Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 38 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Переустановил Windows 7. Поставил старые дрова (2014 года), которые всегда ставил и все было ок.

Теперь в играх (CS:GO, Dota 2) после 2-5 мин. наблюдается следующие:
  • Появляются в рандомном порядке полосы, подобные видел когда у меня сгорела видюха (на этом же ноуте). + прикрепил похожий скрин
  • Зависает комп, через некоторые время отвисает на пару секунд и опять пункт 1.

Что уже пробовал:
  • Поставил другую винду
  • Обновил драйвер с помощью AMD CCC
  • Поставил более старые дрова(откат)
Толку 0

P.S. При нагрузке температура видеокарты — 55

[Показать] Конфиг компа
i5 M450 2.4Ghz
3Gb RAM DDR3
ATI Radeon HD5000
Lucifer
Почитайте viewtopic.php?f=42&t=31158 Ну и не факт что у вас именно температуру карты показывает . В таких буках обычно только температуру проца высвечивает .
Lucifer
Не плохо бы указать производителя и модель пациента :yes: А то наши экстрасенсы не могут с астрала ещё выйти :gigi:
[Показать] Пациент :D
Производитель графической платы: Powered by AMD
Графический набор микросхем: AMD Mobility Radeon HD 5000 Series
Код устройства: 68C1
Идент-тор поставщика: 1002
Код подсистемы: FD12
Код производителя подсистемы: 1179
Версия ID: 00
Возможности графической шины: PCI Express 2.0
Максимальные установки шины: x16
Версия BIOS: 012.019.000.013
Номер компонента: BIOS BR036887.001
Дата выпуска BIOS: 2010/03/17
Объем памяти: 2266 МБ
Тип памяти: HyperMemory
Частота ядра в МГц: 450 МГц
Частота памяти в МГц: 800 МГц
Lucifer
Тема вообще-то для раздела "Ноутбуки"...
Пыль и дефекты пресловутых термотрубок — бич ноутов.
Lucifer
На буке то что написано на крышке??? :confused: Как ноут называется буквами и модель — циферками :confused: Я это имел ввиду :yes:
Udav
Toshiba Satellite L655-14j

-- Добавлено спустя 2 мин 2 с --
U-Nick
1) Думаю данная тема скорее относится к решение проблем с видеокартой, чем в целом с ноутом.
2) Видеокарта при нагрузка нагревается до 50*©. Кулер при данных тестах работает на 80%, мощности. Так что дело не перегреве. А в программной части
Lucifer
Когда ноут чистили и меняли термопасту??? Используется ли подставка с доп охлаждением??? Сколько ноуту лет???
А насчёт 50 градусов вам же написали что не факт что показывает температуру ВК и GPU :(
Udav
Месяца 3 назад, была замена видеокарты. Предыдущая сгорела. Ноут почистили и поменяли термопасту как на проце так и на видеокарте. Подставку использую уже года 2, с двумя кулерами. Самому ноуту 4 года.

На счет температуры. Смотрел через AIDA64. Именно на датчик температуры ГП, скрин не могу добавить так как запрещенно форумом.
Ещё вопрос — Меняли всю карту или только GPU???Такое впечатление что поменяли GPU и плохо прогрели его и при нагрузке и соответственно нагреве что то отходит :( Если есть гарантия то пока не поздно несите где вам меняли и чем быстрее тем лучше :yes:
Udav
Меняли полностью видеокарту. На счет прогрева не знаю. Во вторник иду в тот же сервис и посмотрим. Отпишусь, как буду знать в чем проблема и что помогло)
Lucifer
Удачи вам в решении вашей проблемы))) Будем надеяться что исправят))) Отпишитесь в чём была проблема и решили ли её :yes:
Lucifer
1) Видюха в обычном компе и видюха в ноуте — две большие разницы ;)

2) Не ст0ит целиком цитировать ближайшие посты — это бессмысленно и загромождает страницы. Достаточно процитировать только действительно _нужное. ОК?
Модель ноута указывать НУЖНО! Карта MXM или ГПУ на материнке? По этим видакам 216-0772000 могу сказать одно — дохнут и очень часто. И не факт что вам видак заменили, а не просто прогрели раз сдох так быстро.

И не факт что вам видак заменили, а не просто прогрели раз сдох так быстро.

Именно заменили. так как сгоревшую видюху мне отдали. Модель ноута я указал выше — Toshiba Satellite L655-14j.
Lucifer
у вас на борту веть две карты одна HD4500 intel вторая HD5850 AMD.но боюсь что вас действительно просто надули с вашей заменой карты,вставили то не новую а с аналогичного ноута а где гарантия того что и эта карта точно так же до ребола работала
Видак там на материнке распаян, если вам гпу отдельно дали это ни о чем не говорит. Вам моглм любуй чипах дохлый тыкнуть в качестве доказательств замены, а по факту оставили старый видак
Замена видеокарты была в сервисе моих родителей. Так что вариант украсть или что-то не так сделать очень мал. В действительности видеокарта была бракована. Заказывали две видеокарты, обе брак. Отправили по гарантии. К концу недели должны приехать. Дальше расскажу.
Решение проблемы:
Как я и писал выше проблема была в браке видеокарты. А именно в кристалле была дырочка. После замены на другую — все ок.

Тему можно закрывать. Спасибо все кто давал советы и пробовал помочь, особенно участнику Udav(+реп).
Lucifer
Не за что))) Удачи в работе с ноутом))) :yes: :beer:
И снова здравствуйте!
Прошло 3 месяца и проблема следующая — после запуска игр (к примеру Dota 2). Появляются артефакты, игра зависает и появляется уведомления "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен".

[Показать] Температуры
Изображение


Не понимаю в чем проблема

-- Добавлено спустя 12 мин 54 с --
И кто-то подскажите почему у меня в ATI CCC показывает две видеокарты? :)

Lucifer
Для i5 80 градусов многовато если честно :( :shuffle: У вас и должно показывать 2 видеокарты первая от интел вторая от радеон :yes: А вот почему определяет 2 две радеоновских — это вопрос??? :confused: А какой режим стоит для игр??? Бывает на ноутах такая ситуация что одна карта работает лучше чем 2 две вместе :yes: Попробуйте поэксперементировать с режимами работы карт :yes: Задайте для игр работу только одной карты которая наиболее производительна и посмотрите :yes: И ещё поставьте подставку под ноут с доп охлаждением :yes: Может и причина в перегреве :yes: Подставку подбирайте под свой ноут чтобы вентили совпадали с вашими вентиляционными отверстиями в ноуте :yes: Сам сижу с подставкой и не парюсь :yes: у меня i5 не греется выше 55 — 60 градусов :yes: :up2:
Так как у меня ноут Toshiba взял от туда драйвера. Правда они очень старые, но пока-что нареканий нет.

На счет і5 не знаю почему такие температуры. Ноут неделю назад чистил, менял термопасту. Стоит на подскавке, но она не работает, так как сломался сам провод. Сейчас поставил просто на стол, посмотри что будет.
Lucifer
А пасту какую ставили??? Марку напишите))) И постарайтесь заменить провод так как лето началось и температура поднялась и может просто не хватать охлаждения в играх :(
Термопаста CONNECTOR КПТ-8. На счет подставки и сам понимаю)
Lucifer
КПТ8 — это прошлый век :( На ноуты на которых играют её уже не хватает :( Купите такую — Термопаста Arctic Cooling MX-4 и сравните её с КПТ8 по теплоотводу :yes: Да дорого но вам шприца хватит не на один раз а на несколько + её данные как нельзя лучше походят для ноутов :yes:
Хорошо, спасибо за совет)
Подскажите еще какие температуры критичны для мобильных процессоров и видеокарт?
Lucifer
Вот сравнительные данные кпт8 и Термопаста Arctic Cooling MX-4 — правда кпт8 другого производителя :(
Термопаста HC-125/КПТ-8
[тюбик, 0.8 Вт/мК, макс. +125°C, 125 г]
Термопаста Arctic Cooling MX-4
[шприц, 8.5 Вт/мК, макс. +160°C, 4 г]

-- Добавлено спустя 2 мин 52 с --
Lucifer
Для интела 80-90 градусов это уже повод задуматься и решать проблему температуры :yes: Для радеона 85-95 градусов тоже самое :yes:

-- Добавлено спустя 3 мин 59 с --
Lucifer
В характеристиках первые цифры это теплопроводность :yes:

-- Добавлено спустя 4 мин 38 с --
Разница — просто кошмарная :eek:
Lucifer
лучше не мучайтесь купите новый ноут,так как 4 года для ноутов нынче это у же придел,и гарантия от производителя даётся на ноуты тока 1 год,с момента его выпуска,если он прожил 3 года без нарекания а тока вышла из строя батарея то вам крупно повезло

И кто-то подскажите почему у меня в ATI CCC показывает две видеокарты? :)
ССС всегда так показывал, только это не две видеокарты, а количество возможных видеоподключений.

Если к карте можно подключить 2 монитора/ТВ, будет 2 пункта, если 3, то 3, и т.д.
Я решил все таки добить её)
Поменял термопасту на Arctic Cooling MX-4, как советовал Udav. Теперь средняя температура 55 градусов. И артефакты появляются, даже если открою фильм на весь экран. Где-то я читал, что это может потому что камень отваливается. Объясните коротко что за камень? :)

И что мне делать с этою бедою :confused:
Lucifer
Камнем называют сам чип :( А отваливается — значит отходит от подложки :( Такое происходит из за перегрева т е слишком высокой температуры которая разрушает саму конструкцию чипа :( Что делать??? Варианта два первый — можно пробовать его прогреть но это не надолго максимум полгода и всё :( Второй — замена чипа в приличной мастерской :yes: Да — если греть то про игры можете забыть и никто ничего не гарантирует :(
Немного дополню и поправлю.
Бывает, что под воздействием высокой температуры начинают отходить BGA-шары. Это то, чем припаяна контактная подложка чипа. От этого начинают появляться дефекты изображения различной направленности, но не суть важно. Лечится либо прогревом, либо полным перекатыванием BGA-шаров. Первое можно и самому сделать, а второе слишком геморройное и опасное занятие, так как шанс испортить всё окончательно близок к 100%. Именно поэтому второе, а лучше и первое, проводить нужно в авторизованных РСЦ. В любом случае это дорого и если овчинка (стоимость услуги в РСЦ) не стоит выделки (новая карта стоит по сумме вероятных затрат примерно одинаково, либо чуть дороже), то лучше купить новую карту в таком случае.
msivano
Согласен с вами но судя по данным ноута у него карта распаяна на материнке а это не есть гуд :( Так что если это так самому вообще лучше даже не пытаться :(
Lucifer
Точно укажите модель ноута в профиле пожалуйста :yes:
msivano, Udav

Ноут Toshiba Satellite L655-14J

Видеокарта менялась где-то в феврале этого года. Средняя температура постоянно — ЦП 60*, ГП — 55. Да, бывало что поднимались температуры до 80/70 градусов, но не больше и не на долго. Из-за работы с видеомонтажом.

Неужели от такого чип мог опять "подгореть"?)

P.S. Ноутбук стоит на подставке с большим кулером.

-- Добавлено спустя 4 мин 50 с --
Ах и да. Самое интересное, что бывают моменты, когда проблема пропадает на несколько часов) Не знаю почему. Настройки не меняются, разве что температура в комнате падает ночью. Что-то здесь не так :tea:

-- Добавлено спустя 1 ч 3 мин 19 с --
Также теперь после вылета ошибки. Пропадает подсветка екрана. Если "Выйти из системы" и зайти, то включается
Lucifer
А вы уверены что вам карту именно заменили а не прогрели старую и выдали за новую??? На ноутах порой очень сложно заменить видеокарту в силу того что некоторые карты распаяны на материнке :yes: А если стоит дискретная то она настолько бывает дорога что вместе с работой проще и дешевле купить новый ноут чем восстанавливать старый :yes: Что касается пропадания проблемы то всё правильно :yes: это подтверждает что сказал вам я и msivano про BGA шары :yes: В какой то момент при нагреве появляется контакт и всё работает как только меняется температура соответственно меняются свойства припоя в части расширения и контакт пропадает :( Вот собственно и всё :( Как то так :shuffle:

-- Добавлено спустя 24 мин 14 с --
Lucifer
Добавлю немного подумав над тем что вы указали и посмотрев ваш ноут в нете((( Судя по данным т е году выпуска и ТХ у вас видеокарта распаяна на материнке и заменить её не возможно полностью по определению иначе это стоило бы :eek: Наверняка был один из двух вариантов :yes: Первый — вам просто прогрели старый чип и как бы решили проблему :( Второй — заменили чип :( Но во втором варианте при ваших симптомах скорее всего при замене недогрели шары вот при нагрузке всё и вылезло как сами знаете что :( Про первый вариант я написал выше постом :(
Udav
Да, уверен. И я уже отвечал на данный вопрос выше.

Замена видеокарты была в сервисе моих родителей. Так что вариант украсть или что-то не так сделать очень мал


Проблема решилась заменной конденсатора. Не знаю точно какого. Но как мне сказали, видеокарты не хватало напряжения.
Lucifer
Ну вот видите — а ларчик просто открывался!!!!! ;) Я РАД ЗА ВАС!!!!! :yes:Конденсатор питания к вашей видюхе))))По другому VRM :beer:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 38 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru