Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 14 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем привет,
Есть комп с WinXP. И по некоторым причинам нужна возможность иногда на том же компе работать из-под другой оси (думаю проще будет win 7 чем последние "творения" мс 8 или 10).
Есть пустой раздел, 9 гигов. Типа отдельный логический диск. Вот бы на него поставить семёрку. Но подозреваю места не хватит. Или можно? Программами бы сильно не перегружал, браузер и ещё несколько, всё.
Если на раздел нельзя — видимо, придётся на внешний диск ставить. Инструкции в сети вроде есть, но канеш хотелось бы без внешнего хдд обойтись.
Или вообще, может есть какой-то способ сэмулировать семёрку на ХР? Нужно время от времени запускать пару программ, которые на WinXP не идут. Всё. В принципе, любая ось выше ХР подойдёт, даже убогая виста. Чем проще тем быстрее, короче. Так-то ХР более чем устраивает, основная работа будет продолжаться на нём 8-)
Спасибо!!! :beer:
AcesHigh
Во многих утилит-пакетах есть менеджеры загрузки (это было ещё в DOS-времена). Какие конкретно — на подскажу, не помню. Поройся хотябы ... ЗДЕСЬ

Или вообще, может есть какой-то способ сэмулировать семёрку на ХР?
Cэмулировать никак. Можно в VirtualBox поставить.

А если ставить в отдельный раздел, то 9 ГБ — этого мало. По идее, расширить его можно, вот только давно такого не делал, со времён PartitionMagic. Но по идее, сейчас подобных инструментов должно быть больше. Дальше же, проблем никаких быть не должно, Win7 при установке сама организует "мультизагрузку" с выбором из двух пунктов.

Ну и наконец, почему бы просто не обновить XP до Windows 7? :)
Я как-то пробовал 7-ку, но пошел простейшим путём — поставил её на _другой винт.
После того, как я 7-ку снёс, возникли проблемы с доступом на один из разделов основного системного винта: любые файл-менеджеры его прекрасно видели, а Ехплорер и сама ОСь — нет.
Партишн Мэджик? Не, не надо!! Гораздо лучше EaseUS Partition Master (особенно в шароварных версиях типа Unlimited или Technitian); для ХП и 7-ки годятся даже Free-верии.
См. подробности на Ру-Борде ;)
Спасибо за ответы!
U-Nick,

Во многих утилит-пакетах есть менеджеры загрузки
В смысле чтоб загрузить 7 вместо ХР? Мне б установить её сначала... так-то через f8, менеджер загрузки, ну или потом разберусь

Я как-то пробовал 7-ку, но пошел простейшим путём — поставил её на _другой винт
Тоже думаю, на внешний ставить, раз 9 гигов говорят мало...

Партишн Мэджик? Не, не надо!! Гораздо лучше EaseUS Partition Master
Боюсь и первого, и второго, и десятого. Что-то пойдёт не так — и все данные в трубу. Нее.. лучше уж внешний куплю...

proffy,

А если ставить в отдельный раздел, то 9 ГБ — этого мало
Ах ты ж, жалко. А может какие-то лайт версии есть? Мне не для "исследований", нужно пару программ запускать иногда — всё. И обратно на родной ХР :)

Можно в VirtualBox поставить
О, интересно. Щас буду смотреть :tea:

почему бы просто не обновить XP до Windows 7
Да... многие ж не обновляют... начиная с корявого интерфейса, до программ, которые не будут работать. Есть такие замечательные простенькие древние программки, облегчающие жизнь. Многие кстати здесь посоветовали :) Некоторые вроде ток для ХР. А на замену/поиск аналогов времени сейчас нема, да и нет некоторых, думаю...
Вот кстати на внешней семёрке бы и проверил :spy:

начиная с корявого интерфейса

как-то наоборот тут дела с этим )


программ, которые не будут работать

в семёрку можно встроить ХР, как официальную приблуду
Товарищи, ещё один вопрос возник, по ходу дела.
Решил поставить семёрку через VirtualBox. Нашёл старенький бесхозный винтик, на 20gb. Думаю хватит...
Но нужен образ iso. Где его взять, я примерно представляю... :gigi: Проблема в том, что большинство образов — 64bit. Мой нонешний ХР — 32. Есть разница, какую семёрку ставить? 32 или 64 бита? Может раз мой ХР — 32, то семёрка на 64 не будет работать? Или без разницы?

x[x]x
Ну насчёт интерфейса — тут кому как, я б свой ХР ни на что не поменял :no: Если б мог...

в семёрку можно встроить ХР, как официальную приблуду

А вот об этом можно поподробнее? Как — встроить?

можно поподробнее?

https://www.microsoft.com/rus/dino7/fea ... -mode.html
http://www.windxp.com.ru/win7/modexp.htm

вот, два калькулятора, запущенные одновременно )) один экспишный, другой семёрочный

Изображение
Круто :)
А если допустим надо чтобы ХР-шная программа загружалась при старте и дальше работала в фоне? Возможно такое?

И ещё один момент. В первой ссылке есть линк:

Скачать Windows 7
Самый полный дистрибутив
Полная версия любой редакции и бесплатные ключи активации для подписчиков Technet Plus и MSDN.

Это что, я могу подписаться на кой-то MDSN и получить забесплатно семёрку? Или это развод какой-то? Но ссылки вроде вполне солидные...
Можно, но только при использовании Виртуалки, типа wmvare или virtualbox.
Вопрос в другом хватит ли оперативки и проца?
proffy,
Поставил семёрку через virtual box. На внешний USB HDD. Но, она создала свой диск :С, под систему — и других дисков не видит. Т.е. просмотреть какой-либо файл напр. с оригинального ХР-шного диска D или E я не могу.
И не смогу, что ли? Нет доступа к другим дискам, кроме "своего семёрочного"?

sfaniks

Можно, но только при использовании Виртуалки, типа wmvare или virtualbox

Это про

надо чтобы ХР-шная программа загружалась при старте и дальше работала в фоне
?
Что-то мне не особо такой вариант. Не в восторге пока, от виртуалки. Я так понимаю, при запуске ХР на семёрке не виртуалка используется, а что-то другое? "Встроенная приблуда", о которой говорил x[x]x?
А то с виртуалкой гемор будет, кажется...

x[x]x
Или ещё кто разбирающийся :)
Реально интересно насчёт раздающихся по ссылкам семёркам. Вот, тут
https://www.microsoft.com/rus/dino7/get-windows7.html
Кто-нить знает, что это за сайты? Вроде микрософт. Чё прям сам раздаёт? Или подстава :spy:

Я так понимаю, при запуске ХР на семёрке не виртуалка используется, а что-то другое?

виртуалка.


Нет доступа к другим дискам, кроме "своего семёрочного"?

по сети доступ организуйте

виртуалка

О как. Но тогда, наверное, не внешняя, типа VirtualBox? Своя какая-то?
Т.е. в автозапуск придётся ставить виртуалку.. а в ней как-то запускать нужную прогу... которая по идее должна будет висеть в фоне... это ж пипец как тормозить всё будет??


по сети доступ организуйте

А можно вкратце хотя бы, как. Какой-то софт отдельный нужен? Или из-под машины?
А напрямую — никак?
Вопщем, господа, проблему решил следующим образом. Мож пригодится кому.
Вот тут простое, как валенок, решение, об установке на USB HDD с помощью pwboot. Статья простая и понятная. Для лаптей.
Была проблема что pwboot не работал на ХР. Решил её тем что установил семёрку на USB HDD через ноут, тоже с семёркой. А потом присоединил к десктопу с ХР.
И всё работает. И главное прошше некуда...
Так что вот. Может кому пригодится :tea:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru