем, в семерке таких проблем не было, полагаю, виновата скорее ОС, чем программа), а поиск информации в сети подтвердил наличие такой регулярной проблемы.
Возможно, в каком-то из релизов Windows 10 (или релизов Virtualbox) несовместимость исчезла, я не проверял, если кто-то сталкивался, отпишитесь. Я с тех пор этот вопрос не мониторил, но отказываться от Virtualbox было неприятно.

Про Логитек — софт для навороченной мыши на 8.1 работал как часы сразу. Наверное, нужно было поискать подходящий драйвер.


В GPD и MBR не разбираюсь, к сожалению...
А где/как это посмотреть? Есть какая-то разница в установке, в зависимости от GPD или MBR?

В сети информации полно (по UEFI, GTP, MBR).
Для больших дисков более 2 TB, подключаемых через SATA, GPT единственно возможный вариант (для USB были варианты).


И, я правильно понял, что особых препятствий для установки 64битной семёрки не предвидится в обоих случаях?

Проблема возникала на 32-битной семерке. На новых системах и матплатах с UEFI проблем с загрузкой нет.
Сорри, вот ещё ноут на выбор — Sony
На нём десятка, но, по идее, сами Сони предлагают в т.ч. установку 7. Мне 7 придётся ставить самому т.к. сони делают это только на заказ.
Спеки — CPU Core i5 6500U, memory 8gb, SSD 256gb, видео — Интел 520, звук тоже интел.
Вроде всё должно работать, если сверху 64-битную семёрку накатить? Нашёл в сети что с процессорами интел 7 пкоколения семёрка чёт не работает — но тут вроде 6. Кажется железных преград нет?
С блютусом ток не очень ясно — будет работать, нет... Хотя учитывая что Сони предлагают на этот ноут в т.ч. семёрку в качестве оси — есть надежда что смогу найти дрова.


Про Логитек — софт для навороченной мыши на 8.1 работал как часы сразу

Я хочу старый драйвер поставить, который setpoint. Он вменяемый. Новый — атомная хрень. Несколько раз пытался поставить, но каждый раз в ужасе сносил.
Но вот на 10 setpoint не встал. На 8 не пробовал.

А что такое Wi-Di?
AcesHigh
Если такие вопросы возникают, то пользуйтесь предустановленной ОС, какая разница, что там, если всё сразу работает?

А что такое Wi-Di?

http://ru.wikipedia.org/wiki/WiDi
Передача изображения и звука на телевизор по воздуху без проводов посредством Wi-Fi.
С мобильника, планшета, ноута одним щелчком начать транслировать всё в удобном подходящем разрешении на большой экран.

Intel Wireless Display, разработана Intel.
В терминологии Samsung, например, эта функция называется Screen Mirroring.
LG не выпендривается и называет это без затей, как и все, WiDi.

Miracast — дальнейшее развитие данной технологии.
У Apple похожее решение называется AirPlay.

пользуйтесь предустановленной ОС, какая разница, что там, если всё сразу работает


Если б мне было без разницы, как оно там всё "работает", я б тут не спрашивал...
Тем более что имел счастье ознакомиться. Таблетка с 10 дома лежит, без дела. Одни меню правой мышкой, вылезающие за экран, чего стоят. Увольте.
Мне надо чтоб работало, а не калейдоскоп прибабахов дизайнеров мс.
Вообще в плане интерфейса понятнее всего ХР :) А дальше пошли сочинять, бездельники..

Прибамбасы вроде WiDi и виртуальных машин тоже в общем-то не нужны.
Нужно чтоб было просто и понятно :)
Мог бы — ХР бы везде и ставил, но к сожалению на ней уже кое-что нужное не работает. Так что по возможности 7.
AcesHigh
Ну у меня на ноуте W8.1 и настроен максимально близко к XP. Посчитал этот вариант золотой серединой между удобным интерфейсом и современным функционалом и совместимостью. Родное разрешение низкое, вряд ли выше той таблетки, ничего за края не вылезает.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 10 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru