Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 45 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разрешить возникшую проблему: на ноутбуке HP Pavilion G6 была переустановлена система: с базовой версии Win7-64 на максимальную версию Win7-32 (переустановка была связана с заражением ноутбука вирусами, которые не удавалось полностью уничтожить). После этого установила на ноут все недостающие драйверы, но уже второй день не могу найти подходящий драйвер для видеоадаптера. Ранее был установлен Radeon HD 6470M. Драйвер, предложенный для этой модели (на 32-битную систему) на сайте производителя и на других многочисленных сайтах, а также драйверы, указанные в похожей теме на этом сайте (viewtopic.php?f=6&t=43764), не устанавливаются. В состоянии устройства указано, что запуск оборудования невозможен, код 10. при попытке обновить драйвер вручную появляется сообщение о том, что драйвер не нуждается в обновлении.
ИД оборудования:
PCI\VEN_1002&DEV_6760&SUBSYS_1670103C&REV_00
PCI\VEN_1002&DEV_6760&SUBSYS_1670103C
PCI\VEN_1002&DEV_6760&CC_030000
PCI\VEN_1002&DEV_6760&CC_0300
Не могу понять, что необходимо сделать :( Заранее спасибо за помощь.
похожая ситуация и у меня
Юлия
svistur
НР — это такая ... своеобразная (еще с DOS-времён) контора, что... :abuse: Попробуйте поискать специализированный форум по таким ноутам :shuffle:
за последние дни у меня сложилось такое впечателение, что я все специализированные и не очень форумы посмотрела... пока без результата.
Юлия
Вы бы полностью модель ноута назвали, так как у вас может быть версия с процессором Intel с интегрированной графикой Intel и технологией Switchable Graphics.
Для таких случаев существует неофициальный драйвер для Switchable graphics от leshcat'a, правда не знаю как у него там с поддержкой x86, но x64 есть и работают.
Полная модель ноутбука: HP Pavilion g6-1162er Notebook PC
версия Windows 7 (32 bit) — 6.1 (сборка 7600) + SP1
Юлия
Ваш ноутбук как раз и попадает под технологию Switchable graphics, эта технология предусматривает "горячее" переключение между видеоадаптером низкого энергопотребления (Intel) и видеоадаптером повышенной производительности (AMD). Проблем с драйверами как и с самой технологией море, драйвера редко обновляются, официально ни AMD ни Intel их не поддерживают, поддержка лежит на плечах производителя ноута. Единственный выход на данный момент это драйвера скачанные с офф сайта, либо неофициальные драйвера от Leshcat, но в FAQ leshcatlabs написано:

... was only tested on Windows 7 x64.
спасибо, на сайте leshcatlabs только что была, про х64 уже знаю... сегодня пришел ответ на мой запрос с официального сайта, ответили, что они поддерживают только работу оригинальной версии программы Windows, которая поставлялась вместе с ноутбуком. а у меня даже загрузочного диска нет.
То есть, никакого выхода? А разве так бывает))?
да, и еще хотела спросить: чем грозит работа на одном драйвере/одной видеокарте? Что вообще мне теперь можно/нужно делать?

-- Добавлено спустя 1 мин 22 с --
...и что значит " "горячее" переключение "?
Юлия
Как вариант попробавать поставить драйвер от leshcat на вашу Win7 x86, так как автор не утверждает о том, что x86 вовсе не поддерживает, из его слов его сборка не тестировалась на x86. А также можете переустановить Win7 на x64 версию.

Работая на одной Intel HD Graphics, но при этом драйвер на вторую AMD видеокарту будет не установлен, таким образом у вас скорее будет садиться батарея значительно быстрее чем бы вы работали на intel видеокарте с полноценно установленными драйверами на обе видеокарты, так как я выяснил что именно драйвер AMD выключает "высокопроизводительное" решение по требованию, без установленного драйвера AMD видеокарта включена по-умолчанию и потребляет энергию. Также у вас будет всегда заметно низкая производительность игор и программ со сложной 3D графикой.

"горячее" переключение, это значит что переключение "на ходу" без требования перезагрузки или выключения компьютера.
спасибо, Svyat
Игр на ноутбуке нет и их установка не планируется, но возможен просмотр видео. Правильно ли я поняла, что, несмотря на отсутствие подходящего драйвера, эта видеокарта все равно работает? Только неправильно...

И еще... можете ли Вы помочь мне с выбором драйвера на leshcat, может, я что-то не то там выбираю... уже даже не знаю, на что думать((, столько проблем с ноутбуком, со сложными вирусами и проч. сама решила, и только теперь поняла, что драйвер способен завести в тупик...


Последний раз редактировалось Юлия 03:16 29.08.2012, всего редактировалось 2 раз(а).

переустановка была связана с заражением ноутбука вирусами, которые не удавалось полностью уничтожить
В таких случаях снимается винчестер и подвергается тщательной проверке на обычном (другом) компе НЕСКОЛЬКИМИ разными антивирями. Если есть ДВД/СД привод, с которого ноут умеет загружаться, то можно попробовать LiveCD от Др.Веб (или аналогичные).

сегодня пришел ответ на мой запрос с официального сайта, ответили, что они поддерживают только работу оригинальной версии программы Windows, которая поставлялась вместе с ноутбуком. а у меня даже загрузочного диска нет.
Во-во, об этом я и :abuse:
U-Nick
спасибо. с этим все получилось. но некоторые системные файлы были повреждены. потому и возникло решение переустановить систему.
сейчас гораздо больше волнует другая проблема — с драйвером...
Юлия
Почему нельзя просто сделать восстановление системы до заводского состояния? :oops:
наверное, так было бы проще, но образа восстановления не было. при обращении к диску ноутбука появлялось сообщение о том, что раздела восстановления не существует. а теперь не могу понять и смысла восстановления.
Прочитала в Интернете о том, должен ли он (диск) был быть, оказалось, что на HP он есть, но с подобной проблемой, когда обращение к диску восстановления невозможно, я столкнулась не первая: http://www.cyberforum.ru/notebook-repai ... 21130.html
Вызывает вопросы следующее (там же) "Процесс восстановления может занять несколько часов, после чего конфигурация ПК будет возвращена в исходное состояние. Все пользовательские настройки, драйверы, установленные программы и обновления и/или обновления драйверов устройств будут утеряны, и потребуется их повторная установка". То есть, и в этом случае нужно было лы искать недостающие драйверы по всему Интернету? В чем тогда для меня заключались бы преимущества этого способа? Диска восстановления системы (CD) нет, Recovery disk в самом ноутбуке не существовал/не работал (после переустановки системы я его создала, но ведь там не заводские настройки будут), загрузочного диска с драйверами тоже нет. Можно ли что-то сделать в этом случае? Что вообще теперь можно сделать? и что делать?.. :(
Юлия
Для этого существует "руководство пользователя". Там можно найти ответы на большинство вопросов о восстановлении системы. Сомневаюсь, что вы "убили" скрытый раздел для восстановления системы, хотя... Если это так, то у вас, по сути, только 2 эффективных варианта действий:
1. пригласить головастого мальчика/девочку и поставить задачу — "чтобы все работало"
либо
2. —> СЦ (за плату вам вернут все к заводскому состоянию).

:gigi:
Возможно, некоторые изменения в систему были внесены до того, как ноутбук попал ко мне, тк до этого момента на него уже много чего было установлено, он был почти новым, со множеством установленных "предпервым")) пользователем программ, отдельные программы и повлекли за собой всю эту цепочку событий... Перед переустановкой, разумеется, пыталась воспользоваться восстановлением системы, но такой возможности не оказалось.
Насчет "мальчиков и девочек" — уже столько лет до этого момента с различными трудностями удавалось справляться самой, разве что северный мост меняли вне дома... а вот теперь этот драйвер...
Так все-таки, возможно сделать так, "чтобы все работало"? :)
и, главное, как?... должен же быть какой-то еще способ, кроме замены карты...
Svyat

Но почему то на ноутах с интел+нв вся эта "свичабле графикс" работает замечательно. И дрова от интел выходили не так давно. Да и любое приложение можно запустить от любой карты вообще без проблем — правый клик по иконке — запустить с графическим адаптером — и выбираешь с каким.
Юлия
нет смысла удалять стандартный VGA драйвер от Microsoft, при установке полноценного драйвера, мастер установки самостоятельно установится и стандартный драйвер от Microsoft ему не помешает правильно установиться. Удаление драйвера необходимо в том случае если у вас уже установлена какая-нибудь из версий драйвера от производителя, например у вас уже установлены глючные или устаревшие драйвера от AMD.


...Правильно ли я поняла, что, несмотря на отсутствие подходящего драйвера, эта видеокарта все равно работает? Только неправильно...

Да, несмотря на отсутствие драйвера видеокарта от AMD все равно работает но не корректно.

прямая ссылка на драйвер AMD/Intel Switchable graphics от Leshcat
Инструкция по установке Leshcat (на Англ)

Драйвер от Leshcat включает в себя и x86 версии драйверов, но они не тестировались автором драйвера, вы можете проэксперементировать.

От себя вам бы посоветовал попробовать leshcat драйвера, а если они не заработают то установите Windows 7 x64 и установите последние драйвера leshcat, последние драйвера leshcat даже работают на Win8 x64 — проверенно!

BoyRadeon
То Optimus от Nvidia, а это Switchable graphics от AMD.
Спасибо большое. Как раз сейчас скачиваю драйвер и читаю инструкцию. О результатах установки напишу...

-- Добавлено спустя 9 мин 29 с --
Svyat
Спасибо за помощь), но данный драйвер устанавливается только на х64, на моей, х32, увы... Сейчас пишу запрос на английском на сайт Leshcat, если будет положительный результат, дам знать. Может быть, кому-нибудь будет полезно. Еще раз большое спасибо всем за помощь и советы. Успехов!

-- Добавлено спустя 37 мин 1 с --
P.H. вот только я так и не поняла, почему не устанавливается драйвер, размещенный на сайте производителя ноутбука и предназначенный именно для Win7 х32: http://h10025.www1.hp.com/ewfrf/wc/soft ... 4&sw_lang=
Юлия
возможно просто в HP что-то напутали, так как в истории изменений на драйвер который расположенный по вашей ссылке написано:

Исправление/модернизация: Добавляет поддержку графических карт ATI Mobility Radeon HD5650 и HD5470.


Если они только добавили поддержку устаревших HD5650 и HD5470, то о HD6470M и речи быть не может.

Попробуйте на всякий случай вот этот драйвер — для похожего ноутбука HP, только более новой модели, судя из описания он должен у вас заработать.
Svyat
Спасибо.
После установки драйвера по последней ссылке появилось сообщение (цитирую без перевода, в оригинале):
"The Catalist Сontrol Center is not supported by the driver version of your enabled graphics adapter. Please update your AMD graphics driver or enable your AMD adapter using the Display Manager."
При попытке обновить драйвер вручную появляется сообщение о том, что драйвер не нуждается в обновлении. Может, еще что-то нужно настроить (дополнительно) после установки драйвера с сайта?.. и еще я не очень хорошо поняла в сообщении системы насчет AMD адаптера ("enable your AMD adapter ")... :oops:
а что в биосе выбрать дискретную или встроенную видеокарту при установки новых таким способом?
Юлия
Из сообщения можно сделать вывод, что у вас возможно ранее уже были установлены драйвера для AMD видеокарты, так как драйвер который я вам предложил, скорее не установился но возможно от него установилась панель управления CCC (Сatalyst Control Center), и из-за несоответствия версий CCC и драйвера у вас появляется данное сообщение. В таком случае необходимо полностью удалять все драйвера AMD, через "Установку и удаление программ" либо воспользоваться всякими Driver Sweeper'ами и после полного удаления пробовать устанавливать скажем драйвер который я вам предложил в последний раз.

Также можно попробовать в биосе найти опцию для управления видеоадаптерами (Graphics mode, Graphics Device, Switcahble graphics) и отключить технологию Switchable graphics (Fixed mode — Intel или AMD, советую ставить на Intel) как предложил вам товарищ svistur, но правда данная опция в биосе доступна не на всех ноутбуках.
что такое fixed mode? и где он находится, у меня такого в биосе нет

-- Добавлено спустя 32 мин 53 с --
подскажите какие процедуры нужно проделывать в unifl confused tools, overdrive enabler, и в Issuse resolver confused :confused:
Скачала утилиту для удаления драйвера и удалила его (AMD), но не могу найти в биосе опцию для управления видеоадаптерами и отключить указанную технологию. установка драйвера по ссылке пока прошла без успеха. Я уже очень надеюсь на то, что драйвер подходит, и это сейчас что-то я делаю не так... :oops:
в сведениях о драйвере указано, что он, драйвер этого видеоадаптера, находится здесь: C:\Windows\System32\Drivers\vgapgp.sys
возможно, я делаю не то, но хотела удалить этот драйвер, чтобы затем снова попытаться установить тот, который Вы указали. но на удаление его требуется "запросить разрешение от TrustedInstaller" Могу ли я его каким-то образом удалить? И как?..

-- Добавлено спустя 1 мин 49 с --
дополнение: ...указанный путь записан в сведениях о драйвере, на котором сейчас продолжает работать этот видеоадаптер
Во многих моделях ноутбуков в биосе этих опций нет. Если драйвер по моей последней ссылке не устанавливается то значит что он не поддерживается, знаю что есть способ со вписыванием необходимого dev id, но он действует только(?) на ХР, на сколько я знаю в Win7 форсировать установку не подписанного драйвера без сторонних утилит невозможно, этот метод возможно бы сработал но он затребует довольно много усилий.

vgapnp.sys это стандартный VGA драйвер Windows, удалять его перед установкой родного драйвера смысла нет.
спасибо. получается, единственный выход — это х64?
сегодня нашла скриншоты с проблемного ноутбука, которые сделала задолго до переустановки системы (не было времени заняться всеми этими переустановками сразу же), нашла их на ноуте, с которого пишу. оказалось, проблема с видеоадаптером возникла еще на версии х64. вот текст сообщения из рамок, которые возникали сразу после включения ноутбука:
1. "прекращена работа программы "Catalyst control center": Host application..."
2. "Microsoft Visual C++ Runrime Library
Runtime error!
Programm: C...
This application has requested the Runtime to terminate it in an unusual way
Please contact the application's support team for more information"
Это что-то значит? Может ли это указывать на неисправность железа, а не программы?

-- Добавлено спустя 1 мин 2 с --
...при этом никакие драйверы на ноутбуке в тот момент не менялись, сложных графических приложений, игр не было...
Юлия
выглядит больше как программная ошибка, но проблемы с железом тоже не исключены, ведь вы уже множество разных драйверов устанавливали но ни один не установился.

можно попробовать обновить биос ноутбука и устанавливать драйвера заново, но сомневаюсь что это что-то поможет. Если раньше на x64 все работало то значит рабочий драйвер под вашу связку Intel+AMD на HP все же существует. У меня был ноут Toshiba где было установлено всего 2ГБ ОЗУ и производитель поддерживал ТОЛЬКО Windows 7 x64, сейчас я заметил Майкрософт и производители железа стараются пользователей переводить на x64 всеми возможными способами, даже порой очень глупыми.
вот теперь мне еще больше переустанавливать на х64 не хочется)...

-- Добавлено спустя 2 мин 13 с --

можно попробовать обновить биос ноутбука и устанавливать драйвера заново
еще раз искать их по сети у меня здоровья не хватит)...

-- Добавлено спустя 3 ч 43 мин 57 с --
после многочисленных попыток и обновлений впервые установился драйвер AMD Radeon HD 7400M, теперь устройство хотя бы определяется. Но желтый треугольник около названия все равно не исчезает, в состоянии устройства написано, что оно (устройство) остановлено, поскольку (оно же) сообщило о возникновении неполадок (код 43). и появилась уже знакомая рамка: "The Catalist Сontrol Center is not supported by the driver version of your enabled graphics adapter. Please update your AMD graphics driver or enable your AMD adapter using the Display Manager." Дальше пока не знаю, что делать... :oops:

-- Добавлено спустя 4 ч 12 мин 50 с --
и в дополнение: только что переустановила этот драйвер... он установился(!)
правда, радость моя длилась недолго — до перезагрузки ноутбука :) дальше — то же, что и до переустановки драйвера...
так значит, все-таки есть какой-то способ настроить драйвер на видеоадаптер на х86?

-- Добавлено спустя 4 ч 52 мин 45 с --
...если после перезагрузки ноутбука принудительно отключить драйвер, а потом снова подключить, то устройство начинает работать. после новой перезагрузки драйвер "слетает". значит ли это, что что-то мешает ему загружаться?
у меня точно такая же проблема,один в один просто,и такой же нутбук.проблема еще не решена случайно?
VermilionRussia
Нет, к сожалению, рабочая неделя не позволила решать эту проблему с прежним упорством. :oops:
Есть мнение о том, что решить ее невозможно, есть также несколько сообщений, содержащих способы ее решения, предложенные, в том числе, специалистами на этом форуме, которые считают/знают, что решить ее возможно. Буду пробовать. Нужно окончательно во всем убедиться ;) Думаю, продолжу сегодня вечером... Не знаю, когда именно (когда будет "это точно невозможно" или "чтобы все получилось, нужно сделать так..."), но я обязательно расскажу о результатах... Если Ваш положительный результат появится раньше моего сообщения, буду благодарна Вам за советы)...
Юлия если решу проблему,вам тут отпишусь.

-- Добавлено спустя 2 мин 30 с --
п.с у меня вообще после десятка попыток,нерабочая видеокарта определсяется как 7200,хотя стоит 6470,у вас такая же история?

-- Добавлено спустя 4 ч 32 мин 39 с --
поставил 64 битную винду,на нее тоже не ставятся дрова от Leshcat.
VermilionRussia
1. хорошо, спасибо

2. у меня определяется как AMD Radeon HD 7400M

3. вот потому и хочу сначала попробовать все варианты на х86...
VermilionRussia
Юлия

А выдрать эти дрова из заводского образа НВ никак низзя? Они ведь и на ультимейте работать будут без вопросов...
BoyRadeon
кажется, мне нужен перевод... :)
что значит "выдрать дрова из заводского образа НВ"?
Юлия
Перевожу :)
С помощью софта или руками скопировать драйвера из заводской копии ОС (HomeBasic или ДомашняяБазовая)
Alessio
спасибо :)
мне неоткуда :oops: от заводской копии ОС остался только номер лицензии на корпусе, пробовала в выходные переустановить на Win7 х64, но даже после всех обновлений много драйверов ненайденых показывает, в том числе и на видео, вернулась на х86, там хотя бы все нашла, кроме видеоадаптера...

-- Добавлено спустя 40 с --
...а загрузочного диска (родного) у меня нет (и не было)...
Здесь http://h20000.www2.hp.com/bizsupport/Te ... nvOID=4063
есть драйвера для этого бука(именно 1162er) под х64. Надо скачать и глянуть, какие там ID.
Юлия
есть 1 решение, вот BoyRadeon скидывал ссылку на драйвера с оф сайта HP, так после установки найди куда распаковался файл, и через диспетчер устройст в ручную с указанием на эту папку (вроде swsetup) и в ручную обновляешь драйвера (перезагрузи комп), затем из той же папки делаешь установку уже ССС ещё перезагрузка и все ок)))) =) (конечно ничего не обещаю но у меня сработало)
с меня тоже такая проблема с этой видюхой, только у меня ноут 1055er. А не пробовала пользоваться Drive Pack Solution 12? На мой там он установил, только мне эта прога не совсем вызывает доверие... Может есть способ как нибудь оттуда его(драйвер) вытащить и вручную поставить?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 45 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru