Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую всех.
Проблема такая: на относительно мало использовавшемся компьютере с материнской платой Asus p8b75-m lx перестало срабатывать отключение ПК. Перезагрузка, все работает, но при завершении работы просто экран гаснет, кулеры крутятся и сам без выключения из сети никак. Блок питания (Crown 450 Вт) проверял на другой материнской плате, все работает. Да, и еще, когда экран гаснет, даже нажатие 5 секунд на кнопку питания не помогает, не хочет выключаться и все, только когда кнопку на сетевом фильтра нажимаю. Прошивка биос ничего не дала. На блоке питания, кроме материнской платы лишь одна слабенькая видеокарта (Radeon 5670 1Gb) и 1 жесткий диск на 1 Тб.
Прошу помочь, кто знает, как решить эту проблему.

-- Добавлено спустя 29 с --
acpi не отключали? или службу питания windows?
Maxsims
На лицо сбойнувший режим ACPI, нужно, чтобы стояло ACPI S3. Либо батарейка на матплате села.

Maxsims
На лицо сбойнувший режим ACPI, нужно, чтобы стояло ACPI S3. Либо батарейка на матплате села.

Батарейку заменил. Не помогло. Да и старая вроде бы рабочая была, я ее в электронные весы вставил, весы работают от этой батарейки исправно.

-- Добавлено спустя 5 мин 22 с --
Еще добавлю. Проверял блок питания, ставил другой — история повторилась. Сделал вывод, что дело не в блоке питания. Проверял другую материнскую плату — все работает, как будто бы, долго не гонял, но выключение с кнопки (5-секундным нажатием) срабатывает на другой материнке стабильно. А тут сколько не держи питание — бесполезно. Т.е. это ошибка на уровне "железа" и остается грешить лишь на материнскую плату. Вот что с ней могло быть не так? Ломаю голову, но не понял пока. Сегодня проверил с помощью OCCT 4,41, погонял на стабильность работы БП, 10 минутный тест выдержал успешно, ни перегрева, ни зависаний. Дольше гонять не стал, решил, что не в этом дело. Да, еще момент, при включении от сети, комп не сразу запускается, где-то с минуту стоит и бесполезно жать на кнопку включения. Потом начинает запускаться, может включиться сам, когда постоит какое-то время, даже без нажатия кнопки.

Изображение
Maxsims
Тихо подозреваю, что где-то на плате имеет место отвал пайки: раньше вкл/выкл управлялось обычным КМОП триггером, а теперь — ФЕЗ, наверно прямо в чипе где-то встроено.
Надо бы просмотреть-прощупать дорожки и детальки, кои идут от ЗЕЛЕНОГО провода PUSH-ON (PS-ON) до к-либо большой ИМС.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
А вот это очень даже может быть. Тем более, что припоминаю, что перед этим забирали с этого компа блок питания, а когда снова поставили, проявилась эта "болезнь". Спасибо за подсказку, посмотрю.
Да, кстати, кнопка "reset" тоже не срабатывает, не перезагружает комп, когда он выключен. В целом выглядит, как у древних AT (нет ATX) мат. плат. Их даже когда ставили в ATX корпуса, с ATX бп, они все равно не выключались до конца.
Иногда причиной неотключения(либо невозможности перейти в сон) может стать USB-мышь(клава).
У меня такое было. Правда это больше для устаревших компов. (типа ASUS A8V Deluxe как у меня).
Решение-в диспетчере устройств во вкладке "Управление электропитанием" снять галочки "Разрешить вывод устройства из ждущего(спящего) режима" (мышь,HID-совместимая мышь,некоторые мыши также определяются и как клавиатуры-моя "A4Tech V5M bloody X'Glide" определилась во всех этих пунктах сразу).
Наврятли здесь эта причина-но мало ли...
Кстати да, вкл/выкл лучше назначать только на клаву. Вот у меня клава оч. старая, еще с DIN-разъёмом под АТ-мамы (включена в PS/2 через переходник)...
не меняю, ибо привык. Пробовал другие, более современные — не, не понравилось.
Так с ней ни разу не было подобного глюка.
У меня такое было, после переустановки Windows проблема исчезла без следа...
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru