Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 15 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
WinXP sp2
512 RAM
L5gX — модель ноута
Версия драйвера видео — 6.14.10.6467. (новая)
BIOS -тоже хороший (обновленный) 100% если очень понадобиться, гляну версию

Нагрев 85 (проверял SpeedFan)

Виснут большинство 3D игр, однако тест 3dMark проходит без проблем, вследствии чего мне отказались помотать в авторизованом сервис. центре
Sims2, Doom3 — виснет
HalfLife2 — идет
CabelasBigGameHunter 2005 виснет, а DungeoSiage2 идет (уже не помню как прально пишется)

Меня уже достала эта проблема.
Поменяли в сервис-центре ... короче прокладки (что-то с охлаждением связано), однако игры 3d как не идут как и не шли.

Причем зависает все полностью и всецело. Помогае удержание ктопки "выключение" и ноут соотвественно отключается!
F@nt
ёклмн, ну нету у нас ясновидящих! Подробнее же надо пр0блем и железо описывать.
Для начала: что за проц, видюха, на каком чипсете собран? Не все ведь в курсе модельных рядов ноутов. Версия DX?
От чего кормится под играми? Чья это температура? Высоковато что-то :eek: Что СпидФан кажет по питаниям?
Помогает ли снижение разрешения и/или качества картинки? А снижение скоростей памяти/СПУ через БИОС?
Тихо подозреваю, что этот ноут не предназначен для напряженных игр. Уж ежели десктопы перегреваются... а тут 85°!
Запросто могло сработать предохранение процессора и/или ВК.
Подробное описание проблемы:

Заходишь в:
Sims2 или Doom3 или Cabelas Big Game Hunter 2005 виснет и где-то в течении часа (может меньше) происходит ПОЛНОЕ зависание системы.

Во вкладке процессоры (там где диспетчер устройств):
1. Intel pent...4 3.2.Ггц.
2. Intel pent...4 3.2.Ггц.
Два раза почему-то написано...может для тормозов?

Видео:
ATI MOBILITY RADEON 9600/9700series 128 мегов памяти.

Не знаю как узнать про чипсет!?

Последняя версия ДиректИКс с сайта микросоФТ

От чего кормится под играми? — не понял

Это температура CPU — и щас она 70 градусов...(я просто включил музыку, ноут и инретнет)

Не имеет значения, какое качество ставить. Игра идет почти без тормозов (doom3) на минимуме и...бац...зависание.

А снижение скоростей памяти/СПУ через БИОС? — Не пробовал. А стоит? и если стоит, то как?


Что мне делать!?(
F@nt
1. Intel pent...4 3.2.Ггц.
2. Intel pent...4 3.2.Ггц.
— ну у вас же наверное Intel c HyperThreading :confused:

Это температура CPU Нагрев 85 :

1. SpeedFan в данном случае может элементарно соврать, потому что:
а) он может не до конца поддерживать чипсет в вашем ноуте
б) чип мониторнинга тоже может оказаться слегка другим, от прописанных в проге
2. судя по списку игр — они требуют именно БОЛЬШОЙ нагрузки на процессор и может именно он и перегревается!
потому что однако тест 3dMark проходит без проблем — как раз об это и говрит, что когда БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ нагрузки приходится на видео — то все нормально, а когда процессор начинает "кочегарить" — то возникают проблемы.
а тем более Intel P4 3.2 c HyperThreading — кушает в районе 100W при полной нагрузке — интересно а блок питания к ноуту ц вас какой мощности?

у меня к примеру стоит P4 2.8 БЕЗ HyperThreading и конфиг на много скромнее вашего — зато блок питания на 90W!!!!
Р4 с НТ об 3.2ГГц = Прескот? Тогда понятна завышенная Т: 1 метр кеша надо кормить...
Про чипсет надо смотреть в "диспетчер устрройств — система" или просто в мануале на ноут.
Под 3D и проц, и ВК начинают потреблять в 2 раза больше энергии. Соответственно и выделение ее растет.

От чего кормится под играми? — не понял — от аккумуляторов только или зарядное включено?

А снижение скоростей памяти/СПУ через БИОС? — Не пробовал. А стоит? и если стоит, то как?
в БИОС зайти и найти соответствующие настройки. Там же смотреть температурный предел для проца, температуры. (может СпидФан и не особо врет). Для не шибко крутых настроек игр и 2-2.5 ГГц вполне достаточно. В играх устанавливать не макс. разрешения, сглаживания. Установить режим принудительной вертикальной синхронизации. И др. и пр. для снижения нагрузки на ЦПУ и ВК.

Что делать? :oops:
А не надо было брать ноут на полном Р4. Хотим играться — берем Рентиум-М (максимально низковольтный) или АМД. Но в любом случае прежде надо много читать-сравнивать-выбирать по максимуму урожайности на ватт мощности.
2 AndreyPopov
Наверное HyperThreading...а как это точно узнать!?
Кстати, Serious Sam2...тоже виснет! Я в шоке!

На блоке питания, который валяется у меня под столом написано : Input — 100-240V-1.8A 50-60Hz

В диспетчере устройств нет вкладки "система" ( поэтому про чипсет пока сказать не могу

Всегда кормиться от питания, хотя я провожу "тренировку батареи" и она в рабочем состоянии

Попробую в играх устанавливать сглаживание! И принудительную вертикальную синхр.

Когда покупали ноут, я больше заботился о тактовой частоте проца...


Подскажите где можно найти инфу про чипсет, а то я из мануалов нашел руководство пользователя, но почему-то про чипсет я там инфу не нашел!
F@nt
В диспетчере устройств нет вкладки "система" — у меня сейчас стоит 98-я, а я не помню, как в ХР это место точно называется. :shuffle: Посмотри сам — должно же быть. В 98 это место зовется "Системные устройства".

Когда покупали ноут, я больше заботился о тактовой частоте проца... — во-во... типичная ошибка.

Еще мысль появилась: ХЛ2 вроде как на OGL писана и работает, а другие? На Дх? В первом SS можно было выбирать движок, а во 2-ом? А в других играх?
F@nt
На блоке питания, который валяется у меня под столом написано : Input — 100-240V-1.8A 50-60Hz — интересуют наоборот OUTPUT характеристики!

Подскажите где можно найти инфу про чипсет взять к примеру проги типа SiSoft Sandra, Everest, CPU-Z и т.д.
ВО первых хочу поблагодарить:
AndreyPopov
U-Nick
за то, что вы пытаетесь мне помочь, и за терпение...потому, что я очень тупо отвечаю на поставленные вами вопросы...

Скачал Sandra

Система
Изготовитель : ASUSTeK Computer Inc.
Модель : L5Gx
Версия : 3.0

Шасси
Изготовитель : ASUSTeK Computer Inc.
Тип : Настольный
Может быть заблокирован : Нет
Версия : 2.0
Серийный номер : A0N1V2E3N4C5H6U
Маркировка : L9I8N7D6A5
Загрузочное состояние : Безопасный
Состояние питания : Безопасный
Термальное состояние : Безопасный
Состояние безопасности : Внешний интерфейс блокирован

Материнская плата
Изготовитель : ASUSTeK Computer Inc.

Чипсет 1
Модель : ASUSTeK Computer Inc 82865G/PE/P, 82848P DRAM Controller / Host-Hub Interface
Шины : ISA AGP PCI IMB PCMCIA CardBus USB FireWire/1394 i2c/SMBus
Скорость системной шины : 4x 200MHz (800MHz скорость передачи данных)
Максимальная скорость FSB / Макс. скорость памяти : 4x 200MHz / 2x 200MHz
Ширина : 64-bit
HTT — Технология Hyper-Threading : Да
Глубина очереди IO : 12 запрос(ов)



Банки памяти логические/чипсет 1
Банк 4 : 256MB DDR-SDRAM 2.5-3-3-7CL 1CMD
Банк 5 : 256MB DDR-SDRAM 2.5-3-3-7CL 1CMD
Каналы : 1
Скорость : 2x 160MHz (320MHz скорость передачи данных)
Множитель : 4/5x
Ширина : 64-bit
Частота обновления : 7.80µs
Технология PAT : Нет
Экономичный режим : Нет
Присутствует постоянный промежуток : Нет

Модули памяти
Модуль памяти 3 : Apacer Technology 512MB 16x(32Mx8) DDR-SDRAM PC2700U-2533-700 (CL2.5 до 167MHz) (CL2 до 133MHz)

Монитор окружающей среды 1
Модель : AD ADM1027 SMB
Версия : 0.10
Поддержка специфики материнской платы : Нет

Температурные сенсоры
Температура процессора : 69.0°C / 156.2°F td

Устройства охлаждения
Автоматическое управление скоростью вентилятора : Да
Скорость вентилятора шасси : 4762rpm
Скорость вентилятора процессора : 5192rpm
Скорость вентилятора блока питания / Aux : 3800rpm

AGP Шины на хабе 1
Версия : 3.00
Скорость : 8x
Множитель : 1/2x
Fast-Writes включен : Да
Изохронный режим включен : Нет
Адресация включена : 32-bit
Размер апертуры : 64MB

Лишнее я повырезал.


отредактировано AndreyPopov

Значит так. ХЛ2 работает. Сема1 не помню. Во втором не знаю, уже удалил. Насколько я знаю, в играх ведь нельзя выбирать то, на чем их запускать!?

OUTPUT — 19V = 7.2A

Что мне еще стоит сделать?
F@nt полезно пользовать ТЭГАМИ при оформлении сообщения, чтобы удобней читать было! а не листать несколько экранов.

OUTPUT — 19V = 7.2A — да уж!!! неплохо так 140W для ноута их же надо как-то изнутри доставать и охлаждать!


1. с чипсетом понятно — одноканальный варинат i865 — то бишь i848P.
2. для такого проца, а память всего PC2700 и одноканальная — слабовато и НЕСБАЛАНСИРОВАНО!
3. Значит так. ХЛ2 работает — ну потому что он под ATI оптимизирован и видать проц не так грузит.
То есть в Сема2, Doom3 и большинства даже не таких мощных игр как Doom3 или EmpireEarth2 мне не видать? ИЛи можно как-нить исправить положение?
F@nt я вам лишь высказывая наметки, в какую сторону копать — а не делаю выводы!


Версия драйвера видео — 6.14.10.6467. (новая) — поставьте более свежие дрова — а не эти полуторагодичной давности!

попытайтесь лучше охладить свой ноут — продаются спциальные подставки с дополнительными вентиляторами.
ПОНЯЛ! буду обновляться!!!

когда обновлю дрова и если проблемы будут, то напишу!
Является ли драйвер — 6.14.10.6546 последней версией?
F@nt
1. вы приклееную тему видели? читали?
2. есть Вопросы оптимизации — там расписаны версии Catalyst и соответсвия версии драйверов.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 15 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru