Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 7 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Своим родным подарил когда-то давно ноутбук Asus K73s, периодически его приносят для приведения в чувства. Год назад заметил проблему с экраном, на низкой яркости (ниже 1/3 от макс.) экран начинал мерцать/плавает справа внизу (пара сантиметров), слегка поднимающаяся волна. Сейчас же мерцать начинает как только снижаешь яркость на шаг от максимума и мерцает/плавает уже правая сторона сантиметров 5-6. Ощущение, что подсветка шалит + как будто матрица в этом месте слегка "выгорела", явно выраженное осветленное пятно на полной яркости.

Там можно что-нибудь глянуть (типа кондеры/инверторы) или на замену всю матрицу?
MikeIS
Матрица, если вообще кажет, не при чём. Скорее всего прокисли вторичные питалки (электролиты). Если на глаз вспухших С не видно, надо отдавать в СЦ/надомнику.
Очередной бук (Toshiba Satellite U300) со слетевшей матрицей:
Изображение
Это ведь проблема только матрицы? а то смотрю питание подсветки сделано отдельно в нижней части. Яркость экрана вроде регулируется нормально, тогда просто покупать совместимую матрицу (конкретно такой пока не нашел)?

P.S. На внешнем экране все отлично.
MikeIS
На сколько я знаю из своего опыта — да. Скорее всего чип(ы) матрицы накрылись, либо микротрещина где-то.
DigiMakc
Поддерживаю :yes: Но дело не в самой матрице а в чипах :yes:
DigiMakc, Udav
Да понятно что поплыла плата управления, просто немного напрягло, что плата подсветки отдельная, а в продаже видел только матрицу, но вроде нашел конторку где есть и матрицы и платы подсветки.
С ноутом тошибкой разобрался, нашел за недорого матрицу 1 в 1 из бука msi. Но немного ранее занесли еще один: asus u31s
Изображение Изображение
На первой картинке, только включили, на второй через минут 5. Внешний экран по VGA работает отлично. Как с тошибкой начал разбираться, владелец Асуса согласился заменить матрицу. Совместимые матрицы явно на ноуте не заводились, может у асуса какая-то особая прошивка, но опять же нашел матрицу 1 в 1. Поставили на тест и увидели туже картинку, перебросив мою матрицу на другой бук, увидели, что она исправна. Приехал домой, разобрал его полностью, собрал только необходимое для старта, матрица работает нормально, стал собирать обратно, периодически проверяя все ли хорошо. Опять получил туже картинку когда собрал ноут полностью.

Есть подозрение на шлейф, но должна же быть тогда реакция на его шевеление? Никаких изменений, если его шевелить/перегибать, сдавливать.

Или все таки видеочип чудит? Тогда почему по VGA все отлично и ни одной проблемы.

Update (11.11.2016 2 часа ночи...): Неделька мытарств и все таки был куплен и заменен шлейф, все заработало нормально. Единственное объяснение глюка: при запуске идет какой-то обмен информацией о работе матрицы и при каких-то положениях шлейфа инфа проходит некорректно из-за этого что-то не правильно выставляется в видеосигнале.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 7 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru