Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 17 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравия уважаемые.

Подарили мне как-то замечательный ноутбук от Lenovo ideapad y560 i7 qm 720, amd 5370 1gb БЕЗ каких-либо intel gpu, 8 gb.
Все в нём меня устраивало. Спустя 3 месяца такой же ноутбук подарили моей сестре разница была только в том, что у неё процессор чуток получше был i7 qm 740 и поддержка wi-max.
Работали наши ноуты нормально, ничего плохо не случалось.
Когда на дворе оказалась ОС win 8.1 и вот-вот почти вышла первая ОС win 10. Пошли какие-то неприятности с GPU.
После очередного обновления amd драйвера все было нормально, но спустя неделю-две при работе на ноутбуке у меня просто моргнул экран, такое бывало иногда, и было сообщение, что видеодрайвер был остановлен и был успешно восстановлен, проблема решалась установкой видеодрайвера, т.е. на каких-то версиях ошибка была, на каких-то не было. И вот на тот момент, когда старые видеокарты загребли в одну кучу и назвали их серией 5000, выпустив очередным видеодрайвером, — экран моргнул и ничего не происходило. Просто черный экран, подсветка есть. Ну ок. Перезагрузил компьютер. Приветствие от win 8.1 и когда должно появится поле для ввода пароля — черный экран с подсветкой без курсора. Ну ок. Перезагрузил в Безопасный Режим (БР) и с помощью DDU программы удалил драйвер. Перезагрузка — все нормально, но драйвер стоит от MS стандартный. Поставил версию драйвера 13.4 и когда при установки моргает экран — такой же эффект, черный экран. Ну ок. Забил, удалил драйвера. Вот вышла первая win 10, свежие драйвера от amd. Поставил все и эффект тот же. Черный экран. Думаю, ну может косяк так и не решили. Поискал похожие проблемы в интернете — пишут отвал GPU... Думаю, ну может тогда попробовать старую, добрую win 7 и драйвера скачать на сайте Lenovo. Так и сделал. Но когда дело дошло до установки СТАРОГО драйвера ver. 8.772 история повторилась. Сообщение, что установка прошла успешно и нужно перезагрузить ноутбук. Перезагрузка, приветствие от win 7 и когда надо вводить пароль от win, моргает экран и черный экран с подсветкой. Удалил через БР программой DDU.
Самое забавное, что драйвер от MS — все нормально, но не в игры, не в жабе, не в CD, не в 3d max посидеть!
Все бы ничего, но после того, как у меня пошла эта чехарда, ноутбук у моей сестры спустя 3 месяца начал выдавать тоже самое, а она его использовала чисто для работы!!!

Вкратце. Есть два похожих ноута с одной видяхой и разницей в эксплуатации 3 месяца на мотеринке Lenovo KL3. У обоих перестал корректно работать видеодрайвер от amd\ati. Сначала 1-ый, через 3 месяца 2-ой. При комбинирование переустановка драйвера\винды и какой-то матери успехом не увенчались — черный экран после приветствии от win. В безопасном режиме или же на драйвере от MS работает все, но нет поддержки directx. Биос уст. последний, да и каких-либо настроек там нет. Ноуты не перегревались, работали в допустимых значениях, термопасты менялись вовремя, так же стояли на спец. подставках для охлаждения...

Может кто-то что-то подскажет? :)

работает все, но нет поддержки directx

:confused: что-то меня эта фраза повергает в когнитивный диссонанс.
Из описания самой леново можно понять, что данная модель хоть и носит статус совместимой с Windows 8 — 10, но леново все же рекомендует Windows 7 и драйвер из их саппорта AMD Graphics Driver ver. 8.772 даты выпуска 16.03.2011 года.
Возможно я не очень корректно выразил свои мысли... И чтоб хоть как-то вернуть вас в обратное состояние, надеясь, что хуже не будет :) , если попробовать запустить выше перечисленные приложения, то требуется directx, а он не устанавливается, так как ему нужно, чтоб было установлено хоть какой-то видеодрайвер от производителя, не от MS. Если вызвать dxdiag и кинуть взор на "Экран", то тамвсе Н/Д и разрешение 1024x768.

Сейчас на ноутбуке стоит Win 7 максимальная, все драйвера с офф сайта Lenovo, кроме на видеодрайвера. Если попытаться поставить ver. 8.772, то напишет, что все ок, но нужно перезагрузить ОС. Перезагружаем и видим приветствие от win 7, моргание экрана 1 раз и всё. Черный экран с подсветкой... Если поставить выше по версии, то черный экран во время установки видеодрайвера...
LuDoED
Directx собственно. Скачать, создать пустую папку, запустить скачанный файл и распаковать в заранее созданную папку — собственно запустить установку из папки. Windows случаем не чья то само сборка, аля Вася Пупкин эдишн?
win 8.1 \ win 10 с офф сайта.
Win 7 скачивал с торрента, в описание было написано, что чистая и Вася не принимал участие, как и его брат Пупкин.
Про directx спасибо — не знал (в карму + дал). Мне выдавал ошибку, что нужно вначале установить видеодрайвер.
И даже в таком случае это не отменяет тот факт, что хоть и есть у меня directx, но нету видеодрайвера. :)
LuDoED
Собственно драйвер просто обязан установиться и без расширенного набора библиотек DirectX. Единственное когда может быть отказано это или версия ос не та, или разрядность ос не та, или собственно драйвер не тот. А вот ПО может ругаться на отсутствующую библиотеку DirectX, либо на не установленный драйвер, либо драйвер не той версии. Но, чтобы ос для установки видео драйвера требовала DirectX — первый раз собственно читаю :eek: Как говорится — бывают в жизни огорчениe, когда вместо хлеба е....ь печенье... Лично я бы еще раз установил бы систему с ноля+DirectX и установил драйвера так — чипсет+перезагрузка, интел ME ( при условии что таковое применимо для этого чипсета ) если есть для этого бука+перезагрузка, драйвер на графику+перезагрузка. В случае если стоит интел графика, то сначала на нее+ перезагрузка, а затем уже на дискретную+перезагрузка. Но раз вы пишете,что графика только дискретная, то применим первый случай.
Возможно я снова не ясно выразился. Драйвера на видеокарту устанавливаются, не важно с lenovo они или же с amd сайта.
После установки старого драйвера 8.772 пишет все ок, нужна перезагрузка. Перезагружаем систему, видем логотип win7, приветствие win и вместо того, чтобы увидеть синий фон, поле для ввода пароля — черный экран, экран с подсветкой. Ноутбук реагирует только на две кнопки, которая отвечает за подсветку самого монитора и включение ноутбука. Если загрузиться в БР, то в "Диспетчере устройств" можно увидеть, что видеодрайвер установлен и видеоадаптер ati mobilite hd 5730...

Если вам не трудно, можете в ЛС прислать ссылку на win7, которую бы рекомендовали, чтоб её установить.
LuDoED
ЛС отправлено в полном комплекте.
Попробовал ещё раз, как вы написали и с тем, что вы мне в ЛС прислали. Все тоже самое — Логотип win7, приветствие, моргание экрана и ничего, черный экран с подсветкой.

В БР в диспетчере устройств, в разделе "видеоадаптары" — ATI Mobility Radeon HD 5730... Вообщем с мертвой точки пока не сдвинулись.

Более детальней о ноуте:
Сборка похожа на Lenovo y560 — 1A
Model name 20038
S/N QB00672214
Factory ID: CS20
LuDoED
Попробуйте сделать следующее:
Перезагрузитесь в безопасный режим и запустите редактор реестра. Перейдите по адресу HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\ControlSet001­\Control\Class\{4D36E968-E325-11CE-BFC1-­08002BE10318}\0000 и создайте там две строки типа dword 32 бита с именами KMD_EnableBrightnesslf2 и KMD_EnableBrightnessInterface2 и присвойте им значение 1 Если таковые строки есть, то проследите, чтобы значение у них было равно 1.
Выполните перезагрузку.
Если и это не поможет, то боюсь что вашим картам в буках хана и дорога их до ближайшего СЦ на прогрев или реболлинг.
С целью проверки нужно попробовать вывести изображение с них на вторичный монитор. Если оно там будет, то карты живы и придется искать подходящий драйвер перебирая их от версии к версии, попутно применяя этот твик реестра.
msivano
Видел такое решение на форуме. Сделал ещё раз как вы выше написалине помогло.
Что с редактированием в реестре, что без него.
На втором мониторе изображение дублируется точно так же — лого от win7, приветствие и черный экран. На Ноутбуке черный экран с подсветкой, а на втором просто — нет сигнала.

Не понимаю я этого. Если же видеокарточка отжила свое, то почему есть изображение в БР и в обычном, но без видеодрайвера? Если идёт отвал, то изображение просто не должно быть, не зависимо от видеодрайвера...

Хотя может быть из-за того, что видеодрайвер повышает частоты на карте, то, наверное, такое может быть... Толи вольтажа ей не хватает по какой-то причине, толи какой-нибудь транзистор отвалился\сгорел...
Знать бы где, что пощупать и какой вольтаж должен быть...

Так же я не понимаю, почему у двух ноутбуках, в разнице в эксплуатации 3 месяца, оказались одинаковые симптомы, хоть и эксплуатировали их по-разному... Будто производитель нарочно сделал так, что после 2-3 лет, а это время уже за гарантийном сроком, эксплуатации пришлось покупать новый ноутбук... Подобное в моей жизни встречалось, решалось перепрошитием определенного чипа в СЦ и после этого все работало без каких-либо подобных проблем... Тогда это все стоило копейки и жил я в маленьком городке... А сейчас с нашей экономикой + большой город... Боюсь, что цена будет не оправдана


Чтож... Жаль, что на этом форуме помочь не смогли. Ещё раз убедился, что форумы это зло. :)

msivano, вам отдельное спасибо, что уделили свои минуты жизни.

Ещё раз убедился, что форумы это зло
Зло не форумы, а железо, которое ломается ;)
А форумы — это средство общения, где люди делятся своими знаниями и опытом. И далеко не все вещи, к сожалению, можно объяснить/исправить/починить через форум, т.к. форумчане не имеют непосредственного контакта с проблемным железом, и не имеют от этого выгоды, кроме как желания быть кому-то полезным.
Но Ваше право, думать как думаете, удачи :)
LuDoED
Уважаемый, вы победили y560? У меня сейчас проблема один в один ваша)
Что тут побеждать? Платформа Quanta KL3.
Переделать на UMA (отключить видеочип на железячном уровне) — переставить R278 на место R279 по схеме.

Правда проц придется даунгрейдить до i5 или ниже, двухкристального в общем, нужно чтобы физически присутствовало интегрированное видео
Svyat
Очень смешно, а без паяльника никак?
vladka
Иначе не ставьте драйвер на деградировавший 216-0774009, будет у вас работать на стандартном видеодрайвере без аппаратного ускорения. Или несите в сервис, где вам сами перекинут тот же резистор, а еще и i7 на i5 поменяют. Ну или замена видака.

Я вовсе не шутил, перекинуть 1 смд резистор это как бы совсем не сложно, видео на ютьюбе по смд пайке ну хоть одним местом жуй.
Svyat
А как нибудь можно стандартный видеодрайвер заставить на нормальном разрешении работать? а то 800х600 и 1024х768 только :(
Так бы как плэер хоть пахал)
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 17 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru