Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте.

Ноутбук Asus K55DR (чипсет AMD A10 4600M с Dual Graphics (Radeon HD 7660G (встроенная, 512 MB) + 7470M (дискретная, 1024 MB)).
Windows 7 (Ultimate) x64

Раньше стояли драйвера с сайта Asus, затем какой-то черт дернул меня обновить драйвера на видеокарту, и все заверте...
Новый драйвер (15.7) работает с Dual Graphics, но определяет дискретную видеокарту как "7400 series" (Выглядит это в диспетчере устройств как "Radeon HD 7660G + 7400 Series"), что, само собой, сказывается на ее работе в приложениях, использующих DX10 и старше. Например, "Shadow of Mordor" говорит, что у меня 768MB видеопамяти, хотя ее 1500 с копейками.
То есть, дискретная видеокарта не работает в полную силу. Появившиеся фризы в играх (не тормоза, а именно проседания FPS там, где их раньше не было), а также рваная мелкая анимация и мигание анимированных текстур — подтверждают это. Пытался вернуться к предыдущему драйверу: теперь, при полной переустановке драйверов на чипсет и видео AMD, старый AMD Vision, который заменяет тамошний Catalyst Control Center, после перезагрузки огрызается "LoadMM application не удалось запуститься", а сам LoadMM app ссылается на два .exe-файла (один из них обзывается "discrete"). AMD Vision, естественно, тоже не работает.
Чистил систему при помощи AMD driver uninstall utility, просматривал RegCleaner'ом, и обыскал все системные папки на предмет следов ATI или AMD — бессмысленно.

Интересно то, что при установке "старого нового" 15.7 CCC и Display Driver сохраняются все старые настройки в CCC, которые я делал вручную в нем до удаления — то есть, эта сволочь где-то прописалась и зашкерилась, но ни утилиты, ни я "ручками" достать ее не можем.

Подскажите, пожалуйста, каким еще средством можно почистить систему от следов драйверов AMD. Последней инстанцией, конечно, будет полная переустановка системы.
Shell-D
Пройдитесь Этим следуя инструкции, которую она предлагает. Затем еще раз перезагрузитесь и ставьте старые драйвера, которые родные.
msivano
Спасибо большое, сегодня вечером попробую. О результатах отпишусь. :)

-- Добавлено спустя 8 ч 5 мин 46 с --
msivano
Черт возьми, работает! Вы даже не представляете, как мне сейчас помогли. :up2: Огромное спасибо!
Shell-D
Это старое ЗОЛОТОЕ правило: РАБОТАЕТ — НЕ ТРОГАЙ! :yes:
Господа, хотел задать еще один вопрос:
Как известно, через CCC можно привязать одну из карт к конкретному приложению ("высокопроизводительный" или "энергосбережение").
Интересно узнать, каким образом можно УДАЛИТЬ привязку карты к приложению? Не переключить с одного видеоадаптера на другой, а именно добиться состояния "не назначено".
Как вариант, конечно — заново переустановить родные драйвера на чипсет и видеокарту, предварительно очистив систему с помощью утилиты, которую вы мне любезно предоставили. Но если есть другой способ, я буду Вам очень благодарен за ответ.

Заранее спасибо.

Не переключить с одного видеоадаптера на другой, а именно добиться состояния "не назначено".
А какой в этом смысл?
DigiMakc, парадоксально, но я заметил, что при режиме "энергосбережения" связка видеокарт в играх с DX11 работает ровнее и производительнее, чем при "высокопроизводительном" режиме (хотя, при нем вырастает немного ФПС, но появляются пропуски кадров). И, что самое интересное, пока не назначил определенный видеоадаптер определенной игре, она работала быстрее, и глюков (например, с освещением) возникало в разы меньше. Причем, это не зависит от степени нагрева. Достаточно было запустить (поначалу — интереса ради) "Fallout 4", не назначая ему видеоадаптер, а потом попробовав "высокопроизводительный" (привет, фризы (две видеокарты с разной производительностью пытаются обрабатывать сложную картинку, и у одной из них это явно хуже получается). Кстати говоря, на "энергосберегательном" игра заработала плавнее, но упал ФПС.

Мучаюсь с этим Dual Graphics уже года два. Зарекся уже брать что-то подобное в будущем. Лучше бы себе интегрированную с 2ГБ памяти отхватил, чем этот "огрызок" с гигабайтом на борту и мелочь с 512МБ.

а потом попробовав "высокопроизводительный" (привет, фризы (две видеокарты с разной производительностью пытаются обрабатывать сложную картинку, и у одной из них это явно хуже получается)
А дуал графикс включен разве? Если выключен, то при "высокая производительность" используется дискретный GPU, а не 2 сразу.
DigiMakc, включен. В CCC, в графах "Dual Graphics", везде стоит "вкл".
Shell-D, Дык у Вас видюха встроенная в проц в 2-2,5 раза мощнее дискретной ))) На Вашем месте, я бы дуал графикс выключил, и дискретное видео в диспетчере задач выключил) Либо настроил бы энергосбережение — дискретное видео, высокая производительность — встроенное видео.
DigiMakc, каждый раз прям что-то новое узнаю о своей системе. :D
Каким образом можно перенастроить, уважаемый? Был бы благодарен за подсказку. :) Есть один момент, кстати:
Если выключить Dual Graphics, то из CCC (из графы "Аппаратные устройства") пропадает, непосредственно, 7470M, и остается только связка 7660G+7470M (только так, и это бигмак и больше никак), и привязка видеокарты к приложениям больше не работает (физически, хотя в соответствующем пункте настройки все еще их можно переназначать).

Помню, как после покупки сидел, выискивал, как можно вырубить встроенную, чтобы работала только дискретная, ибо мне казалось, будто дискретная ничерта не работает. После некоторых опытов в последние два дня понял, что таки моя дискретная воду мутит, а интегрированная работает "на ура".
Ну и какой, нахрен, смысл в этих двух видеокартах в этом ноутбуке, если Dual Graphics делает все только хуже, а дискретная видеокарта — дрянь? :spy: Следующей картой будет NVIDIA. Одной! Давно на них не сидел.
Shell-D
Вообще должно быть так: Отключаете Dual Graphics, видюхи разъединяются. Смотреть лучше в GPU_z. Правой кнопкой мыши по рабочему столу, должен появиться пункт "настройка переключаемой графики" — там Вы можете настроить производительность для приложений. То, какая видюха используется — можно смотреть в GPU_z, во вкладке Sensors, сенсоры становятся активными для используемого/выбранного ГПУ. Т.к. 7660G мощнее, то и производительность игр надо настраивать на неё. Если она ошибочно определяется как ГПУ для энергосбрежения (хотя на самом деле этот ГПУ мощнее — 7660G), то что у же делать, ставить — "Энергосберегающий ГПУ", главное, чтоб и частоты в этом режиме на падали. :) Если и частоты будут падать, то пробовать выключить дискретное видео в диспетчере устройств.

Это у инженеров Асус надо спросить.
У меня Asus K53TK, там в этом плане всё нормально сделано.
DigiMakc, спасибо большое. Как домой вернусь — попробую с GPU_z по видеокартам своим пройтись.

Я так понимаю, этот дискретный видеоадаптер — просто огрызок, который призван "типа" производительность в играх поднимать. Получается хреново, но хоть памяти побольше. Что его, все ж, не спасает.
А если в параметрах электропитания, в CCC, выставить везде "производительность", а не "энергосбережение" — это может помочь? Давно уже так сделал, чтобы ничего особо не менялось, от сети я сижу, или от батареи. Вроде, получилось.
Shell-D
Надо смотреть какая видюха привязана к плану "производительность", и какая к "энергосбережение", и потом, исходя из полученной инфы, решать какой план ставить.
Меня другое смущает, если 7660G будет привязана к "энергосбережение", будет ли она на полную мощность работать. Но это всё надо в GPU_z смотреть.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru