Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 11 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
На ноутбуке успешно работает видеокарта ATI RADEON MOBILITY 9000. При работе от батарей автоматически активируется функция POWERPLAY. Проблема в том, что при работе от сети её никак не включить стандартными средствами. Цель — вкючением POWERPLAY немного снизить нагрев видеокарты до значения, при котором отключается шумящий кулер. Как можно включить POWERPLAY при работе от сети?
Andrey.Carr
Хм, в общем-то в настройках POWERPLAY должна быть возможность выставить параметры для любого способа питания. Есть ограничение — при подключении внешнего монитора POWERPLAY не работает.
Версия драйверов какая?
Драйвера взяты с сайта производителя ноутбука, в моём случае -- IBM, он же Lenovo. На родном сайте видеокарты http://ati.amd.com моей модели нет в списках. Версия драйверов 6.14.10 [Driver Date: 16.11.2006]. Это самая свежая версия из доступных. Но я подозреваю, что дело не в свежести драйверов, а в чём-то ещё. Недавно находил в интернете какую-то сборку ATI драйверов, где в настройках всё же была возможность включить POWERPLAY при работе от сети, но через несколько секунд после подтверждения выбранных настроек происходило самопроизвольное переключение к прежнему состоянию и POWERPLAY отключался. Что может быть?
Andrey.Carr
Как раз для RADEON 9000 лучше взять драйвера постарше.
Как у Вас выглядит вкладка POWERPLAY? Хорошо бы скриншот.
Andrey.Carr
Как можно включить POWERPLAY при работе от сети? — надо взять утилиту ATI Tools и сделать там профиль с пониженной частотой, повесить на горячую клавишу и активировать его в нужные вам моменты.

Andrey.Carr
Как можно включить POWERPLAY при работе от сети? — надо взять утилиту ATI Tools и сделать там профиль с пониженной частотой, повесить на горячую клавишу и активировать его в нужные вам моменты.

Про ATI Tools я знаю, пробовал. Но это глючно и очнеь не удобно. Нужно снижать частоту до предельного минимума ~70. POWERPLAY, если я правильно понял, не понижает частоту, только отключает ненужные модули видеокарты, которые превращают видеочип в нагревательный элемент. Если уж есть POWERPLAY, лучше найти способ его задействовать именно его.
И какие именно свежие драйвера посоветуете скачивать для ATI Radeon Mobility 9000, если его нет на странице загрузки драйверов?

Andrey.Carr
Как раз для RADEON 9000 лучше взять драйвера постарше.
Как у Вас выглядит вкладка POWERPLAY? Хорошо бы скриншот.

Вот скриншот при работе от сети:
Изображение
Хотелось бы уточнить "драйвера постарше" значит более давние или более новые? И какие драйвера могут подойти из доступных на сайте для данной модели?
Andrey.Carr
Ага, теперь понятно. К сожалению, драйвер не даст использовать POWERPLAY при работе от сети — о чём прямо пишет в блоке POWERPLAY(tm) Status. Работа этой технологии с разными видеочипами отличается — чем новее чип, тем больше возможностей энергосбережения задействовано.


какие драйвера могут подойти из доступных на сайте для данной модели?
А какая у Вас модель ноута?


Ещё попробуйте RivaTuner — он позволяет снижать частоты чипа (возможно придётся добавить мобильный видеочип в файл RivaTuner.cfg).
Модель ноутбука IBM Thinkpad R51 [1829-9MG]
Буду пробовать RivaTuner как альтернативу.
Возможно ли "малой кровью", как например изменить значение в реестре или исправить пару байт в конкретном файле, добиться возможности использования POWERPLAY от сети?
На сайте IBM/Lenovo для Вашего ноута доступны Catalyst ~5.5:
http://www-307.ibm.com/pc/support/site. ... MIGR-41918
Версия 2D драйвера полностью должна выглядеть так — 6.14.10.6546. Для Радеона 9000 этой версии более чем достаточно.
Можете попробовать самостоятельно добавить поддержку своего видеочипа в более новые драйвера ATI. Методика тут (первый пост).


Возможно ли "малой кровью", как например изменить значение в реестре или исправить пару байт в конкретном файле, добиться возможности использования POWERPLAY от сети?
Практически невозможно — параметры управления зашиты в драйвер и базируются на том, какой чип драйвер определил.
Остаются обходные пути — ATT, RivaTuner или Notebook Hardware Control (NHC) (последний требует .NET Framework 2.0). Утилита NHC позволяет выставлять параметры POWERPLAY, но насколько она отвязана от предпочтений драйвера, не знаю.
Andrey.Carr
POWERPLAY, если я правильно понял, не понижает частоту, только отключает ненужные модули видеокарты, которые превращают видеочип в нагревательный элемент. — а они и так отключены, потому как не работают.

и если вы понимаете английское слово perfomance — то оно означает производительность!

а автоматически снижать глубину цвета — это тоже по вашему "отключение ненужных модулей"? хотя с одной стороны да, для разрешения 1280*1024*32bit надо 8 метров видеопамяти, а при 16bit достаточно 4 метров — соответсвенно 4096 ячеек памяти не будут использоваться, в них транзисторы не будут переключаться и значит не будут греться ;)

ведь нагрев кристалла кремния происходит в основном из-за КОЛИЧЕСТВА переключений транзисторов (плюс паразитные токи утечки) — и чем МЕНЬШЕ этих переключений, тем меньше греется кристалл.

а чтобы убедиться, понижается ли частота в режиме PowerPlay — запистите мониторинг в том же ATI Tools или RivaTuner.

Про ATI Tools я знаю, пробовал. Но это глючно и очнеь не удобно — может быть вы имеете в виду ATI Tray Tool? от Ray Adams? а я вам рекомендую ATI Tools от W1zzard!
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru