Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 28 ]  Версия для печати [+]
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте,
Мой вопрос в сабже — что делать. Ноутбук, экран 1366х768, win7.
Многие программы почему-то нижней панелью вылазят за пределы экрана, так что напр. кнопку "ок", которая обычно находится внизу, не видно вообще. И не перетащить, т.к. окно уже и так до самого верха. Бред, в общем. Хвалёная семёрка лажает по полной.
Можно ли с этим что-нибудь поделать? Это вообще известное науке явление? Ещё раз — многие программы ведут себя так. Не одна какая-то.
Спасибо
AcesHigh
Я помню только один такой случай: еще в 98-ой Винде окно примочки — Шибатовского темброблока для Винампа вот также точно не вписывалось в обычное окно еще трубочного моника. Т.е. проблема явно была в кривом программере.

Странный у твоего ноута экран — 1366х768 :spy: Почему не стандартные 1360х768? Посмотри в windiws\inf\monitor_.inf (_ — потому, что их несколько. Так — в ХП!)
Посмотри весь список доступных разрешений ВК, соответствие их количеству точек матрицы; проверь, чтобы стоял драйвер моника;
в ХП есть (странная) опция изменения масштаба шрифтов со стандартных 96 точек/дюйм на 120 и далее. Проверь, что там стоит по умолчанию.
Больше пока мыслей нету...
omg AcesHigh зайди в настройки монитора откалибруй и частоту поставь родную
fishercool
У него ноутбук!
U-Nick
Кстати, 1366x768 гораздо ближе к 16/9 (1365,3), чем 1360x768 :)

AcesHigh
В драйверах видео возможности двигать экран нет?
Как вариант — взять Powerstrip.
AcesHigh
Проверь в настройках драйвера, не включено несколько мониторов. Если да, то оставь только один (экран ноутбука). Может лажает из-за HDMI или VGA выхода. Драйвер думает, что у тебя подключено что-то.
NEW
В списке ВК моего компа, да и в инф-файлах, 1366 нету, а 1360 — есть. Выходит, стандарты тоже могут быть кривыми? ;)
U-Nick
1366 на 768 вполне стандартное разрешение, у меня на компе оно точно доступно. 1360 на 768/1024 тоже есть :)

AcesHigh
Можете все таки назвать программы? Т.к. на своем нетбуке с высотой 600 точек я очень часто сталкиваюсь с такой ситуацией. Пару раз видел как не влезали специфические конвертеры видео/аудио на экране в 720 точек, возможно и в 768 точек они бы тоже не вошли. К тому же, масштабирование в системе точно не стоит, а то иногда встречаются любители выкрутить на 150%...

P.S. Когда-то участвовал в разработках ПО, так вот установить минимально требование к экрану 1280 на 1024 было вполне обычным явлением.
Спасибо за ответы! :beer:

Разрешение точно 1366 на 768. Причём, седня специально в магзике глянул несколько других ноутов — такое же. Не знаю, мож японское разрешение такое, но тем не менее.
Хотя, если я правильно понимаю, 1366 — это горизонталь, а с ней как раз проблем нет. Не влазят проги по вертикали (нижний край за пределами экрана)

Полез в настройки монитора. Подключен он, по-видимому, в одиночку. Других нет.
Нашёл кнопку "найти" :D Нажал. Вылезла след. надпись:
"При установке разрешения ниже 1280х960 некоторые элементы могут не поместиться на экран"

От так! Что за шутки? Вот те и сёмерка. Гэ, извините, а не ось. Ноутбуки типа — не учли? Злоба, короче, поднялась.
Ну и... что делать? :confused: Поднять разрешение дальше я не могу. Главное, что эти окна-переростки не масштабируются (чем бы проблема была решена. Микрософт никогда не додумается, не он лучше кнопку пуск туда-сюда будет елозить :mad: )

Пользуюсь программой AutoSizer. Менял ей разрешение — тогда окно влазит на экран, но как бы обрезано снизу, и вниз не прокручивается. .Т.е. без толку. Отключал AutoSizer совсем — тож не помогло.

Программа, что "не влазит", из последних — Kies. Раньше были и другие, даже в родном Windows Live mail какие-то настройки не влезали. Достало, чес говоря...


Когда-то участвовал в разработках ПО, так вот установить минимально требование к экрану 1280 на 1024 было вполне обычным явлением


Мож тогда ноутов ещё не было? Или как? Какие были мысли по поводу того, что многие пользователи (с ноутами) возможно, не смогут программу элементарно настроить? Просто интересно :tea:
AcesHigh
модель ноутбука озвучте, какой видеодрайвер установлен на видеокарту ? ,какой драйвер дисплея? какая частота разрешения экрана? больше похоже на болезнь кривых рук извините чем проблемы с системой
fishercool
Озвучить надо программы, если программе нужно минимум 800 точек, то как она влезет в 768?

Вылезла след. надпись:
"При установке разрешения ниже 1280х960 некоторые элементы могут не поместиться на экран"
От так! Что за шутки? Вот те и сёмерка. Гэ, извините, а не ось. Ноутбуки типа — не учли? Злоба, короче, поднялась.
Ну тут дело не в семерке ни разу и не "Гэ" она :D , а в программах, которым подавай минимум 800 отчек по вертикали. Даже Катилист с трудом на ноуте брата (1366х768) влезает на рабочий стол, а вы говорите про другие проги.
Можете в настройках меню пуск поставить галочку — скрывать меню пуск — тогда у вас будет больше места свободного, а пуск будет вылезать при наведении мышки в низ.

Можете в настройках меню пуск поставить галочку — скрывать меню пуск — тогда у вас будет больше места свободного, а пуск будет вылезать при наведении мышки в низ.
Гораздо удобнее и практичнее сделать вертикальный таскбар.
Rucha
Ну, как говорится, возможны варианты :)
AcesHigh
А пр0гу твою разве нельзя как-нить в оконный режим настроить? Правильная пр0га запоминает свои настройки...
А КАК можно настроить, например, родной микрософтовский Windows Live Mail 2009? Вкладка сервис — параметры безопасности. И всё, окна нет, внизу торчат куски кнопок (по-видимому, ок, или далее, или закрыть), но что на них написано — уже не видно. И как вот такое настраивать? Нету ж ничего. Получается, сам мс неправильные проги пишет...
Таскбар убрать, конечно, можно, но какое-то это не решение. И не со всеми прогами поможет. Окна должны вписываться в экран, что за фантасмагории.
Какое-то решение может быть? Получается, определённые программы вообще НЕСОВМЕСТИМЫ с ноутами из-за "размеров окон"??? Бред же.

П.С. Главное — когда у меня был ноут не WinXP, тоже с небольшим экраном, таких проблем не было ни разу. Почему я считаю семёрку — редким гэ. Какая-то элементарная оптимизация оси должна быть, всё-таки :mad:
AcesHigh
звони Билу
MikeIS
1366 на 768 вполне стандартное разрешение, у меня на компе оно точно доступно. 1360 на 768/1024 тоже есть :)

А если его нет, его легко добавить с помощью того же PowerStrip :)
Автору темы, кстати, тоже. Скорее всего будет, как в Asus Eee, где двигалась по вертикали рабочая область.
NEW
Есть на еее несколько программ для скроллинга, но они все под xp, вроде была одна из программ под висту, но хвостов не найти. Странно, что Windows Live Mail не лезет, ему вроде 720 точек должно быть достаточно.
fishercool
Эх, я бы с удовольствием. И ведь есть, что сказать!!! :D

NEW
PowerStrip оставлю "на крайняк". Почему-то кажется, что от него могут начаться глюки — не доверяю семёрке после таких фокусов. И — тоже не решение, чес говоря...

MikeIS
Просто "параметры" влазят. А "параметры безопасности" — нет. Фантасмагории. Не знаю, как ещё назвать.
Неужели не обойтись без шаманств?! :eek:
Видимо, не судьба мне победить глюкавый виндовс 7. Микрософт против самого себя, даже свои программы не фурычат
В общем, не выдержал и купил вчера у индусов на местной барахолке подержаный ноут с бОльшим экраном и виндовс 8. Посмотрим. Может перестанут окна вылазить куда хотят. А то надоело, чес говоря... Ну её, семёрка по-любому бесила, начиная с дизайна и заканчивая всем остальным глюконатом.
Всем спасибо за ответы!

..Просто интересно — ноуты с семёрками есть у многих. А подобный глюк — только у меня что ли? Как с ним другие люди справляются-то?! Ищут другие программы, что ли. Или ноуты :eek:
AcesHigh
Вот мне кажется, что фигня такая только у Вас, т.к. большинству программ минимум нужно 768 точек в высоту, 720 я бы еще понял, что есть реально часто встречающиеся проблемы с программами, но вот все таки на 768 не должно быть таких проблем, только единичные случаи со специфическим ПО.

Разрешение точно 1366 на 768. Причём, седня специально в магзике глянул несколько других ноутов — такое же.
После прочтения всех ваших соплей пришёл к выводу, что вы школьник. Двоечник. Который не в состоянии установить и правильно настроить как саму Винду-7, так и все остальные программы. Не берусь утверждать, сколько лет, но довольно давно окошки в Винде расчитаны на HD 720. У вас на ноуте аж целых 768 по вертикали и не влезает? Вывод, что Винду ставили кривую и НЕ ставили Каталист, а только драйвера на видяху, напрашивается сам собой. В результате имели не родное разрешение для дисплея, отсюда и все проблемы. К рекомендациям в теме не прислушались, купили 8-ку. Что ж, она более современная, чем 7-ка и как следствие — лучше и правильней понимает дисплеи и их разрешающую способность, а значит сама всё выставила за вас, чем избавила (искренне надеюсь на это) всех нас от ваших соплей в теме 8-ки... :gigi:
Это в микрософте двоечники. Это они собирают глючные оси и пишут кривые программы, которые конфликтуют друг с другом, о чём я упоминал выше. Моя работа не связана с компьютерами, и как обычный получатель я не обязан над ними колдовать, просто чтобы окна программ не вылазили за пределы экрана.
Семёрка оригинальная, предустановленная, так что все ваши опусы перенаправляйте в мс. Им они нужнее! :up2:
Больше интересует другое — зачем ставить каталист. Радеона на ноуте не имеется.
Makc_68
гениально :up:
зачем же вы человека школьником называете?
ну купил он комп с уже установленной виндой — обязать всех знать как винду ставить, мы и так все отвязаться не можем от этого программного мусора

проблема нередкая, действительно для ноутов — ответа тут тоже не нашел
хотя некоторые программы масштабируются нормально и тогда нет проблемы

пока находил только один способ — подключал внешний экран большего разрешения, и туда уже сдвигать окно
удивляют такие специалисты, которые не дают решения проблемы, но с уверенностью компетентного человека поливают г..ном.
вот тоже пол дня промучился с этой проблемой. нормального решения так и не нашел, но нашел выход.
т.к экран 16:9 на ноутах — ставим в параметрах рабочего стола (через каталист) не альбомную, а книжную страницу. соответственно экран переворачивается на бок.
для удобства повернул ноут на бок, а то мышей тяжело ориентироваться.
окно, которое вылазило почти на треть, теперь все помещается. и заветные кнопочки как на ладони.
выполняем нужные операции и возвращаем все назад.
конечно не панацея, но так я решил проблему.
schmutz, можно автоскрытие панели задач включить, или расположить её слева/справа, часть места освободится.

Но вообще и в самом деле, что это за программы такие, у которых панели не укладываются в 768 по вертикали, не встречал таких. Сама семёрка ни в каких меню и окошках не нуждается в высоте более 768 пикселей. При стандартных настройках масштабирования.
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 28 ] 


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru