Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 24 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Приветствую !

Досталась мне не референсная видеокарта от DELL, Radeon HD 7770 с думя гигами GDDR5 на борту.
Напрочь отказывается дружить с материнскими платами ASUS и ABIT. При запуске кулеры на мамке заводятся,
но бипер молчит — всё, тишина. На материнках от GIGABYTE проблем не наблюдается пробовал на двух с чипсетом 945 и на одной с 31-м.

Может кто сталкивался с данной поблемой ? Подскажите, PLZ.

зы s019.radikal.ru/i629/1507/57/7f1272f7b86b.jpg
wingil

Досталась мне не референсная видеокарта от DELL...
Может к ним и обратиться за помощью? Либо бесконечно ждать, что Abit или Asus выпустят уникальный БИОС, исправляющий несовместимость с данной в/к

На материнках от GIGABYTE проблем не наблюдается
Вы сами нашли решение. Поменяйтесь матплатами (или видеокартами на худой конец)

Может к ним и обратиться за помощью?
Так вопрос именно в том, чтобы решить вопрос со стороны вышеуказанной видеокарты. Иначе, зачем мне было создавать данную тему ? Только в переписке с DELL через гугл-транслейт не вижу смысла.

Поменяйтесь матплатами (или видеокартами на худой конец)
Не вариант. Имеем Abit AB9 на которой не заводится видюха и Gigabyte GA-945GZM-S2 на которой проц Intel Core 2 Duo E6600 заводиться на частоте 1,8 GHz (заместо 2,4) и мать имеет ограничение по слотам и объёму оперативки, не говоря ужо о частотах.
wingil

Не вариант... ...проц Intel Core 2 Duo E6600 заводиться на частоте 1,8 GHz (заместо 2,4)
Да уж, не вариант. :(
На оф. сайте этой мегабюджетной недомамки честно указано:
Частота системной шины 1066(при разгоне)
Вариантов немного: либо тотальный апгрейд (смена платформы), либо поиск по барахолкам совместимой матплаты или видеокарты. Конечно, первый вариант предпочтительнее.
Я бы не стал вкладываться в поддержку морально и физически устаревшего железа — уже проходил через это, 6 лет не менял платформу (C2D E8600 + GA-EP35-DS4).
Чуть было не потратился на б/у Q9550, чтобы нагрузить новую видеокарту, но друзья отговорили — о чем не жалею. Обидно было только расставаться с отличной мамкой (столько меди на борту я больше не видел с тех пор ни у одной современной мамки)
wingil
Цена на барахолке компьютерной 7770 тысячи 1.5-3 или аналога её из лагеря зелёных по производительности Б/У,неужели нельзя найти такую-же от нормального производителя.Само обладание железом предполагает что комплектующие это расходники, которые со временем требуют либо замены, или апгрейда...

Я бы не стал вкладываться в поддержку морально и физически устаревшего железа ..
Не вкладывался и не собираюсь. Просто решил на работе ребятам комп из подручного барахла собрать, чтобы в WoT могли гонять. Танки идут, но хочется тему до конца добить.

зы Проц на Gigabyte GA-945GZM-S2 разогнал до 1,98 GHz. В биосе умножение не поменять. Перепрошил на последнюю версию — не помогло. Да и память всю не видит. На офсайте пишут 2 гига максимально, но при старте отображается 3,4 из четырёх. В Windows 7 (x64) тож.
wingil

2 DDRII DIMM слота максимальной емкостью до 4Гб; Поддерживает двухканальную DDR II 533/400 1.8V DIMM
В мануале написано про 2Гб на канал (в двухканальном режиме), поэтому и отображается 3,4 из четырёх.
А ХРюшу не пробовали поставить. Ей этих 3,4 из четырёх будет за глаза, свободной ОЗУ больше будет чем в 7-ке всё таки...
Alessio
Книжный мануал к матери:
2 DDRII DIMM memory slots (supports up to 2 GB memory)
Supports dual channel DDRII 533/400 DIMMs
Supports 1.8V DDRII DIMMs"

Офсайт:
2 DDR II DIMM memory slots (supports up to 4GB memory)
Supports 1.8V DDR II DIMM
Supports dual channel DDR II 533/400 DIMM


Никто не знает, что они подразумевали. Два и три гига в BIOS отображаются корректно

зы Про ХР забыл навсегда с прекращением критических обновлений.
wingil
Процы типа Е6600 легко разгоняют поднятием частоты шины и напряжением на проц . Он легко работает на частоте шины 1333МГц . Для этого меняем шину в биосе материнки с 200 МГц на 333 МГц и чуть понимаем напругу , так же шину PCI-E фиксируем на 100 МГц , ну и множитель на память подбираем чтобы не превышало 533 МГц , и получаем 3.0 ГГц частоту проца . Если в биосе Gigabyte GA-945GZM-S2 есть пункты для разгона по этим параметрам — то дерзайте .
RAV123
Писал ужо, что не поднять камень на данной мамке выше 1.98 гигагерца (шина 220 MGz). Напругу тож не поднять, у ентого барахла крайне куцый биос. Ну, да и фиг с ней. Меня больше интересует проблема с видюхой.


Последний раз редактировалось Alessio 06:30 31.07.2015, всего редактировалось 1 раз.
не увлекайтесь цитированием... всё просто: кликайте на ник собеседника и пишите ответ
wingil
Чтобы снять все вопросы про память http://ark.intel.com/RU/products/27722
4 Гб максимум... :(

пробовал на двух с чипсетом 945 и на одной с 31-м
А на мамке с 31-м тоже какие то проблемы? Там FSB1333MHz (1600 O.C.)
Alessio

На 31-м всё нормально, но мать не моя, одалживал.

По вышеуказанной ссылке на офсайт Intel, в техническом описании п.1.3.2 :
http://www.intel.com/Assets/PDF/datasheet/307502.pdf

Maximum memory size:
4 GB for 82945G GMCH and 82945P MCH
2 GB for 82945GZ/82945GC GMCH and 82945PL MCH
С процессором решилось включением в BIOS пункта O.C. FSB1066 Core.2 CPU.
В старой прошивке кажись не было такого, но может я прохлопал.
wingil
Значит не такой уж и плохой BIOS оказался у данного барахла ;)
Теперь, должно быть, в танчиках fps подрастет немного у ребят...
Alessio

Енто да. Но, главный вопрос не решил. Хочется эту видюху с Abit AB9 подружить.
wingil
АФАИР, у серии ХД77хх бывали проблемы с совместимостью.
На _работающей конфигурации железа срисуйте БИОС этой ВК на флешку; попробуйте найти максимально свежую его версию (не факт, что подойдут БИОСы от других изготовителей!) и прошить его (на том же конфиге!). Если и после этого ВК не заработает, ... :(
Проблемы совместимости с отдельными материнками, обычно решаются новыми BIOS-ами к этим материнкам, а не BIOSом к ВК. Но если нужно могу слить BIOS со своей PowerColor 7770, как раз с 2GB GDDR5, и внешне такая же, как на скрине в первом посте. Это ж вроде как, референсный кулер, предпологающий и референсный дизайн карты под ней.

Версия BIOS: 015.022.000.008.003276 (06.08.2013). На techpowerup вообще нет 2ГБ BIOSов.

-- Добавлено спустя 8 мин 24 с --
Кстати, впервые запустил GPU-Z на карте, ещё и последнюю версию, и он пишет, что BIOS с поддержкой UEFI. :confused: Вот уж не думал. Хотя, может, и врёт.
1. Видюха возможно не заводится из-за (не)совместимости с PCI-E мамки. Стоит пробовать принудительно изменить режим PCI-E или количество линий. Это можно погуглить. На скорости не скажется.
2. ОС оставить Win 7 x64

johnhn, на барахолке за такие видюхи равной производительности продукты от nV в 2 раза дороже, чем от AMD.
U-Nick
BIOS от других производителей желания ставить нет. Зачем мне эта лотерея ?
На офсайте DELL видеокарт не нашёл. Попробую по сервис коду или автоопределению.

proffy
Спасибо, но от PowerColor не надо, написал выше.
BIOS матери перепрошивал на последнюю 22-ю версию от 2007 года.
Свежее нет, Abit давно скончалась.

зы Скрин в первом посте от референса отличается видеовыходами.
Я могу ошибаться.

DigiMakc
Режим PCI-E менял. Всё, что относится к настройкам видеокарты перелопатил
безрезультатно. Только утомился видеокарты перекидывать.

зы Скрин в первом посте от референса отличается видеовыходами.
Да, похоже. Гугл на "radeon hd 7770 reference" действительно выдаёт картинки с таким же кулером, но с четырмя выходами. Однако у меня с такими же тремя, что на скрине.


BIOS от других производителей желания ставить нет. Зачем мне эта лотерея ?
Да оно даже и не поэтому прошивать нет смысла. Не в видеобивисе дело. Если BIOS на материнках основанных на старых Интелах/нФорсах старее 2009 года уже ничего не поможет: AMD-шные карты серий HD 5000 и новее работать не будут, там какие-то проблемы были с их инициализацией.


Может кто сталкивался с данной поблемой ?
Кстати многие сталкивались, только это было давно в 2009-2010, во времена выхода HD 5000, поэтому так сразу и не сообразил. У отца тогда какая-то пятитысячная на 945GCM478 не заработала, скачал тогда с MSI новый BIOS c изменением "Improved VGA compatibility", после чего карта начала определяться.

Если BIOS на материнках основанных на старых Интелах/нФорсах старее 2009 года уже ничего не поможет: AMD-шные карты серий HD 5000 и новее работать не будут, там какие-то проблемы были с их инициализацией.

Есть мать ASUS P5N-E SLI. Так, если не ошибаюсь, HD 5750 заводилась на ней водном из слотов в режиме 4х или 1х. Я думаю, что этого вполне достаточно для такой видюхи :)
Поэтому я и говорил, что можно пробовать принудительно переводить видюху в 4х или 1х. Или как вариант, срезать стенку в слоте 1х на мамке, и туда видюху воткнуть.

Мод видюхи:
Изображение

Мод мамки:
Изображение

Естественно всё делать аккуртно.


Последний раз редактировалось DigiMakc 10:31 13.08.2015, всего редактировалось 2 раз(а).
DigiMakc, были на форуме темы по этой проблеме совместимости, не очень понятно, как их найти. У кого-то, насколько помню, в стандартном 16x процесс инициализации занимал полминуты, прежде чем BIOS радостно один раз пикал, отчитываясь об успешном запуске. После чего шла нормальная загрузка. Так что может ещё у wingil просто терпения не хватило дождаться "нормального" старта. :)

При запуске кулеры на мамке заводятся, но бипер молчит — всё, тишина.
proffy

Не в этом случае. После старта чип μGuru тестирует питание и передаёт управление BIOS. На этом и виснем. Индикатор POST
показывает 9.0. (Complete μGuru initial process AWARD BIOS take over booting job) и BIOS не стартует.
Решено !

Сколот кондёр возле ламели разъёма PCI-E. Сдул останки феном и подпаял первый попавшийся на 0,1 мкф.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 24 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru