Конференция работает на сервере Netberg

Radeon.ru

Конференция Radeon.ru

Страница 40 из 42 [ Сообщений: 1675 ]  Версия для печати [+] На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.
Показать сообщения за  Поле сортировки  
RAV123
Viber/whatsapp есть? Я с мобильного не могу фото добавить. Xp у меня и так не загружается, так что можно смело в биосе включать распознавание ссд

-- Добавлено спустя 7 мин 19 с --
RAV123
Открыл..посмотрел..все в наличии ... 2 разъема, 1 из них идет в SATA 4 , 2-ой я так понял в блок питания

-- Добавлено спустя 14 мин 42 с --
RAV123
Плюс ссылка не работает
RAV123

А для работы SSD нужен режим AHCI ( хотя вроде тоже не обязательно, но всеже он лучше).

Для работы SSD нужно всего лишь наличие SATA. Наружу это обычный SATA диск.
Дополнительные плюшки у SSD — с AHCI, и лучше на системах, начиная с 7 (полноценная поддержка начинается с 8).

Здесь все описано про AHCI и различные операционные системы.
Там же описано, что происходит при переключении из IDE в режим AHCI на уже установленной ОС, и чем в отношении работы с дисковыми контроллерами новые системы Windows, начиная с 8, лучше и удобнее, чем предыдущие ОС.

На старых системах, Windows XP, однократное переключение IDE/AHCI при установленной ОС обычно заканчивается фатально для загрузки системы. Имеет смысл определиться с этим режимом один раз до установки XP.
По той же ссылке выше описана интеграция драйвера AHCI, чтобы XP вообще установилась и запустилась нормально в этом режиме.
NEW
Изображение

-- Добавлено спустя 25 с --
https://hkar.ru/QxbF

-- Добавлено спустя 1 мин 43 с --
Могу кинуть скрин того, как я подключил ссд

-- Добавлено спустя 3 мин 0 с --
Могу поменять Storage configuration ata/ide, если это делу поможет

-- Добавлено спустя 3 мин 44 с --
..на compatible или disabled
Станиславский_
Пожоже что вам не повезло. Ваша материнка не со всеми SSD работает ( пишут вроде только с Intel SSD ). Засада . Да и в Биосенет режима AHCI , а это плохо . Без TRIM SSD долго не проживет http://computerinfo.ru/chto-takoe-funktsiya-trim/ Вот тут http://forum.oszone.net/post-2162864.html человек с ником Saplex скинул ссылку на прошивку ahci_p5k_se.zip модифицированного биоса для вашей материнки , чтобы можно было включить AHCI , но там надо зарегистрироваться . Морока однако . Я бы на вашем месте сдал бы этот SSD , пока 14 дней не прошли . И взял бы современный HDD чтобы скорость была не меньше 7200 , и буфер не меньше 64 мб , типа такого Western Digital Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III . Эх, я же вас предупреждал что бы деньги не тратили и купили Q8300 .
Станиславский_
Вам сначала нужно добиться, чтобы SSD вообще опознавался в BIOS и виделся в строчке SATA, потом уже говорить о системах.
Зачем его (SSD) вообще было покупать в старый компьютер, где основной контроллер вообще не SATA, а IDE (как понял по скрину).


..на compatible или disabled

Покажите, какие там пункты внутри раздела. IDE/compatible, очевидно.

RAV123
Скорее всего переключение в AHCI в разделе Storage Configuration, который видно на скрине BIOS (но не видно, что внутри раздела).


Я бы на вашем месте сдал бы этот SSD , пока 14 дней не прошли .

Поддерживаю.
NEW
Да нет , у меня есть похожая материнка с чипом G31 от Гигабайт , так там тоже оказывается нет переключения на AHCI .
RAV123
Ну если автор так и будет секретничать с наличием такого пункта в BIOS, мы так и не узнаем.
А перерывать спецификации его мат. платы мне лень, если самому автору это лень. Ниже всё-таки поискал.


Да нет , у меня есть похожая материнка с чипом G31 от Гигабайт , так там тоже оказывается нет переключения на AHCI .

Дарю особенность материнских плат от Гигабайт.
Нажимаете в главном меню BIOS Shift+F1, и чудо, такой пункт появляется, а также много других полезных настроек (S.M.A.R.T. и т.п.). Просто скрыли подробные настройки от обычных юзеров зачем-то. Может просто сервисам хотели дать подзаработать за нажатие пары клавиш.

PS: Вот что мне попалось. Так что если там базовый ICH7, то AHCI действительно не поддерживается. И у автора тоже.

Только версии ICH7DH, ICH7R, ICH7-M и ICH7-M DH имеют поддержку AHCI. Версии ICH7 (Base) и ICH7-U (Ultra-mobile) не поддерживают AHCI.
Обычно люди сначала выясняют, будет ли нормально работать, потом бегут покупать. Автор поступил наоборот.
NEW
Да я знаю про этот секрет . Но не во всех материнках он работает . Обычно только на топовых .
RAV123
Если при работе SSD нет возможности использовать TRIM, например, в случае старой системы Windows XP.
SSD без TRIM. Технология Over-Provisioning. Свободное место в обмен на выравнивание износа ячеек.
Да, AHCI для работы TRIM не является необходимым.

Ну а реально на самом деле непонятно, зачем с такими трудами пытаться совместить современный SSD, старую материнскую плату без AHCI и систему Windows XP. Если только из принципа, сначала создать себе проблемы, потом их мужественно преодолевать. Можно, но зачем?
NEW
Мы сейчас сидим с мастером и не знаем как победить эту ситуацию. SATA не видит ссд. ОС ни при чем тут, до нее еще дойти надо

-- Добавлено спустя 34 мин 38 с --


Обычно люди сначала выясняют, будет ли нормально работать, потом бегут покупать. Автор поступил наоборот.[/quote]
Я спрашивал и здесь, и в магазине КОНКРЕТНО ЗА СВОЮ МАТЕРИНКУ

-- Добавлено спустя 1 ч 51 мин 25 с --
Предварительно, определились поставить другую материнку с поддержкой SATA..но там вопрос по совместимости моего старого жесткого может возникнуть..в идеале, потом еще hdd более современную взять, хотя мне сейчас и 70 gb хватает, а ssd — 120!!
Станиславский_
Если есть манибек, верните назад. Тем более если там советовались.
NEW
Вопрос не в возврате денег, надо дожать ситуацию. Будем ставить другую материнку тогда
Станиславский_

Предварительно, определились поставить другую материнку с поддержкой SATA..но там вопрос по совместимости моего старого жесткого может возникнуть..в идеале, потом еще hdd более современную взять, хотя мне сейчас и 70 gb хватает, а ssd — 120!!

Я в соседней теме написал некоторые соображения и факты про SATA, HDD, SSD. А Вы почему-то грабли выбираете за более высокую цену.
NEW
Я почитал..если кратко: не надо было ссд покупать на старую материнку или что?
Станиславский_
Цель-то какая была? По-моему, в этом компьютере достаточно руками грамотного мастера поставить и нормально настроить систему.
Не нахожу смысла особо вкладываться в старую платформу и заниматься ребусами, процессор поменяли и ладно.
NEW
После замены процессора до 4 ядер и оперативы до 4 гб быстродействия не прибавилось вовсе! Офисные документы как открывались по 20 секунд, так и открываются. Браузер туда же. Ввиду этого решил разориться на ссд, раз уже проц и оперативу докупил...Систему решили собрать на p5quad, поскольку у меня все данные на hdd с ide, ssd SATA видит, залили ОС и все нужное туда..посмотрим как себя поведет..надеюсь, что наконец-то документы с папками будут открыватся силой мысли, а при открытии изображений Microsoft office manager система не будет зависать..

быстродействия не прибавилось вовсе! Офисные документы как открывались по 20 секунд, так и открываются

без быстрого харда они и с 16-тиядерным процессором будут столько открываться
Станиславский_
Чем больше ядер у проца , тем больше програм он может открывать и работать с ними без задержек. А скорость открытия и работы с этими прогами зависит от HDD, потому и изобрели SSD , таккак он в несколько раз быстрее считывает и записывает информацию . Но к сожалению вам не повезло с материнкой , что странно , так как SATA 2 должен работать с SSD , и как пишут некоторые модели SSD всетаки работают на вашей материнке , хотя не пишут какие именно , вроде от Intel . Но Гигабайт нарисовали биос без поддержкит AHCI , которая необходима для долгой жизни SSD . Хотя SSD ратботает и в режиме IDE, но долго не проживет . Что вообщето не сильно удивляет , так как когда была создана ваша материнка , то SSD ни кто массово не применял . Да и все сидели на Win ХР . Которая не приспособленна под SSD . Ну и наконец сейчас Win 10 обладает полноценной поддержкой работы с SSD . И при ее установке SSD будет настроен автоматически для нормальной работы . Да хочу вас предупредить , что SSD не нужно делать Дефрагментацию . Этим его можно угробить . Поэтому первым делом отключите в настройках Автоматическую Дефрагментацию . Правой кнопкой по Диск С: и выбрать -Свойства , далее на картинке .

Изображение


Последний раз редактировалось RAV123 20:20 26.08.2017, всего редактировалось 3 раз(а).
RAV123

Но Гигабайт нарисовали биос без поддержкит AHCI , которая необходима для долгой жизни SSD.

Гигабайт не виноват. Я выше уже писал, что ICH7 (Base) не поддерживает AHCI.
Придется повторить с пруфами, раз не верите мне.
Пруф линк — Википедия

Только версии ICH7DH, ICH7R, ICH7-M и ICH7-M DH имеют поддержку AHCI. Версии ICH7 (Base) и ICH7-U (Ultra-mobile) не поддерживают AHCI.

В спецификациях моста у Intel (PDF):

(AHCI not available on all ICH7 components; see Section 1.2).
...
AHCI (Intel ® ICH7R, ICH7DH, and Mobile Only)

Table 1-3.: Intel ® ICH7 Base (ICH7) — AHCI — No

Так что все претензии к Интел. Гигабайт при всём желании не мог включить это в BIOS. Мог только выбрать микросхему ICH7R, где AHCI уже поддерживается. Но сделал это в более дорогих платах.


Но Гигабайт нарисовали биос без поддержкит AHCI , которая необходима для долгой жизни SSD.

Вторая часть утверждения тоже неверна, если речь идет о команде TRIM.
Поддержка AHCI не является необходимой для команды TRIM (которая входит спецификации в ATA).
Будет ли работать TRIM, определяется операционной системой (начиная с Windows 7, она уже работает).
Всё это я выше уже описывал. Поэтому логично установить систему, начиная с Windows 7.
Если принципиально важно поставить XP, ссылку на решение по выравниванию нагрузки на износ ячеек SSD я тоже приводил. Но быстродействие будет ниже.

PS: ссылка с изображением у Вас кривая, не туда поля вставили.
RAV123
..я же выше уже написал, что поставили на p5q ssd, Вы читаете мои сообщения?по дефрагментации услышал, но картинка не открывается..

-- Добавлено спустя 1 мин 31 с --
NEW
..на конфиг залили ОС Windows 7..
Станиславский_
Да читал я ваши сообщения, заработало и хорошо . Ну и как оно стало — Шустро ? Ну а насчет ссылки , то я не знаю что у вас с NEW с компами . У меня картинку видно и все открывается . Ну а после Свойства нажмите на кнопку — Оптимизация и в выпавшем окне — в низу — Отключить автодефрагментацию .
RAV123
Я не вижу из-за смартфона..через час отпишусь как стало
RAV123
Сейчас изображение показывает, после однократного перехода на radikal. Вы естественно туда заходили, поэтому и видно сразу.
В поле url обычно ставят ссылку не на весь сайт (там ничего нет, это просто реклама сайта), а на само изображение, посмотрите в свой код (кнопка изменить) на структуру этой ссылки.
А с компом у меня всё в порядке, спасибо.

[url=http://radikal.ru][img]http://s019.radikal.ru/i606/1708/7f/1d5a52e2cfba.png[/img][/url]
RAV123
ЛЕТАЕТ!!!!!!! :yes: :yes: :yes: :yes:

-- Добавлено спустя 37 с --
файлы реально силой мысли открываются)))))))))
единственное по дефрагментации в свойствах не нашел :confused:
Станиславский_
Ну и хорошо. А зачем-то хотели XP ставить.
У 8.1 кстати реальные требования еще ниже.
NEW
ммм....я через поиск просмотрел последние 3 страницы ветки и нигде не нашел сообщение о своем желании оставить XP, зато на прошлой странице интересовался какую лучше ОС ставить
P.S. Я сейчас с hdd на ссд перекидываю последние файлы, а тут такой вой начался! может выть жесткий диск?

-- Добавлено спустя 4 мин 13 с --
NEW
кстати, 8.1 менее стабильно работает, а для меня это ПРИОРИТЕТ

-- Добавлено спустя 8 мин 12 с --
RAV123
Изображение
я что-то не вижу, чтобы у меня дефрагментация выключалась

-- Добавлено спустя 9 мин 18 с --
RAV123
...нет вкладки Оптимизация...
Станиславский_

P.S. Я сейчас с hdd на ссд перекидываю последние файлы, а тут такой вой начался! может выть жесткий диск?
Сначала вентиляторы посмотрите. Пальцем остановите и послушайте.
У жестких дисков WD (какой у Вас, я не вижу) могут выть подшипники (механика — слабое место у них), но там больше похоже на противный скрежет жести. В свое время тонкая серия дисков Maxtor подобным стабильно страдала.

кстати, 8.1 менее стабильно работает, а для меня это ПРИОРИТЕТ

Оопс. Неожиданное суждение.
Это чьё-то частное мнение или откуда это вообще взяли?
На чём оно основано? В чём конкретно выражается эта нестабильность? Можно с примерами?

Вообще-то вероятность того, что нормально подхватятся драйверы, что сразу будет врожденная поддержка каких-то нужных сервисов и т.п. там значительно выше. По моему опыту завалить её гораздо сложнее, встроенные возможности реанимации тоже лучше. Про недостатки — обычное меню пуск туда добавляется за минуту, на этом они закончены, и даже если лень — правая кнопка мыши делает почти то же самое.
Станиславский_
Жмите кнопку — Выполнить Дефрагминтацию и там отключите Автоматическую или по Расписанию .

-- Добавлено спустя 10 мин 12 с --
NEW
Ну сейчас стало видно картинку ??? Что то там на Радикале намудрили . Раньше скопировал и вставил .
NEW
Про нестабильность мнение мастера. Тем кому он ставил-слетает часто, поэтому 7 более стабильная. Кстати, большинство ОС мира это семерки!

-- Добавлено спустя 56 с --
RAV123
ОК
Станиславский_
Ну это мнение одного мастера. У меня ничего не слетает ни там ни там. Поэтому видимо дело не в системах.

Про большинство — это большинство в основном и пострадало весной из-за WannaCry и тому подобных.
Ладно.. но вот то, что W7 более перегружена программными костылями на сегодняшний день и работает медленнее, требуя больше памяти — действительность.
Изображение

-- Добавлено спустя 19 ч 10 мин 59 с --
RAV123
Вы это имели ввиду? (изображение выше)
NEW
Вой в районе блока питания...
Станиславский_
Вентилятор блока питания.
NEW
...меняется вместе с его блоком?
Станиславский_
Не обязательно. Можно разобрать и почистить, можно поменять на такой же.
Блок питания предварительно можно обесточить. :shuffle:
NEW
неисправность этого блока как-то влияет на температуру проца? у меня сегодня она подскочила до 67 град
Станиславский_
Вентилятор в блоке питания работает на выдув, протягивая воздух из корпуса наружу, при этом охлаждая блок питания — это его основная задача, а не охлаждать весь компьютер, как некоторые думают.
Если БП стоит вверху корпуса, а под ним ниже нет корпусного вентилятора (тоже на выдув, который и занимается выбросом тепла наружу), то весь горячий воздух по законам физики поднимается вверх и протягивается (вместе с пылью из корпуса) через БП, дополнительно забивая его пылью из корпуса. Это неправильно.
Получается, что вентилятор в БП либо весь забился пылью до такой степени, что не выполняет свои задачи, да еще и гремит из-за дисбаланса грязи на лопастях, либо уже остановился, и тепло из корпуса компьютера наружу не выводится. Поэтому поднимается температура внутри. Датчики материнской платы это могут показать.

Срочно поставить корпусной вентилятор под БП, чтобы тепло выводилось наружу не через блок питания, но перегрев процессора это не самое страшное.
Самое страшное будет, когда замусоренный и перегретый БП без адекватного охлаждения сгорит и спалит материнскую плату, возможно, с чем-нибудь еще. Так как именно от него зависит жизнь всего остального.
Срочно принять меры, убедиться, что вентилятор внутри адекватно вращается и пыли там нет (если нужно, разобрать, почистить).
Скорость его вращения может быть привязана к температуре внутри блока питания.
Станиславский_
Срочно откройте системник и напишите нам — Что написано на блоке питания . Его название и все данные по напряжениям . Так как возможно что у вас стоит слабый блок и он может не выдает нужные напряжения , от того и перегревается и его вентилятор воет — Пытаясь охладить .
RAV123
вот напряжение:
Изображение
Станиславский_
Я вас просил совсем о другом . Проге HWMonitor нельзя доверять . Она часто врет и очень сильно. Откройте крышку на системнике и прочитайте что на Блоке питания написано . И нам сюда напишите , можете найти в Интернете картинку с такого же блока с характеристиками .
Новая тема    Ответить  [ Сообщений: 1675 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Удалить cookies конференции

Пишите нам | Radeon.ru