Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 1 из 2 [ Сообщений: 57 ]  Версия для печати [+] На страницу 1, 2  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
Здравствуйте, уважаемые.

Вот столкнулся с проблемой на своей машинке, не знаю даже где и копать...

1. После подачи питания на БП (ИБП включаю) я не могу сразу включить комп, нажав на кнопку питания на корпусе, а только по прошествии примерно 3 секунд. Т.е. если я её нажимаю до этих ~3 сек., то комп не включается, если после, то включается. Ещё на материнке есть диодик (типа Standby Power) — так вот он загорается тоже не сразу, а примерно к тому же времени.
Причём имеет место такой странный эффект, как "отложенное включение" — я так условно называю)) суть которого: нажимаю на кнопку питания примерно к концу этого "интервала разогрева" — это я так называю эти 3 секунды)) — ничего не происходит, а по прошествии секунды — системник сам оживает, хотя нажата кнопка была секунду назад......

Может это нормально на данной матери, потому как только на ней такое проявляется (пробовал БП на старой системке — там сразу заводится, без пауз)? У кого-нибудь есть такие же симптомы, как долгое раскочегаривание?

2. Очень часто бывает так: включаю комп — диод-индикатор включенности загорается, но при этом ещё горит постоянно диод-индикатор винта и никуда дальше система не идёт — даже до POST не доходит процесс загрузки. Никаких звуковых сигналов не подаётся. И так горит диод винта где-то секунд 5-10, потом тухнет и ничего! куллеры крутятся, винты работаю, а загрузки нет... Помогает только либо выключение\последующее включение, либо подождать когда погаснет диод винта и нажать резет(и то не всегда — иногда несколько раз резет приходится нажимать).

Повторяемости не наблюдается, комп может как включаться несколько дней, так и не включаться потом, видимых причин для изменения ситуации не наблюдаю, поскольку ничего не меняю и не трогаю.
Какие идеи, что это может быть? Где, в каком комплектующем, искать неисправность?:confused:

Спасибо, что дочитали до конца :)
Жду помощи.
Смотри БП и материнскую плату на наличе вздутых кондеров
LCF7
1. это нормальное поведение УПС, после его включения обычно проходить некоторое время пока он подаст напругу на свои выходы.
И если он еще делает всяческие самотесты, например переходит на батарею, тогда лучше переждать это всё чтобы не перегружать УПС пусковыми токами компа.

Другими словами включайте УПС и ждите 10-20сек. затем включайте ПК.
Если есть еще какой-то много жрущий потребитель висящий на УПСе кроме ПК, тогда лучше подождать 10-20 сек после запуска ПК и только потом включать его.

2. возможно грабли от туда же — выжидайте некоторое время.
Если не поможет, тогда пробуйте более мощный БП от 600W

какой УПС? возможно он уже просто не тянет.
LCF7
Тут пациента видеть надо, чтобы что-то конкретное сказать.
А вообще, предидущие 2 участника всё сказали, проверяйте.
LCF7
То что в 1) у мну наблюдается... от ups не зависит (TrippleLite довольно быстро стартуют)... можно только БП выключить и через время включить.
p5k_pro + 450pa
p5q + 300pn

что общего — asus с полимерными кондерами и БП одного типа... PA/PAF/PN/PNF немногим отличаются.
глядел... дежурка у БП устаканивается.

С другой мамкой... 775dual-vsta + 450pa старт без задержки... возможно потому что на ней простые электролиты.
Всем спасибо за внимание.
mirax
Вчера осматривал материнку, раскрыл БП — не увидел вздутых конденсаторов ни там, ни там. Зато пыль выдул :) — вдруг поможет :lol:
MBear
На прошлой системе такого не было — всё включалось сразу. ИБП почти сразу подаёт напругу как только я его включаю.
ИБП, кстати, IPPON BACK COMFO PRO 600 VA (360W — так написано на этикетке).
По-поводу мощности БП и ИБП: в программе-мониторинге состояния беспребойника потребляемая мощность в простое ~50%, в пиках нагрузок бывает до 81%, так что, как я понимаю, потребление даже до 360 W не доходит :) Правильно же?:D И если бы была перегрузка ИБП при старте (на что, я понял, вы указывали как возможный вариант), то я бы об этом узнал по сигналам самого ИБП, а таковых я не наблюдаю.
SergK
Я правильно понял, что ваша идея в том, что это из-за полимерных конденсаторов мы наблюдает такие явления?
"глядел... дежурка у БП устаканивается" — всмысле она после включения "плавает", а когда устанавливается, тогда материнка и позволяет включится, так что ли?


Последний раз редактировалось LCF7 11:20 25.10.2008, всего редактировалось 1 раз.
LCF7
Возможно что из-за полимеров так и получается... ecs 865pe-a + 300pn старт тоже без задержки, мамка есно с электролитами.

Щуп воткнул в дежурку... плавает после включения БП... если сразу pwr на мамке замкнуть, то старт с задержкой, как только дежурка в норму приходит... а вот что держит старт (мультик на мамке или сам БП) не смотрел... если руки дойдут гляну, как раз 450pnf привезут.
Не поверите, но симптомы из первого пункта прошли после моего сования внутрь системника (и выдувания пыли) !!! )))

А вот по-второму никаких положительных изменений: вот только сегодня с утра включился нормально!, потом вырубил — через час включаю — фиг вам, куллеры работаю, винты\ДВД крутятся, а система стоит, и хоть ты тресни, резет после того как погас диод винта помог.
Что характерно: всегда когда всё нормально издаётся короткий ПИ из спикера перед загрузкой, а когда не грузится — тишина полная...
LCF7
Вар.1: В новой маме БИОС (по сути тоже программа) более критично проверяет номиналы питания, либо стоит несколько завышенное время ожидания.
Вар.2: БП не тянет так наз. холодный старт, когда раскручивается винт(ы). При этом на его этикетке может быть прописана любая мощность.
"Пик" из спикера = сигнал успешного окончания POST (БИОС все проверил; все=ОК).
-----
У неня частенько при холодном старте возникают помехи на этапе графического экрана загрузки, а экран БИОСа = ОК. Помогает только Reset.
U-Nick
если, например, "БП не тянет так наз. холодный старт...", то как можно объяснить то, что иногда комп совершенно спокойно включается, без фокусов? а иногда капризничает... И, как я уже писал, никакой закономерности я уловить не могу :(

Короче, по настроению он запускаеться:
"ой, у меня сегодня голова болит, давай не будем сегодня работать..." :D
LCF7
А ф.е.з. ... Может от длительности пребывания без питания 220В зависит?
LCF7
у меня было нечто похожее из п.2, т.е. поработал комп какое-то время, выключил его, а потом хочешь практически сразу его включить, но нет, он раскручивает все ветнели, винт и прочее, пост при этом не проходит(короткого звукового сигнала нет), загораются оба индикатора(pwr и hdd), потом один тухнет(pwr), а второй(hdd) продолжает гореть и дальше ничего не происходит(все в таком состоянии может долго работать). Хотя если выключить комп, подождать минут 10-15 и включить снова, то все будет ok. Решилась проблема заменой процессора(с Celeron D на Core 2 Duo) и теперь все норм. Недавно появилась другая проблемка: включаешь комп, а он делает серию ребутов не проходя POST, но раз на 6-ой загружается норм. Оказалось, что колонки надо включать после включения компа, а не до, иначе будут такие проблемы со стартом.
LCF7
может "Delay IDE Initial (Sec) " в BIOS мат.платы покрутите.
VlaD K.

Оказалось, что колонки надо включать после включения компа, а не до, иначе будут такие проблемы со стартом. 

Что-то странно... колонки с компом в одно место включаются? Фильтрация сети есть? Ведь по всем признакам — проблемы с БП. Если можно, попробуй более мощный БП от приличной фирмы.
U-Nick
а FSP -это не очень?! Колонки питаются через Pilot-L, а комп через UPS(Sven Pro+ 625). Там проблема в том, что колонки были выкручены на приличную мощность, а если просто их вкл на низкой мощности, то все норм.
Была такая проблема которая решилась заменой блока питания на новый .
baha73
БП и так относительно новый(меньше года ему), да и нет у меня таких мощных потребителей в компе, чтобы не хватало мощности в 450 W
А ты попробуй другой и отпишись
baha73
нет возможности, т.к. у друзей max ватт на 300
U-Nick
более мощный БП от приличной фирмы — а что, FSP уже не приличная фирма?
Может от длительности пребывания без питания 220В зависит? — впринципе похоже, но непонятно только то, что иногда совершенно спокойно включается и загружается...

MBear
Delay IDE Initial (Sec) — я обычно либо 0 либо 5 либо 10 ставлю. при всех такой гемор. другие ещё попробую.

baha73
я пробовал с FSP 300 W — запустилось на ура;
также пробовал этот 400W БП на старом компе — тоже всё заработало без приколов...


Последний раз редактировалось LCF7 14:56 05.11.2008, всего редактировалось 1 раз.
LCF7
Delay IDE Initial (Sec) — я обычно либо 0 либо 5 либо 10 ставлю. при всех такой гемор. другие ещё попробую.
10 хватает.
если это ещё интересно, то я заменил IDE-шлейф винтов — пока тфутфутфу туктуктук полёт вроде нормальный — запускается комп.
вот ведь подстава)) казалось бы какая связь...... ведь то работало, то нет... ну да ладно, если будет и дальше работать, то чёрт с ним, с железкоделателямидарящиминампраздникввидегемора ;)
У меня тоже похожая проблема. Система иногда запускается с первого раза, а иногда нет. Т.е можно сколько угодно нажимать кнопку включения, запускается когда захочет. Плюс, иногда после включения, во время загрузки Виндовс выключается(там, где полоса бежит загрузки).
И вторая маленькая неприятность: Сразу после загрузки несколько минут ПК издает неприятный писк/треск. Такой же звук издает, когла прокручиваю страницы в браузере.

ПС. Писк издает уже давно, с тех пор, как поменял камень с 2140 на 2180, а проблема с питанием возникла недавно(несколько дней напряжение стояло 180В). Если честно,меня интересует больше проблема №2. (а первую попробую решить заменой БП)
ППС: система №2 в профиле
Вот, разобрал БП, нашел вздутый кондер, и сгоревшую катушку. Заменил — не помогло. Легче купить новый БП. Пока что, поставил на нее БП от третьей системы.
Zhiza
и сгоревшую катушку

это как? :spy:
MBear
:beer: вот и мне интересно, что там у Zhiza за катушка такая сгорела? :gigi:
Толстый лакированный медный провод, намотанный на толстый тор из проводящего материала(по всей видимости — ферритовое кольцо). Сгорела полностью, и лак на проводе, и изоляция, которая была на бублике(до золы :gigi: )
ужс :eek:

но катужка ж не сгорела, просто перегревалась.

заменить на другую с более толстым проводом :)
Кондер сменил, катушку пришлось вручную перемотать. Я в деревне, а здесь нет радиорынка. Мотал проводом из жигулевского "динамо". Естественно, измерив сначала количество оборотов и длину провода :)
Результат нулевой. Хотя, хуже не стало.
Если просто подрубить БП к сети он должен подать ток по всем линиям, или только при подключении БП и к мат. плате?
Цель — хочу замерить напряжения по линиям, и нужно ли для этого подрубать БП к плате?
Zhiza
для запуска нужно замкнуть зеленый (PS-ON) провод на землю (черный).

А если просто подключить к сети тогда на фиолетовом должно быть +5В дежурка. относительно земли ест-но...
Окей, замкну, посмотрю.
Люди, проблема не заставила долго ждать своего возобновления :mad: :(
Несколько дней назад на компьютера отца появились проблемы с "холодным стартом": после включения и на стадии загрузки он перезагружается 2~3 раза и только после этого загружается и работает нормально. Т.к. при загрузке не с винта, а с livecd происходит тоже самое, проблема очевидно в железе. Вскрытие показало, что несколько (3 шт.) кондёров расположенных почти впритык к ЦПэшному кулеру со своего блестящего торца малость вздуты. Вопрос к знатокам, сколько времени они ещё могут продержатся в эксплуатации до того, как вскроются? :) И насколько это опасно для остального железа?

Материнке 5 лет (MSI 945GCM478-L), и подходящей замены (S478 + DDR2) в городе нет, в Москву сгоняю на следующей неделе. Не опасно ли её оставить работать так на недельку?
Думаю недельку и даже больше продержатся без проблем, в принципе ничего опасного и можно сильно не переживать, НО!
Теоретически, конденсаторы могут полопаться, но это маловероятно.
Кстати, причиной двойного старта может быть также проблемный БП, вероятность этого возрастает, если БП уже старенький. Эксплуатировать БП со вздутыми конденсаторами намного опаснее, т.к. в момент своей смерти БП может послать мощный импульс на компоненты, которые он питает. Результат этого, как правило, плачевный. :(
По возможности, проверьте также состояние БП.
Еще причиной двойного старта может быть севшая батарейка на МП. Ее тоже следует проверить, должно быть +2,5-3В, не меньше!
Rex, спасибо, за ответ! Значит, пускай так пока поработает. БП новее материнки, вскрытие так же никаких вздутий не выявило, при тесте стабильности в AIDA все напряжения в пределах нормы. Батерейка CMOS в порядке.
proffy
Вздутые С существенно уменьшают свою ёмкость = повышение пульсаций. Это как раз самое вредное. Обязательно вскрой и проверь БП!
Проверь, куда дует ЦП-кулер. Если он — стандартный, дующий вниз, пора его менять на стоячий.


должно быть +2,5-3В, не меньше
:no: я бы сказал 2.9-3.0 В. 2.5 для лития = полное истощение. Часто признаком дохлости БАТ бывает сбой системного времени после холодного старта компа. БАТ надо проверять вольтметром на нагузке хотя бы в 10 мА.

Вздутые С существенно уменьшают свою ёмкость = повышение пульсаций. Это как раз самое вредное. Обязательно вскрой и проверь БП!
Так я вскрыл и проверил, в норме всё там. А с материнки пульсации куда они... на ЦП с нынешней стоимостью ~500руб :D это не самое страшное.

Проверь, куда дует ЦП-кулер. Если он — стандартный, дующий вниз, пора его менять на стоячий.
Он стандартный для S478 дующий влево-вправо :) , дул бы вниз, может и не высушил бы находящиеся слева кондёры. Хотя за 5 лет, наверное это норма.

Вот кстати, практически свою ситуацию нашёл, ввёл в гуглокартинки 945GCM478 поиск "больших картинок", я бы так красиво не сфотографировал. У меня ближайшие 3 вздуты.

У меня ближайшие 3 вздуты.

Да, это еще не вздутые! Им еще работать и работать! :lol:
Rex, да нет у меня вздутые, на картинке то ещё более менее. :) Это не моя картинка, на ней хоть разобрать маркировку можно.
proffy
А что за кондеры на твоей м/п стоят? Цвет, фирма, маркировка?
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 57 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru