Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Всем доброго времени суток, начну историю издалека:
пару недель назад сдох БП(Thermaltake Toughpower TX Gold 1275W). Сдох то ли при выключении, то ли при включении компа, смерть БП определил по потухшим диодам, которые информируют о подаче питания/работе БП(когда вытащил системник из-под стола и вскрыл его).Паника случилась та ещё, откопал старый пятисотваттник, воткнул в мать — мать завелась. На видяху мощи уже не хватило, да и разъёмов нужных на БП-замене не было.
Тут стоит сделать необходимое отступление: смерть БП слабо, но ожидалась: я купил девайс с рук(предыдущий хозяин гонял его в майнинг-ферме, но на тот момент денег на новый БП не было, а он требовался), и из него при работе периодически слышались тиховатые цыканья/цвирки(раз в две-три секунды), которые то есть, то пропадают на какое-то время. Как-то эти звуки пропали месяца на три, незадолго до смерти снова появились. Лазил по форумам — все писали кто что горазд: дохнет DC-DC преобразователь, накрываются ферритовые кольца, умирают кондёры. В общем, виновато может быть что угодно. Ну я и по дури забил на это дело...
Ок, отложил до зарплаты свистопляски, вчера приобрёл FSP Aurum Pro Gold 1000W, воткнул, ключ на старт — всё заработало, всё живо.
НО — соьственно радость была недолгой: обнаружил, что при воспроизведении любого звукового файла(системные звуки, музыка, видео, игры типа Скайрима или Макса) появляется странный ровный фоновый шум. Воспоизведение заканчивается/останавливается — шум пропадает, то же происходит, если звук прикрутить в ноль через значок в трее или отрубить его совсем. Уровень громкости шума не меняется и не зависит от регулировки громкости через приложения или трей, он менется только если при воспроизведении аудио прикрутить громкость на 1-2% от всей громкости(трей), тогда появляются какие-то странные шумы(но только при ковырянии звука в трее, при отключении звука в приложениях шум остаётся тот, который заметен и при воспроизведении звуков), схожие с теми, когда шевелишь антенну радио, когда она ловит белый шум(надеюсь, поймёте моё корявое сравнение), сами шумы становятся чуть громче(а мб это кажется чисто из-за неоднородности шума при таких вот выкрутасах). Шум слышен как с передней панели, так и с задней. С удалёнными драйверами звука шум при звуках остался, после переустановки драйверов(v7560, с сайта AsRock) ситуация та же.
Собственно вопрос: мог ли умерший БП подложить какую свинью? Или система(засрана вусмерть, по-моему я не ставил её с нуля, а просто переткнул винт и поставил необходимые драйвера) могла внезапно выдать "подарок" такой вот? Честно говоря, очень страшно, что таки с материнкой что-то, а её новую в Питере теперь днём с огнём не сыщешь, да и с деньгами напряг немаленький... Да и вообще, как протестировать аудиотракт на мамке или выяснить причины и источник этот шумов, а то вдруг это дело в новом БП(самое заметное — по 5V идёт перебор 5,204V, но это же в допуски попадает)...
Очень прошу помощи/совета/подсказки, ибо за здоровье платы волнуюсь очень сильно!

ПС: точную причину смерти блока питания пока не выяснил — в Питере с сервисами, ремонтирующими БП, плохо(или хреново искал), так что пока что оттащил этот кирпич на работу, буду ковырять с коллегами там.
Мог ли поднасрать подохший блок? — еще как мог. Нужно мультиметром промониторить обвязку звукового кодека матплаты на предмет утечек и пробоев. Проверить целостность участков цепи. Как вариан купить за 30 — 50 зеленый альтернативную звуковую плату и отключить встроенный чип в биосе, если обвязка полетела и никто не возьмется починить.
msivano насчёт обвязки можно поподробнее?
И может ли из-за этих пробоев-утечек возникать шум только при вовпроизведении звуков? Дело-то вот в чём: во время работы компа питание на кодек идёт — это заметно по наводкам при подключении с передней панели(хотел поставить ферритовое кольцо, да руки не дошли), когда питания на звуковуху нет(при запуске винды или при выключении) этих наводок нет совсем, в ушах полная тишина. А вот этот новый шум возникает чётко описанной ситуации.
_kurbashi_
Ну по моему опыту, громкость лучше выставить на максиум, и регулировать её на усилителе/колонках. Это увеличит соотношение сигнал/шум, и тогда шумы уже может быть не будет слышно.
Почему шум пропадает или появляется? Скорее всего, когда на кодек не поступают данные, то он "засыпает" и отключает выход (чтоб экономить электричество, не греться и не шуметь и т.д.).

Мог ли умирающий БП покоцать кодек? Теоретически да, практически маловероятно. Обвязку, ИМХО, ещё более маловероятно :) Возможно новый БП сам по себе более шумный, и потому шум стал заметнее. Мы же не слишим сейчас, какой именно шум, какой он амплитуды, и как он ведёт себя, когда железо нагружено.
DigiMakc ну по обзорам БП очень хороший, как-то грустно, если это из-за него такая хренота...
Просто до умершего ещё стоял БП(OCZ-ZS750W), шумов не было, на "дохляке" шумов тоже не было, на этом вот такие вот канделябры... Надеюсь, смогу оживить Термалтейковский кирпич, если это удастся, то пихну в системник и проверю звук. Если будет шуметь, то это не БП виноват(и это очень плохо будет), если не будет, то поеду сдавать/менять... Вообще, подобные шумы(при условии вины нового БП в их возникновении) — это симптом чего-то нехорошего или можно быть спокойным(и недовольным из-за их банального наличия)?
_kurbashi_
Ну это только предположение. Проверяется это дело либо подключением другого БП, либо приборами.
Смотря как сильно эти шумы выражены. Но обычно, ничего страшного в этом нет.
DigiMakc
Согласен что маловероятно, но полностью исключать нельзя — пробой вполне способен вызывать шум или фон. Аудиокодек убить вообще можно разными способами. Друган вообще убил по глупости — во времена популярности тв тюнеров внутренних, при подключении выхода звука с тюнера на вход звуковой карты он сдуру воткнул кабель на выход звука, вернее немножко не так — тупанув, он вставил один конец кабеля-переходника во выход звуковой карты задний (основной), а второй в ее же выход. но на передней панели. И самое смешное — человек прилично разбирается в электронике — паяет самодельные усилители и прочую сопутствующую электронику. Но вот так вот, по детски тупанул...

вернее немножко не так — тупанув, он вставил один конец кабеля-переходника во выход звуковой карты задний (основной), а второй в ее же выход. но на передней панели.
Ну если этот кабель более никуда не подключен, то ничего не должно было произойти.
DigiMakc
Однако произошло... кабель предствляет из себя стандартный кабель от наушников с коннекторами типа джек-папа/джек-папа по обоим концам. Из разряда — очень может быть то, чего не может быть... Или как поется в песне — Любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь...
msivano
DigiMakc
Всё плохо.
Подключил древний, но до сих пор живой БП и видяху старую поставил, запустил — шумы остались. Буду искать мастеров и сдавать мать на диагностику, иного выхода нет.
Как по вашему, стоит просто попросить проверить только звуковой кодек, или лучше не жмотиться и продиагностировать всё, что возможно?
_kurbashi_
По моему мнению, я бы вообще мать никуда не сдавал. А поставил бы звуковуху дискретную. Считаю, что отдавать на диагностику — деньги на ветер.
DigiMakc
А если проблемы есть не только созв уком? Да и дискретная звуковуха не вариант — пользуюсь обоими звуковыми выходами, как спереди, так и сзади, одновременно. Лазить и переключать каждый раз не хочу. Да и пусть мамка в полной кондиции и здоровье будет...
_kurbashi_, проще найти толковую БУ звуковуху ценой около 1k рубликов — будет явно не хуже, а то и лучше встройки.
D-Tritus
Всё-таки для начала отнесу на диагностику/ремонт. Сделают обратно — хорошо, нет — ну что ж, псотавлю звуковуху...
_kurbashi_
Если бы были проблемы не только со звуковухой, то они бы уже себя проявили.
_kurbashi_, у нас только за диагностику просят 500р + за ремонт еще отдельно. А всяких Creative как раз в диапазоне ~1k предлагают на местной барахолке довольно немало.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 16 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru