Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
В общем, дело темное...
Компьютер без особенных проблем и нареканий проработал почти 5 лет, были мелкие модернизации (память расширила до 8 GB, видеокарту помощнее поставила, но это было давненько). В последнее время появилась проблема со ждущим режимом (который в Microsoft в семерке обозвали "спящим"), но суть ни в этом, как они его там назвали, дело в том, что перестал он работать как положено, и это меня печалит, потому что пользуюсь я им очень активно.
Суть проблемы: компьютер успешно уходит в ждущий режим, однако при попытке выхода из ждущего режима ПК вместо восстановления работы самопроизвольно выключается, после чего через 1-3 секунды следует попытка повторного старта, которая заканчивается зависанием (экран остается черным, монитор остается в ждущем режиме, на аудиокарту питание видимо тоже не подается (в колонках слабый шум наводок от электросети, чего после старта ПК нет), признаков обращения к HDD нет, индикатор не мигает, слышен шум вентиляторов CPU и корпусного, видеокарта видимо не стартует). На нажатия клавиш клавиатуры и мыши реакции нет, кнопка RESET не срабатывает. Запустить ПК получается только после нажатия кнопки POWER (приходится удерживать 3-5 секунд, чтоб остановить систему), полного обесточивания системного блока и повторного запуска.
Проблема не носит постоянного характера, на 5 выходов из ждущего режима в 1-2 случаев возникает подобная проблема.
Кто сталкивался с подобным либо просто знает, что можно предпринять, отпишитесь пожалуйста, буду крайне благодарна!
Конфигурация компьютера следующая:
ОС: Microsoft Windows 7 Professional SP1 (64-bit)
ЦП: Intel Core i5-750, 2666 MHz
Системная плата: Gigabyte GA-P55-US3L
RAM: 8 GB: Samsung 4 Гб DDR3-1600 DDR3 SDRAM (x2)
Видеоадаптер: NVIDIA GTX 660 (2 GB)
HDD: WDC WD10EALX-009BA0 (Western Digital 1000 GB)
БП: 450 Вт
Lenti87
Слабый БП (возможно)В первую очередь проверять с более мощным БП.
На будущее если грейдите систему,то в первую очередь начинайте с БП.
Lenti87, тут скорее всего проблемы софтового плана -или что-то с апдейтами в 7-ке криво встало, или драйвера немного шалят.

Слабый БП (возможно)В первую очередь проверять с более мощным БП.
Да, 450 ВТ не так уж много, но после замены видеокарты, которая несколько больше потребляет, чем прежняя потребляла, компьютер нормально работал почти год, и никаких проблем, в том числе со ждущим режимом, не возникало. Если только со временем не пошла деградация элементов БП, потеря емкости или частичный пробой электролитических конденсаторов там, или еще чего...

тут скорее всего проблемы софтового плана
С софтом я только чего и не делала: обновила все, что можно (впрочем, кроме драйвера для видеокарты обновлять было особенно нечего, у гигабайта на сайте те же дрова валяются, что и у меня на диске), кучу настроек BIOS перерыла — все безрезультатно.

Кстати, ACPI Suspend Type у меня установлено в S3(STR), при котором в ждущем режиме фактически только дежурное питание остается.

Есть еще одна странность: после сбоя ждущего режима компьютер невозможно перезагрузить, нажав RESET (она не срабатывает), после 3-5 секундного удержания POWER системный блок перестает подавать признаки жизни, но если попытаться его включить, повторится уже описанное мной зависание: экран остается черным, монитор не запускается, признаков обращения к HDD нет — индикатор не мигает, слышен шум вентиляторов CPU и корпусного, на нажатия клавиш клавиатуры и мыши реакции нет, кнопка RESET не срабатывает. Запустить компьютер можно только, полностью обесточив системный блок (буквально вынуть вилку из розетки и через секунд 5 включить снова).
Lenti87

БП: 450 Вт

это примерно так же информативно, как

Видеоадаптер: (2 GB)

почему-то даже память описываете подробнее, чем БП, как будто это самая мелочь в ПК.
Между тем они бывают очень разные (и полное название, и токи на линиях стоит указывать, 450W от FSP и от Linkworld две большие разницы).
Lenti87
Ну тут уже явно дело не в софте, не в дровах.
Начинайте проверять с нового блока питания,по мощнее разумеется и про качество тоже не забывайте.БП это ж залог стабильной работы компа в целом.
В общем, проблема решилась заменой БП на новый.


почему-то даже память описываете подробнее, чем БП, как будто это самая мелочь в ПК

А вот это уже интересный вопрос! БП был предустановлен, коробки и документации на него я не получила, а по "маркировке", которая на него нанесена, я так и не смогла понять, что за чудо-контора занималась его проектированием и/или сборкой.

...я так и не смогла понять, что за чудо-контора занималась его проектированием и/или сборкой.
Тогда Вам повезло, что он столько проработал и не успел ничего спалить в системнике ;)
Новый БП от известного бренда хоть взяли?

Новый БП от известного бренда хоть взяли?

Chieftec 550w A8.
Работает пока нормально; что приятно, гораздо меньше шумит. Надеюсь, что проблем не доставит.
Lenti87
Неплохой бюджетный БП. В любом случае лучше старого ;)
Здравствуйте, у меня тоже проблема с выходом из спящего режима, заходит нормально а выходит из него редко, причем вроде бы процессор запускается а вот экран не включается. Aгрегат HP pavilion dv6: ATI mobility radeon HD 5650 — драйвера переустанавливал не помогло, проц. — Intel core i5 M460. Читая выше написанное говорю сразу ничего не добавлял из железа даже оперативы 4 гигабайта свои, есть еще встроенная Intel(R) HD graphics. В журнале событий смотрел но плохо разобрался, там сплошь и рядом ошибки, критический, предупреждения, из всего этого вроде как нашел что всё таки проблема с драйвером видеокарты и фигурировал файл atikmpag, после этого скачал в с официального сайт AMD Catalyst Control Center, драйвер переустановил но проблему не решил. В общем запутался окончательно, посоветуйте что-нибудь.
Rapax
Удалить старые драйвера при помощи этой программы — http://radeon.ru/downloads/utils/ddu/ :yes: Скачать драйвера ТОЛЬКО С САЙТА НР!!!! :yes: Т к НР как то модифицирует свои драйвера и поэтому сторонние драйвера не работают или работают не корректно :yes:
Udav
Спасибо, сделал как вы сказали удалил с утилитой, скачал с сайта НР, буду смотреть как ведет себя, отпишусь здесь.
Udav
В общем всё вроде бы уладилось, за три дня ни разу не завис, спасибо еще раз.
Rapax

Еще есть косяк один. Чтобы успешно использовать спящий режим нужен своп, в полтора раза больше объема озу, который выставлен вручную, а не по выбору системы. Многим это помогает.
Rapax
Не за что))))) Удачи в работе и играх :yes: :beer:
Lenti87
Думается мне, что контроллер мосфетов на мамке или сгоревший ключ дежурного напряжения 5V в БП. Второе проверяется элементарно временной заменой на заведомо исправный и подходящий по мощности блок питания, первое сложнее — пересаживаться на другую мать.


Последний раз редактировалось Alessio 06:15 28.07.2015, всего редактировалось 1 раз.

нужен своп, в полтора раза больше объема озу, который выставлен вручную
А что такое своп?)
Rapax
Это файл подкачки (в англ. яз. — swap) ;)
msivano
Сделал и это на всякий случай) :yes:
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 20 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru