Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Ноутбук Acer Aspire V3-551G.
Проц AMD Dual-Core Processor A6-4400M with Turbo CORE Techology up to 3.20 GHz
Видеокарта AMD Radeon HD 5720G + 7670M
Все было хорошо, пока последовательность моих действий все не сломала, и я очень прошу помочь советом.

В прошлом году был обновлен с win 7 до win 10, проблем не наблюдалось.
Сегодня установленной игре не хватало xinput1_3.dll. Узнав, что дело в том, что в win 10 версия directx12 не полная (стояла 12я), установила полную инсталлятором с microsoft.com.
После этого запуск игры закончился синим экраном (не bsod, а просто чистый синий экран, и никакой реакции, пришлось вырубить ноут).
Прочитав, что драйвера данной видеокарты не поддерживают directx12, я делаю глупейшую вещь — запускаю игру с параметрами -dxlevel 110 ( не уточнив, что игре нужен directx10, а не 11), получаю bsod c atikmpag.sys VIDEO_TDR_FAILURE.
После перезагрузки система останавливает оба драйвера (код 43) .
Удаляю обе видеокарты в диспетчере устройств, перезагружаю — не помогает (код 43) .
Сделала восстановление системы до установления directx 12. Не помогает. С сайта AMD Support установила AMD Catalyst для поиска и установки драйверов, программа действительно установила новую версию дров (хотя win10 утверждала, что в обновлении не нуждаются).
В результате, в диспетчере устройств
AMD Radeon HD 5720G — нормальный,
AMD Radeon HD 7600M Series — не работает (код 43)
Мало того, что теперь не поиграть вообще, ноут начал перегреваться (подозреваю, это потому, что работает только встроенная видеокарта)
Опции "откатить драйвер" тоже нет.
Часы гугления не принесли видимых результатов.
На форуме AMD Support не смогла зарегистрироваться — не приходит письмо для подтверждения.


Из-за недостатка знаний в области я действую наугад, что мне очень не нравится, так как не помогает :)
Что мне еще можно сделать?
Не понимаю, что в действительности могло повлечь проблему? Установка directx12, или запуск игры с неверными параметрами, или что-то еще?
Есть ли возможность восстановить работоспособность, и если есть, то как?
Не могло же железо повредиться от игры, почему же переустановка драйверов не помогает?
frida
Если бы вы прочитали раздел нашего форума ноутбуки то поняли бы что драйвера так же как и каталист нужно качать с сайта Асер предварительно почистив хвосты старых драйверов при помощи программы DDU :yes:
Udav
Спасибо.. но только на acer.com в разделе дров моего ноутбука нет win10, максимальная — win8.1
acer . com / ac / ru/RU/content/support-product/4099?b=1
Catalyst или подобной программы у них не нашла вообще.
Смотрю раздел ноутбуки, но пока никаких ссылок на каталист на сайте Асера не вижу, зато вижу ссылки на каталист с сайта АМД, которым я вчера и воспользовалась..
Только что удалила драйвера с помощью DDU.
Не подскажете, че теперь правильно делать?) Опять воспользоваться каталистом с амд?
frida
У вас же 10ка :yes: По идее она сама должна искать и устанавливать нужные драйвера ;) Попробуйте каталист от АМД только для мобильных платформ т е ноутов ;)
Качать дрова с сайта производителя ноута для кокретной модели ноута.
Про DDU и как ей пользоваться — тоже предварительно почитать.
DigiMakc
Да на сайте глухо про данную модель и 10ку :( А поддержка скажет что то типа — Данная модель не расчитана на поддержку 10ки и т д :(
frida
Качайте оригинальные драйвера какие есть самые свежие. Если 8.1, то их.
А обновление Windows я бы вообще отключил.

-- Добавлено спустя 43 с --
Udav
Ну они, тем не менее, должны вставать на 10-ку без проблем.
DigiMakc
Ну по идее должны в режиме совместимости и так просто :shuffle: Но как говорят — Никто ничего не гарантирует :shuffle: Ноуты такая не предсказуемая вещь что порой диву даёшься :(
DigiMakc
После удаления старых дров с помощью DDU начала устанавливать дрова для 8.1 с сайта асера. (оказалось, там тоже каталист, только версии дров чуть другие предложил)
Во время установки произошел bsod c atikmpag.sys system thread exception not handed
Загрузилась в безопасном режиме и удалила опять дрова с помощью DDU
Сейчас попробую поставить каталистом с амд.
Если не поможет — я в отчаянии.

-- Добавлено спустя 24 мин 16 с --
кстати, когда драйверы удалены, диспетчер устройств отображает 2 "базовых видеоадаптера",
и один из них (тот, что по ид — AMD RADEON HD 5720G ) — работает правильно, //я так понимаю, это встроенная видяха
а второй (тот, что по ид — AMD RADEON HD 7670M ) — неправильно: //а это дискретная
То есть картина такая же, как и при установленных каталистом дровах.
Но не могла же видеокарта поломаться из-за несовместимости дров/директх/итд?


P.S. дрова, которые устанавливает каталист (все каталисты) — по версии новее, чем те, которые стояли изначально. Есть ли возможность найти те самые дрова, которые когда-то подобрала мне винда и все было хорошо?
frida
А что 10ка сама не ищет драйвера??? Только через каталист??? :confused:
Udav
Вчера винда искала сама дрова ( я делала средствами винды — удаляла в дисп.устр. и перезагружала) , но это не помогало — код 43.
Поэтому я надеялась на каталист.
Сегодня DDU отключил автоматическое обновление дров, поэтому после удаления-перезагрузки был "базовый видеоадаптер"
Сейчас переустановка дров каталистом с амд не помогла, бсод-а не было, но обе видеокарты с кодом 43.
Я на грани отчаяния, но щас опять удалю эти дрова с помощью ddu и попробую перезагрузиться уже с автоматическим обновлением дров — посмотрю, что предложит винда.

Еще у меня есть мысль просто переустановить винду, но опять же, я не уверена, что это поможет..
И все же, еще раз спрошу, ведь не могла же я убить видеокарту вчера игрой/директиксом ?
Точно ли проблема в драйверах?

PS в истории видеокарты можно посмотреть первую, рабочую версию драйвера 15.201.1151.1008 (c0296217.inf_amd64_5c110cd680d977f2\c0296217.inf)
Есть ли возможность найти драйвер по версии / имени?
Все каталисты сейчас ставят мне другие версии.

-- Добавлено спустя 26 мин 33 с --
опять удалила драйвера через DDU, запустила обновление драйвера виндой => bsod
:( :( :( :confused: :confused: :confused:
frida
К сожалению только в сервис :( Т к проблема скорее всего аппаратная а не программная :( Но чтобы быть абсолютно уверенным попробуйте переустановить ОС :confused: Если не поможет то только сервис :(
Udav

Но как же так, вчера еще видеокарта работала прекрасно, неужели запуск игры ее мог поломать? :confused:

-- Добавлено спустя 3 ч 40 мин 49 с --
Удивительное дело.
После bsod-a был, кажется еще один, система пару раз перезагрузилась и обновилась до того драйвера, который нужен, то есть который был изначально (версии 15.201.1151.1008)
Проблемы больше нет, видеокарта работает. :up2:
Благодарю за советы. Особенно за DDU. :)
frida
Советую актуальные драйвера (вернее их дистрибутивы) держать на жестком диске или на флешке. Чтоб в случае чего быстро решать подобные проблемы. Это касается не только видео дров, но и звука, сети, wi-fi и прочих.
DigiMakc
Это хороший совет, но он приводит к моему предыдущему вопросу " Есть ли возможность найти те самые дрова, которые когда-то подобрала мне винда и все было хорошо?", ведь на оф сайтах я смогла найти лишь каталист и тому подобные программки, а конкретно возможности скачать драйвер нужной мне версии я не видела.
Все тот самый HD 7670M, все тот же преславутый 216-0833000, я их частенько меняю с похожими пробоемами, дело в том, что они сыпятся по-разному, то дрова не ставятся или слетают, то просто не инициализируется, то арты сыпит. Чипак дерьмо + ухаживать надо было за ноутом — чистить + менять иермоинтерфейс соблюдая технические нюансы замены термоинтерфейса. На этой плптформе можно перепилить в UMA либо пересадить чипак, все будет зависеть в насколько хороший сервис попадете. Это будет не реклама, но советую зайти на ресурсы вроде vlab.su, notebook1.ru и поискать там почетных инжнеров с вашего города и с ними связаться, а то в последнее время в сервисах одни дилитанты.
Сам чип то норм, производительность хорошая у него.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru