Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Добрый день, ув. коллеги.
Возникла пара вопросов по эксплуатации ноутбука.
Речь, собссно, идет про бук в моём инфо, но вопросы, имхо, общего характера.
В мануалове нифига на этот счет нет.

1) Скоро зима. Можно ли его юзаь при низких температурах без вреда здоровью? Если да, то при каких? Бывает частая необходимость работы в холодных помещениях.

2) Если его в мороз с улицы занести, то включать можно сразу? Конденсат ему сильно вреден или как?

3) Внешний БП у него выдаё 19 В. Как его в автомобиле включать?

4) Аккумуляор и марица у него от мороза не портятся?

Всем заранее спасибо за высказанные мнения.
vaso
1. смотря что считать "низкой"
2. нет, конечно. И дело не в конденсате (точнее, не столько в конденсате), сколько в резком перепаде температур.
3. никак. Три варианта есть:
— 1. поставить самый дешёвый ИБП с холодным запуском;
— 2. поставить преобразователь 12->220В;
— 3. заказать импульсный БП
4. конечно, портятся.
Micca

У нас зимой в среднем где-то -20С. В неотапливаемом помещении ну пусть -10С. При такой температуре оно будет работать?
И чтобы оно ещё и не сильно портилось....

А бывают ли блоки питания для буков от прикуривателя?

Если аккумулятор и матрица от мороза портятся, то его что ли всю зиму из дома не выносить? Как тут быть?
vaso в принципе, -10С — это уже много. Радемеется, ИМХО. Но вот батарею нужно укутывать будет — это уже не ИМХО, к сожалению. Как будет вести себя матрица — боюсь даже предположить...

Рабочие температуры бука должны обязательно быть указаны в инструкции. Иначе вы его по гарантии менять можете после заморозки :)
Мда... там написано, что нельзя подвергать его воздействию температур ниже 0 и выше 50 градусов.
Как же его зимой транспортируют? Есть может быть какая-либо хитрость?
vaso никакой хитрости. Перевозить — в коробке либо какой-то другой упаковке, защищающей от "прямого попадания" мороза. После вноса в помещение не распаковывать пару часов.

Я подозреваю, что 0С — это для матрицы нижний предел.
Micca
Я его в обычной ноутбучной сумке таскаю. Получается, что придется следить за временем пребываня на морозе.

И всё же, бывают ли блоки питания для буков от прикуривателя?
vaso
1. Помнится мне шо в каком-то журнале была инфа о употреблении бука (в рекламно-тест-целях) в полярной экспедиции. Ни год, ни журнал, ни модель не упомню. :( Что-то там еще про новые Li-Pol акки было...
2. Ежели бук брался для работы в почти полевых условиях Урала, дык и надо было брать именно нужный, со всеми прописями Т-режимов. Мне вот для работы надь бук с честными сом-портами. Фиг найдешь...
В одно время Тошибовские считались самыми надежными и не боящимися практически ничего (сом-порты).
3. Могу лишь посоветовать разогревать бук ДО похода в -10°С. :gigi:

ЗЫ. Про питание бука от +12В см. в Схемотеке "18 вольт из 12" ... Полезное в ней есть. ;)
Micca
U-Nick
Спасибо за помощь :)

Про питани в автомобиле: я думал, может быть есть такие готовые фирменные девайсы?
vaso
Проще кпить что-то типа этого: http://www.amag.ru/extra_catalog/30/119 ... rom=yandex
Народ на рыбалке пользовался — доволен.
ivb
:) Интересная штука. Если не найду преобразователя dc 12v --> dc19v, то как крайний варинт, буду её покупать.

vaso Если не найду преобразователя dc 12v --> dc19v

не найдёте. Я не зря писал — заказать импульсный БП.
vaso
Я поспрошаю друга с буком, как он его в тачке юзает. Он хлопец понимающий :yes:
Не могёт быть, шоб не было готовых преобразователей.
vaso
Поспрошал... Самый, грит, универсальный, простой и надежный способ — купить преобразователь +12В —> ~220В.
Хотя в конкретном случае (это уже ИМХО ;) ), при напряжении аккумулятора бука <= 12V его можно подкормить напрямую от автомобильного через хороший дроссель/фильтр и стабилизатор тока. Таким может служить простая лампа накаливания (темно-красная спираль), но лучче всего мощный полевик по схеме стабилизатора тока. Он получается 2-полюсником и ставится просто в разрыв провода. Какой он и сколько должен выдавать — решать по месту. Ну и ручками в буке поковыряться придется.
------
Посты от 2013 года перенесены СЮДА
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru