Radeon.ru
https://forum.radeon.ru/

Перегрев и странное отрубание видеокарты ATI Radeon 6970 HD
https://forum.radeon.ru/viewtopic.php?f=41&t=46491
Страница 1 из 1

Автор:  arhimondus [ 16:56 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Перегрев и странное отрубание видеокарты ATI Radeon 6970 HD

Core i7 3770k 4.5 Ghz
4*4Gb Kingston Hyberx 2200Mhz DDR3
Chieftec AC 850C
GA-Z77X-UD3H
ADATA SSD S510 60GB + Seageta ST2000DL003-9VT166 + WDC WD30EZRX-00DC0B0
ATI Radeon 6970 HD 2 GB IceQ Turbo (стоит со Arctic cooling Accelero Twin Turbo 2) Карте 2 года
Peoneer Blu-Ray RW
Windows 8.1 Pro with WMC x64 update 1
Ati Catalyst 13.12
Всё почищено и прикручено хорошо.

В последнее время появилась появилась проблема. Видюха вдруг внезапно отрубается и помогает только выключение и включение компьютера,не резет. В тихом режиме 45-55С. в играх 65- 80С !
При этом иногда отрубание случается при 80 градусах. А иногда произвольно независимо от темпиратуры. СУже страшно во что-то хорошее играть,зная,что видеокарта те этого просто не даст. Скажите в чём проблема и кроме замены видеокарты ничего не поможет((

Автор:  U-Nick [ 17:26 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

arhimondus
Кроме видюхи надо следить и за состоянием ЦП и памяти, за программками в памяти, за питанием.
Про 8-64 я не знаю, а в ХП-32 у меня всегда стоят Process Hacker (помять, службы, сеть), RMClock (ЦП) и MSI Afterburner (ВК).
Ваш ЦП чем охлаждается? Как вообще организована продувка корпуса?

Автор:  arhimondus [ 18:05 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re: Перегрев и странное отрубание видеокарты ATI Radeon 6970

Яфдьфт 11+ сверху стоят 2 больших на вдув,один с тыльной части на выдув,в крышках боковых по одному выдув. цп и память стабильно работают Zalman performa 10 с одним сбоку кулером на вдув. радиатор холодный. 45-60 градусов в стабиле. msi у самого стоит. он и Furmark показали отрубание видюхи на 80 градусов

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 18:36 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

arhimondus

стоит со Arctic cooling Accelero Twin Turbo 2

Система питания видеокарты чем-то охлаждается? Есть радиаторы?

Автор:  arhimondus [ 18:55 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

да пассивное охлаждение из радиаторов

Автор:  U-Nick [ 19:26 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

arhimondus
Пассивное для 6970? :eek: ... и еще удивляемся на перегрев?

в крышках боковых по одному выдув
На ВДУВ надо, чтобы прямо на кулер ВК дуло.
Ёклмн! У вас вообще всё неправильно организовано! Сверху, где тепло СКАПЛИВАЕТСЯ, надо на ВЫДУВ. Сзади — на ВЫДУВ, чтобы тепло от ВК на радиатор ЦП и память не лезло.
На вдув ставят сбоку над ВК и спереди.

Автор:  Lordgrey [ 19:30 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

для 6970 80С- нормальная рабочая температура. 100-105- критика при которой она начнет тротлить и отрубаться по перегреву. я бы на перегрев не грешил. а охлаждение организавано криво, это да.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 19:38 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

U-Nick

Пассивное для 6970?

Для системы питания :shuffle: . На основном радиаторе два полноценных вентилятора.

Возможно какой-то чип остался без радиатора и перегревается.

Автор:  U-Nick [ 21:03 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Над ВК стоит на ВЫДУВ, а на самой ВК — на ОБДУВ радиатора. Нарисуем мысленно воздушные потоки и увидим — :eek: разряжение воздуха! При желании воздушные потоки можно дымом визуализиаровать и даже заснять.

Возможно какой-то чип остался без радиатора и перегревается.
Легко!

Автор:  arhimondus [ 22:18 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

воздух идёт сверху вниз и выдувается с боку

Автор:  RAV123 [ 22:38 14.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

arhimondus
Должно быть все наоборот . Вдув с переди и с боку на видеокарту , Выдув с зади и в верху . И желательно выламать с зади заглушки ниже видеокарты .

Автор:  arhimondus [ 11:20 15.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Ещё проблема в том что корпус Zalman11+ и поставить вентилятор напротив видеокарты невозможно,это надо самодельничать и и делать отверстие в орг стеккле под него. А встроеный маленьких находится ближе к отсекам с жёсткими дисками. по обем сторонам они паралельно расположены. и один спереди внизу блока,в котором я смысла как то не вижу. На крыше я их поменять сторонами могу,что дули из корпуса а не в него. Если потолок у видюхи 100 градусов,то объясните почему он у неё стал 80 градусов. Сигнал пропадает на этой темпиратуре. Хотелось бы конечно взять Aaccelero Hybrid говорят она очень эфективна. но это 5 косарей

Автор:  Lordgrey [ 12:22 15.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 


accelero Hybrid

за эти деньги лучше продать свою 6970 и купить новую 7970

Если потолок у видюхи 100 градусов,то объясните почему он у неё стал 80 градусов

он у нее такой и должен быть в нагрузке
http://www.overclockers.ua/video/amd-ra ... 950/?print

Немного о температурном режиме. Radeon HD 6970 в игровых приложениях легко прогревается до 90 °С ( при 23 °С в помещении).

Автор:  RAV123 [ 12:24 15.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

arhimondus
Zalman11+ имеет в низу место для вентилятора на 120мм , вот туда и надо его поставить на вдув во внутрь корпуса , он будет обдувать карту . С переди снять морду и там в низу , если нет , то поставить вентилятор на 120 мм на вдув . А в верху перевернуть вентиляторы , чтобы выдували . Какие проблемы — все просто и легко . В верху достаточно оставить один вентилятор ближе к задней стенке () По хорошему он вообще не нужен , достаточно одного что стоит на задней стенке , а второй снять и поставить в низ на вдув . А помимо проца карты могут перегреваться память и питание карты VRM , При перегреве памяти будут артефакты , искажение картинки , а вот при перегреве VRM карта отрубится . На VRM должны быть радиаторы , и возможно там пересохла термопрокладка , или плохой прижим .

Изображение

Автор:  arhimondus [ 20:38 15.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

эти радиаторики железные такая фигня. особенно когда прилепляются { :spy: } ,одн отвалился( Может посоветутет другую со где есть массивный радиатор на всю карту. питание прожило на 2 градуса больше и радиатор отвалился снова 57-50 градусов

Автор:  RAV123 [ 22:18 15.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

arhimondus
Надо точное фото карты , найди ссылку на нее и скинь сюда , а то так не понятно какой кулер посоветовать , их есть несколько вариантов . С Arctic cooling Accelero Twin Turbo 2 идут радиаторчики , только там помнится их приклеевать надо , смешивая два компонента клея , так надо точно как в инструкции смешивать , а то отвалится . Или другой термоклей поискать . Некоторые вообще суперклеем приклеивают и пишут что все ОК :gigi:

Автор:  arhimondus [ 22:25 15.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

http://www.hisdigital.com/un/product2-628.shtml

Автор:  RAV123 [ 22:37 15.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

arhimondus
Так на ней нормальный кулер стоял , и тоже от Arctic Cooling , да и радиатор на VRM хороший . Если родной кулер жив и лежит в коробке , то для начала его надо вернуть на карту и посмотреть как она себя поведет .

Автор:  arhimondus [ 11:32 16.04.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Эх неудачная была идея. сломал я видюху. радиаторы на памяти приклеены и я тодрал одну микросхему. теперь карточку только выкидывать. поеду за новой видюхой

Автор:  VidocQQ [ 18:15 18.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Аналогичная ситуация с этой видеокартой. Куллер с радиатором стоковый (не менялся) Покупал видеокарту где-то 2010-2011 годы
Я и термопасту менял и уже купил термопрокладки!
Любая малейшая нагрузка на видео карту, вырубает видеокарту с сильным жужанием куллера на видеокарте. Решил постепенно нагружать, но тоже без результатно, так как температура с 55С подскакивает моментально 100-110С ну а дальше вырубается, хоть теперь понял что из-за температуры. Корпус ПК открыт постоянно. Самое важное я обнаружил в режиме простоя — это то что трубки медные радиатора прохладные, ну тоесть комнатной температуры и это при показателях АИДы 55С, если дотронутся на саму плату на против графического ядра то плата гарячая! А радиатор нет...прохладный хоть убей........ Термопаста ? Да уже 5 раз наверное смазывал термопастой, нет результата, Термопрокладки поставил хоть в режиме простоя работает, беспокоит сам РАДИАТОР почему не нагреваются медные трубки..... и как починить радиатор, он сплошное железо..... Видать графическое ядро не передаёт тепло на радиатор((( или вообще ппц.... Что посоветуете?)

Новое видео покупать сейчас ой как не охота...

-- Добавлено спустя 1 ч 52 мин 49 с --
Попытка номер 10, а то и больше.... термопрокладки на памяти, термопаста КПТ-8 на графическом ядре, радиатор не много стал нагреваться на 47-48С на холостых, открываю ЮТУБ, включаю ХД видео оконный режим, температура сразу поднялась до 67-70С и как то прыгает часто +/— 10С. Открываю еще одну вкладку любого сайта, сразу видео вырубает, включается сильно куллер видеокарты. не знаю какой диагноз.............. одно на ум приходит это сдыхает моя видяха

Автор:  Udav [ 08:05 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Скорее всего нарушена герметичность теплоотводящих трубок :( СО менять!!! И как можно быстрее!!! Иначе — карачун карте придёт))))

Автор:  RAV123 [ 11:00 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Снимите кулер , полностью разберите , снимите термопрокладки . И поставьте один радиатор без термопасты , и посмотрите на просвет прижимается ли к ядру подошва радиатора . Если будет хоть маленький зазор , то сточтите 4 пластиковые шайбы на 0,5 мм . Термопасту мажте тонким слоем , при прижатии подошвы радиатора к ядру практически всю термопасту должно выдавливать . Пробуйте поставить без термопрокладок , так как возможно они толстоваты и недают прижаться подошве , или из за них перекашивает радиатор и опять неприжим . Память и без этих термопрокладок будет работать . Сомневаюсь чтобы все 4 трубки сразу разгерметизировались и перестали передавать тепло на ребра . Ну одна может , но чтобы все 4 сразу :no:

Автор:  VidocQQ [ 11:23 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Годный ответ, благодарочка. Буду пробовать. Отпишусь!

ПС: кстати сейчас читаду другие темы по видеокартам радеон. Есть мнение что как говорят не верно подаётся питание на ГПУ или отваливается ГПУ

Автор:  RAV123 [ 14:19 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Во время работы карты под нагрузкой трубки радиатора должны быть горячими . Причем весьма горячими . Что даже палец тяжело удержать . На изгибе щупайте . Если холодные , то или неприжим , или капут трубкам .

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 14:23 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Исправные тепловые трубки не могут быть холодными, даже если карта в простое. Самый простой способ проверить их — снять кулер и опустить теплосъёмник (пятак, которым кулер контактирует с граф. процессором) в горячую воду. За трубки в этот момент лучше не держаться :gigi: . Для эксперимента достаточно блюдца и чайника.
Нагрелись? Значит, работают и радиатор просто плохо прижимается к граф. процессору. Остались холодными? Радиатор на выброс.

Автор:  VidocQQ [ 16:27 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Точно, в кипяток на пример можно проверить....
Радиатор греется но слабовато ... даже при 50С ощутимо горячий должен быть. Кстати а что радиатор вот так мог просто разомкнутся ?)))

Автор:  U-Nick [ 21:51 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
КПТ-8? :spy: да вы — рисковый чел! Неужели нет денег на настоящую т-пасту?

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 22:18 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Слабо греются рёбра радиатора или сами трубки? Разомкнуться... трубки могут разгерметизироваться, были случаи, с полной потерей эффективности. Но чтобы вот так сразу все — Джек-пот, прямо какой-то! :eek: :gigi:


термопаста КПТ-8

Поддерживаю U-Nick — это уже не паста. Потратьтесь один раз на тюбик хорошей МХ-2 или МХ-4. Даже самого маленького вам хватит надолго и в качестве термоинтерфейса вы всегда будете уверены.

P.S.: А в КПТ-8 можно добавить гипс и получить неплохую шпатлёвку для стен. =)

Автор:  RAV123 [ 22:56 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

От не надо гнать на КПТ-8 . Разница то всего между "крутыми" МХ-2 , МХ-4 и КПТ-8 равна 5 градусов :lol: Лично на своей карте проверял , а она у меня температурит не мение чем R9 280X . И при снятии кулера через год была не высохшая .

Автор:  VidocQQ [ 23:44 19.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

про КПТ-8 начитан! Особо не играет разницы я и обычной термопастой тоже крутой серебряной, не помню названия.

В общем пацаны, не много прижал радиатор, температура 38-47С на рабочем столе виндовса, запустил Ютуб видео качество ХД и температура 68 С сразу. Запустил одно окно игры Еву онлайн не на полный экран (23дюйма моник) температура поднялась до 85С, радиатор сами трубки медные горячие но свободно держусь за них и в руку не жарит, хотя должно в пальцы жарить теплом и держатся за трубки я долго не должен, раньше по крайней мере были очень горячие, я даже переживал за видюху что б не згорела)))) Запускаю еще одно игры Евы онлайн, температура не спеша подымается до 90, через пару минут еще до 93 С. Значит похоже мой радиатор на свалку.......

Вот теперь осталось куллер найти под эту видяху...

Автор:  U-Nick [ 00:05 20.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Иногда эти 5° могут быть дистанцией между жив-не жив.

термопастой тоже крутой серебряной, не помню названия.
Это про приснопамятную "серебрянку" от Титан? Мир праху ея!

Автор:  VidocQQ [ 01:29 20.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

в общем буду ставить Arctic Cooling Accelero Twin Turbo III (DCACO-V820001-GBA01)
hard.rozetka.com.ua/arctic_dcaco_v820001_gba01/p1315697/ дороговато, ну а что делать, новую видео покупать вообще ппц, надеюсь не зря охлаждение куплю и всё будет хорошо.

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 01:47 20.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Плохо. Они обжигать должны, безо всяких преувеличений. Либо подошва до кристалла не достаёт, либо какие-то трубки сдохли.


буду ставить Arctic Cooling Accelero Twin Turbo III

Отличный кулер. И комплектная паста отличная. А была бы ещё лучше ,если бы они её не мазали, а в тюбике прикладывали — такого кол-ва на три раза точно бы хватило :gigi: . Лишь бы на карточке поместился.

RAV123

...Разница то всего между "крутыми" МХ-2 , МХ-4 и КПТ-8 равна 5 градусов :lol: Лично на своей карте проверял , а она у меня температурит не мение чем R9 280X...

Скорее это говорит о неспособности кулера нормально отвести даже то тепло, что может передать КПТ. Ну, или у вас супернанотехнологичная КПТшка :) . Но я всё же склоняюсь к первому, ибо кулер этой карты довольно средний.

Автор:  D-Tritus [ 13:29 20.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ, скорее всего проблема в трубкам — сам буквально недавно с подобной ерундой столкнулся. 2 года карта пахала отлично, потом в тяжелых играх начал отрубаться системник. Я естественно перемазал все термоинтерфейсы, проверил рабочесть всех кулеров и их обороты — не помогло, дало всего порядка 5 минут форы. Начал мониторинг — под бубликом карта уходила за 100-ку, и естественно вырубалась. Прижим был в норме и перекосов СО не заметил (судя по слепку на кристалле и визуальному осмотру), но вот 2 из 4 трубок были всего лишь теплые под нагрузкой. А вот на счет покупки СО — не знаю, не проще ли тогда на барахолке местной порыться. Цена этой СО — ~2,5к, а вот у нас за 4/5k немало предложений GTX660/GTX670 | AMD 7850/7870, да и не факт, что потом в дальнейшем эту СО будет возможно использовать на других картах.

Автор:  RAV123 [ 14:46 20.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Жёсткий_Чебур
Кулер то давно другой стоит :yes: Zalman VF3000N http://market.yandex.ua/model.xml?hid=8 ... 0&clid=703 , он на 20 гр на КПТ-8 снизил температуру по сравнению с родным , причем на меньших оборотах . Ну от нечего делать я тут прикупил МХ-2 . Ну и сравнил результаты -5 гр вышло , причем мазал поновой обе пасты . КПТ-8 у меня в тюбике запаяном была и гост СССР :gigi: , также намазал и на центральный проц вместо КПТ-8 , эфект даже меньше , всего 3 градуса , ну это скорее всего что у проца в нутри под крышкой паста не лучше чем КПТ-8 , был бы припой , был бы и результат лучший .

Было

Изображение

Стало

Изображение

Автор:  VidocQQ [ 19:04 20.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Как поставлю этот Arctic Cooling Accelero Twin Turbo III (DCACO-V820001-GBA01) отпишусь

Надеюсь после установки моя видео карточка не будет перегреваться и вырубаться, надеюсь что радиатор на обратную сторону станит так же, я так понял этот чёрный радиатор на обратную сторону цепляется на термо прокладке синей которая в комплекте идёт....? Кто-то уже ставил этот радиатор?

Автор:  RAV123 [ 02:03 21.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Купи вот этот Accelero S1 Plus http://hard.rozetka.com.ua/arctic_cooli ... 7/#tab=all и прикрути к нему любые пару на 120 мм с оборотами не более 1800 и будет :up2: А вот из а той железяки у Accelero Twin Turbo III карта может и невлезть , например у меня расстояние от карты до кулера проца всего 1 см . Хотя по идее его и без этого черного радиатора прикрутить можно .

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 20:54 21.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 


КПТ-8 у меня в тюбике запаяном была и гост СССР...

Предупреждать надо, это ж читерская КПТшка. :gigi:
Под крышкой процессора паста на уровне МХ-2, но ЖМ в данном случае всё-таки рулит — 15-20 градусов сбрасывает. На видео тоже можно, у меня 6 градусов выигрыш был после замены МХ-4 металлом.

VidocQQ

...надеюсь что радиатор на обратную сторону станит так же...

До процессорного кулера нужен промежуток сантиметра в три-четыре. И да, крепится он через комплектную термопрокладку. Грамотный ход сделал Arctic Cooling, через обратную сторону платы отводится приличное кол-во тепла.

Автор:  VidocQQ [ 22:49 21.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Вот этот радиатор на обратную сторону за патентован Arctic Cooling)) Кстати то в комплекте синяя термопрокладка, её на верное надо будет разрезать на несколько кусочков что бы расположить по всей площади радиатора для прикладывания на карту?

-- Добавлено спустя 2 мин 1 с --
Та уже заказал с активным Arctic Cooling Twin Turbo III, да она лезит, кстати стоковый куллер с радиатором от радеон 6970 HIS не влазил в корпус, пришлось плоскогубцами ровнять стены корпуса(((((

Автор:  VidocQQ [ 17:09 24.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

РЕБЯТА, поставил я Accelero Twin Turbo III !!!
Толком не тестил, в процессе, но пока запустив бублик на разрешении 1920*1080 на пару минут, температура максимум прогрелась до 61С =) ЭТО ПОБЕДА!!! Старый радиатор с куллером потрепал мне нервы.... Да кстати в режиме простоя 38С, в браузере 44-46С ))) тупо бомба, куллер не слышу, слышно куллер проца то ли БПшник ну в общем супер!!!

Accelero Twin Turbo III устанавливал как описано тут, может пригодиться кому: http://www.overclockers.ru/lab/62446_3/ ... o_III.html

Автор:  Жёсткий_Чебур [ 17:51 24.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Поздравляю! :beer:


...куллер не слышу...

У АС хорошие вентили :yes: . Себе большой на 14 см в блок питания ставил, очень тихо работает.

Автор:  VidocQQ [ 02:57 26.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Всё же проблема не устранилась!!((((
Но главное что я понял из-за каких действий видео карта выключается, на пример: если я начну менять размер обычного JPG картинку, моментально тухнит экран. Так же если в игре менять внутри-игровые окна тоже моментально тухнут или разрешение с полного в оконный перехожу сразу вырубает видеокарту((( Вин-7 даже переустановил и драйвера которые самые последние удалял и ставил драйвера старые скачанные еще с офф-сайта производителя Radeon 6970 компании HIS... Клавное видео больше 60С не греется... Как чувствовал что это не температура, характер выключения странный, понимаю что при перегреве еще поработает, а тут тупо бах и вырубилась видяха ну и характерный звук куллера шуметь начинает....

Я не знаю что еще сделать

У меня валяется радеон повер-колор 4780 512 мб, могу еще её поставить, а вдруг это мать? Да врядли такое мать будет делать, ведь Видео карта выключилась, а звук из колонок идёт, игра или музыка. ВОт тупо сейчас в хроме набираю текст и тупо потухла видеокарта. Хром всю мою писанину слава Богу сохранил)


Так же я в АИДе на краш тест запускал по отдельности проц, видео, оперативу запускал и отлично работает! Тест бублика запускал тоже хорошо всё. Как только разрешение окна начну менять, пипец молниеносный..... МОжет стоит тогда тупо поставить голый виндовс и тупо только драйвер на видео карту и всё и по тестить ?))))

Автор:  RAV123 [ 10:55 26.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Конечно стоит и Винду переустановить . Только не ставьте всякие сборки типа блекидишен и тд. Ставьте чистую лицензию или её копию . И Хром не ставьте , это глюкодел — шпион , а не браузер .

Автор:  VidocQQ [ 13:27 26.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

вин7 чистая, блек эдишены/звери в своё время тоже нервы потрепали)

-- Добавлено спустя 6 ч 18 мин 55 с --
Поставил radeon 4870 power color на систему где стояла radeon 6970 his, работает, не вырубается, значит не материнка и не система

-- Добавлено спустя 7 ч 36 мин 10 с --
в общем надо нести на ремонт...

Автор:  U-Nick [ 14:42 27.11.2014 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
БП какой у вас стоИт? Мониторинг напряжений есть? Ну хотя бы SpeedFan_ом?

Автор:  VidocQQ [ 16:49 27.11.2014 ]
Заголовок сообщения:  Re:

чифтек 850 ват, напряжение есть в аиде показывает только что я увижу если даже и будет скачёк по напряжению видеокарты то я этого уже не увижу на чёрном экране

Автор:  VidocQQ [ 02:06 01.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Тут мне один из спецов по видео карте спрашивал про мой БП, предположил что может быть видео карте не хватает питания из-за каких-то неисправностей БП? Может ли это быть причиной выключения видеокарты? Кстати что бы вы понимали у меня есть не очень приятный звук с БП Chieftec APS-850C, именно когда начинаю нагружать видео-карту появляется трескот в БП или пищание. БП у меня где-то 1,5 года, на него гарантия 5 лет.
Я подключал радеон поверколор 4870 512мб но она слабая по сравнения радеоном 6970 2гб и выключений не было.
Так же у меня есть 500ватный чифтек хотел его подключить на радеон 6970 но там нужно 6 пин и 8 пин питание.... но у этого БП только 2 по 6 пин питание.... тоесть нужен переходник 8 пин для PCI expres VGA, а с видео идёт просто переходник 2 белых 4-х пина >>>=>>> на 6 пин в видеокарту хотя на до что бы 8 было... или в полне достаточно в 8 пиновый подключить 6 пиновый разъём? Самый вариант -просто воткнуть 6 пин в 8-пин разъём и всё. ??
http://www.hisdigital.com/UserFiles/pro ... l_1600.jpg

Автор:  VidocQQ [ 13:10 02.12.2014 ]
Заголовок сообщения: 

Поставил я другой блок питания на 500 ват, на котором я сидел год раньше, тоже чифтек, на загрузке винды сразу же НЕт Сигнала, переключил питание в другой разьём блока, загрузился, в Событиях нашёл: Служба "Intel(R) HD Graphics Control Panel Service" завершена из-за ошибки
%%-2147467259
Копаю дальше
Запустил ютуб, включил ХД качество и на секунду две пропало видео, потом возобновилось и с права выдало, видео драйвер перестал отвечать. Открыл на полный экран видео с ютуба и сразу потух экран, включился сильно куллер видео карты. Артефакты на видео экране нет. Но есть подозрительный старт ПК перед тем как заставка биоса, на долю секунды появляется артефакт берёзового, а бывает зелёного цвета, по разному.

Автор:  Katiphus [ 12:12 02.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Не советую гонять систему на слабом БП. Можно все спалить, видеокарту в первую очередь. Была б нвидия уровня GTX500 и ниже поди чип уже отвалился бы.

Автор:  VidocQQ [ 13:47 17.01.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Забрал я с ремонта Видео карточку, к сожалению перепайка графического чипа не решил проблему. Мастер говорит что, что-то вырубается в графическом чипе...

Не знаю что и думать, стоит ли отнести в другой сервис-центр по ремонту? Оно либо не работает либо работает, но работает до поры до времени... не логично, а что если питание плохо пропускает транзистор/резистор или оперативки отходит .... ?

Что посоветуете, стоит ли обратиться еще в другой центр ?

Автор:  DigiMakc [ 03:06 22.01.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Katiphus, 500 Вт чифтек — это не слабый БП.

VidocQQ, Перепайка чипа — это довольно сложная процедура. Лично я сомневаюсь, что была именно перепайка. Даже прогреть грамотно не каждый сможет.
Проверьте какие напряжения при максимальной нагрузке на ГПУ и памяти. Желательно замерять мультиметром.

Автор:  S_U [ 01:25 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Вчера мой HD 6970 тоже начал уходить в черный экран под графической нагрузкой (игры и valley), раз был серый с тонкими белыми линиями когда брат в танки рубал но после него сразу черный и кратковременное заедание звука, система на ресет реагирует но не загружается, только после выключение кнопкой на БП, уход просиходил не сразу, а спустя несколько минут.
После установки другой (6870) вк, система работала нормально.
Поставил обратно 6970 и протестировал с разными оборотами СО, в авто режиме с 30%+ вылетал ЧЭ спустя несколько минут, на ручном режиме в 50% оборотв ЧЭ вылетал заметно позже, на 100% (оглохнуть можно) ЧЭ не появлялся и карта без проблем проходила три прогона Valley пока я сам его не выключал, еще можно было долго играть в танки если снизить графику на минимум из за чего загрузка ГП редко превышала 50%.
Стало ясно, что проблема в перегреве но по показаниям все температуры в норме , карта за почти черые года со дня покупки ни разу не разбиралась.
Сам я думаю на vrm хоть по показаниям перегрева нет, возможно прокладка частично подпортилась.
Просмотр видио в браузере или нагрузка OpenCL хоть на 100%, а так же рабочий стол и прочее 2d не приводят к черному сли серо-зеленому с вертикальными полосками экранам.
В чем еще может быть проблема?

Автор:  DigiMakc [ 01:48 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Основные моменты:
1. Может какие-то конкретные блоки перегреваются, не плохо бы разобрать видюху, намазать новую термопасту. Термопрокладки (которые на ВРМ) обычно долго сохраняют свои свойства.
2. Проверить частоты в простое и под нагрузкой, проверить питание на ГПУ.
3. Переустановить дрова, с полной очисткой.

Автор:  S_U [ 02:04 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Температуры на момент появления чэ все в норме иногда даже до 70 не доходит, vrm так вообще холодный под нагрузкой и до 50 не доходит, частоты все в норме и сбрасываются и поднимаются когда надо.
Дрова тоже врятли потому, что на 70-100% оборотах СО все тесты проходятся.
На ощупь карта греется, пластина на обратной стороне со стороны стенки корпуса жгется но не долго палец держать можно, а со стороны турбины и vrm немного теплая.
Возможно даже память или система питания памяти раз уж под openCL карта пашет без проблем со 100% нагрузкой и температурами под 80 градусов и основной vrm не перегревается

Автор:  DigiMakc [ 02:23 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Ну если на обороты кулера реагирует, то есть смысл провести профилактику СО. Я так думаю.

Автор:  S_U [ 08:07 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
В плане пыли все чисто.

Изображение
Вот такой и у меня нагрев, что там правда так греется я не знаю, до вчерашнего дня все так же грелось (норма) и работало нормально.
Кстати чэ стал появляться и под opencl нагрузкой.

Автор:  RAV123 [ 13:15 17.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Снимайте кулер с карты и смотрите , может термопрокладки пересохли на памяти .

Автор:  S_U [ 22:11 18.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Так разобрал сегодня карту, под металлическими пластинами была мелкая пыть и "валенки", термопрокладки явно высохли, на памяти были белые с армированием, а на врм серая которая уже не тянулась, а ломалась, термопаста на кристалле и радиаторе была, как и ожидалось каменная и её пришлось долго оттирать растворителем.
В общем все отчистил и помыл водой с моющим средством и плату саму тоже, просушил феном и убрал в шкаф, теперь буду ждать послыку с термопрокладками на 0.5 и 1мм толщиной на 5wmk (1100 руб. с пересылкой), как придут налеплю и соберу все.
Еще разобрал подшипники от турбины и капнул пару капель пмс-100 в каждый.
Правда не уверен, что поможет ибо черный экран стал выскакивать даже в героях 3 и повышение оборотов турбины не особо помогает, может сам кристалл уже того, а может какой нибудь локальный перегрев который нельзя было по мониторингу увидеть, а так никаких артефактов нет кроме чэ.

Автор:  RAV123 [ 11:48 19.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
:lol: надо было еще в стиральной машинке постирать . Это все лишнее , допустим сам радиатор еще можно помыть , а плату достаточно было от пыли щеточкой почистить и сами детали на которые наносится термопаста и термопрокладки — спиртом протереть . А вода совсем не тот случай для токопроводящих конструкций . И на будущее запомните — та серая паста что на чипе как камень , на самом деле не камень . Она при разогреве становится жидкой . Всегда надо снимать кулер в карты предварительно прогрев карту в районе проца обычнысм феном для сушки волос . Тогда термопаста становится жидкой и радиатор сам отпадает . А когда паста как камень , она держит как клей , и есть риск оторвать сам чип проца или повредить его , и тогда карте капут . И такая паста легко оттирается Уайтспиритом — продается в любом хозмаге .

Автор:  S_U [ 12:38 19.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

RAV123
Я уже мыл видокарты до этого водой и ничего и зувуковую мыл тоже, главное просушить сразу тем же феном.

Паста вряд ли от нагрева размягчится, на обычный чистый спирт она никак не реагировала, а средство для смывки лака с ногтей справилось на ура.
Первый раз слышу про то, что на заводе наносят такую пасту-клей, до этого сколько не снимал охладители ничего подобного не было хоть и часто попадалась такая закаменевшая но снималось все легко.

Автор:  Dime18 [ 14:26 19.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

В первый раз такое слышу,что б термопаста из твердого,при нагреве,превращалась в жидкую :) Если она высохла,то она высохла окончательно,при этом потеряв все свойства теплопроводимости и ни какой прогрев ее не растопит.В таких случаях радиатор снимается потихоньку расшатывая в стороны.
Не ну водой конечно мыть плату я бы не стал :no:

Автор:  msivano [ 14:36 19.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Dime18

А такое понятие как термоклей вам знакомо? Вот им и намазано чаще всего, а при нагреве он разжижается.

Автор:  Dime18 [ 14:39 19.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

msivano
Термоклей мне знаком,но на 6970 на питалках намазана термопаста.Я знаю ,так как у самаго есть в коллекции такая плата и я ее разбирал. :)

Автор:  U-Nick [ 15:11 19.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Еще разобрал подшипники от турбины и капнул пару капель пмс-100 в каждый.
А вот это зря: ПМС со временем становится липкой, так что лучше всего обычное машинное масло, лучше "тонкое", типа часового. Тут масса вариантов — от гидравлического до редких импортных масел, авто-масел и т.п. На Хоботе об этом целая ветка.
ПМС хорош для разжижения термопаст.

Автор:  RAV123 [ 15:15 19.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Нет :no: термоклеем процы карт не мажут . А именно чаще всего серой пастой , по качеству теплопроводности она немного лучше КПТ-8 . И обычно на карты от Асуса так что кулер не хочет отпадать , а чуть погрееш и она жидкая . после остывания опять как камень . Ну и при нагревании термоклей точно жидким не становится . Если бы он становился жидким , тогда радиаторы поотпадали бы . Термоклеем пользуют редко , восновном на не заводских кулерах и то для наклейки на память карты маленьких радиаторов . Это есть еще термопрокладки , типа двухстороннего скотча , и на них можно приклеить , а в случае чего снять , хотя тоже сложнова то будет . А вот если приклеить термоклеем , то уже снять радиатор не получится :no: .

U-Nick неплохое импортное масло для коробки передач SAE 80W , я им мажу :up2: Причем если обычный вентилятор для корпуса покупаю , то сразу его смазываю и потом несколько лет можно не заглядывать. Даже самые дешевые кулера , с фтулкой, отлично с ним крутятся .

Автор:  DigiMakc [ 20:18 19.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 


Она при разогреве становится жидкой . Всегда надо снимать кулер в карты предварительно прогрев карту в районе проца обычнысм феном для сушки волос . Тогда термопаста становится жидкой и радиатор сам отпадает . А когда паста как камень , она держит как клей , и есть риск оторвать сам чип проца или повредить его , и тогда карте капут . И такая паста легко оттирается Уайтспиритом — продается в любом хозмаге .
Сильно в этом сомневаюсь. И оттирается она очень фигово, мягко говоря. Возможно Вы имеете в виду какой-то другой термоинтерфейс, а не тот о котором говорит SU.

Автор:  S_U [ 14:42 25.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

В общем поменял я термопасту и термопрокладки, запустил valley и он без проблем прошол несклько прогонов, думаю все нормально, решил переагрузиться и на этапе логотипа виндовс на экране забегали разноцветные квадратики но все загрузилось удачно, снова запустил valley и на тебе снова черный экран.

Автор:  DigiMakc [ 15:36 25.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Фигово..
Либо что-то с напряжением, либо "отвал".
Температуру не смоирели после профилактики?

Автор:  S_U [ 16:02 25.02.2015 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Тепмературы в норме, хз почему во время первого запуска valley (несколько прогонов) было все хорошо, а после перезагрузки пошли чэ.

Автор:  VidocQQ [ 05:15 05.03.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

У Тебя реально копия проблем с видео картой как и у меня!
Постепенно начала вырубается и всё чаще, карте прошло ровно 3 года. Ни разу не разбирал. Разобрал смазал и поменял термо прокладки на оперативки (чипы) не помогло. Отвозил в одну мастерскую по ремонту видео карт, мне сделали типо реболинг или перепайка граф. чипа, не помогло, мастер сказал типо что с камнем проблема, типо он вырубается, мол ремонту не пригоден :—( Но меня убивает то что бывает момент что карта работает, в АИДу зашёл запустил тест свободно вытягивает, а бывает не удача и чёрный экран, ну если она работает может проблема в оперативке или еще в каком-то резисторе. Не разобрался, нужны спецы которые точно смогут сказать.

Автор:  U-Nick [ 21:47 06.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 


карте прошло ровно 3 года. Ни разу не разбирал.
Я вот недавно (в который раз!) снял свою ВК, прошелся щеточкой по плате, продул радиатор — температура упала на 10(!) °С!
Это — раз. Два — проверка на отвал микропаек простым лёгким прогибанием платы или постукиванием.

Автор:  Walter S. Farrell [ 23:54 06.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Графчипки при продолжительной работе с высокими температурами деградируют. Это если кто считает, что 80 градусов и больше для карты нормально. Всему свой срок. Греть феном незачем, нужно понижать частоты и напряжения. Правда, у HD69x0 с редактированием бивисов плохо дело.

Автор:  S_U [ 20:44 07.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Моему 6970 почти четыре года, за 80 температура почти никогда не уходила на потяжении всего врмени использования, видать срок пришол.
Сегодня так то заводскую сво можно на любую вк поставить что бы температуры за 60 не выходили, креплений и самих водянок полно.

Автор:  Walter S. Farrell [ 00:32 08.03.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Более-менее хорошая водянка с закрытым контуром от Asetek стоит под сотню баксов, да и крепление с дополнительным вентилятором для обдува памяти и питалок типа NZXT Kraken G10 добавит баксов тридцать, уже немало получается. Любой самосбор с открытым контуром выйдет ещё дороже.

Есть MSI HD6950 Twin Frozr, которая сразу же была разблокирована в HD6970. Несмотря на охлаждение явно лучше референсного, это чудо летом под нагрузкой удерживалось в пределах 80 градусов на максимуме оборотов, то есть 4500 в минуту. Периодически проскакивали глюки. Разумеется, мне это быстро надоело. Поставил Spire SkyMax, хотя трубки пришлось немного подогнуть, чтоб не упирались в пластину, прикрывающую питалки и память. Минус 10 градусов при половине скорости вентиляторов, тихо и спокойно. Референсный HD6970 тоже был, грелся сильно и орал турбиной невыносимо, пришлось избавиться.

Автор:  xeonium [ 08:40 24.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Подниму некропост.
У друга PowerColor Radeon HD6970 2Gb с теми же симптомами — при включении 3д нагрузки (в 2д вроде работает норм) монитор видеокарта отключается, обороты кулеров на видеокарте на максимуме. В интернете ничего так и не нашёл, более менее хорошая тема только тут. Кому нибудь удалось решить проблему или видеокарту на свалку?

Автор:  S_U [ 23:03 25.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

xeonium
Мне не удалось, сделали рэболл но не помогло, до него уходила обычно в чёрный экран при малейшей нагрузке, а теперь две широких вертикальных полосы красного и синего цвета, но кое какое изображение видно.
Короче в моём случае сам чип того, можно конечно из Китая заказать новый, но овчинка выделки не стоит.

Автор:  infqy2010 [ 01:25 26.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Это тебе так мастера чип прогрели

Автор:  RAV123 [ 12:09 26.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Посмотрите это видео https://www.youtube.com/watch?v=VjmBv6nvUOM

Автор:  S_U [ 14:59 26.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

infqy2010
RAV123
Денег с меня не взяли и ладно. Я даже кажется знаю почему у меня такая проблема нарисовалась, был два или три раза перегрев видеокарты от того, что брат садясь играть в танки не снимал турбину с минимальных оборотов на которые я её предварительно выставлял ради тишины ибо ПК часто оставлялся включённым на ночь для закачки и распределённых вычислений на цп.

Автор:  infqy2010 [ 18:37 26.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Видеокарту HD 6970 трудно спалить потому что эта видеокарта и 100 градусов видерживала , обычно если бы был перегрев то она автоматом збрасивала частоты или комп перезагружался , я думаю брат бы уведомил тебя об этом , Радеоны хоть и горячее нвидии ну потолок температуры от которой чип отвалится намного выше .

Автор:  xeonium [ 20:02 26.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

S_U
Очень жаль, но наверное действительно мастера не очень сделали.
А карту друга вроде бы особо не перегревали, так что странно что она так отказалась работать.

Автор:  Alessio [ 10:28 27.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

xeonium
Дублирование сообщений у нас наказуемо (см. п.2.5 Правил).
Что мешает продолжить в поднятой Вами же теме? :spy:

Автор:  Tester [ 00:12 29.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

xeonium
Прочтите тут:
viewtopic.php?p=908735#p908735
В моем случае карты референсные, но возможно эта инфа будет полезной.

Автор:  VidocQQ [ 11:15 31.10.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re: Перегрев и странное отрубание видеокарты ATI Radeon 6970

Был уже у второго мастера что бы отремонтировал радеон HIS 6970, говорит что у вас мол на плате все детали рабочие, кроме графического чипа, сам графический чип (кристалл) отходит от подошвы. Скажите кто знает в Киеве еще сервисные центры которые смогут хотя бы пересадить (взять у донора такой же видео) графический чип на мою радеон?

Автор:  Dime18 [ 11:45 31.10.2015 ]
Заголовок сообщения: 

VidocQQ
Не проще ли купить новую видеокарту по производительности аналогичной 6970 .Взять туже GTX570=(gtx670,gtx760,gtx960) на барахолке будит куда выгодней чем ремонт старой(если вообще он возможен)

Автор:  VidocQQ [ 22:44 05.11.2015 ]
Заголовок сообщения:  Re:

ну сейчас не те цены, проще ремонт сделать и продать как рабочий БУ и потом купить уже новую.

Автор:  GordonKast [ 09:36 28.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

Интересует как продвигается ремонт так как очень похожая ситуация случилась. Сначала начала отрубаться карта под нагрузкой ( mad max игра) черный экран и обороты вентилятора на максимум при этом, подумал что из за температуры так как гудел вентилятор сильно. Было решено почистить так присутствовала пыль. Температура в простое после этого упала 65 (была 71). Но падения продолжались с такими же симптомами черный экран и максимальные обороты. После этого было решено сменить термопасту, в результате температура в простое упала до 56, а в играх максимум 71-74. Но после этого карата перестала запускаться, последний запуск сопровождался с жутким артефактами и переходом в черный экран. Хотелось бы получить совет что делать и в чем может быть проблема?

Автор:  infqy2010 [ 22:17 28.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

GordonKast

Ет сколько у вас там пыли было что темперпература упала на 6 градусов ?:) , после разбора карточки возможно вы перемазали много термопасты или же повредили кристал , обычно люди делают ошибку розбирая карты , иногда сама термопаста сильно пристает к радиатору и люди питаються силой ее оторвать при этом могут подцарапать кристал .

Автор:  GordonKast [ 06:12 29.12.2015 ]
Заголовок сообщения: 

С силой радиатор не отрывался, поэтому не думаю что этим мог повредить кристал. Проблема появилась еще до разбора видеокарты. Так что не это являлось первопричиной проблемы.

Автор:  Naamah [ 03:54 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Подобная проблема случилась и у меня. Сначала изредка появлялся черный экран в играх, потом ЧЭ стал появлятся чаще и чаще(иногда он появлялся в виде белого экрана :) ).Месяца 2 назад была произведена очередная заменя пасты и термопрокладок. Температура в 3д приложениях до 90 с°, в простое около 40с°. Сначала были проблемы с установкой драйверов( программа была установлена, но выдавалось предупреждение). Была переустановлена ОС на чистую Win7x64 Ultimate,драйвера встали, но проблемы это не решило. Сегодня ЧЭ стал появлятся даже при интернет серфинге. Карта разобрана, поменяна паста на ГП. Тест Furmark и ОССТ длится секунд 15 и отрубание вк. Провода питания целые, не оплавленые. Есть скрины AIDA64. HD6970 HIS, FX8350, Chieftec 1000w, Kingston 2x8Gb 1333, Asus Sabertooh FX990 Rev. 2.0, SSD Kingston 64Gb, Win7Ult.,x64.

Автор:  Udav [ 09:20 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah
Вашему камню пришёл карачун как не прискорбно :( Ответ — один — на парашу :(

Автор:  infqy2010 [ 11:27 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah

Если карта разогнана попробуйте збросить все частоты по ГПУ и памяти , есть непоможет то попорбуйте немножко понизить частоту гпу , на крайний случай попробуйте переустановить Win

Автор:  Naamah [ 12:14 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Нет, карта никогда не гналась. Понижение частоты ГПУ ничего не дало,Win переустановлен был сразу на чистую. :(

Автор:  infqy2010 [ 12:51 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah

может когда карту разбирали что то натворили ? вообще я противник разбора видеокарточек

Автор:  Naamah [ 13:01 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Разбирали в СЦ пару месяцев назад для замены пасты/термопрокладок, а беда с ЧЭ появилась несколько дней назад. На глаз чип не поцарапан, сколов нет,прилегание к подошве радиатора ровное. Блин, а я только медные пластин заказал из Китая для исключения термопрокладок из термоинтерфейса :( Не хочется верить, что чип накрылся, цены в магазинах страшные.

Автор:  infqy2010 [ 13:56 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah

Да чип не может сам по себе накрыться темболее если у вас причины просто в черном екране , обычно если чипу хана то идут артефакты , кроме видеокарты что то есть розогнанное ? процессор или память ? Кстате попробуйте поставтиь другую ОС и другие драйвера если у вас стоит кримсон бета то могут быть проблемы

Автор:  Naamah [ 14:11 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Процессор был разогнан, но потом я скинул частоты на дефолтные. Тайминги памяти так же сброшены уже давно. Второй ОС стоит Win10 x64,такая же беда. А драйвера стоят Catalyst 15.7.1,кримзон вроде не подходит под сей девайс.

Автор:  infqy2010 [ 15:27 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah

А проблема только в 1 игре или разные пробовали ?

Автор:  Naamah [ 15:41 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Да в разных. Сейчас уже часа 4 стоит,молотит.В браузере позволяет работать. Может БП не держит нагрузку?

Автор:  infqy2010 [ 17:10 03.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah
Проверьте напряжение по 12V GPU в полной нагрузке если меньше чем 11.5 то возможно

Автор:  Naamah [ 01:44 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

12.107V. Странно сейчас посмотрел в ютюбе видеообзор длительностью 35 минут-температура поднималась до 38 с°. Вылетов не было.

Автор:  infqy2010 [ 02:45 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah
Так может у вас плохой оборот вентиляторов ?

Автор:  Naamah [ 02:56 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Нет, даже на 100% оборотов не успеваю зайти в любую игру, а в FurMark и прочих тестах и 5-10 секунд выдержать вк не может. Черный экран...

Автор:  infqy2010 [ 12:24 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah

12.107V при полной нагрузке на бп такого напряжения быть не может вы наверное не там смотрите

Автор:  DigiMakc [ 13:16 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

infqy2010
Может, тем более с БП 1000 Вт.

Автор:  infqy2010 [ 15:05 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

DigiMakc
Дык это что у него за БП такой и какой там КПД , хотя на такую карточку конечно не особо мощный бп нужен

Автор:  Naamah [ 15:13 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Chieftec APS-1000C. Напряжение смотрю в AIDA64 Extreme, при запущеном System Stability Test загрузка ЦП 100%, во вкладке датчики +12 V значение 12.107 V, Ядро ЦП 1.332,+3.3 V=3.312 V, +5 V=5.103 V, VDDA 2.520 V, ГП= 0.900 V.Странно вообще, что при нагрузке, что при обычной работе процессора нагрузка не меняется,стабильно 12.107 V.

Автор:  U-Nick [ 15:46 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Naamah

12.107V при полной нагрузке на бп такого напряжения быть не может
Почему? Вполне правдоподобное число...

Софт-замеры — это только "для справки"... и надо бы пробовать разными утилитами (HWinfo, к примеру).
Достоверно замерить — только ПОВЕРЕННЫМ вольтметром. После этого можно и в софт внести соотв. коррекции.
А вот за колебаниями питания наиболее удобно смотреть в утилите SpeedFan.

Автор:  Naamah [ 23:28 04.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Может кто сможет подсказать по этому поводу. Один человек задвинул вот такую тему: Недавно 6970 с точно такими же симптомами чинил. Проблема крылась в drmos , который на питании pll был.Находится слева под разъемом кроссфаер квадратная стекляшка темная.

Автор:  S_U [ 07:10 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

Naamah
Может быть, у меня эта "стекляшка" грелась очень сильно, алюминиевая пластина на обратной стороне карты хоть и не соприкасалась с ним на прямую, была при этом такой горячей, что палец держать нельзя было.

Автор:  U-Nick [ 10:54 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения: 

А нельзя на ту стекляшку радиаторик на Алсил-5 налепить?

Автор:  Naamah [ 12:46 05.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

В случае с S_U возможно и прокатит такой вариант. А вот у меня будем посмотреть.

Автор:  S_U [ 21:11 12.01.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:

U-Nick
[Показать] Она уже охлаждается за счёт того, что контактирует с пластиной жесткости через термопрокладку.
ИзображениеИзображение
Видимо этого стало недосточно.

Автор:  Manifozi [ 20:44 12.02.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Приветствую!!!
ASUS DirectCUII, Radeon HD 6970, 2048Mb...служила несколько лет без проблем! без нагрузки типа смотреть фильмы лазить в инете температура 35-39С...в играх максимум было 73С и то почистил стало меньше!(чищу от пыли раз в месяц!)
Сейчас пока вам писал температура прыгала от 47-65С...в играх за несколько секунд грееться до 105С и кулеры на видяхе шпарят во всю ! и где паказывает ГПУ 890mhz падает на 500mhz...например (WOT средние настройки)в играх использую афтербёрнер!....неделю назад было норм проверял в бенчмарке общий показатель был 3573...сегодня проверил 2191...чёрных экранов и всякой гадости небыло...разве что в танках на 105 градусах инагды фпс проседал! причём как только игру сварачиваю в трэй сразу стихает моментом и температура падает резко до 50-ти!
НЕРАЗГОНЯЛ в компе ничего, так как неумею и не лезу! Обдувает корпус спереди 2Х120мм, и на выдув 2Х120мм сверху ,чтоб вы представили примерно корпус корсаир 240аир...
Почитал много тем тока на вашем форуме нашёл живое обсуждение! и надеюсь на помощь вашу! :(
P.S. может даже найдёться человек который на выходных не занят и в скайпе или РК и ТС сможет помоч буду благодарен! :)

Автор:  RAV123 [ 21:19 12.02.2016 ]
Заголовок сообщения: 

Manifozi
Снимайте кулер с карты , меняйте термапасту и термопрокладки . Скорее всего все уже пересохло и не отводит тепло .

Автор:  Manifozi [ 07:26 13.02.2016 ]
Заголовок сообщения:  Re:


Manifozi
Снимайте кулер с карты , меняйте термапасту и термопрокладки . Скорее всего все уже пересохло и не отводит тепло .

Спасибо! Сегодня попробую сперва вышеперечисленные способы а уже на последнее оставлю разобрать её!

-- Добавлено спустя 8 ч 38 мин 3 с --
Разобрал карту сейчас ,термапаста высохла, термопрокладок там нету! Дальше намазать пасту и попробовать запустить?!

-- Добавлено спустя 8 ч 40 мин 7 с --
Или выдрать пракладки со старой дохлой карты? Они норм как новые просто карта первая сдохла быстро почему то радеон 4870

-- Добавлено спустя 10 ч 3 мин 42 с --
Вообщем термопрокладки там и непредусмотрены! Поменял термопасту,старая просто высыпала крошками когда вскрыл.
Итог карта преобрела первозданный вид погонял её везде даже меньше греется чем новая! В простое 30-33С нагрузка в бенчмарке была 73С в играх на максах играю выше 65С не поднимается! :)
Вообщем спасибо за помощь!!! :beer:
P.S.может кому нужна радеон 4870hd 2gb....отдам может оживит кто ну или на запчасти! :up:

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Copyright © 2001 - 2012, Radeon.ru Team
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/