Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 18 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте.
Такое вот дело. Прикупил пару плашек памяти. Думал немного приободрить систему. А она не реагирует. Более того: в 3DMark 2005 марки просели. Было 2000 тыщ, после добавления стало 18...
Комп как понимаете старый. Вкратце конфиг вот (целиком с видяхой и пр. в профиле):
Windows XP
Intel Core2Duo E8400
Gigabyte GA-EP45T-DS3R
Corsair XMS3 DHX CM3X160C9DHX 2GB
+ Corsair CM3X1024-1333C9DHX
После плюса — это та память что добавлена. Тоже корсар, но скорость пониже (аналогичной не нашёл, уже артефакт).
На настройках биоса по умолчанию — 18 тыщ марков. Против 20 что были.
Попробовал разогнать вручную. Выставил память в ряд с CPU, который уже работает на 3.5ghz. Получилась скорость памяти около 1550. Тайминги 9-9-9-24, вольтаж 1.6-1.7 (работает и так и так).
18 тыщ марков.
Понизил тайминги, 7-7-7-20. На 1.6 вольтах 18тыщ марков. А на 1.7 почему-то снова 20!!! Но работает как-то не стабильно, так что выше боюсь гнать.
Вот почему так? Почему установка 2 доп. гигов вообще не сделала никакой погоды (CPU-Z их видит так что в системе они думаю есть)???
Почему при разгоне памяти до 1550 марки ниже чем при понижении скорости с таймингами (просто, в сети нашёл обзор где более высокая скорость в разных тестах давала лучший результат чем понижение таймнгов. А у меня вот ни фига).
И главное — почему повышение напруги наконец вывело количество марков хотя бы на прежний уровень? С более низкой напругой память дрыхнет, что ли??
Память б/у, может поэтому подобный глюконат? Но — система её видит, не может же память просто БЫТЬ и ничего не делать. Непонятно. И с разгоном тоже. Почему напруга на скорость влияет.
Спасибо, друзья! Если дочитали.
Если ещё посоветуете что-нибудь — вообще будет счастье.
Не ну правда не понятно. Вообще то есть никакой реакции на обновление интерьера. Чего...
Не совсем понял, сколько было памяти и плашек и сколько добавили.
А, ок. Сорри. Было 2 плашки по 1 гигу (плата не поддерживает больший объём для слота).
Добавил ещё две, бэушные, тоже по одному гигу.
Т.е. было 2 гига, стало 4.
ХР 32 битный, т.е. по факту 3 гига с чем-то, но ведь всё равно — какой-то прирост должен быть...

С более низкой напругой память дрыхнет, что ли?

она просто работает на заявленных характеристиках
ваша старая память вообще рассчитана на 1.8В, чтобы обеспечить её паспортные 1600 при 9-9-9-24

да и вообще-то добавление памяти лишними модулями практически никогда не ведёт к увеличению скорости обмена между процем и памятью.
AcesHigh
Материнка Gigabyte GA-EP45T-DS3R поддерживает 16 Гб памяти . Только для этого 64 битную винду надо установить . Хотябы Виндовс 7 .


Последний раз редактировалось RAV123 11:08 01.10.2016, всего редактировалось 1 раз.
RAV123
64-ёх битную.
RAV123
И модули ставить максимум 4-х гиговые с расположением микрух с двух сторон.

AcesHigh
Выше Вам уже ответили про скорость и про то, что винду надо 64 бита. Но Вы сильно не заморачивайтесь 3D mark'ом. 06 Марк не очень требовательный. Больший объëм памяти нужен не для того, чтоб было больше марков было, а для того, чтоб комп меньше тормозил когда используются приложения с большим потреблением памяти.
Ну зачем вы человеку бред про винду втираете? Вот у меня дуалбут Win2003 x86 и Win10 x64 и машина с 16 гигами, и все равно попугаев в 3DMark06 на 32-битной Win2003 куда больше чем на 10 64-разрядной. Дело то не в винде. Скорее всего он поставил разную память и теперь память работает не в связном двухканальном режиме либо в одноканальном. Пусть посмотрит в каком режиме и на какой частоте работает память, а также пусть проверит ппс памяти и поэкспереиентирует вытыкая и втыкая ту или иную память.
Svyat
Изображение


Последний раз редактировалось msivano 15:13 01.10.2016, всего редактировалось 1 раз.
Svyat
Где это мы втираем что от перехода на 64 битную винду попугаев прибавиться ? Пишем что при 64 битах мать будет не 4 Гб , а вернее 3.7 Гб видеть , а 16 увидит. Не вводите в заблуждение и читайте внимательно .

AcesHigh
И тестить надо не в попугаях , а в играх . Там даже со скоростью памяти 800 МГц , будет заметная прибавка при переходе с 2 на 4 Гб . Попугаи полная лажа . Эти тесты больше реклама с заточкой под определенные карты . В играх будет все далеко наоборот.
msivano
картинку не видно... эта была?
Изображение
x[x]x
Да. Сейчас поправлю.
msivano
Что ты мне свои картинки кидаешь, человек изначально хотел узнать чего попугаев убавилось, а вы ему ненавязчиво советуете поставить 64-разрядную 7ку от чего у него попугает убавится еще похлеще. Корень проблемы топикстартера вероятно в дезактивации двухканального режима памяти, если он разную память поставил это могло произойти легко.

Корень проблемы топикстартера вероятно в дезактивации двухканального режима памяти

всё вероятно, можно утилитками посмотреть.
беда в том, что быстрая память у него скатилась до скорости медленной, плюс к этому для синхронизации 4х модулей общая задержка увеличилась.

а картинка правильная )

Изображение


Последний раз редактировалось x[x]x 04:19 02.10.2016, всего редактировалось 1 раз.
msivano, +1 :)

Svyat
При 4-х плашках памяти двухканальный режим работает по-любому. Т.к. там физически по два слота на канал ;)

AcesHigh
Возможно чипсет/bios снизил performance level, и производительность несколько упала.
Но объëм важнее, чем падение скорости на 10% в 06 Марке.
Спасибо всем за ответы!!! :beer:
Ах ты ж. Провёл один тест, и...
В общем, у меня ХР, но ещё установлена семёрка, на внешний USB хард. Использую иногда.
Так вот, на семёрке разгон показывается таким, какой он есть. Как выставлен в биосе. Смотрю в CPU-Z. А на ХР занижается (тоже в CPU-Z), если не повысить напругу. Если гнать вровень с CPU, т.е. CPU 3.5ghz, а память тогда будет где-то 1550, тоже занижается, а с повышением напруги комп вообще не стартует. В ХР! На 7 те же настройки i работают, и отображаются, и комп старует.
Т.е. при одних и тех же установках биоса отображение в CPU-Z разное. ХР как будто "не тянет", показывая меньшие значения. А при определённых настройках даже и не стартует. В отличие от 7.
Странно. Ось тоже влияет, что ли?
И ХР и 7 у меня 32-битные, если что.

x[x]x

С более низкой напругой память дрыхнет, что ли?
она просто работает на заявленных характеристиках

Вот! точно. Особенно почему-то под ХР. А то ж я думал, настроил в биосе — комп включился — всё, ок.

да и вообще-то добавление памяти лишними модулями практически никогда не ведёт к увеличению скорости обмена между процем и памятью

Вот печально, что не ведёт. Тоже слышал, что лучше не добавлять модулей, а заменять имеющуюся память на более объёмную. Но вот чтоб так.
В играх скати тоже прирост не заметен. Смотрю по времени загрузки сохранений.

Корень проблемы топикстартера вероятно в дезактивации двухканального режима памяти
всё вероятно, можно утилитками посмотреть

А например, какими утилитками. Я свой имеющийся арсенал выше озвучил. Есть более подходящие?

RAV123

Материнка Gigabyte GA-EP45T-DS3R поддерживает 16 Гб памяти

ТОЧНО. Щас на сайте посмотрел... :)
Про макс. 1гиг — это я из CPU-Z и siw взял. Они написали, я и поверил. Ну теперь понятно почему..

DigiMakc

Возможно чипсет/bios снизил performance level, и производительность несколько упала

Хм, вручную я ничего не менял, там есть параметры типа turbo и пр., но их как правило оставляю на standard...

В общем, пока выводы такие, что


быстрая память у него скатилась до скорости медленной, плюс к этому для синхронизации 4х модулей общая задержка увеличилась


Плюс поднятием вольтажа заставил память работать как выставлено в биосе. Марки кстати вернулись на место (т.е. на прежний уровень, 20 тыщ. Выше не стали...)
Так что, видимо, вопрос решён. Большего прироста думаю не добьюсь. Ожидал, но больше не жду :gigi:
Разве что про оси прокомментируйте, если кто понял, в чём дело. Я нет... :eek:

А например, какими утилитками

тем же цпу-зет на вкладке мемори


Выше не стали

а и не должны )

главное же что — чтоб раньше времени в своп не скатывалась система

Хм, вручную я ничего не менял, там есть параметры типа turbo и пр., но их как правило оставляю на standard...
ну если память с разными таймингами, то мамка "сама может нк свое усмотрение" вторичные тайминги выставить и performance level. Это можно посмотреть в прогах, которые показывают расширенный список таймингов.
В memset вроде можно глянуть.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 18 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru