Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 12 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Решил проконсультироваться по поводу недавно возникших/обнаруженных проблем с ноутбучной Radeon HD6850M 1Gb в Acer Aspire 7750G (с i5 2430M который).

Симптомы: пропадание изображения в Skyrim Special Edition, например, и Unigine Heaven 4.0. После чего следует автоматическая перезагрузка с записью в журнал Windows 10 об ошибке 1001 с кодом 0x0000007e. Гонял дебагером, говорит, предположительно виноват драйвер видеокарты. Если Скайрим еще может как-то проиграть весь вечер, то тест гарантировано вызывает черный экран и иногда перезагруз (иногда нет, музыка играет, диск моргает, но реакции ни на что нет).

Что делал: Менял версии драйверов — без толку. Внешне система охлаждения чиста, летом продувал, кстати, с разборкой. Поставил MSI Afterburner — снижение частоты ядра GPU до 500МГц с дефолтных 675МГц избавляет от проблем. Частоты памяти не трогал.

Вопрос: Перегрев? Дело в том, что температура перед выключкой не отличается от таковой в режиме пониженных частот (70 градусов) и ноут иногда может часами проработать с цельсиями под 80 для CPU и GPU. Планирую замену термопасты. Уже закупился. Жду, когда время будет.

З.Ы. Прошу не писать, что ПО слишком круто для данной системы. Я гонял упомянутой тест раньше, все проходило исправно. Первый раз проблема такого толка началась летом, когда я попытался запустить Subnautica в d3d11 режиме — через 20 минут точь в точь, как сейчас — черный экран и перезагруз. Тогда просто плюнул на игрушку, посчитав глючной, но продул выхлоп все таки.


Последний раз редактировалось Alexium 12:53 12.11.2016, всего редактировалось 1 раз.
Alexium
Возможно перегрев. Качественно поменяйте пасту. Почистите от пыли.
Следите за температурой в gpu_z.
Спасибо за совет насчет GPU-Z — логи классная штука. До разборки погонял пару раз. В общем, кажется, что температура тут не причем, но пасту таки сменю. Первый раз запустил тест без всяких фишек — отрубание на 59 цельсиев при полной загрузке. Итог — автоперезапуск ноута. Потом на другой день с помощью утилиты замаксил обороты основного кулера. И опять тест. Итог — выключка ВК при 55 цельсиях, но без автоперезагрузки. При этом последние две записи лога оказались неадекватные, а потом я зажал кнопку выключения:

Частота ядра 0.4, Частота памяти 1726.3, температура ВК -1.0. Ну и остальные числа такого же рода заоблачные.

Все. Больше мучать ноут не буду до замены пасты, а потом посмотрим.
Alexium
А проц как себя ведет? Не перегревается?
DigiMakc
Вроде бы нет. Может под игрой прогреться до 80 с хвостиком и так работать спокойно. В общем, пока не будем мусолить тему. отпишусь, как сменю пасту.
К сожалению замена термопасты не помогла. То же самое — выключение ВК и перезагрузка при 51 цельсии. Может быть температура и снизилась, но не она причина проблемы. На рабочей неделе отдам ремонтникам, пусть смотрят БП и прочее.

-- Добавлено спустя 17 ч 8 мин 28 с --
Подведу итог. Изначально я решился на все эти замены и тесты из-за того, что в Skyrim Special Edition иногда стали происходить такие вот выключение вк с ошибкой 0x0000007e. Тест Unigine Heaven 4.0 гарантировано вызывал и вызывает эти ошибки, потому и стал использовать его для проверки. Возможно ошибка в нем, но это маловероятно. В ходе тестов было замечено, что температура GPU никак не влияет на проблему. Также было выявлено, что снижение частоты ядра с 675 до 500 МГц полностью избавляет от проблемы. Теперь я грешу на питание карты под нагрузкой, на ее саму и на что-нибудь еще.

Кстати, ноут без снижения частоты исправно крутил другой тест Unigine — Valley на тамошних ультрах. Поэтому у меня возникло подозрение, что существуют некие процедуры, преимущественно в DX11, которые вызывают проблему в видеокарте.

Хочу для теста аккуратно поднять напругу на ВК. Только не знаю на сколько, чтоб не угробить совсем. За цельсиями буду следить денно и нощно, не позволю сделать сковородку. Сейчас утилиты там показывают 0,900 В. Посмотрим.

-- Добавлено спустя 20 ч 21 мин 52 с --
Еще. Heaven удалось прокрутить на Экстремальном пресете целых 5 минут, что удивительно, т.к. на лоу оно крашило через секунд 10. Про напругу пока забыл, т.к., похоже, ее регулировка на ноуте практически невозможна.
Сегодня позвонили из ремонта, говорят, что не могут вопроизвести проблему, и спросили в какой игре случаются отключения. Назвал Skyrim Special Edition, а также указал на ярлык от Unigine Heaven. Сказали перезвонят, если что нужно будет. На предложение подойти и показать, сказали, что не нужно. Очень странно выходит. Неужто есть программные ошибки или функции, которые могут вызвать такие вот отключения ВК?..
Сервисмены гоняли своими "сертифицированными" тестами ноут часов шесть, но никаких проблем не обнаружили. По моей наводке запустили Heaven, убедились, что там вк вырубается, но... Свалили все на драйверы и ПО. Железо, говорят, в порядке, температуру держит, нагрузку тоже. Вот только мне не понятно, чего на пониженной частоте проблем нет, что, имхо, указывает на железную проблему.
Не знаю пока, что дальше делать. Играть с пониженными частотами для надежности? Опять перебрать версии драйверов?

Ребят, а почему повышение качества настроек, например, уровня AA, может позволить система проработать дольше в тесте? Вроде бы нагрузка же больше? По идее наоборот должно еще скорее вырубать, а оно вон как. Или это совпадение?.. Может быть с большей нагрузкой система, условно говоря, надежнее питает ВК? Или при большей нагрузке ВК отходит на второй план и недонапрягается, т.к. узким местом становится процессор?
Alexium
Видеокарта больше напрягается — когда больше кадров выдает . А если при высоких настройках кадров будет мало , то и греться она будет меньше . Но и тормозить будет :(
Если MSI Afterburner не может изменить (даже нормально отобразить) напряжение ВК, то его можно изменить только, копаясь в BIOS ВК? Хотел его чуть повысить и посмотреть, но, видимо, ноут слишком "закрыт" от такого.
Alexium
Видимо да.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 12 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru