Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 13 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте

Помогите советом. Замучался окончательно.
Есть ноутбук Satellite P35 с экраном 17 дюймов 1440х900. Он "серый", привезен из штатов. Родной recovery CD замечательно устанавливается и работает, т.е. железо в норме. Но система там, естественно, английская. Очень нужно поставить русскую версию. Что и было сделано. Win2K rus встал замечательно. Все устройства, сервисы и прочее опознались и работают. На этот win2k установлено все необходимое: sp4, все hotfix, directx 9.0c, .net-1.1sp1, media-9.0 и прочее. Короче, winupdate не имеет претензий.

Не могу включить драйвер ATI Radeon Mobile 9000 уже 3-ий день! При установке, после перезагрузки имею абсолютно черный экран. В safe mode драйвер стоит как влитой. В логах нет ни каких ошибок.

Последовательно пробовал: драйвер с "родного" диска, драйвер с сайта Toshiba для этой модели, Catalist 5.9 подправленный modtool для mobile, Omega-2671, с этого сайта drv4-6444-v2. Результат неизменный — черный экран :—(

Перечитал кучу форумов и FAQ. Включал, выключал SmartGART, ставил различные (в т.ч. старые) драйверы ATI SB, AGP. Делал все это и на абсолютно чистой системе сразу после формата диска. Ни чего не помогает.

На сколько я понимаю, после включения драйвера, он пытается тестировать монитор. Тут и зависает на нестандартном разрешении. Пробовал ждать 30 минут — ни чего. Что-то при этом происходит, т.к. вентилятор охлаждения ноутбука через пару минут этого тестирования включается и молотит как жареный все время.

Хотел вручную выставить разрешения/частоту обновления через hztool. Дык она не работает на win2k. Пишет "This program does not work on Windows NT. No Drivers found"

Большая просьба не советовать ставить WinXP. Нужно именно Win2K. А я уверен — должно работать.
Sampan
В safe mode драйвер стоит как влитой — он там просто не работает.

попробуйте после установки драйвера, когда он попросил перегрузиться, при загрузке винды нажать F8 и выбрать не Безопасный режим, а VGA режим.

винда должна загрузиться в разрешении 800*600*256 цветов.
после этого зайти и посмотреть доступен ли для выбора режим 1440*900.
>попробуйте ..... при загрузке винды нажать F8 и выбрать не Безопасный режим, а VGA режим.

Конечно пробовал. Без результата. Тот-же черный экран.

Может подскажете утилиту для настройки через ключи реестра разрешений ATI драйвера. Но такую, что-бы работала в 640х480 (а то все твикерам уже нужен работающий драйвер).

Или ссылку, где взять описания этих ключей. Здесь встречал описание, но оно не про разрешения, а про тюнинг Directx, OpenGL.
Sampan можете поправить inf файл в месте сценария установки для вашей видеокарты.

в ключах типа HKR,, DALNonStandardModesBCD1, %REG_BINARY% содержится вся информация о доступных разрешениях и частотах.

восстановите с Recovery CD английскую винду и проверьте там эти ключи и скопируйте их.
а еще лучше найдите inf, по которому в варианте Recovery CD ставится драйвер и скопируйте оттуда сценарий установки в новые драйвера.
SP4 для W2k стоит? Ну, на всякий случай поставьте — проверьте.

К примеру, This driver (Catalyst 5.9 Windows 2000) requires Windows 2000 Service Pack 4 or higher to be installed.

P.S. А... вижу, вроде стоит.
Скопировал все с английской работающей версии (c:\windows\inf\oem15.inf, плюс полный дамп кусков реестра HKLM\System\CurrentControlSet\Serviсes\ati2mtag и HKLM\Software\ATI Technologies)

Внимательное изучение и сравнение не выявило ни каких отличий от установочного inf с драйверами.

Мистика какая-то!

Появилось, правда, предположение.
У этого ноутбука BIOS меня сразу напряг. Там кроме установки даты и Boot Order ни чего больше нет! СОВСЕМ!
Посмотрел в работающей английской версии. Оказывается, что драйвер видеокарты напрямую управляет BIOS. Т.е. ставишь видеопамять в драйвере 64Мб, при след. загрузке ноутбук в BIOS говорит, что у него 448 МБ оперативки (при объеме 512). Ставишь видео память 32 — BIOS вещает, что у него уже 480 Мб.

Сдается мне, что это очень похоже на софт-модем, только в применении к BIOS (ИДИОТЫ!!!)
Замкнутый круг: только из драйвера можно управлять настройками BIOS, а при текущих настройках BIOS драйвер не устанавливается.

Может кто сталкивался с подобным? Принимаются с благодарностью любые, даже бредовые, идеи.

PS Конечно, первым делом обновил все BIOS ноутбука прошивками с сайта Toshiba (хотя версии стояли и так последние) — результат тот-же

PPS Конечно все утилиты управления ноутбуком Toshiba установлены и работают (даже управление мультимедийными кнопками).
Вдогонку.

Сегодня, в течении 3-х часов, пытался дозвониться в сервис Toshiba. Завтра продолжу. Эта ситуация меня не на шутку разозлила — первый раз в жизни не могу победить железку.

А пишу это для тех кто будет читать. О качестве ноутбуков и сервисе Toshiba делайте выводы сами, господа. Я для себя вывод уже сделал — навсегда...
Sampan копировать надо было ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Video\ именно там хранятся настройки драйвера.

Sampan копировать надо было ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Video\ именно там хранятся настройки драйвера.


Я бы рад, но у меня такого раздела нету. Может из-за того, что это Win2000?
у меня ноут Toshiba Sat A30-101. (Mobility Radeon 9000 IGP)
(у вас IGP?)
Ставил Вин 98, 2000 SP4, XP.др. Все чинарем ставится с диска с драйверами из поставки ноута.
*nix — ну никак :(

просьба ответить на уточняющий вопрос.
Да, про "windows-managed" BIOS слыхал. но не думал что все настолько обрезано. :(

А по поводу сервиса Тошибы — это Вы зря. Серию Tecra 3 года поддерживают. Даже матрицу с битыми пикселями меняют без фырканий.(кто еще так может?)
Вопрос из смежной области.

Как убрать лишние режимы монитора, которые появляются после установки неродных драйверов?

При установке родного, максимум что можно выставить этот 1400*1050.

Поставил N2O пак 6,2. Адептер определился верно и работает вполне себе ... Но теперь у меня только
"монитор по умолчанию" в количестве четырех :—)

И размер ему можно задавать аж до 2048*1536.

При этом реально то изображение не уменьшается, только рабочий стол за грницы экрана расползается. Неудобно.
dotsent обычно для этого ставится галка в опции "Показывать только поддерживаемые разрешения"

dotsent обычно для этого ставится галка в опции "Показывать только поддерживаемые разрешения"


Так нету такой галки то :—(
В том и беда.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 13 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru